Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

15.12.2019 в 01:47

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки


Декоративная штукатурка для наружных работ отличается от облицовочных материалов, которые предназначены для внутренних помещений. В составе данных смесей присутствуют добавки, которые придают материалу пластичность, прочность, влагостойкость и морозоустойчивость.

Задаваясь вопросом, как выбрать фасадную штукатурку для наружных работ необходимо обратить внимание на соответствие материала таким требованиям:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • наличие водоотталкивающих свойств;
  • повышенная степень паронепроницаемости;
  • достаточная прочность для обеспечения защиты фасада здания от механических повреждений;
  • покрытие должно создавать звуко- и теплоизоляцию;
  • повышенная стойкость к вредным излучениям;
  • наличие декоративных характеристик состава.

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

Штукатурные смеси можно приобрести как в готовом виде, так и в виде порошка, который необходимо разводить самостоятельно.

Любая внешняя отделка создает дополнительную теплоизоляцию здания. Однако для тонких стен следует выбрать так называемую теплую штукатурку для наружных работ, в составе которой будет присутствовать специальный наполнитель. Это может быть перлит, пенополистирол, вермикулит, опилки или пеностекло. Они увеличивают теплоизоляционные свойства отделочной смеси. Так, слой штукатурки в 3 см способен заменить по своим характеристикам кирпичную кладку толщиной 15 см.

Дополнительный звукоизоляционный слой обеспечивается с помощью наружной штукатурки дома. Для этого в ее составе должны присутствовать пемза, магнезит либо цемент со шлаком или пемзой. Данные пористые компоненты способны частично поглощать шум.

На заметку! Если здание подвергается высокому уровню шума, наружная штукатурка, как надежный звукоизолятор, малоэффективна. Следует дополнительно использовать минеральную вату или пенопластовые плиты. Также, можно выполнить теплую штукатурку для фасада.

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки

Правильная консистенция штукатурки позволит качественно нанести смесь на поверхность и избежать потеков и неровностей.

Среди предложенного ассортимента составов для наружных работ можно выделить 4 основных вида фасадных штукатурок, которые отличаются по свойствам, составу и технологии нанесения. Существует еще и пятый тип ‒ гипсовая штукатурка для наружных работ. Однако она имеет высокую степень подверженности влияниям окружающей среды, что делает ее непрактичной для внешней облицовки. Она может быть использована для выравнивания основания или для подготовки поверхности для последующей декоративной облицовки.

Все фасадные штукатурки могут образовывать гладкую или рельефную поверхность типа «короед», «шуба» или «мозаика».

Паропроницаемая штукатурка для наружных работ. Описание состава для газобетона и особенности его использования

Декоративная фасадная штукатурка для наружных работ. Штукатурка для фасада: разновидности и известные марки 02

Для того чтобы на стенах из газобетона не появились трещины, их необходимо обезопасить от карбонизационной усадки. Следует позаботиться о том, чтобы материал в основе легко противостоял воздействию воздуха и влаги, которые будут проникать внутрь. Отличной защитой выступает паропроницаемая штукатурка.

Газобетонные стены обладают одной важной характеристикой, которая заключается в способности пропускать пар. Штукатурка для отделки должна обладать такими же свойствами. Важно обеспечить проникновение пара внутрь и наружу здания. Если же он будет оседать изнутри, то при колебаниях температуры влага станет замерзать и оттаивать, что будет способствовать появлению трещин. Снаружи слой отпадёт, а внутри на нём образуется плесень.

При отделочных работах важно правильно определить толщину слоя. Не осуществляя расчётов, вы можете воспользоваться опытом специалистов. Облицовка при этом наносится снаружи в 2 раза более тонким слоем, чем внутри. Отделка не должна иметь толстый слой, со стороны помещений этот параметр составляет 2 см или меньше.

Оштукатуренную стену следует окрашивать фасадными красками, которые отличаются всё теми же паропроницаемыми характеристиками. Некоторые полагают, что штукатурка для газобетона представляет собой смесь из песка, воды и цемента. Состав должен обладать пластичностью, высокой адгезией к основанию и устойчивостью к повреждениям. Если вы приобретаете готовую смесь, то правильно выбрать ее – это еще не залог успеха, необходимо правильно воспользоваться материалом.

При работе с паропроницаемой штукатуркой характеристики состава важно учитывать. Ознакомившись с ними, сможете понять, что вы должны следить за температурой в комнате, которая равна пределу от +5 до +30°C. Перед началом работ необходимо очистить стены от грязи и пятен, а если материал отслаивается, то его зачищают. При работе с кирпичной стеной, которая хорошо впитывает материал, перед оштукатуриванием ее необходимо прогрунтовать.

Если же работать предстоит с бетонной стеной или поверхностью из плит, которые плохо впитывают влагу, то основание всё равно грунтуется, однако смесь должна отвечать требованиям по вопросу сцепления двух материалов. Если штукатурка для газобетона наносится в 2 слоя, то вы должны дождаться, пока первый полностью высохнет и станет твердым.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/fasadnaya-shtukaturka-dekorativnaya-dlya-naruzhnyh-rabot-razlichnye-tehnologii-naneseniya

Фасадная штукатурка состав. Какую выбрать систему штукатурного фасада: виды покрытия

Для выполнения фасадной штукатурки необходимы соответствующие погодные условия. Как вы понимаете, наружная отделка должна осуществляться в сухую погоду. При этом желательно, чтобы на поверхность, с которой вы работаете, не попадали прямые солнечные лучи. Фасадная штукатурка домов выполняется с помощью специальных инструментов.

