Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой

22.02.2020 в 23:49
Содержание
  1. Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой
  2. Разборная опалубка для фундамента.
  3. Монтаж опалубки стен. Инструкция по установке опалубки для стен
  4. Щитовая опалубка. Виды щитовой опалубки для заливки фундамента: изготовление щитов
  5. Многоразовая опалубка своими руками. Опалубка: универсальная многоразовая конструкция
  6. Видео мелкощитовая опалубка стен и колонн MSK от ГК ПСК - монтаж опалубки

Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой

С троительство практически всегда предполагает наличие массы бетонных работ.и армопояса, тропинки и площадки, возможно, что и чаша. Где, там и. Поговорим о видах опалубки и материалах, из которых производится многоразовая опалубка.

Виды опалубки

Несъемная . После застывания бетона она не демонтируется, а остается частью конструкции. Обычно используется в технологии заливки пенобетона. Или, например, если между двух кирпичных стен делается забутовка раствором, кирпичи в данном случае можно считать несъемной опалубкой.

Съемная опалубка . Из самого названия понятно, что после набора бетоном достаточной прочности она демонтируется.

Основные составляющие сборной опалубки

Составляющих две: щиты и силовой каркас. Первые задают форму для смеси, второй удерживает конструкцию в заданном положении. Скрепляется вся эта конструкция заводским или самодельным крепежом.

В зависимости от материалов, идущих на изготовление элементов, сборно-разборная опалубка может быть многоразовой и единичного (разового) использования.

Металлическая опалубка (заводская)

Заводская опалубка из стальных листов, усиленных металлическим каркасом, может служить верой и правдой долгие годы, пройдя десятки строительных объектов. При ее использовании не возникает проблем с геометрией сооружения, ее установка – одно удовольствие: готовые клиновые и универсальные замки — всё подгоняется ровно и без излишних усилий. Риска разрыва конструкции при заливке бетонной смеси нет. Однако высокая стоимость делает нецелесообразным покупку этой замечательной вещи для однократного использования . Да и не так уж она и необходима даже для возведения малоэтажного дома.

Многоразовая опалубка из ламинированной фанеры

Не заводскую многоразовую опалубку можно сделать из толстой (от 18 мм) ламинированной фанеры. В качестве каркаса использовать брус или даже обойтись вовсе без него, скрепив между собой противоположные стенки щитов шпильками с гайками и шайбами (если опалубка невысокая). У материала есть масса достоинств:

• при бережной эксплуатации служит долго;• не боится контакта с бетоном;• при правильном закреплении не деформируется от давления смеси;• можно получить любую форму путем резки.

Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой Недостаток тот же – стоимость, которая начинается примерно от 1800 рублей за лист. Однако в данном случае за ценой можно и не постоять. Например, при самостоятельной заливке плиты перекрытия или площадкиполучить хорошую геометрию снизу затруднительно. Монтаж ламинированной фанеры, подпертой распорками, в данном случае идеальный вариант. Если есть возможность лить бетон в несколько этапов, то, рассчитав максимальное количество требуемых на один раз листов, можно хорошо сэкономить.

Если бетонных работ на участке предстоит выполнить много, то к ламинированной фанере стоит присмотреться внимательно: не исключено, что такая переставная опалубка с лихвой отобьет свою цену. А если еще после окончания строительства продать ее соседу…

Опалубка… просто опалубка

Разборная опалубка из подручных средств? Не проблема. Щиты можно сколотить из досок, обычной фанеры, кусков ненужной мебели. Каркас нашить из бруса, прикрепив его гвоздями, поставить косынки и, при необходимости, стянуть стенки замками из сваренной арматуры. Плюс такой опалубки в дешевизне и полной последующей утилизации. Доски потом пойдут и на козлы, и на обрешетку крыши. Фанера после возведения всех армопоясов пригодится для заливки дорожек.

Так называемая «разовая» опалубка на самом деле может служить повторно несколько раз, правда, в пределах одного объекта. Поэтому именно она является универсальной для строительства своими руками. О самостоятельном устройстве опалубки читайте в.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Разборная опалубка для фундамента.

Разборная опалубка для фундамента. Простота, надежность и экономичностьподтверждены многими десятилетиями наблюдений, исследований и уточнения технологии.

Методика строительства этого типа оснований отработана до мелочей, что делает появление ошибок маловероятным.

