Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как удобрить землю в теплице осенью. Обеззараживание почвы перед посевом

15.12.2019 в 01:18

Как удобрить землю в теплице осенью. Обеззараживание почвы перед посевом

В последнее время практикуются сторонниками природного земледелия. Суть данного способа заключается в интенсивном севообороте плодоносных культур с растениями сидератами. Особо эффективен этот способ, если теплица имеет систему отопления, которая способна увеличить вегетационный период растений осенью от нескольких недель до 1,5-2 месяцев.  Преимущества высадки растений сидератов осенью очевиден:

  • Молодые растения дают больше азота попадающего в землю попутно «вытягивая» корневой системой к поверхности калийные соли;
  • Их не нужно выкапывать, достаточно того что при серьезных заморозках они погибнут образовав слой гумуса на поверхности, защитив землю от вымывания осенью и от солнечных ожогов весной;

Надо ли перекапывать землю в теплице осенью после высадки сидератов? Земля не нуждается в рекультивации, отмершая корневая система не только подкормила его, но и становиться дополнительным дренажом.

Вот чем удобрить землю в теплице осенью – горчица растение сидерат высеивается преимущественно перед огурцами

В качестве растений сидератов широко используются следующие культуры:

  • Злаковые – овес, рожь, ячмень, пшеница;
  • Бобовые – горох, люпин, фацелия, вика;
  • Сложно и крестоцветные – подсолнечник, редька, горчица.

Из всех перечисленных растений особое внимание следует уделить скороспелым и холодостойким сортам: кормовой горох, горчица, овес, вика, рапс. Именно их предпочтительней использовать как подготовку земли для теплицы. Оптимальный вегетационный период 5-8 недель вполне достаточен для того чтобы растения набрали максимальную полезную массу.

Оздоровление и очистка грунта от болезнетворных бактерий и вредителей – один из важнейших этапов подготовки к посевной. Уничтожение микроорганизмов, представляющих опасность для культурных растений, проводят химическими, биологическими и термическими методами.

Первые заключаются в обработке грунта химическими средствами: серой, медным купоросом, хлором и т.д. Методы являются эффективными, но нужно учитывать, что отравляющие вещества могут попадать и в плоды, которые потом употребляются в пищу.

Обеззараживание биопрепаратами безопаснее «химии». Такие средства содержат специальные грибки и антибиотики, способные уничтожать только вредную микрофлору и фауну.

Термические способы подразумевают обработку открытого грунта низкими или высокими температурами. Вымораживание земли менее эффективно, чем воздействие на нее горячим паром, однако оба метода вполне пригодны для использования в зависимости от конкретной ситуации.

Удобрения для теплицы весной. Удобрения для теплиц

Выращивание культур в теплицах — очень распространено. И в связи с этим высок спрос на удобрения для теплиц . Без применения удобрений в теплицах, земля достаточно быстро теряет свои свойства, плодородие, свой запас полезных веществ. Теплица локализует участок земли: отсутствие сторонних растений и минимальное количество различных организмов — причина необходимости применения подкормок и удобрений.

Типичный состав тепличного грунта

Для полноты картины необходимо рассмотреть типичный состав тепличного грунта. В него, как правило, входят следующие компоненты:

  • дерновый и лиственный грунт;
  • песок с золой;
  • компост;
  • после двух лет использования — часть субстрата из теплицы;
  • органические и неорганические компоненты которые ранее применялись в виде добавок.

Каждый из этих элементов утрачивается с годами из грунта, земля становится менее плодородной. Но как комплексно восстановить плодородие почвы , пополнить её всеми необходимыми компонентами? В таких условиях очень удобна жидкая подкормка AgroVerm .

Удобрение почвы в теплице

Далее рассмотрим вопрос об удобрении почвы в теплице весной. В весенний период при удобрении в почву вносят натуральные компоненты — составы, которые полны питательных веществ.  Это позволяет достигнуть следующего эффекта:

  • рост рыхлости почвы;
  • повышение качества свойств сохранения влаги и тепла;
  • обогащение углекислым газом верхнего слоя.

