Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать вытяжку в подвале гаража. Вентиляция гаражного погреба своими руками

18.02.2020 в 21:52

Как правильно сделать вытяжку в подвале гаража. Вентиляция гаражного погреба своими руками

Вентиляцию в погребе в гараже можно сделать своими руками. Монтаж условно делят на несколько этапов:

  1. Работа с вытяжным воздуховодом. Система вентиляции должна работать правильно, поэтому нижний конец трубы нужно зафиксировать в 1.5-2 метрах от пола. Внешняя же часть выводится наружу, за пределы подпола. При этом верхняя точка будет выше уровня грунта на 0,5 м.
    Есть два способа для установки вытяжной трубы. Если использовать сквозной вариант, то трубу нужно будет провести насквозь, через гаражный пол, в само помещение, и вывести через потолок и кровлю основного сооружения.
  2. Есть еще один вариант, который называется «сквозь стену». Если использовать его, нижняя часть вентиляционной трубы будет расположена вертикально и выходить не через верх, а через боковую стенку основного здания, и подниматься вверх параллельно основному строению.

    В таком случае у основной трубы будет залом, что значительно усложняет не только забор воздуха, но и его очистку.

  3. Установка приточного воздуховода. Для этого следует ввести трубу в противоположный угол от вытяжки. Далее укрепите ее на расстоянии около 50 см от пола погреба. Противоположный конец трубы также выводится наружу. Он должен находиться на высоте не более 20 см от уровня земли. Так он лучше всего будет забирать воздух.
  4. Проверьте воздушную тягу. Сделать это просто с помощь обычной зажженной спички.
  5. На конце каждой из труб закрепите мелкоячеистую сетку. Именно она убережет от засорения труб и попадания в них насекомых, мелких грызунов и птиц.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

О том, как важна правильная вентиляция в погребе гаража, говорить излишне. Все знают, что без вентиляции в погребе сыро и хранящиеся там продукты быстро портятся. Кроме того, если сырой воздух из погреба поступает в гараж, то это приводит к коррозии находящихся в гараже металлических объектов, в том числе и автомобиля.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция погреба в гараже — схема

В общем, необходимость устройства правильной вентиляция в погребе гаража осознают все. Но не все знают о том, как сделать вентиляцию в погребе гаража,.

Давайте начнем с того, что вентиляция гаража , погреба и смотровой может быть одного из трех типов:

  • естественная,
  • комбинированная,
  • механическая.

Естественная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция используется в небольших гаражах и погребах. Основное её преимущество – доступность. Однако летом такая вентиляция неэффективна или вообще не работает, а зимой необходимо периодически проверять состояние вентиляционных каналов. Они могут забиваться снегом или обрастать инеем внутри.

Естественная вентиляция:

  • Достоинства:
    • не нужен источник энергии,
    • бесшумность,
    • доступность.
  • Недостатки:
    • нестабильность работы,
    • необходимость периодических проверок и чисток труб,
    • невозможность каких-либо регулировок,
    • невозможность использования фильтров.

Естественная вентиляция в погребе гаража делается в соответствии со следующими правилами:

  • приточная и вытяжная труба располагаются обычно в противоположных углах подвала;
  • в погребе конец приточной трубы дожжен располагаться на высоте 0,3-0,5 м от пола;
  • в погребе конец вытяжной трубы должен находиться на высоте 1,5-2 м от пола;
  • если вытяжная труба монтируется полностью снаружи гаража – её нужно утеплить (следует различать сквозной монтаж трубы – через помещение гаража, и настенный – снаружи);
  • минимальный перепад высот между всасывающим и выходным отверстиями вентиляционной системы (они располагаются на улице) – 3 метра;
  • входное отверстие со стороны улицы закрывают решеткой или сеткой (от грызунов и крупных насекомых);
  • вытяжную трубу желательно накрыть козырьком, а еще лучше – увеличивающим тягу диффузором ;
  • Примерный диаметр трубы вытяжки в сантиметрах можно получить, умножив площадь гаража (в квадратных метрах) на 1,5;
  • Диаметр вытяжной трубы может быть процентов на 10% диаметра приточной.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция в погребе гаража — варианты устройства

Помните, что каждый дополнительный изгиб вентиляционной трубы снижает эффективность всей системы. Кстати, для устройства вентиляции гаража, погреба и смотровой можно использовать трубы практически из любого материала.

