Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу, расположение ее по сторонам света

15.12.2019 в 06:32

Как расположить две теплицы на участке. Где поставить теплицу, расположение ее по сторонам света

Чтобы создать в укрытии оптимальные условия для культивирования растений и получить обильный урожай, его необходимо правильно расположить. Устанавливать сооружение нужно с учетом всех особенностей участка:

  • Тип почвы;
  • Особенности ландшафта;
  • Направление ветра;
  • Местоположение коммуникаций и остальных построек.

Перед установкой оценивают следующие критерии.

Тип почвы:

  • Установка теплицы на слишком мягком грунте со временем приводит к значительному проседанию либо крену. В итоге нарушается прочность постройки: разрушается покрытие, повреждается каркас, перестают закрываться двери. Поэтому нужно наличие хорошего дренажа и создание фундамента;

СПРАВКА: Оптимально расположить сооружение на месте с более плотным грунтом, где под плодородным слоем расположен песок.

  • Не стоит устанавливать теплицу на глинистой почве, поскольку глина задерживает влагу во время поливов, а это чревато застоем воды и повышением влажности в помещении. Однако при отсутствии выбора, вначале вырывают котлован и заменяют глинистый слой песчаной подушкой, под которой располагают дренажный слой, а после засыпают плодородным слоем. Лишь после этих мероприятий можно производить установку теплицы;
  • Место под теплицу не должно располагаться вблизи грунтовых вод.

Наличие уклона:

  • Не рекомендуется установку сооружения на месте с уклоном. Оптимальное место — ровный участок, имеющий твердый грунт;
  • Не допустим продольный и поперечный наклон постройки. Установка теплицы на участке со склоном возможна только при возведении фундамента.

Как лучше расположить парник на участке, если ни один полезный совет вам не помог? Необходимо учесть другие немаловажные факторы.

  • Самые полезные лучи – утренние. Поэтому тепличку располагают таким образом, чтобы солнечный свет в течение всего дня проникал в теплицу со всех сторон;
  • Овощи высаживайте так, чтобы их ничто не загораживало;
  • Не устанавливайте теплицу далеко от основных построек, иначе будут сложности с проведением отопления, освещения, подачей воды;
  • Устанавливайте конструкции на ровную поверхность. На неровной поверхности солнечные лучи падают неравномерно, поэтому лучше сразу выровнять поверхность;
  • Избегайте размещения около строений. Одна из сторон всегда будет загораживать ее от солнца, в результате овощи будут недостаточно освещаться;
  • Если никак не удается избежать расположения конструкций около дома, ставьте теплицу таким образом, чтобы одна из сторон соприкасалась с постройкой с южной стороны;
  • Убирайте около теплицы и внутри ее сорняки и строительный мусор. Они могут быть укрытием для различных вредителей;
  • При строительстве сразу нескольких парников рассчитывайте расстояние между ними так, чтобы они не загораживали свет друг другу.

Две теплицы рядом. Зависимость размещения грядок от формы теплицы

Конечно, как уже было сказано, сначала лучше спланировать размещение грядок в зависимости от высаживаемых растений, а потом уже определяться с формой. Но, если теплица уже есть, тогда уже придется исходить из ее формы и конструкции:

  • Совсем небольшие теплицы строят традиционно с двумя грядками и просторным проходом между ними. Важно только, чтобы между саженцами было легко провозить садовую тачку. Ширина самих грядок при этом вполне может быть даже до метра. А вот в теплицах побольше можно садить уже 3 ряда и делать 2 прохода.
  • Двускатные теплицы всегда обладают хорошей высотой, а потому в них лучше всего выращивать деревья. И размещать грядки с ними нужно по центру теплицы, чтобы они были окружены теплым воздухом. А вот низкорослые растения на низких грядках в ней выращивать куда сложнее, нет места и для подвесных кашпо.
  • Арочная же теплица прекрасно подходит для выращивания растений на грядках – высоты не много, но места предостаточно.
  • Больше всего площади для выращивания дает простая прямоугольная форма теплицы. В ней можно посадить, к примеру, три грядки по 1,2 шириной и двойной проход всего на 30 см. И зона роста при этом будет отличной.
  • В «утопленных» зимних теплицах продумывать расположение грядок нужно особенно тщательно – там дорожки не только нужно обозначить, но и прокопать на глубину до метра. И перепланировать их потом не получится.
  • Геодезическая теплица может иметь довольно широкие грядки, даже до 1,2 м по всему периметру купола, и большой резервуар с водой прямо по центру (который и будет обогревать всю теплицу холодными ночами за счет накопленной за день солнечной энергии). В некоторых таких теплицах в резервуаре с водой даже рыбок выращивают. Но вместо резервуара вполне можно соорудить приподнятую грядку или посадить какое-нибудь экзотическое деревце.

Расстояние между теплицами из поликарбоната. Все, что нужно для Вашей дачи!

