Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

14.12.2019 в 13:49

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Этот вид раствора подойдет для большинства видов поверхности внутри помещения , а снаружи лучше всего защитит от влаги и холода бетонную строительную конструкцию.

Достоинства цементного раствора – чрезвычайная прочность готовой штукатурки, сравнительно низкая цена ингредиентов, простота приготовления, медленное схватывание (что позволяет заранее приготовить раствор для бесперебойной работы).

Основным же недостатком считается способность цементной штукатурки давать усадку, растрескиваться в процессе сушки.

Более подробно о подготовке цементного раствора смотрите на

Пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки могут быть разными: на одну часть цемента берут 2-5 частей песка. Цемент более высокой марки связывает штукатурку лучше и его нужно меньше . Но зависимость марки и количества цемента в смеси нелинейная.

Добавление песка до известного предела увеличивает прочность штукатурки, но снижает ее пластичность и способность прилипать к поверхности.

Есть поверье, что первая цифра в названии марки цемента (от 200 до 500) означает, количество частей песка, которые может связать цемент. Цифры указывают на «вяжущую силу» лишь косвенно, а обозначает только прочность гипотетических изделий из чистого цемента.

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Цементный раствор

А именно: цементный камень, который будет изготовлен из цемента М500 (вариант – ПЦ500), сможет выдержать нагрузку 500 кг на 1 см3. Поэтому смешивать килограмм М500 с пятью килограммами песка – плохая идея: раствор не будет прилипать к стене и быстро разрушится.

Нормальные пропорции цементного раствора для штукатурки стен – 2-3 кг цемента на килограмм песка. Две – для цементаМ 300. Три – подходящее соотношение для M 400 – M 500, (штукатурка из цемента М 500 будет прочнее).

Как правило, для первого слоя штукатурки берут более тощий, с меньшим содержанием цемента, раствор, а для финишного – более жирный.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Перейдя по ссылке ознакомитесь, как делать стяжку для теплого водяного пола.

Для правильного устройства стяжки необходимо знание нюансов исходных материалов, пропорции их смешивания, а также учитывать тип поверхности и ее состояние. Тут узнаете, какие пропорции должны быть у раствора для стяжки пола.

Монтаж теплого пола в доме или квартире неизменно сопровождается работами по формированию стяжки. Здесь вся полезная информация об оптимальной толщине стяжки теплого пола.

Для приготовления раствора используют очищенный от примесей песок средней или мелкой (но не самой мелкой) фракции. Еще прочнее штукатурка получится, если использовать сразу две фракции в примерно равных объемах: среднюю, которая проходит через сито с ячейками 2-2.5 мм, и мелкую (1.5-2 мм).

Раствор с использованием песка крупной фракции не даст потом окончательно выровнять поверхность, а применение слишком мелкого (меньше 1,5 мм) песка угрожает растрескиванием готовой штукатурки.

Раствор для штукатурки фасада. состав раствора для штукатурки фасада

состав раствора для штукатурки фасада
  • Наружную штукатурку готовят из вяжущих материалов и заполнителей. К вяжущим элементам относятся цемент, известь, глина, строительный гипс. Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Известковое тесто должно быть выдержано в творильных ямах или на заводах готовых растворах не менее 3-х недель. Количество песка, вводимого в известковое тесто, составляет 1-4 части и зависит от жирности известкового теста. Состав раствора должен быть 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и т.д. Во всех случаях раствор должен быть нормальной консистенции, т.к. жирные, содержашие много вяжущего материала растворы сильно трескаются, а тощие, имеющие больше заполнителя, не имеют должной прочности.
  • Известково-гипсовые растворы приготовляют из известкового раствора с добавлением в него гипса для ускорения схватывания. Обычно на одну часть гипса берется 2-3 части известкового раствора.

    Цементно-известковые растворы состоят из цемента и известкового раствора. Составы растворов принято обозначать в виде цифрового соотношения, в котором объемная доля связующего материала принимается за единицу. Следующая цифра указывает объемную долю заполнителя. Если в растворе использованы два вяжущих вещества, то за единицу принимается цемент, затем указывается доля другого вяжущего материала и остальных составляющих относительно цемента. например: 1:1:6; 1:2:8; 1:1:9; 1:1:11; 1:3:12; 1:3:15; (на 1 часть цемента берут от 1 до 3 частей извести и от 6 до 15 частей песка). Лучшие растворы для оштукатуривания фасадов имеют состав 1:1:6 и 1:2:8. Состав раствора указывается в проекте или назначается техническим персоналом строительства. Цементные растворы имеют состав от 1:1 до 1:6, т.е. на 1 часть цемента берут от 1 до 6 части песка.

