Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое покрытие лучше на пол. Выбираем пол для разных комнат

15.12.2019 в 13:45

Какое покрытие лучше на пол. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Какое покрытие лучше на пол. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Какой пол лучше в частном доме. Деревянный пол

Какое покрытие лучше на пол. Выбираем пол для разных комнат 01 Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Недорогое покрытие для пола. Пробковое покрытие

Пробковое покрытие для пола  -  достаточно дорогое удовольствие, но оно и стоит того, если взглянуть на его характеристики. Пробка  -  это экологически чистый материал, прекрасный тепло  -  и  звукоизолятор , обладает эластичностью и упругостью, приятна для поступи, имеет способность создавать уютную благоприятную атмосферу в комнате.

Пробковое покрытие - из разряда элитных

Пробка  подойдет  для любого из помещений, кроме ванной  —    из-за  ее  влажности. Её можно уложить только на ровное и  твердое  покрытие, например, на фанеру. Если планируется настилать прямо на бетон, то под  нее  нужно обязательно уложить подложку, иначе,  твердые  фрагменты даже небольшого размера может повредить материал.

Пробковое покрытие выпускается  трех  видов:

  1. Напольный декоративный вариант, который производится в виде рулонов и плит. Такой материал имеет особую пропитку верхнего слоя, которая защищает его от умеренной влажности. Кроме этого, нередко такая плитка имеет  нанесенный  клеящий состав, который позволяет без труда устроить  ее  на полу.
  2. Для подложки под другое напольное покрытие, например, линолеум или ламинат, используют технический вариант покрытия, который имеет более низкое качество. Его применяют для теплоизоляции и звукоизоляции пола. Подложку производят в виде рулонного и плиточного материала.
  3. Кроме этого,  пробкой покрывают  МДФ , которая служит для  нее  основой. Такое покрытие выпускается в виде панелей  размером 18 ,5×90,0 см, которые имеют специальные замки для сборки в общее покрытие.

Материал почти не деформируется от температурных перепадов, выдерживает большие нагрузки, не прожимается при установке на него  тяжелых  предметов мебели.

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Выбирая ламинат, обратите внимание на класс покрытия

Подобрать качественное недорогое напольное покрытие для пола зала, на котором будут постоянно происходить активные игры и танцы, нужно с оглядкой на его эксплуатационные свойства.

Оно не должно подвергаться образованию царапин и других механических повреждений, продавливаться или гнуться.

Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Не забудьте о том, что пол должен сочетаться с интерьером

Если этих требований не учесть, через несколько лет после укладки вы будете вынуждены делать повторный ремонт с демонтажом старого. Чтобы избежать таких дорогостоящих процедур, нужно учитывать все требования, применяемые к напольным покрытиям.

Перед покупкой рекомендуется поинтересоваться у продавца его свойствами, ознакомиться с тем, как заботиться о нём, узнать о методах выведения с поверхности сложных пятен. Основание должно иметь стойкость к использованию химически активных чистящих средств, которые могут в дальнейшем применяться для очистки. Что лучше постелить на пол в зале. Характеристики, свойственные напольному материалу

Стойкость к воздействию влаги нужно учитывать отдельно, так как случайно пролитая чашка чая может оставить на поверхности неизгладимый отпечаток или привести к необратимому процессу разрушения целостности. При всех эксплуатационных характеристиках не стоит забывать и о внешнем виде покрытия. Полы гостиной комнаты должны соответствовать интерьеру дизайна всего помещения.

Кроме этого, поверхность должна быть экологически безопасной для человека, не быть скользкой, при эксплуатации не должен выделяться резкий ядовитый запах или вредный газ.

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Видео напольные покрытия. Плюсы и минусы материалов