Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов.

22.02.2020 в 09:53

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов.

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов.

____________________________________________________________________________________

Воздушно отопительный агрегатэто аппарат, передающий тепло от водяной системы отопления воздуху внутри помещения. При этом воздух захватывается вентилятором, направляется на теплообменник, где происходит нагрев, а затем мощным потоком отправляется в прогреваемую зону. Таким образомявляется не производителем тепла , а теплопотребителем, который максимально эффективно распределяет по помещению тепловую энергию от отопительного котла или теплосети.

Другими названиями воздушно отопительного аппарата могут быть:

-тепловентилятор с водяным теплообменником ,

с применением аппаратов воздушно го отопления особенно эффективн а для помещени й с высокими потолками более трех метров. Знают все , что нагретый воздух устремляется на верх. При попытке нагреть высокое здание радиатором (или регистрами , что ещё хуже), нагретый воздух едва оторвавшись от поверхности радиатора тут же подымается к потолку. Таким образом, нагретый воздух отдает тепло не люд ям внизу, а потолк у . По другому действует т епловентилятор . Смонтированный наверху, он забирает из-под потолка воздух, и после прогрева выбрасывает его вниз — туда, где находятся люди и оборудование требующие обогрева . В этом и заключается экономия тепла: чтобы создать нужную температуру внизу не надо перегревать воздух у потолка. Исходя из этого можно определить сферу применения отопительных аппаратов:

-Отопление и обогрев супермаркетов и торговых помещений.

- Отопление производства и промышленных цехов .

- Отопление склад а и ангаров .

- Отопление спортивных объектов (спортзалов и спортивных комплексов).

-Отопление концертных и выставочных залов.

- Отопление гаражей , автосервисов, боксов, автомоек.

- Отопление и обогрев теплиц , птичников, ферм и других сельскохозяйственных зданий.
- Отопление и обогрев прочих объектов , где есть высокие потолки и большой объем воздуха и требуется максимальная экономичность и большая тепловая мощность.

Агрегат воздушно-отопительный аво 7-165-01 на базе парового калорифера. Воздушно-отопительный агрегат АПВО

Представляем серию агрегатов воздушного отопления ( тепловентилятор водяной и тепловентилятор паровой) АПВО( агрегат промышленного воздушного отопления ), отличающихся от стандартных линеек закрытым гнутым корпусом, возможностью установки медно-алюминиевых теплообменников или стальных теплообменников с алюминиевым накатным оребрением, исполнением на 380В или 220В, для воды или пара. Для удобства подбора линейка типоразмеров представлена аналогично линейке агрегатов АВО завода "ВЕЗА", но отличается большим количеством исполнений.Описание линейки АПВО со стальным теплообменникомОписание линейки АПВО с медным теплообменникомОписание линейки АПВО с теплоносителем ПАРТепловые характеристики агрегатов приведены при следующих условиях:Температура воздуха на входе 0СТемпература воды на входе - 150С, на выходе - 70СДавление пара на входе 0,6 МПа, на выходе конденсатОтсутствие конденсатоотводчика на выходе парового теплообменника может привести к быстрому выходу теплообменника из строя. Установка конденсатоотводчика требуется после каждой секции парового теплообменника.

Агрегат воздушно-отопительный АП-5-50 у3. Агрегат АП-5-50 воздушно-отопительный

    Агрегаты воздушно-отопительные АВ и АП

    Назначение агрегатов воздушно-отопительных АВ и АП:

    1. Отопительный агрегат предназначен для воздушного отопления производственных помещений промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также для применения в отопительно - вентиляционных системах зданий, в условиях умеренного (У) климата категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69.

    2. Воздух должен быть с предельно-допустимым содержанием химически агрессивных веществ по ГОСТ 12.1.005-88, с запыленностью не более 0,5 мг/м 3 и не содержать липких веществ и волокнистых материалов.

    3. Воздушно - отопительные агрегаты АВ - … У3 и АП - … У3 аналогичны агрегатам АО2-4, АО2-6,3, АО2-10, выпускаемым другими предприятиями

    4. Отопительный агрегат состоит из воздухонагревателя (1) (калорифера), осевого вентилятора (2), жалюзи (3) и переходника (4). Жалюзи служат для изменения направления потока нагретого воздуха

    5. Теплоноситель - горячая (перегретая) вода (для АВ) или сухой насыщенный пар под давлением (для АП) температурой до 190 °C и р абочим давлением не более 1,2 МПа.