    Правильно выполненная штукатурка не только долговечна, но и придает поверхностям более красивый вид.

    Декоративные штукатурки позволяют разнообразить цветовое оформление дома и имитировать более дорогие виды отделки фасадов. Декоративные штукатурки готовят из тех же растворов, но с декоративными добавками - с заполнителями разной крупности или с использованием цветных цементов. Растворы окрашивают введением в них сухих строительных красок, которые должны быть свето- и щелочестойкими. Они не должны разрушать вяжущих веществ или понижать их прочность. Заполнители для таких штукатурок - крупные пески, мраморная или гранитная крошка, крошка красного кирпича.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка: составы и правила нанесения

Глиняный штукатурный раствор состоит из песчаных, пылевидных и глинистых частиц, а также воды. Содержание глинистого вещества колеблется в пределах 5—12 % от веса воздушно-сухих компонентов грунта. На физико-механические свойства глиняной штукатурки влияют гранулометрический и минералогический составы исходных грунтов, добавки, содержание воды, технология нанесения. Для подбора состава глиняного штукатурного раствора в первую очередь исследуют свойства исходных грунтов. Глиняный штукатурный раствор очень хорошо укладывается не только на глиносырцовые поверхности, но и на шероховатые поверхности обжигового и автоклавного кирпича, природного камня и бетона. Отличительная способность глиняной штукатурки: регулировать влажность внутри помещений.

Подготовка поверхности

Глиняный раствор не образует химических связей с оштукатуриваемым основанием, поэтому для обеспечения хорошего сцепления, поверхность должна быть шероховатой. Если штукатурный раствор наносится на каменную кладку из лицевого кирпича, рекомендуется расшивку шва сделать под углом 45 градусов, как показано на рисунке 1.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка: составы и правила нанесенияРис. 1 Расшивка швов

Другой способ обеспечить хорошее сцепление раствора с глиносырцовыми стенами заключается в следующем. Поверхность стены сильно увлажняют, а затем насекают при помощи царапки (рис. 2).

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка: составы и правила нанесенияРис. 2 «Царапки» и работа ими

Для оштукатуривания деревянных, железобетонных или стальных опор и балок в каркасном домостроении применяют специальное основание из оцинкованной или пластиковой сеток, а также камышитовые плиты и т. д.

Глиняные штукатурные растворы

Глиняная штукатурка не должна иметь усадочных трещин. Для этого необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Глинистый грунт должен содержать достаточное количество крупнозернистого песка и глинистого вещества.
  • В штукатурный раствор рекомендуют вводить кокосовое или сизальное волокно, мелкую соломенную или льняную сечку.
  • Для отощения штукатурного раствора для внутренней отделки можно применять в качестве добавок опилки, древесные и целлюлозные волокна.
  • Глиняный штукатурный раствор должен быть тщательно перемешан.
  • При правильной консистенции раствора он должен прилипать к мастерку, находящемуся в вертикальном положении, а при нанесении — легко отделяться от ручного инструмента и не сползать со стены.

Глиняный раствор легко можно проверить на адгезионные свойства в условиях стройплощадки. Различные составы растворов наносят толщиной 2 см на постель сухого, обожженного, лицевого кирпича и оставляют на 2—4 дня в положении «на торец», до полного высыхания. Если штукатурка отслоилась полностью, то раствор содержит слишком много глинистого вещества и его следует отощить крупнозернистым песком. Если же штукатурка отслаивается небольшими кусочками при нанесении сильных ударов по кирпичу, то раствор имеет низкую адгезию и в него необходимо добавить жирный глинистый грунт. Штукатурка, которая держится на кирпиче, но имеет незначительные усадочные трещины, может применяться в качестве первого слоя грунта. При добавлении крупнозернистого песка раствор можно использовать для последующих слоев грунта. Покрытие, не имеющее трещин и устойчивое к ударам, рекомендуется к применению. Соотношение компонентов смеси в данном случае является оптимальным. Раствор оптимального состава наносят на пробную поверхность размером 1X2 м. При появлении усадочных трещин в смесь добавляют крупнозернистый песок или органическую фибру.

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

, необходимым для разных строительных целей: для штукатурки стен, для возведения фундамента, для кладки кирпича и т.д. Именно точное понимание той области применения раствора и влияет на определенные пропорции цементно-песчаной смеси, а также прочих ингредиентов, входящих в состав. Цемент без каких-либо добавок не применяется, ведь после затвердевания он оказывается очень хрупким.

