Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гараж своими руками от фундамента до крыши из пеноблока. Выбор пеноблоков

15.12.2019 в 13:53

Гараж своими руками от фундамента до крыши из пеноблока. Выбор пеноблоков

Гараж своими руками от фундамента до крыши из пеноблока. Выбор пеноблоков

Прежде чем закупать блоки для возведения гаража, нужно определиться с его параметрами, и исходя из этого, рассчитать, сколько нужно пеноблоков на гараж.

Оптимальной величиной можно считать размер равный 6х4м. Это позволит разместить в помещении автомобиль, и при этом останется достаточно места для передвижения. Но если вы рассчитываете на то, что будете использовать гараж и в качестве мастерской для ремонта машины, или, возможно, вам придётся поставить два авто, то периметр лучше увеличить до 6х6м.

Теперь необходимо выбрать блоки, которые более подходят для возведения стен. Существуют несколько параметров пенобетонных брикетов, но наибольшей популярностью пользуются размеры 100х300х600, 200х300х400 и 200х300х600 .

Первый вид предназначен для строительства внутрикомнатных перегородок и не подойдёт для возведения внешних стен. А вот следующие два размера как раз наиболее подходят для этого. Как сообщает сертификат соответствия и инструкция по монтажу, их разница заключается только в длине, а по высоте и толщине различий они не имеют.

Важно! Пеноблоки лучше покупать из одной партии и от одного производителя, поскольку иногда наблюдается небольшое несоответствие в размерах, которое при строительстве придётся компенсировать либо клеем, либо обработкой камня.

Порядок расчётов необходимого количества материалов

Гараж своими руками от фундамента до крыши из пеноблока. Выбор пеноблоков 01

Из вышесказанного можно сделать вывод, что размер брикетов 200х300х600 мм наиболее оптимален, и полностью подходит для данного строительства. При этом можно делать кладку толщиной 200 мм или 300 мм, всего лишь меняя положение блоков, но не стоит забывать, что при увеличении толщины стен, увеличится и количество материала.

Для гаража толщины 20 см вполне достаточно, поэтому не имеет смысла увеличивать стоимость строительства.

  1. Оптимальная высота гаража равняется 2,4 м, что соответствует ровно 8 рядам уложенных друг на друга пеноблоков. К тому же такая высота является самой оптимальной для большинства автомобилей. Теперь нам необходимо рассчитать количество материала в каждом ряду.
  2. Количество камней в одном ряду:
  • При длине 6 м, нам потребуется 10 камней для одного ряда каждой длинной стены.
  • Короткая равняется 4 м, а это значит, что для неё мы используем: 4 м:0,6 м-1шт= 5,6 камня.
  • Округляем и получим, что на один ряд короткой стены необходимо 6 пеноблоков.

Учитываем инженерные элементы

Теперь остаётся определить, сколько понадобится материалов для той части, в которой расположены ворота. Как правило, их делают на всю высоту, а ширина обеих створок в сумме должна составлять не менее 2,5 м .

  1. Исходя из этого, высчитываем, что понадобится выложить камнем всего 1,5 м, а для этого нужно 1,5 м:0,6 м – 1 шт =1,5 блока.
  2. Общее количество материала в одном ряду стен составит 10+10+6+2=28 блоков. Умножим это значение на количество рядов по высоте и получим, что на строительство гаража 6х4 м нам понадобится 196 пеноблоков.

Расчёт того, сколько надо пеноблоков на гараж 6 на 6, делается по аналогичной схеме. В ряду каждой из сторон равных 6м у нас лежит 10 камней. Уменьшаем значение четвёртой стороны на один камень за счёт толщины стен.

Та часть строения, где устанавливаются ворота, будет содержать по 5 камней в каждом из рядов. Путём несложных вычислений (10+10+9+5)*7 — получаем результат равный 238 блокам, необходимым для строительства гаража размером 6х6 м.

Гараж из пеноблоков под ключ. Эксплуатационные свойства материала

В изготовлении пенобетона применяется цемент и особым способом созданная пена. Путём перемешивания раствора пузырьки постепенно распределяются по всей массе, создавая ячейки. Жидкая масса заливается в формы, после чего естественным образом охлаждается и затвердевает.

В зависимости от того, какой прочности требуется материал, уровень его плотности варьируется в пределах 200–1200 кг/м3, что отражается на марке готового продукта.