Любой садовод-огородник знает, что без теплицы

Любой садовод-огородник знает, что без теплицы не получить хороший урожай привычных помидорчиков, огурчиков, а также более сложных в уходе баклажанов и болгарских перцев. У нас Вы можете узнать цены на теплицы из поликарбоната в СПБ и оформить заказ в любое время.

Но перед строительством или покупкой уже готовой конструкции встают вполне закономерные вопросы - как правильно расположить купленную теплицу и, если их будет больше одной, как правильно разметить расстояние между теплицами. В основном вам придётся ориентироваться на постройки, посаженые деревья и стороны света.

В первую очередь, к общему с соседями забору, во избежание недоразумений, не стоит располагать теплицу ближе, чем на метр. Если тепличка односкатная, то все просто, ее скат должен смотреть на юг. Если арочная или двускатная, то ориентировать нужно по длине с севера на юг, как и гряды. Тогда растения в утреннее и вечернее время будут освещаться солнцем.

Если с северной, северо-восточной или северо-западной стороны теплицы будут находиться постройки, то расстояние между ними должно быть в три раза больше высоты самой теплицы. А если постройки с южной, юго-западной или юго-восточной, то в 4,5 раза. Ставя тепличные сооружения весной, учитываем, что близлежащие деревья летом покроются листьями и начнут отбрасывать тень.

Конечно же, стоит заранее позаботиться о том, чтобы теплица стояла на ровной земле. И не забудьте о собственном удобстве, поскольку и рассаду, и выросшие растения требуется поливать, а значит, следует подумать об источнике воды.

Зная, как правильно расположить теплицу теперь можно легко определиться и с расстоянием между теплицами, ведь главное, чтобы они не затеняли друг друга.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. Правила на землях ИЖС

Для участков, выделяемых под индивидуальную застройку – ИЖС, основные нормативные акты, на которые следует ориентироваться — СНиП 21.01 – 97 и СНиП 2.07.01-89. Они определяют нормы в 1 м от забора и 3 м от дома.

ИЖС предполагает целевую застройку под капитальное жилье с постоянным проживанием. Поэтому кроме проекта на дом в градостроительных организациях утверждается и план застройки участка.

Теплицы отапливаемые, с фундаментом, стенами из стекла должны отмечаться на плане. Сезонные из поликарбоната и пленочные парники можно возводить без регистрации в БТИ.

Теплица не относится к пожароопасным строениям, поэтому отступать на большее расстояние, необходимое для безопасности, не требуется.

Требования санитарии распространяются на сараи для содержания птицы и животных. Запах, шум и продукты жизнедеятельности отрицательно сказываются на комфорте соседей. Такие хозяйственные постройки, включая ямы, куда стекают отходы, располагаются на расстоянии от 5 м от границы с лежащим рядом участком. Дистанция не может быть сокращена по взаимной договоренности соседей.

Общие правила — это непопадание дождевых вод и снега с крыши за пределы участка, касаются всех построек и теплиц. Какое расстояние надо оставлять от забора, определяет уровень выпадающего зимой снега.

Если при удалении его с крыши он будет частично падать на соседний участок, теплицу надо ставить дальше от забора. Это касается северных районов и расположенных там капитальных круглогодичных парников из поликарбоната.

Варианты неправильного расположения теплицы

Расположение парника и теплицы ближе 1 м к участку возможно по обоюдному согласию соседей. Нужно заключить письменный договор. Такое решение имеет отрицательную сторону. В случае смены владельца, договор на расположение некапитального сооружения теряет силу.

Новый хозяин может потребовать снести теплицу, подав заявление в суд.

Нормативыи СНиП 2.07.01-89 в этом случае имеют двоякое значение.

  1. Требования нормативных актов носят рекомендательный, не законодательный характер.
  2. При рассмотрении дела судьи будут опираться на данные нормы, как основные имеющиеся.

В результате суд примет сторону нового соседа и заставит снести теплицу. Кроме этого, через 3 года договор может потерять силу и при спорах с соседом может произойти ситуация, аналогичная смене владельца.

При возведении теплицы, она может затенять соседний участок на протяжении светового дня. Чтобы не возникало проблем, рекомендуют ставить теплицу на расстоянии от 1 метра и высотой до 2 м.

В видео схематично показано как выбрать удачное место для теплицы относительно забора, дома, других насаждений и сторон света.

Кроме общих требований СНиП 21.01 – 97 и СНиП 2.07.01-89 в каждом регионе могут действовать дополнительно Муниципальные нормативные акты. Они регламентируют в первую очередь высоту и прозрачность заборов, строений типа теплицы и бассейна.При расположении участка в городской черте точный ответ вам могут дать по телефону специалисты из архитектуры или отдела градостроительства. Если ИЖС расположен в поселке, селе, то уточнять нормативы и требования нужно в поселковом совете.

Рекомендуемое расстояние между теплицами. От чего зависит расстояние между стропилами крыши теплицы?

