Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плесень на откосах пластиковых окон, как бороться. Причины появления плесени на окнах

15.12.2019 в 14:07

Плесень на откосах пластиковых окон, как бороться. Причины появления плесени на окнах

Споры плесени находятся в воздухе во взвешенном состоянии. При попадании на благоприятную для развития поверхность она начинает разрастаться с огромной скоростью. Черная плесень опасна для здоровья человека. Она может вызвать тяжелые аллергические реакции и другие серьезные заболевания. Кроме того, разрастаясь, плесень разрушает поверхность стен. Она портит пластик, дерево, оштукатуренные стены, кирпич, бетон.

Бывает, что плесневый грибок начинает появляться на откосах окон, резиновых уплотнителях, подоконниках и даже стекле. Обычные моющие средства помогают избавиться от этих черных пятен лишь на время, а потом плесень появляется снова. Это происходит потому, что не устранена сама причина возникновения грибка. Выбирая окно следует учесть, что при прочих равных условиях, споры плесени гораздо охотнее оседают на пластиковых поверхностях. А вот деревянные окна с оштукатуренными откосами будут более устойчивы к возникновению грибка.

Но если окно ПВХ уже установлено, то не спешите его менять. Во-первых, можно снять пластиковые откосы и оштукатурить стены. А во-вторых, в квартире необходимо создать неблагоприятные для развития плесени условия. Она начинает активно размножаться при высокой влажности в плохо проветриваемых помещениях (именно поэтому плесень чаще всего встречается в ванных комнатах). Достаточно будет устранить эти две причины появления плесневого гриба, чтобы избавиться от этой неприятности.

Плесень на откосах из гипсокартона. Как избавиться от плесени на откосах пластиковых окон?

Плесень – это один из видов грибка, споры которого сопровождают людей повсюду. Они могут обитать в воздухе на протяжении длительного времени, пока не появиться благоприятная среда для их размножения.

Практически во всех случаях грибок не появляется летом, когда помещение сухое и хорошо проветривается. Однако с наступлением отопительного сезона большинство хозяев наглухо закрывают окна, тем самым изменяя микроклимат помещения и повышая его влажность.

Таким образом, создаются идеальные условия для быстрого размножения грибка, и он может появиться даже в самых неожиданных местах.

Грибок на откосах пластиковых окон

Плесень на откосах из гипсокартона. Как избавиться от плесени на откосах пластиковых окон?

К большому сожалению, плесень появляется на откосах ПВХ окон довольно часто. Пусть эти случаи и не повсеместные, но очень распространённые.

Чаще всего такие проблемы начинаются в помещениях, в которых повышен уровень влажности. Если в жилых комнатах это чаще всего случается после наступления сезона дождей и холодов, но в кухне и ванной грибок может появляться даже летом.

Лучший способ защитить окна от плесени – это не допустить её появления. Комфортный уровень влажности для человека находится в пределах 50-60%, плесень же возникает, когда влажность составляет больше 60%.

Поэтому есть смысл позаботиться о том, чтобы необходимый уровень не превышался.

Помещение нужно проветривать вне зависимости от времени года и погодных условий за окном. Если же грибок всё-таки появился, эти меры профилактики не помогут от него избавиться.

Против плесени помогут только серьёзные меры и специальные средства. Но для начала необходимо определить, что стало причиной появления грибка на откосах окон.

Почему цветут откосы на окнах?

Плесень на откосах из гипсокартона. Как избавиться от плесени на откосах пластиковых окон?

Как уже говорилось, главный помощник плесени – это влажность. Однако стоит определить, откуда она взялась в помещении. К тому же появлению грибка могут способствовать и некоторые другие причины.

Одна из них – это сами пластиковые окна, в результате монтажа которых нарушился естественный воздухообмен в комнате. Вина в этом случае лежит на монтажниках, которые должны возместить вам ущерб.

Вторая причина – это недостаточное вентилирование или отсутствие такового. Помещение, в котором установили пластиковые окна, необходимо проветривать минимум трижды в день.