Пеноблок легкий, но прочный материал

Пенобетон выпускается следующих марок:

  • D900–1200 — обладает максимальными прочностными характеристиками, используется в высотном строительстве; называется конструкционным бетоном;
  • D500–900 — отличается безупречной сбалансированностью, подходит для возведения несущих оснований строения; называется конструкционно-теплоизоляционным;
  • D200–500 — благодаря низкой теплопроводности применяется в качестве теплоизоляционного материала, при этом уровень прочности тоже достигает минимальных значений.

Органическим пенообразующим веществом в XIX веке выступала бычья кровь либо мыльный корень.

В состав пенобетона, называемого также пеноблоком, в настоящее время входит цемент, песок, средство для пенообразования и вода. Благодаря этому современному материалу на сегодняшний день быстро возводятся и утепляются невысокие здания.

В отличие от газобетона, пеноблок обладает высокой популярностью среди строителей, что объясняется упрощённым процессом изготовления единицы изделия.

Гараж из пеноблоков плюсы и минусы. Из каких пеноблоков лучше строить гараж. Гараж из пеноблоков: плюсы и минусы построек, особенности монтажа. Гараж из газобетонных блоков

Пенобетон – материал, часто используемый в сфере строительства, благодаря его положительным свойствам. При выборе «золотой середины» между качеством и стоимостью материалов предпочтение отдается именно в пользу пеноблоков.

Почему именно пеноблок?

Гараж из пеноблоков плюсы и минусы. Из каких пеноблоков лучше строить гараж. Гараж из пеноблоков: плюсы и минусы построек, особенности монтажа. Гараж из газобетонных блоковПенобетон характеризуются большим количеством достоинств, но и без недостатков обойтись невозможно. Привлекает материал удивительными технико-эксплуатационными возможностями, а также сравнительно невысокой стоимостью. Кроме того, имеется масса проектов постройки гаража из пеноблоков своими руками.

Преимущества

  • Повышенная прочность . Показатель прочности измеряется уровнем сжатия, который для данного материала варьируется между 3,5 и 5 МПа. Таким образом, пенобетон можно использовать при строительстве зданий, высотой в три этажа.
  • Теплоизоляция . В плане теплопроводности пеноблок можно сравнить с деревом. При этом он демонстрирует гораздо лучшие показатели, нежели глиняный кирпич. Иными словами, тонкая стена из пенобетона проводит такое же малое количество тепла, как и более толстая кирпичная стена.
  • Звукоизоляция . Пеноблоки состоят из множества пор, которые заполняются воздухом. Благодаря этому существенно повышаются звукоизоляционные свойства материала.
  • Блоки из пенобетона обладают различной плотностью (в зависимости от производителя). В среднем этот показатель колеблется в пределах 400-1600 кг/м2 — немногим больше плотности древесины. Невысокий показатель дает возможность уменьшить денежные расходы на хранение материала, а также существенно упрощает работу с ним.
  • Устойчивость к влаге . Минимальное количество открытых пор в структуре материала обеспечивает его влагостойкость. Например, высококачественные пеноблоки, изготовленные в соответствии со стандартными требованиями, могут держаться на воде минимум в течение недели.
  • Устойчивость к замерзанию . Низкие температуры пенобетону не страшны, благодаря мелким порам в его структуре, по которым движется вода при замерзании. Свойства стройматериала сохраняются в полной мере даже при сильном холоде.
  • Огнеупорность . Одна из ключевых положительных особенностей блока – устойчивость к горению. Препятствовать возгоранию материал способен в течение 8 часов, при этом выделяемые вещества не принадлежат к категории токсичных.
  • Однородная структура . По сравнению с другими строительными материалами, вроде керамического кирпича, железобетона и др., у пенобетона структура имеет однородный характер и состоит из мелких пор по всей толщине. Таким образом, обрабатывать материал можно любым удобным способом – при помощи пилы, сверла и т.п., не опасаясь за его состояние.

Построить гараж своими руками. Строительство гаража из шлакоблока своими руками

Построить гараж своими руками. Строительство гаража из шлакоблока своими руками

Гаражи из шлакоблоков сегодня встречаются довольно часто. Если вы решили построить такой гараж, то вам необходимо знать, что шлакоблоки бывают разные:

  • Доменный шлакоблок. Обладает хорошими свойствами, имеет длительный срок службы;
  • Из кирпичного боя;
  • Ракушечник.

Иногда шлакоблоки изготавливаются с добавлением полистирола, перлита и прочих компонентов, которые могут улучшить эксплуатационные свойства этого материала.