Агрегат воздушно-отопительный АО 2-10. Описание аппаратов серии ЕВРОМАШ модели АО2

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 01Агрегат серии ЕВРОМАШ модели АО2 предназначен для непосредственного воздушного отопления производственных помещений и зданий промышленного назначения.

Также эти аппараты используются для неиспарительного охлаждения жидкостей - воды или сходных с ней по свойствам сред (растворы этиленгликоля или пропиленгликоля) в технологических цепочках в качестве малых аппаратов воздушного охлаждения - драйкулеров с небольшим расходом охлаждаемой среды.

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 02При этом нужно учитывать, что, по уже имеющемуся практическому опыту, при попытке охладить этими аппаратами нефтепродукты либо масло, а также среды на основе этих продуктов, результат получается неудовлетворительный. Охлаждения практически не происходит . Для охлаждения маслянистых густых и вязких сред нужны иные, специальные теплообменники, нежели применённые в агрегатах АО2 стандартные калориферы по типу КСК, КП-СК . Ибо стандартные калориферы плохо охлаждают эти среды из-за малой скорости потока густой вязкой жидкости по калориферу и иных, нежели у воды, теплообменных свойств у маслообразных жидкостей.

На фотографиях справа и справа выше - наш производственный склад тепловентиляционного оборудования.

Здесь Вы можете увидеть аппараты модели АО2, и, на дальнем плане, крышные вентиляторы ЕВРОМАШ ВКРМ и калориферы КСК .

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 03Аппараты серии ЕВРОМАШ модели АО2 применяют в районах с умеренным и холодным климатом и размещают в помещениях с воздушной средой, содержащей пыли и другие твердые примеси не более 0,5 мг/м3, а также не содержащей липких веществ и волокнистых материалов.

Температура воды - до 180°C; температура пара - до 190°C; рабочее давление - до 1,2 МПа (12 кгс/см²).

В состав агрегата входят:

  • калорифер
  • вентилятор осевой
  • диффузор
  • конфузор с жалюзи поворотными для изменения направления воздушного потока

На фото справа представлен агрегат АО2 ЕВРОМАШ с паровым теплообменником.

Агрегат устанавливается или подвешивается на кронштейнах. Во время работы агрегата воздух, подаваемый вентилятором нагревается, проходя калорифер и подается в помещение. Агрегаты воздушно-отопительные имеют высокую теплопроизводительность и эффективность, которые обеспечиваются оптимальным расстоянием между вентилятором и калорифером, исключающим застойные зоны при движении воздуха в агрегате, а также применением высококачественных калориферов и осевых вентиляторов.Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 04

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 05

Паспорт на аппараты серии ЕВРОМАШ модели АО2.

Пройдя по этой ссылке , Вы можете ознакомиться с паспортом на аппараты серии ЕВРОМАШ модели АО2 №№3-25, что может помочь Вам в Ваших размышлениях о том, какая именно модель Вас интересует.

Агрегат воздушно-отопительный. Агрегаты отопительные АО

Воздушно-отопительные агрегаты АО и СДТ применяются для обогрева производственных, складских, административных и других помещений. Данные агрегаты обеспечивают зоны с большой площадью теплым, равномерно распределенным воздухом и поддерживают заданную температуру в течение долгого времени. Их мощность и производительность зависит от типоразмера.

Воздушно-отопительный агрегат АО представляет собой конструкцию, состоящую из осевого вентилятора, воздухонагревателя и рамы, используемой для установки агрегата в рабочем положении. АО и СТД также могут подвешиваться на кронштейнах. Во время его работы воздух, нагнетаемый вентилятором, обогревается воздухонагревателем и подается в отапливаемую зону.

Концерн «Медведь» предлагает эффективные агрегаты воздушно-отопительные, цена которых привлекает своей демократичностью. Продукция концерна сертифицирована и имеет гарантию 2 года.
Отопительно-вентиляционный агрегат от нашего концерна – это идеальное решение для обогрева больших помещений.

аналогом ао является воздушно отопительный агрегат аво, который также предназначен для воздушного отопления сооружений с использованием горячей воды в качестве теплоносителя. он устанавливается в сооружениях промышленного и коммерческого назначения.