Классическим органическим удобрением является навоз. Его применяют как весной, так и осенью. Для овощных культур применяют его в жидкой форме: литр состава на 10 литров воды. Перепревший навоз хорошо подходит для подкормки в течении всего сезона. Для удобрения в теплицах так же можно использовать птичий помет, компост, перегной и их аналоги. Хорошим аналогом могут являться подкормки типа жидкого биогумуса .

Для плодородия почвы не менее важны неорганические вещества. Для теплиц и тепличных культур это калий, азот и фосфор. Эти вещества вносятся в землю через различные виды удобрений и препаратов, в том числе жидких подкормок . Их подразделяют на однокомпонентные и многокомпонентные. Однокомпонентные — удобрения, содержащие в своем составе только один компонент. Многокомпонентные — это соединенные в определенных пропорциях наборы полезных веществ.

Однокомпонентные минеральные удобрения подразделяют на три группы:

  • фосфорные: суперфосфат, фосфоритная мука;
  • калийные: сульфат калия, калийная соль и хлористый калий;
  • азотные: карбамид, аммиачная селитра, селитра.

В качестве многокомпонентных удобрений и подкормок для теплицы используются различные микроудобрения, карбонатная нитрофоска, древесная зола, калийная селитра, нитроаммофоска. Применять удобрения можно в течении всего сезона, в том числе перед посадкой культур. Рекомендуем совместно с перечисленными удобрениями и препаратами использовать AgroVerm . Применение AgroVerm -а позволит улучшить усвоение минеральных веществ растениями, увеличить их эффективность (что позволяет снизить их необходимое количество на 30%), гарантируя благодаря этому высокую урожайность. 

Не забывайте, важно не только проводить удобрение почвы в начале сезона, но и применять подходящие удобрение для помидор ,  перцев , огурцов и других культур , произрастающих в Вашей теплице .

Приобрести AgroVerm очень легко. Позвоните нам или закажите бесплатную консультацию вверху страницы, мы ответим на любые Ваши вопросы и поможем оформить заказ!

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-pod-perekopku-v-teplice-kostnaya-muka

Чем подкормить землю в теплице весной. Грунт: готовый или самодельный?

Не только перед начинающими, но и перед опытными садоводами нередко встает вопрос: «Так самому делать почву под помидоры, или же купить готовую смесь?». Если вы решились все-таки приобрести грунт, тогда обязательно обработайте его биологическим раствором «Фитолавином», взяв по 2 мл на литр воды. Вы ведь не можете быть до конца уверенными, что покупная земля нигде ни с чем не соприкасалась при заготовке.

Хороший грунт для тепличных овощей получается из смеси дерновой и перегной почв, взятых в равных пропорциях и разрыхленных опилками. Дополнительно вы можете приобрести грунт «Томат и перец», в котором более точно рассчитаны все необходимые вещества и элементы. Продается он в полиэтиленовых мешках по 4 кг, а вносить нужно по 3 кг на 1 м2, отдельно в каждую лунку. Здесь речь идет о традиционном варианте. Используйте также популярный кокосовый субстрат, который особенно хорош для рассады.

Но заметим, что самая опасная влага для тепличных помидоров – это влажность грунта. Мокрая, уплотненная земля быстро способствует развитию всевозможных болезней. Проверьте приготовленную вами землю на увлажненность: слепите ком, и если при прикосновении он легко рассыпается, значит, все в порядке.

Многие умельцы используют в качестве субстрата практически один песок, чтобы тот мгновенно высыхал и насыщался кислородом. Но тогда сам процесс выращивания помидоров уже отличается от обычного.

Запомните одно очень важное правило: сделанная для теплицы почва должна пахнуть землей! Причем пахнуть приятно, а любой сторонний запашок говорит о том, что в субстрате не достает органики или присутствуют другие незаявленные элементы.