цемента представляет собой вязкую смесь, с помощью которой осуществляется крепление каких-либо деталей друг к другу.

Основой любого цементного раствора является сочетание незаменимых ингредиентов:

  • , который выступает в роли вяжущего вещества;

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Цемент

  • , выполняющий роль заполнителя ;

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Песок

  • вода используется для разбавления сухих веществ с целью придания им определенной консистенции.

Помимо наличия этих основных составляющих, качество раствора цемента зависит от их качества. К воде нет определенных строгих требований, кроме ее чистоты. В ней не должно присутствовать лишних примесей, грязи, масла и т.д.

Если на месте строительства отсутствует система водоснабжения, то наилучшим вариантом будет приобретенная вода в магазинах.

Большинство специалистов склоняются к использованиюпеска, который отличается отсутствием примесей, камней и глины. Допускается также использованиепеска, но после предварительной очистки и промывки.

А вот морской песок оказывается полностью непригодным для использования. Дело в том, что в нем содержится большое количество соли, которую сложно вымыть из состава, что негативно сказывается на связывании всех компонентов смеси.

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Морской песок

Главным элементом раствора является цемент, от качества которого во многом и зависит качество всей смеси. Существует множество марок цемента, начиная от 100 и заканчивая 600.

Чем больше число, тем большую нагрузку может выдержать застывший раствор, что является очень важным показателем в различных строительных областях.

Для фундамента понадобятся более высокие марки цемента – М400, М500 и т.д. А вот для кладки облицовочного кирпича, для штукатурки стен и других подобных работ, вполне подойдут марки М100 и М200.

Пропорции раствора цемента

Сначала хотелось бы разобраться с типами самого цементного раствора . Они бывают нескольких видов:

  • нормальный;
  • тощий;
  • жирный.

Подобная классификация является следствием разного количества жидкости, которую используют для разбавления сухих ингредиентов раствора.

Жирный раствор получается в результате использования небольшого количества воды. С одной стороны, смесь очень быстро схватывается, но с другой – после затвердевания смесь может потрескаться с течением времени, что негативно сказывается на сроке эксплуатации постройки.

Тощий раствор, напротив, готовится с большим количеством воды. Характеристики готового раствора оставляют желать лучшего, да и время схватывания смеси значительно увеличивается.

Наилучшим вариантом является нормальный раствор, в котором соблюдены гармоничные пропорции всех составляющих – цемента, песка и жидкости. После затвердения такой раствор не рассыпается и не трескается, что делает строительные объекты достаточно долговечными.

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Пропорции

Самым распространенным вариантом раствора является сочетание цемента с песком (1:3). Хотите знать как замесить такой раствор? В в этом нет ничего сложного. Взяв три части песка, смешиваем их с одной частью цемента в отдельной емкости.

Тщательно перемешиваем, чтобы сухая смесь стала одного оттенка . Затем можно начать добавлять воду, одновременно перемешивая смесь с помощью лопаты или электрической дрели с насадкой.

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Подготовка раствора

Готовый раствор должен напоминать по консистенции густую сметану, поэтому после смешивания сухих ингредиентов, добавление воды осуществляется небольшими порциями. В среднем, объем жидкости оставляет половину объема цемента, но это приблизительная пропорция.

Также стоит отметить тот факт, что марка готового цементного раствора и марка цемента – это разные понятия.

Марка раствора представляет собой марку цемента, поделенную на объем используемого наполнителя, т.е. песка.

Так, чтоб замешать раствор марки М100 нам понадобятся следующие компоненты:

  • цемент марки М300;
  • три ведра песка.

Но это не значит, что цементный раствор марки М100 готовится только из цемента маркировки М300.

Раствор из цемента песка и воды. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

М300

Если в наличии цемент, то для приготовления раствора понадобится четыре ведра песка (соотношение 1 к 4). Если цемент, то пять ведер (соотношение 1 к 5) и т.д.

Мы уже говорили о том, что цементный раствор используется для самых различных строительных целей. Соответственно, и пропорции песка и цемента , а также других составляющих раствора, будут разными для каждого из конкретных областей применения. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Как замесить для фундамента

Фундамент является определяющим момент в строительстве любого строительного объекта, от которого напрямую зависеть эксплуатационный срок. Именно поэтому, очень важно в точности соблюдать пропорции раствора для.

Видео приготовление цементного раствора для штукатурки — что добавлять и какие пропорции?