Агрегат АВО имеет ряд преимуществ. Наряду с высокой производительностью, он отличается привлекательным дизайном и облегченным корпусом. Данный прибор может быть представлен в вертикальном или горизонтальном рабочем положении. Он пригоден к эксплуатации в умеренно-холодном климате и носит 4 категорию размещения по ГОСТ 15150.

Паровые отопительные агрегаты

Паровые отопительные агрегаты предназначены для отопления помещений сельскохозяйственного, промышленного и гражданского назначения. Для работы данных агрегатов используется в качестве теплоносителя сухой пар, с температурой ниже 180°С и максимальным давлением 1,2 МПа. Все подобные модели состоят из набора стандартных элементов: осевого вентилятора и парового калорифера. Отопительный паровой агрегат представляет собой довольно простое, мощное, безопасное и сравнительно недорогое оборудование.

Воздушно-отопительный агрегат – это, можно сказать, большой обогреватель, который работает от электричества. Он сначала нагревается, затем распределяет свое тепло по всему помещению с помощью вентилятора, а также направляющих жалюзи. Электрический аппарат способен в считанные минуты обогреть большое помещение. Его можно устанавливать и локально, например, на производственных работах в ангарах или других схожих помещениях.

Рис. 1

Воздушно-отопительный агрегат сделан специально для того, чтобы обогреть учреждения больших размеров. Он используется: в ангарах, для установки на производственных цехах, в мастерских по ремонту автомобилей, на автомойке, в гаражах, автосалонах, на складах, в торговых центрах, в гипермаркетах и супермаркетах, в различных магазинах, в конференц-залах, в выставочных залах, на фермах, в теплицах и т. д.

Для такой отопительной системы не придется тратить много денежных средств, так как воздушно-отопительные агрегаты легко устанавливаются и стоят (по сравнению с другими видами отопления) недорого.

Агрегат воздушно-отопительный СТД-300. Отопительные агрегаты СТД-300 с осевыми вентиляторами

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 06Группа компаний «ЕВРОМАШ» предлагает вниманию своих клиентов отопительные агрегаты СТД-300 (СТД-300П) . Такие устройства представляют собой надежное и высокопроизводительное оборудование, использующееся для отопления помещений различного назначения, в том числе производственных и промышленных помещений, а также рабочих цехов. Одним из условий достижения максимальной эффективности в использовании отопительных агрегатов СТД 300 является высота потолков обслуживаемого помещения, не превышающая 6м.

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 07В качестве теплоносителя отопительные агрегаты СТД 300 используют горячую воду. При этом прогрев помещения происходит достаточно быстро, а температура прогретого воздуха поддерживается точно на заданном уровне. Отопительные агрегаты СТД 300 отличаются высокой надежностью и долговечностью, они способны непрерывно работать на протяжении продолжительного времени. Высокая производительность и эффективность использования отопительных агрегатов СТД 300 также являются достоинствами оборудования данной категории.

Отопительные агрегаты СТД 300 соответствуют всем требованиям к качеству, безопасности и надежности, принятым в России для оборудования данной категории. Монтаж отопительных агрегатов СТД 300 не представляет собой сложности, а их использование является достаточно простым и удобным. Отопительные агрегаты СТД 300 не требовательны в обслуживании и практически никогда не выходят из строя.

Такое оборудование выпускается в различных модификациях. Каждое исполнение отопительных агрегатов СТД 300П имеет собственные технические характеристики и эксплутационные свойства, что позволяет подбирать оборудование, в точности соответствующее конкретным условиям и требованиям использования.

применение и конструкция

Агрегат воздушно-отопительный. Сфера применения воздушно отопительных агрегатов. 08 Применение

Предназначен для рециркуляционного обогрева промышленных, складских, гаражных и других подобных им помещений с высотой потолка до 6 м.

Конструкция

В состав агрегата входят:

  • водяной калорифер КСк или паровой калорифер КП-Ск
  • осевой вентилятор ВО06-300-8 или ВО14-320-8
  • клапан с поворотными лопатками для регулирования направления воздушного потока.

Агрегат может устанавливаться на полу здания, подвешиваться на колонне или на балке перекрытия потолка.

теплоноситель
Горячая (перегретая) вода с рабочим давлением не более 1,2 МПа и температурой не более 180°C.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/agregat-vozdushno-otopitelnyy-kak-rabotayut-vozdushno-ustroystva-dlya-otopleniya