Комбинированная вентиляция в погребе гаража

Повысить эффективность естественной вытяжки можно, установив в вытяжной трубе лампочку, которая будет подогревать воздух и дополнительно усиливать тягу. В качестве альтернативы лампочке можно использовать свечку – в этом случае можно обойтись без электричества. Но все же лучше установить вентилятор. Это самый лучший способ превратить естественную вентиляционную систему в комбинированную.

Как вы догадались, комбинированная и естественная вентиляция в погребе гаража отличаются друг от друга только наличием вентилятора на одном из воздуховодов. В выключенном состоянии вентилятор будет создавать небольшое дополнительное сопротивление потоку воздуха. Зато включив его, вы сможете обеспечить эффективную вентиляцию погреба независимо от времени года и погодных условий.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража обеспечивается за счет постоянной работы вентилятора. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такой системы:

  • преимущества:
    • стабильность работы;
    • возможность регулировки эффективности, подогрева воздуха;
    • возможность использования фильтра воздуха.
  • недостатки:
    • постоянное потребления энергии;
    • шум;
    • сложность монтажа;
    • значительная стоимость некоторых компонентов;
    • наличие изнашивающихся и ломающихся деталей.

Принудительно вентиляции строится по тем же принципам, что и естественная. Ведь  естественное движение воздуха должно помогать, а не препятствовать работе вентилятора.

Правильная вентиляция гаража с подвалом. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительную вентиляцию в погребе гаража может обеспечить канальный вентилятор

Особое внимание при установке принудительной вентиляция в погребе гаража следует уделить безопасности. Это касается прокладка электропроводки, установки выключателей и вентиляторов. Вентиляторы лучше всего выбирать канальные.

Что же касается фильтров, подогрева воздуха и регулировки работы вытяжки – всё это требует дополнительных затрат и делается по мере необходимости.

Погреб

Микроклимат в погребе зависит не только от вентиляции. Материал стен и пола, качество работ по гидроизоляции  и утеплению – все это очень важные факторы. Не экономьте на подобных вещах, не думайте, что правильная вентиляция в погребе гаража может полностью компенсировать огрехи при его строительстве. Постарайтесь качественно сделать погреб в гараже , вполне возможно, вы тогда сможете обойтись естественной вентиляцией.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Вентиляция гаража зимой

Гараж – строение, вентилирование которого нельзя прекращать зимой. На это есть несколько причин:

  • Зимой больше, чем обычно, на автомобиле остается много влаги (снег, наледь, грязь). В гараже снег, лед тают, влага испаряется. При достаточном проветривании кузов машины сохнет быстрее. Если вентилирование слабое, или отсутствует вовсе, могут начаться коррозийные процессы.
  • Кроме того, избыточная влажность воздуха отрицательно влияет на само строение. Металлическая гаражная конструкция будет быстро ржаветь, кирпичная постройка также со временем станет разрушаться, появится плесень.
  • Выхлопные газы, испарения химических веществ обязательно должны выводиться системой вентиляции наружу. Иначе это негативно отразиться на здоровье автовладельца. Если под гаражом размещен погреб, вредные вещества буду попадать в него, отравляя хранящиеся там продукты.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Вентиляция гаража зимой

В небольшом гараже достаточно организовать естественное проветривание, обустроив его приточными, вытяжными каналами. Улучшить можно с помощью вентиляторов, которые усилят циркуляцию воздушных потоков. Зимой воздушная тяга достаточно сильная за счет большого перепада температур внутри гаража и снаружи. Регулировать потоки помогут установленные внутри вентиляционных труб заслонки.

Также по возможности зимой следует прогревать гаражное помещение отопительными приборами, чтобы просушить его, убрать избыточную влагу от растаявшего снега, улучшить рециркуляцию воздухопотоков внутри гаража, смотровой ямы, а также подвала.

Следует помнить, что при вентилировании смотровой ямы автомобиль нельзя ставить на выходе отработанного воздуха из нее. Отводимый воздухопоток, особенно зимой, более влажный, при продолжительном контакте с ним кузовной металл будет корродировать.

Видео вентиляция в подвале гаража