Для строительства гаража шлакоблоки можно было бы назвать прекрасным материалом, если бы не один его недостаток – впитывание влаги. Из-за проникновения воды в материал, он быстро разрушается и теряет свои свойства. Поэтому лучше всего выбирать шлакоблоки для строительства на сухом грунте. В таких условиях постройки из шлакоблоков могут прослужить до 50 лет, сохраняя свои свойства. Если же на территории будущего строительства встречаются подземные воды, то от использования шлакоблоков лучше отказаться, так как не существует никакой обработки или другого надёжного способа предотвратить проникновение воды.

Не забудьте также учесть классификацию шлакоблоков по конфигурации. Они бывают полнотелые и пустотелые. Первый вид предназначен для возведения стен. Второй можно использовать для устройства фундаментов. Если использовать блоки не по назначению, то ваша постройка может получиться некачественной и ненадёжной.

Особенности строительства из шлакоблоков

Так же, как и в случае возведения деревянного гаража, строительство из шлакоблоков начинается с подготовки: территория очищается, выравнивается, утрамбовывается, а также разрабатывается проект и подробный план работ.

Деревянная постройка требует устройства заливного фундамента, тогда как шлакоблокам такое прочное основание не нужно. Для гаража из шлакоблоков оптимальным вариантом станет ленточный фундамент . Для его устройства необходимо удалить верхние слои земли и подготовить траншею. Её глубина должна достигать 50 см, а ширина – 45 см. После этого на дне траншеи выкладывается слой песка и битого кирпича. После этого фундамент заливается раствором.

Существует и другой способ устройства ленточного фундамента. После подготовки траншеи, она выкладывается слоем увлажнённого песка. Этот слой делает основание более крепким и устойчивым к температурным перепадам, влаге и прочим негативным воздействиям. Затем выполняет усиление конструкции и её заливка.

Для набора крепости ленточному основанию требуется около месяца. После этого можно переходить к возведению стен. Но есть и ещё один способ сделать ленточный фундамент. Это наиболее простая технология, которая отличается тем, что вместо песка траншею выкладывают бутовым камнем и сразу после этого заливают раствором, марки 150 м выше.

Когда основание готово, на него необходимо положить гидро- и пароизоляционные материалы. Оптимальный выбор для решения этой задачи – это рубероид, доступный и проверенный временем материал.

После этого работы осуществляются в следующем порядке:

  • Строительство стен;
  • Устройство пола;
  • Устройство крыши;
  • Установка ворот.

Укладывать шлакоблоки необходимо по тому же принципу, что и кирпич. Но в этом случае работа будет осуществляться гораздо быстрее и проще. Есть два типа кладки – ложковый метод, в полкамня, и тычковый метод, в один камень. Используют кладки в два и в полтора камня. Вам стоит ориентироваться на собственные умения и возможности, выбирая тот или иной тип кладки. Не забывайте о том, что особенности кладки отражаются на характеристиках готового строения, на его прочности, устойчивости к негативным факторам, долговечности. Например, гараж, возведённый в один камень, при низких температурах будет промерзать, даже если обогревать его изнутри несколькими обогревателями. А конструкция, уложенная в полтора камня, получится достаточно тёплой и комфортной.

Кладка стен начинается с углов. После этого между ними натягивается бечева, и кладка продолжается по её уровню.

При устройстве пола рекомендуется выполнять стяжку, толщиной не менее 10 см. Оптимальный материал для решения этой задачи – бетон М200. Заливать его надо в несколько слоёв, затем просушить и затереть.

Финишными работами при строительстве гаража из шлакоблоков являются проведение необходимых коммуникаций и отделка постройки изнутри.

Сколько нужно пеноблоков на гараж 6 н. Где возводить?

Отдельного обсуждения стоит вопрос о месте , где нужно строить гараж. Существуют два основных варианта: как пристройка к дому и как отдельно стоящее здание. Рассмотрим преимущества и недостатки первого решения.

Основным плюсом гаража, примыкающего к вашему дому, является то, что для попадания в него не обязательно выходить на улицу, особенно если там дождь, снег или холод.

Кроме того, электричество и водопровод поблизости, не надо вести коммуникации через половину участка и тратить на это деньги (да и оборудовать такой гараж и ваш дом единой системой сигнализации намного проще).

Сколько нужно пеноблоков на гараж 6 н.  Где возводить?Еще одним немаловажным преимуществом такой пристройки можно отметить то, что в гараже можно хранить все ваши инструменты и сделать вдобавок небольшую мастерскую .