Все возможные проблемы возникают только при самостоятельном возведении фундамента людьми, не имеющими опыта и соответствующей подготовки.

Большинство ошибок совершаются на стадии подготовки, при создании элементов конструкции ленты.

Рассмотрим один из важных этапов строительства — сборку и монтаж опалубки.

Опалубка — это форма для заливки бетона. Представляет собой щитовую конструкцию из деревянных, фанерных или полимерных материалов, образующую емкость по форме бетонной ленты . Она строится прямо на месте отливки, по размерам, указанным в проекте или рабочем чертеже.

В большинстве случаев выставка производится из обрезных досок, но существуют и более специализированные конструкции, предназначенные для многоразового пользования. Основным требованием к опалубке является прочность, способность выдерживать нагрузки, возникающие при заливке бетона и его затвердении.

Кроме того, важна герметичность формы, препятствующая вытеканию бетона и исключающая непроизводительные потери материала .

Разборная опалубка для фундамента.

Виды

Существуют различные виды опалубки.

По типу конструкции и монтажа различаются :

  • Мелко- и крупнощитовая . Наиболее распространенный вид.
  • Блочная. Используется для заливки колодцев, колонн и т.п.
  • Объемно-переставная . Используется для параллельной отливки вертикальных и горизонтальных поверхностей.
  • Скользящая . Перемещается по мере схватывания бетона для дальнейшей заливки.
  • Горизонтально перемещаемая . Разновидность скользящей опалубки для заливки горизонтальных конструкций.
  • Подъемно-переставная . Используется для поярусного бетонирования вертикальных сооружений.
  • Несъемная . Используются бетонные или пенополистирольные блоки, из которых собирается стена, а внутренняя полость заливается бетоном. Технология относительно новая и не получившая пока широкого распространения.

Из перечисленных вариантов используются преимущественно щитовые типы, поскольку остальные конструкции предназначены не столько для ленточного фундамента, сколько для общих строительных работ.

Существуют разновидности по уровню теплосбережения :

  • Утепленная.
  • Греющая.
  • Специальная.
  • Неутепленная.

Выбор типа и материала для опалубки производится на стадии проектных работ и основан на инженерном расчете.

Большинство проектов частных домов рассматривают только деревянную опалубку из-за возможности собирать любые размеры, но встречаются и другие решения.Разборная опалубка для фундамента.

Какой материал используют

Опалубка может быть создана из различных материалов:

  • Деревянная.
  • Фанерная.
  • Из пенополистирола.
  • Металлическая.

Кроме того, имеются варианты из синтетических тканей или резины. Преобладают деревянные конструкции, поскольку они дешевы, могут быть использованы неоднократно и в разных размерах.

Многоразовые формы предназначены для массового производства отливок одинакового размера и конфигурации, поэтому их делают из более прочных и долговечных материалов.

Преимуществом деревянных конструкций является низкая стоимость и универсальность, но время сборки у них намного больше, чем у фанерных или металлических готовых щитов.

Разборная опалубка для фундамента.

Как рассчитать количество?

Простейшим способом расчета является использование онлайн-калькулятора. В соответствующие окошечки вводятся собственные данные — высота ленты, общий периметр, умноженный на 2, и тип материала.

В результате получается количество древесины в кубометрах. Это удобно, так как обычный расчет производится по площади, которую уже после переводят в кубометры.

Для тех, кто не доверяет онлайн-калькулятору, пригодится методика расчета :

  1. Вычисляется периметр ленты.
  2. Делится на длину одной доски, получаем количество щитов.
  3. По высоте ленты выбирается ширина щита (обычно, кратная ширине досок).
  4. Вычисляется количество досок в каждом щите.
  5. Умножается на количество щитов.
  6. Полученный результат умножается на 2.

Кроме этого, надо вычислить количество планок, необходимых для создания поперечин и упоров. Оно определяется произведением общего числа щитов на количество планок одного щита.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Любой способ расчета достаточно приблизителен, поэтому рекомендуется приобретать на 10-15% больше, чем получилось при подсчете.

Разборная опалубка для фундамента.

Какую доску лучше всего использовать

Для сборки опалубки обычно используется наиболее распространенный материал — обрезная сосновая доска. Рекомендуется обстругивать рабочую поверхность досок, но это не всегда возможно, поэтому чаще всего сборка щитов производится из нестроганных досок.