Здравствуйте! Какое расстояние между стропилами крыши теплицы должно быть при толщине поликарбоната 4 мм и 6 мм? С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Сергей! От толщины листа поликарбоната зависит величина расстояния между стропилами крыши теплицы. Также на этот показатель влияют ветровые и снеговые нагрузки, которые не одинаковы для разных регионов России. Производители поликарбоната подробнейшим образом описывают в техническом руководстве по применению и установке листов сотового поликарбоната требования, предъявляемые к конструкции каркаса. Также в данном документе, рекомендованном для инженеров, проектировщиков и профессиональных консультантов, перечисляются возможные способы крепления листов к стропилам.

Важно! Поликарбонат толщиной 4 мм производители не рекомендуют использовать для монтажа крыш теплиц. Поэтому точные данные по расстояниям между стропилами в таблицах, приведенных в техническом руководстве, не указаны. Однако на практике используются 4-миллиметровые листы поликарбоната для покрытия небольших частных теплиц с арочным каркасом.

Монтаж односкатных или двускатных крыш теплиц

Производитель рекомендует использовать для монтажа плоских скатов тепличных крыш поликарбонат, толщиною 6 мм и более. При выборе 6-миллиметрового листа расстояние между стропилами должно быть равно:

  • 900 мм при минимальной снеговой нагрузке, равной 50 кг/м2;
  • 800 мм при 80 кг/м2;
  • 650 мм при 100 кг/м2;
  • 500 мм при 120 кг/м2.

Важно! При больших значениях снеговых и ветровых нагрузок имеет смысл выбрать более толстый лист поликарбоната.

Размеры вырезанного листа

Еще расстояние между стропилами крыши зависит от соотношения длины и ширины настилаемого листа поликарбоната. В приведенной ниже таблице указаны рекомендуемые параметры, при этом буквой «а» обозначена ширина листа, а буквой «b» — длина настилаемого на крышу теплицы листа поликарбоната.

Таблица значений расстояний между стропилами крыши теплицы

Рекомендуем Вам, прочитать лично техническое руководство производителя, поликарбонат которого Вы приобретете для монтажа крыши теплицы. Там Вы найдете и массу других полезных советов, которые помогут построить прочную и надежную теплицу из поликарбоната.

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Выбор места и правильное расположение

Тепличную конструкцию из поликарбоната надо ставить на самом солнечном месте. При этом, солнечные лучи должны «посещать» парник с самого утра и не покидать до вечера. Это возможно, только если расположение будет с Запада на Восток. Если поставить так не представляется возможным, парник надо расположить таким образом, чтобы солнечные лучи не покидали его до обеденного времени.

На рассвете температурный режим наиболее низкий, и если в это время растительная культура промерзнет, она попросту перестанет расти.

Выполняя размещение конструкции так, чтобы обогрев был только после полудня, можно не рассчитывать на урожай, его не будет! Объясняется это тем, что воздушные массы не успеют нагреться перед ночью, а в утреннее время рассада опять будет мерзнуть. В дневные часы сила солнца будет очень высокой для растений, и они обожгутся.

Следующий момент, на который надо обратить внимание – это сквозняк. Он не страшен в том случае, если тепличная конструкция сделана из поликарбоната. Однако, стенки парника все равно могут промерзать. А это станет причиной того, что часть тепла, которая скопилась внутри, будет отдаваться стенам. Поэтому располагать теплицу надо в месте, где сквозняк отсутствует.

Защитить от сквозняка помогут:

  • Высокие кустарники;
  • Деревья;
  • Хозяйственные постройки.

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Выбор места и правильное расположение

Превосходным решением станет постройка разного рода ограждений – металлических или из бетона. Но лучше очень близко к деревьям или постройкам теплицу не ставить, так как они будут затенять конструкцию. Расстояние между объектами должно быть приблизительно 3 м. Прежде чем разместить теплицу правильно, нужно обратить внимание на уклон крыши строения. Специалисты утверждают, что наиболее оптимальный угол в 25ᵒ. Эта цифра была получена с учетом особенностей эксплуатирования, пропускания света, силы ветра. По сторонам света ориентация бывает по широте или по меридиану.

Меридиональная – прозрачные скаты устраиваются в восточном и западном направлении, а коньки – в северном и южном. Широтная – скаты устраиваются с Севера на Юг, а коньки – на восточную и западную сторону. Для монтажа весенних парников? можно предпочесть любое решение. В остальных случаях целесообразно сориентировать по широте. При этом, овощные тепличные конструкции круглогодичного типа, которые находятся в широте 35-60°, надо устраивать коньками по широте. Тепличные конструкции весенние в широтах 40-65° надо ориентировать по меридиану.

Важно не забывать и о том, что относительно времени года расположение солнца будет меняться! Также надо помнить о том, откуда пойдет культурооборот. При монтаже круглогодичного парника, определяющим фактором будет свет. При ориентации по широте, в утреннее время солнечных лучей будет достаточно, а к полудню количество света будет самым большим. При ориентации по меридиану, утром некоторые культуры будут в тени. При этом в дневное время будут освещены все растения. Так, применяя расположение по широте, в местности с широтой в 35-60° культурооборот возможно начать раньше. Можно сажать перец, огурцы и помидоры.

Видео КАК ЛУЧШЕ РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ на участке?