Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Агрегат воздушно отопительный. Как работают воздушно устройства для отопления

22.02.2020 в 09:47

Агрегат воздушно отопительный. Как работают воздушно устройства для отопления

Воздушно-отопительные агрегаты – это оборудование, нагревающее воздух в помещениях большой площади. В основном применяются они в производственных, торговых и помещениях складов.

Испытание агрегатов воздушного отопления VOLCANO

Внешний вид агрегатов как правило не очень интересен, но есть и модели, корпус которых сделан из пластика. Их можно поставить дома или на работе, интерьер при этом они не испортят.

По принципу собственной работы воздушные агрегаты можно сравнить с тепловыми вентиляторами, однако мощность их больше в несколько раз. Если бытовой тепловой вентилятор имеет мощность 2 кВт, то воздушные отопители – более 10 кВт. Характерной спецификой выступает оснащение спиралями закрытого типа. Благодаря чему, пыль на них не собирается и не горит, издавая плохой запах, как у тепловых вентиляторов.

Не прекращает работу оборудование при помощи нагрева трубного змеевика с помощью электричества. К нему нагнетается воздух вмонтированным вентилятором. Проходя через трубный змеевик, он нагревается и направляется во в середину помещения. Аппараты имеют заслонки, регулируя которые разрешается менять направление подачи тепла в комнату. При установке необходимо оставлять расстояние от поверхности стены для доступа воздуха порядка 30 см.

Есть воздушно-отопительное оборудование, оборудованное водяным трубным змеевиком. В аппарат подается циркулирующий тепловой носитель, который быстро нагревает трубный змеевик. Трубопровод имеет при этом в середине оребрение. Это служит для увеличения отдачи тепла. Воздух также подается и выпускается вентилятором

Важно: Воздушные агрегаты нельзя применять, если есть возможность содержания в атмосфере пожароопасных или токсичных веществ

Плюсы и минусы

Оборудование, которое работает по принципу нагрева воздуха, имеет ряд положительных качеств перед обыкновенной радиаторной системой или электро-отопителями. Главные положительные качества:

  1. Быстрый нагрев. За счёт нагнетания воздуха принудительным путем процесс теплоснабжения происходит быстрее, чем, допустим, у дизайн радиаторов.
  2. Экономность. Работа аппаратов обходится в несколько раз доступнее, чем теплоснабжение кондиционером или котлом. Температурная разница при воздушном отоплении в нижней и верхней части жилого помещения составляет более 10°С, в зависимости от потолочной высоты. Системы печного отопления предполагают подачу воздуха из вент-каналов. Если даже они размещены в полу, тёплый воздух подымается до потолка, благодаря чему понадобится большое количество времени для нагревания комнаты с большими потолками. А воздушные агрегаты дают возможность регулировать направление тёплого воздуха, благодаря этому обогрев происходит равномерно.
  3. Минимальные затраты на монтаж. Выполнение разветвления труб для водяного или каналов для печного отопления просит немалого расхода материалов.
  4. Легкость монтажа. Установка аппарата занимает меньше времени, чем выполнение другой системы обогрева.

Агрегат воздушно-отопительный АО 2-4. Агрегат отопительный АО 2-4 Цены на агрегаты

Одноструйные воздушно-отопительные агрегаты АО 2-4 используются для отопления различных промышленных помещений без постоянного присутствия людей или для работы без фиксированной рабочей зоны. Широко применяются в различных отопительных и вентиляционных системах. Изготавливается агрегат АО 2-4 на базе водяных, теплоносителем является горячая или перегретая вода. Температурный режим теплоносителя от 95 до 150 °С, рабочее давление - до 1,2 МПа. Особенность отопительных агрегатов АО 2-4 состоит в их высокой производительности по теплу, достигаемой за счет оптимального расстояния между калорифером и вентилятором.

Водяные агрегаты АО 2-4 имеют два исполнения :

  • Правое - если смотреть на агрегат со стороны осевого вентилятора патрубки калорифера находятся с правой стороны агрегата
  • Левое - если смотреть на агрегат со стороны осевого вентилятора патрубки калорифера находятся с левой стороны агрегата
Воздушно-отопительный агрегат подвешивается или устанавливается на кронштейнах. Во время работы отопительного агрегата воздух, подаваемый вентилятором, нагревается, проходя калорифер, и подается в помещение.

Условия эксплуатации
Отопительные агрегаты АО 2-4 предназначены для работы в условиях умеренного (У) климата категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69. Окружающий воздух должен быть с предельно допустимым содержанием химически агрессивных веществ по ГОСТ 12.1.005-88, с запыленностью не более 0,5 мг/м3и не содержать липких веществ и волокнистых материалов.

Агрегат воздушно-отопительный стд-300. Воздушно отопительный агрегат водяной СТД - 300

Агрегат воздушно отопительный. Как работают воздушно устройства для отопления

Агрегаты отопительные СТД это воздушно - отопительные агрегаты одноструйные, которые применяются для воздушного отопления помещений промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также в отопительно- вентиляционных системах зданий, в условиях умеренного (У) климата категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69. Воздух должен быть с предельно допустимым содержанием химически агрессивных веществ, с запыленностью не более 0,5 мг/м3 и не содержать липких веществ и волокнистых материалов. Воздушно - отопительные агрегаты СТД - предназначены для работы с теплоносителем - горячая (перегретая) вода (для СТД-300 на базе калорифера типа КСк) или сухой насыщенный пар (для СТД-300П на базе калорифера типа КП) температурой не более 190°С и рабочим давлением не более 1,2 МПа. При этом прогрев помещения происходит достаточно быстро, а температура прогретого воздуха поддерживается точно на заданном уровне.
Отопительные агрегаты СТД 300П отличаются высокой надежностью и долговечностью, они способны непрерывно работать на протяжении продолжительного времени.

Агрегат воздушно отопительный. Как работают воздушно устройства для отопления 01

Высокая производительность и эффективность использования отопительных агрегатов СТД 300П также являются достоинствами оборудования данной категории. Отопительные агрегаты СТД 300П соответствуют всем требованиям к качеству, безопасности и надежности, принятым для оборудования данной категории. Монтаж отопительных агрегатов СТД 300П не представляет собой сложности, а их использование является достаточно простым и удобным. Отопительные агрегаты СТД 300П не требовательны в обслуживании и практически никогда не выходят из строя. Агрегаты отопительные типа СТД-300 (водяные) изготавливаются правого исполнения - если смотреть на агрегат со стороны осевого вентилятора патрубки калорифера находятся справа агрегата и левого - патрубки находятся слева. Агрегаты отопительные производства имеют защитную сетку, которая предохраняет электродвигатель от удара и деформаций, а также препятствует попаданию в агрегат посторонних предметов. Для удобства вынесена коробка для подключения агрегата к сети.
Технические характеристики агрегата отопительного СТД-300:


Агрегат воздушно отопительный. Как работают воздушно устройства для отопления 02

ПараметрыАгрегат отопительный СТД-300Агрегат отопительный СТД-300П
1.Производительность по воздуху, м³/ч (кг/ч)2500025000
2.Производительность по теплу, кВт (ккал/ч)360350
3.Теплоносительводапар
4.Температура теплоносителя, °С190190
5.Скорость воздуха на выходе, м/с4,44,4
6.Температура воздуха на выходе из агрегата, °С51,851,8
7.Установочная мощность, кВт2,2 (1000об/мин)2,2 (1000об/мин)
8.Площадь поверхности теплообмена, м²86,586,5
9.

Видео воздушно отопительный агрегат Ballu BHP W 60 от Компании Валенсия