Чем подкормить землю в теплице весной. Грунт: готовый или самодельный?

Чем удобрить землю осенью если нет навоза. Когда как и чем перекапывать огород

С середины до конца осени — подходящее время для того, чтобы вспахать и удобрить почву. Важно сделать это до сильных морозов, иначе лопата просто не воткнётся в грунт. После сбора урожая с огорода выносят растительные остатки, которые поражены болезнями, и сжигают. Здоровую ботву заделывают в грунт, она послужит органическим удобрением.

Копая огород вручную, лучше использовать вилы, чтобы не повредить дождевых червей и не дробить корневища сорняков

Осенняя перекопка на глубину 15–20 см совершенно необходима глинистым и неокультуренным почвам. Но комья вскопанной земли не разбивают. Под воздействием осадков они сами постепенно расползутся, насытятся кислородом. К весне грунт станет рыхлым. Специалисты советуют не переворачивать пласт земли при перекопке, чтобы не погибли полезные микроорганизмы. Единственное исключение, если она производится с целью гибели личинок вредителей.

Чтобы избавиться от гусениц и личинок зимующих вредителей, например, от совки, почву перекапывают в конце осени перед морозами

Перед вспашкой необходимое количество удобрений равномерно рассыпаются по земле. Лёгкие и окультуренные почвы необязательно перекапывать, если не вносится навоз. А минеральные удобрения заделываются в почву при помощи глубокого рыхления.

Чтобы быстро и глубоко прорыхлить лёгкую почву, применяют ручной или механический культиватор

На больших площадях целесообразно проводить перекопку не вручную, а используя мотоблок. Рекомендуемая глубина обработки — не более 25 см. Такой метод хорош при уборке сидератов: фрезы мотоблока измельчают и сразу заделывает их в землю.

Подготовка теплицы осенью под помидоры

В основном, помидоры и огурцы на всей территории России выращивают в теплицах. Летний период непредсказуем и порой преподносит неблагоприятные условия для роста растений, созревания плодов. Зачастую дачники сооружают на своих огородах теплицы и парники для того, чтобы создать для рассады тот микроклимат, который необходим. Обработка грунта должна быть обязательной составляющей процесса ухода. Таким образом, вы сможете избежать возникновения нежелательных болезней огурцов и томатных культур.

Заболевания овощных культур могут повторяться ежегодно, однако устранить источник проблемы вполне возможно. Для того, чтобы одни и те же проблемы не повторялись из года в год, дачники используют различные способы по уходу за растениями. Для выращивания огурцов существуют одни рекомендации, к томатам требуется иной подход. Насыщение почвы определенными растворами должно быть всегда обосновано. Здоровый рост рассады на дачном участке станет самым лучшим вознаграждением за ваш труд.

Подготовка теплицы осенью под помидоры

Профилактика почвы

Если заболевания поражают ваши помидоры в теплице постоянно, несмотря на комплексный уход, отличным решением станет не использовать данную почву для выращивания томатов. Например, можно поменять помидоры и огурцы местами. Однако не у всех на огороде имеется сразу две теплицы, поэтому необходимо правильно обработать данную почву в осенний период перед зимой.

Рекомендуемая подготовка почвы в теплице:

  • Уборка растений должна быть организована в сентябре. Во время удаления растений из грунта, лучше вытягивать их полностью, вместе с корневой частью. Иногда очагом инфекции являются сами кусты томата, поэтому оставлять корни в земле нежелательно. Находясь в почве, бактерии отлично перенесут холодный период и станут причиной болезни для новых кустов рассады помидор и огурцов;
  • Тщательно очистите землю от сорняков и опавших листьев. Остатки растений желательно сжечь;
  • Трудоемкий метод при подготовке почвы осенью в парнике – это замена верхнего слоя грунта для помидор на новый. Эффект для томатов в теплице от такого воздействия есть, однако, данный способ не является залогом полного исключения инфекции в земле;
  • Засейте в сентябре грунт парника с помидорами масленичной редькой, либо горчицей (сорт белого цвета). Плотность посева данных растений в теплице должна быть максимальной, в таком случае, вредные бактерии в почве погибнут и не навредят рассаде. Данный метод широко распространен в странах Европы, причем он способен защитить от грибковых инфекций не только кусты томатов в теплице, но и картофель на вашем огороде;
  • Необходимо убрать все подвязки и штыри, используемые для фиксирования растений в процессе активного роста;
  • Осенью рекомендуют теплицу с помидорами оставлять открытой настежь;
  • Не стоит заполнять почву толщей снега до начала последнего месяца зимы. Для грунта лучше, чтобы он хорошо промерз;
  • Если почва в парнике глинистая, в таком случае, необходимо во время перекопки в сентябре насыщать грунт навозом. Периодичность удобрения земли – ;
  • Обратите внимание на инвентарь и стены строения, на них не должно быть остатков растений;
  • Обработку почвы навозом проводят при температуре воздуха вокруг теплицы равной +10 градусам, после полной очистки земли. Пропитанный грунт оставляют в покое на несколько суток, а затем демонтируют конструкцию;
  • Если строение выполнено из стекла, в таком случае на этапе подготовки почвы в теплице осенью под помидоры демонтируется крыша (съемная верхняя часть должна быть предусмотрена, иногда бывают монолитные конструкции);
  • С пленочной теплицы для помидор необходимо убрать весь полиэтилен. Пленка не способна перенести перепады температур в зимнее время, поэтому ее необходимо очистить от загрязнений, высушить и аккуратно сложить, оставив на хранение до весны при положительной температуре воздуха.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

Почва в теплице истощается после каждого сезона. Поэтому осенью необходимо восстановить плодородие, чтобы на следующий год выдался хороший урожай. Восстановить плодородие почвы можно несколькими способами, давайте разберём каждый метод.

1. Снятие грунта.

В теплице необходимо снять 20 см почвы. После этого завести новый грунт. Это очень трудоёмкий процесс. Поэтому не каждому он под силу.

Советую такую процедуру проводить раз в пять лет. Этого будет достаточно. В течении остального времени лучше всего воспользоваться другими способами оздоровления и повышения плодородия почвы.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

2. Минеральные удобрения

Осенью в теплице провожу оздоровительные работы. Для этого рассыпаю по почве 10 г суперфосфата, 20 г хлористого калия, 10 г сульфата магния. Удобрения вношу из расчёта на 1 кв. м.

После этого почву хорошо перекапываю и проливаю водой. Зимой на почву накладываю снега. Во время таяния весной почва хорошо пропитается водой, удобрения растворятся и распределяться по почве.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

3. Плодородная почва.

Чтобы почва в теплице была плодородная я вношу почвенную смесь. Для этого снимаю верхний слой почвы в 5 см. Такой слой небольшой, достаточно легко и просто вынести из теплице. Затем проливаю кипятком, чтобы обеззаразить от инфекции и вредителей.

После этого делают почвенную смесь и вношу на грядки в теплицу. Поскольку с осени я планирую посадки, то под каждые овощи вношу разную смесь.

Для томатов смешиваю землю, навоз и речной песок в соотношении 2:1:1. Для огурцов смешиваю огородную или садовою землю, торф, навоз и опилки в соотношении 2:1:1:1. И добавляем стакан древесной золы из расчета 300 г на 1 кв. м.

Как улучшить землю в теплице. Как восстановить плодородие почвы в теплице

В результате почва получается рыхлой, воздухо- и водонепроницаемой, а самое главное плодородной с нейтральной реакцией.

Зимой обязательно накладываю снег в теплицу большим слоем. Весной во время таяния снега почва пропитается талой водой, которая по своей структуре не схожа с обычной водой. Это ещё раз повысит качество почвы в теплице.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/navoz-v-teplicu-osenyu-sovety-kak-i-chem-udobrit-teplicu-osenyu

Видео как удобрить почву в теплице? Удачные заметки