Что же касается недостатков, то к ним относятся шум, запахи бензина и масел и то, что возводить такую пристройку не всегда удобно.

Альтернативный вариант в виде размещения гаража как отдельной постройки имеет обратные плюсы и минусы.

Еще один вопрос размещения гаража из пеноблоков или шлакоблоков – а стоит ли его размещать на дачном участке? Следует понимать, что строительство из этих материалов наиболее дешево , меньше может стоить только навес из брезента или профнастила, которые не слишком устойчивы против непогоды и злоумышленников. Потому если вы проводите на даче немало времени – постройте гараж из строительных блоков .

О том, как подобрать оптимальные размеры гаража на одну машину, вы можете прочитать в статье .

Пеноблок или газоблок для гаража. Гараж из блоков: виды

Чтобы получить пеноблок , нужен пенообразователь, который за счёт мелких полостей, образованных пузырьками газа, увеличит объём и изменит структуру изделия. В качестве пенообразователей используют:

  • синтетические — искусственный пеноконцентрат (дешёвый, но менее эффективный);
  • самодельные (обработанная щёлочью канифоль + столярный клей).

Гараж из блоков — фото :
Пеноблок или газоблок для гаража. Гараж из блоков: виды

Из каких блоков лучше строить гараж?

  1. Особняком стоит пенобетон , который получается в результате перемешивания в смесительных механизмах цементного теста с ранее заготовленной пеной. Пузырьки воздуха в бетонной массе распределяются равномерно и образуют ячейки. Отвердение происходит в формах при обычной температуре. Простота процесса делает его доступным для использования в кустарных условиях .
  2. Плотность пенобетона варьируется от 200 до 1200 кг/ м³, что характеризует его прочность. В зависимости от плотности специализируются марки пенобетона:

  • D900-1200 — конструкционный, очень прочный, блоки используются для высотного строительства;
  • D500-900 — конструкционно-теплоизоляционный, хорошо сбалансированный, блоки используются для несущих стен многоэтажных домов;
  • D200-500 — теплоизоляционный, имеет низкую прочность и теплопроводность, блоки используются для теплоизоляции.

Справка: В 19 веке в качестве органического пенообразователя использовали бычью кровь и распространённое растение — мыльный корень.

  • Шлакоблоки приобретают свою пористость за счёт рыхлого состава, который в процессе вибропрессования формирует ячеистость структуры. Шлакоблок можно получить не только из шлака, но и из самых разных составляющих бетонной смеси и даже при естественной усадке в форме. Для этого годится:
    • гранитный отсев или щебень;
    • песок или речной гравий;
    • бой кирпича, стекла, бетонных изделий:
    • керамзитовые гранулы или щебень.

    Величина частиц, составляющих структуру шлакоблока, определяет его плотность , а, следовательно, и прочность . Она же делает поверхность блока более или менее пористой и восприимчивой к воздействию влаги. Исходя из этого, шлакоблоки бывают полнотелыми (весом до 28 кг) и пустотелыми (весом в 14 кг).

    И шлакоблоки, и пенобетон в силу пористости поверхности нуждаются в обязательной отделке , способной защитить от внешнего воздействия влаги.

  • Газобетон — это искусственный камень из цемента (гипса), песка и газообразователя, с ячеистой структурой, поры которой имеют меньшую, чем у пенобетона, величину — всего 1-3 мм. Достигается это применением алюминиевой пудры или пасты , которая, создавая химическую реакцию с выделением водорода, вспенивает бетон.
  • В отличие от пенобетона поверхность блоков получается гладкой , имеет правильную геометрическую форму и хорошо обрабатывается режущим инструментом (ножовкой, стамеской, сверлом). В основу маркировки газобетона тоже положен критерий плотности: чем выше плотность, тем прочнее материал.

    Для увеличения этого показателя в производстве газобетона применяют автоклавирование (отвердение под давление в среде насыщенного пара), также материал может твердеть и в естественных условиях. Блоки получают в результате резки монолита или при использовании форм.

    Для кладки стен из таких блоков используют песчано-цементный раствор, или специальный клей, что уменьшает толщину шва в 4-5 раз. Блоки из газобетона получаются серого или чёрного цвета, что снижает эстетическую привлекательность стены.

    Ячеистая структура всех видов блоков требует обязательного армирования стен по всему периметру. Только это может предупредить растрескивание блоков при усадке строения.


    Пеноблок или газоблок для гаража. Гараж из блоков: виды