Важным вопросом является степень влажности пиломатериала. В данном случае использование сухой доски не обязательно, а иногда даже нежелательно. Опалубка долгое время удерживает массив влажного, который все это время периодически поливают водой.

Монтаж опалубки стен. Инструкция по установке опалубки для стен

Опалубка для стен используется при возведении монолитных строений. От кирпича и ЖБИ застройщики постепенно отказываются. Это связано с преимуществами монолитных сооружений. За короткие сроки удается построить здание с увеличенной этажностью и низкой себестоимостью. Благодаря опалубке для стен бетонный раствор приобретает нужную форму. Можно сказать, что это каркас и основа будущего строения. Стеновой вид опалубки включает в себя следующий набор элементов: рама, ребра жесткости, панель опалубочная и крепежные элементы.

Установка стеновой опалубки

Этапы монтажа напрямую связаны с типом опалубки. Для обустройства крупнощитового вида опалубки выполняются следующие действия.

  1. Подготовительные работы. Основание должно выдерживать существенные нагрузки. Все участки площади проверяются с помощью уровня. Поверхность должна быть идеально ровной.
  2. На следующем этапе можно приступать к сборке щитов. Соединение элементов между собой осуществляется при помощи крепежей. Конструкции нужно собирать максимально прочно и надежно.
  3. Установка захватов и подмостей. Производится укладка собранных щитов на балки, а затем осуществляется монтаж консолей подмостей и подкосов. Шаг для подкосов – 3 метра, а для подмостей – 2 метра. Захваты устанавливают в местах соединения деталей, которые позволяют усилить всю конструкцию.
  4. Пята подкосов во время монтажа щитов должна опираться на поверхность. Фиксация пят производится с применением дюбелей. Конструкцию следует выровнять и зафиксировать с опалубкой при помощи замков.
  5. На установленной опалубке монтируют подмости. Для этих целей кладут настил из дерева на консоли.
  6. На завершающей стадии проверяется качество собранной конструкции. Все элементы и детали должно быть надежно скреплены.

Особенности установки мелкощитового типа опалубки

Способ бетонирования в этом случае немного отличаются. Стыковка модульной системы начинается с углов. Арматура для фиксации нижнего края не требуется за счет пружин в крепежных деталях. Панели в этом типе конструкции находятся друг напротив друга и соединяются при помощи стяжных болтов. Специальные пластмассовые чехлы помогают закрыть крепежные элементы. Помимо этого, удается предотвратить влияние цемента на металл.

В процессе обустройства переставного мелкощитового комплекта заранее проводятся земельные работы. Создается траншея и утрамбовывается. Для углов требуется армирование. Подготовленный заранее короб устанавливаются в соответствии со сметной документацией. Осуществляется фиксация панелей между собой. Чтобы залить цементный раствор, применяется глубинный вибратор. Залитую смесью поверхность выравнивают и разглаживают. Когда бетон наберет прочность и застынет, стены можно будет освободить от опалубки.

Щитовая опалубка. Виды щитовой опалубки для заливки фундамента: изготовление щитов

Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой 06

Изображение щитовой опалубки для фундамента. Ее можно купить, взять в аренду или изготовить из фанеры своими руками

Практически все существующие типы современных фундаментов возводятся с использованием опалубок. Они применяются не только для фиксации необходимой глубины и ширины фундамента, но и в некоторых случаях укрепляют конструкцию и дают ей дополнительную жесткость. Также она имеет практически идеально ровные внутреннюю и внешнюю поверхности, поэтому оптимально подходит для нанесения гидроизоляционных материалов. В частном строительстве нередко делают несъемную опалубку из дерева. А после заливки траншеи, использованное дерево выбрасывают.

Если планируется строительство сразу нескольких домов одной компанией или бригадой, то лучше покупать или брать в аренду специальные щитовые опалубки. Эта многоразовая продукция, устанавливается и монтируется в траншее и после заливки бетоном демонтируется. Затем щиты устанавливаются на новом строительном участке и процесс повторяется. Таким образом, при больших объемах заказов даже мелкощитовая опалубка для фундаментов будет эффективнее, чем постоянный монтаж и обустройство новой конструкции.