Состав штукатурки может иметь различные виды и назначения. Отдельные виды штукатурки имеют свои технические характеристики, на что следует обратить внимание при покупке материалов.

Фасадная штукатурка состав. Какую выбрать систему штукатурного фасада: виды покрытия

Список материалов и инструментов, необходимых для фасадной штукатурки:

  • штукатурный состав;
  • грунтовка (желательно с противогрибковыми добавками);
  • шпаклевка;
  • зубило или молоток (имеющий двойное заострение);
  • емкость средних объемов;
  • краскопульт (кисть или валик);
  • шпатели.

Декоративная штукатурка. Такой вид покрытия наносится на предварительно выровненную поверхность. Для выравнивания стен применяется штукатурка соответствующего вида. Если вы хотите получить эффект полированного камня, вам не обойтись без шпаклевки. Слой этого материала должен получиться максимально тонким, наносить его следует на уже выровненные стены. Дождавшись абсолютного отвердения шпаклевки, можете приступить к ее шлифовке.

Любые системы нанесения штукатурки требуют предварительной грунтовки стен. Применяя грунтовочный состав, вы уменьшите расход отделочных материалов. Также это влияет на такие характеристики покрытия фасада домов, как срок его службы и эстетичность. Помимо этого, грунтовочный состав способен дать хорошую адгезию любому отделочному материалу, кроме того, он имеет высокие гидрофобные свойства и не допускает образования пленки. Подготовив стену, осуществляют ее провешивание и установку маяков. Далее, наносится декоративная штукатурка, которую при желании можно покрыть краской любого оттенка.

Фасадная штукатурка состав. Какую выбрать систему штукатурного фасада: виды покрытия

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Фасадная штукатурка соприкасается с ветрами, дождями и снегами, «сталкивается» с ультрафиолетом и химикатами. Порой, наружное покрытие принимает на себя удары врезающихся в него предметов. Поэтому  штукатурка для фасадных работ должна быть:

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Внешний вид дома, отделанного фасадной штукатуркой

  1. Водонепроницаемой. В противном случае покрытие набухнет, начнет отпадать, плесневеть, потеряет эстетичность. В помещении же штукатурка зачастую используется без влагозащиты, поскольку паров в воздухе минимум. Исключение составляют санузлы, бассейны.
  2. Прочной. Механические нагрузки на фасад приходятся редко. Однако вероятность воздействий представляет угрозу. Во внутренние стены, к примеру, не врежется автомобиль. В комнатах не упадет фонарный столб, да и мяч со 100-метрового расстояния вряд ли прилетит, успев по-максимуму разогнаться. Исключая подобные риски, производители и делают акцент на прочности фасадных покрытий.
  3. Стойкой к перепадам температур. В жилище всегда плюсовой показатель. Принято поддерживать комфортные для жизни 20—25 градусов тепла. Снаружи обстановка иная. Здание может почти плавиться, а может принимать удар ледяного холода. Фасадная штукатурка для наружных работ должна выдерживать температуры от -40-ка до +45-ти градусов. Для арктических и пустынных регионов выпускают специализированные линии с большим диапазоном рабочих температур.
  4. Паропроницаемой. В народе это свойство называют дыханием строительных материалов. Паропроницаемость позволяет покрытию пропускать воздух. Это исключает скопление конденсата, поддерживает здоровый микроклимат внутри строения.
  5. Тепло- и шумоизолирующей. Покрытие служит дополнительной защитой строения, в том числе и от морозов, шумов. Дабы они «вязли» в штукатурке, она имеет внутренние поры закрытого типа. Замкнутые капсулы наполнены газом. Он плохо пропускает как шумы, так и температурные волны. Для значимого эффекта нужен толстый слой штукатурки. Поэтому ее тепло- и шумоизолирующие свойства лишь вспомогательные, дополнительные к основным.
  6. Пластичной. Наносить покрытие на фасады, особенно высокие и сложной формы, тяжелее, чем в помещениях. Поэтому штукатурки для наружных работ делают выражено пластичными. Это облегчает процесс декорирования, схватывания отделки с основой.
  7. Разнообразной. Для фасадной штукатурки особенно важна декоративность. Покрытие становится этаким лицом здания, представляет его стиль. Поэтому отделка нужна декоративная. Фасадная штукатурка всегда поддается колеровке, уже содержит цветовой пигмент или оформительские частицы типа блесток, минеральной крошки, ракушек.
  8. Устойчивой к ультрафиолету. Радиация солнца разрушительно действует не только на живые ткани, но и строительные материалы. В частности, они выцветают. Поэтому пигменты в штукатурки для наружной отделки добавляют особые. Дополнительно примешивают устойчивые к лучам солнца пластификаторы, как бы запирающие, обволакивающие красители.

Видео все о фасадных штукатурках | Фасадные материалы, работы и системы | Секреты и советы от профи