Элементы опалубки

Многоразовая опалубка для фундамента. Сборно-разборная опалубка: виды, основные составляющие, сравнение с одноразовой 07

Схематическое отображение всех элементов и размеров щитовой конструкции основания

Это заводская щитовая конструкция, которая состоит из готовых квадратных или прямоугольных щитов и необходимых крепежных элементов для их соединения. Особенность конструкции в том, что с ее помощью можно сделать практически любой по внешнему виду фундамент, даже круглый или овальный. Мелкощитовая опалубка состоит:

  • щиты − основной элемент конструкций. Имеет идеально ровную поверхность, поэтому обеспечивает максимальную гладкость стен и оснований. Все щиты отличаются своими размерами и состоят из палубы и каркаса;
  • Крепежи − специальные зажимы, замки и винтовые соединения;
  • оборудование поддержки − внешние колышки и шарниры, которые удерживают щиты в ровном положении даже во время заливки бетоном.

Опалубка не способна выдержать огромную нагрузку жидкого бетона и температурные режимы его застывания, поэтому необходимо ее основательное закрепление.

Виды мелкощитовой опалубки и ее характеристики

Эскиз мелкощитовой стальной опалубки со всеми элементами для основания

Мелкощитовая опалубка бывает съемной и несъемной. Современные конструкции несъемного типа часто делают из пенополистирола или аналогичных по свойствам материалов. Она сразу становится теплоизоляционным и гидроизоляционным покрытием, поэтому после высыхания основания, достаточно будет закрыть только стыки между плитами герметиком или монтажной пеной.

Съемная мелкощитовая опалубка бывает:

  1. Деревянная. Простая конструкция, небольшая масса изделий, простота в монтаже делают ее популярной среди частных застройщиков. Такая опалубка часто изготавливается самостоятельно, но есть у древесины и недостатки – ее редко применяют повторно, поверхность тяжело чистить от налипшего бетона. Но недостатки компенсируются низкой стоимостью.
  2. Стальная или алюминиевая опалубка. Отличается массивностью, относительно тяжелая, но при этом и прочная. Используется на больших объектах, где нужно достичь высокой прочности защитных конструкций фундамента. В частном строительстве не используется в связи с высокой стоимостью материалов. Алюминиевая опалубка более легкая, чем стальная, но она легко гнется под излишними нагрузками, поэтому для нее нужно использовать дополнительные системы поддержки. Это многоразовые изделия, их часто покупают только раз и затем сдают в аренду.
  3. Пластиковая опалубка. Это легкая конструкция различной толщины щитов, производится любых размеров и формы, поэтому с ее помощью можно залить даже круглые основания. Используется при строительстве высотных зданий, состоит из множества отдельных элементов, поэтому для дизайна фасадов подходит отлично. Но цена на пластиковую опалубку относительно высокая, что компенсируется легкостью конструкций и быстротой установки на строительной площадке.

Многоразовая опалубка своими руками. Опалубка: универсальная многоразовая конструкция

Для изготовления многоразовой универсальной опалубки понадобятся такие материалы как листовой металл толщина которого составляет от полутора до 2-х мм. Заметим, что как для самого основания, так и для стен наиболее удобными размерами щитов являются габариты: 200х50 см. Данные размеры приведены для основной конструкции опалубки. Следует отметить что могут понадобиться щиты имеющие и другие, более меньшие размеры. Их количество как правило, рассчитывается исходя из размеров, а также конструкции будущей постройки.

Многоразовая опалубка своими руками. Опалубка: универсальная многоразовая конструкция

Следующий материал, который необходим для изготовления опалубки это – профильная труба. Также можно использовать и такое изделие из металла как уголок, но его стоимость как правило выше чем цена трубы. Из данных материалов будет изготавливаться рама конструкции.

Из трубы необходимого вам диаметра будут изготавливаться специальные ограничители, основная задача которых регулировка и ограничение толщины которая будет задаваться для фундаментального основания, а также стен постройки. Помимо этого, не следует забывать и о запасе из комплектов гаек с шайбами, а также монтажных шпилек и болтов, поскольку на данное «железо» будет возложена ответственность за прочность конструкции опалубки.

Также не стоит забывать и обо всем необходимом инструментарии – ведь для того чтобы самостоятельно сделать опалубку вам понадобится проводить сварочные работы. Значит вам необходим сварочный аппарат, болгарка и другой ручной инструмент.

Видео мелкощитовая опалубка стен и колонн MSK от ГК ПСК - монтаж опалубки