Часто плесень появляется из-за неудачной гидроизоляции откосов. В таком случае их необходимо демонтировать и обработать специальным противогрибковым средством.

Кроме того, необходимо убедиться в целостности монтажной пены, а монтажный шов обработать герметиком. Только после этого окна можно заново монтировать.

Мокреют откосы окон — что делать?

Плесень на откосах из гипсокартона. Как избавиться от плесени на откосах пластиковых окон?

Чтобы избавиться от появившегося грибка, и предотвратить дальнейшее мокрение откосов окон, придётся приложить максимум усилий.

Прежде всего, необходимо избавиться от видимых следов плесени. Это можно сделать с помощью любого моющего средства, хлорки или нашатыря.

Стоит понимать, что если грибок уже проявился на поверхности, то масштаб проблемы намного больше, и основная масса плесени скрывается под пластиком.

Поэтому важно провести дезинфекцию стены, которая находиться под декоративной облицовкой. Декоративные элементы следует заменить, так как грибок способен проникнуть внутрь большинства из них.

Помещение необходимо обязательно проветрить, а после обработать откосы противогрибковым средством. В его состав входят фунгицидные добавки, которые убывают грибок. Основным компонентом является хлор или медный купорос.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

Плесень на оконных откосах нередкое явление знакомое каждому.  Она проявляет себя в осенний и зимний период при большой влажности. Даже герметичные пластиковые окна не могут ей воспрепятствовать.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

Причины появления плесени на откосах

Плесень — это микроорганизм, который создает не только эстетический дискомфорт, она может нанести существенный вред зданию и стать причиной развития некоторых заболеваний. Есть несколько причин ее появления.

  • Повышенная влажность в помещении. Пластиковые окна герметичны, для циркуляции воздуха их нужно регулярно открывать на проветривание. В холодное время это делается редко, что способствует накоплению лишней влаги.
  • Ошибки при строительстве. Кода гидроизоляция окон сделана не правильно, влага может попасть с улицы. И начать свое развитие под откосами.
  • Несвоевременный ремонт. Влага, появившаяся по причине затопления (протечка крыш, водосточных труб и повреждение изоляции) может стать еще одной причиной появления грибка.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

Важно! Заболевания, вызванные плесневым грибом вылечить очень сложно. Нужно своевременно принимать меры по ее устранению.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

Как избавиться от плесени в углах окон

Борьба с плесенью трудоемкий процесс, требующий терпения. Нельзя просто удалить видимые следы. Причина кроется гораздо глубже. Независимо от того какой материал использовался для декорирования оконного проема его нужно снять. Затем провести дезинфекцию поверхности и декоративного материала. Если это пластик, после очистки его можно будет вернуть на место, но гипсокартон стоит заменить новым. Грибок скорей всего проник вглубь самого материала. Готовую дезинфицирующую смесь, предназначенную для борьбы с грибком, можно приобрести в магазине. Ее основным компонентом является хлор или медный купорос в совокупности с усиливающими их веществами.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

Противогрибковое средство можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

  • На 1 литр воды необходимо 200 грамм уксусной кислоты, 100 грамм борной кислоты, 100 грамм перекиси водорода. Для усиления действия перед нанесением на проблемные зоны состав необходимо нагреть до 50- 60 градусов.
  • Бура разводится с водой в пропорциях 1:10. Это очень эффективное средство для борьбы с плесенью. В его составе нет вредных компонентов, способных нанести вред здоровью человека.
  • Обычный отбеливатель, в его составе содержится гипохлорит натрия, поможет устранить грибок вместе со спорами. При обработке таким способом помещение должно хорошо проветриваться.

Плесень в углах окон. Откуда берется плесень в углах окон и как от нее избавиться

После проделанных действий нужно дать стенам просохнуть. Затем можно наносить окончательный отделочный материал. Что бы избежать появления плесени в дальнейшем, нужно сделать гидроизоляцию с применением мастики или праймера на каучуковой основе. Она покроет поверхность водонепроницаемой пленкой. Выполнив все действия, останется только следить за уровнем влажности и регулярно проветривать помещение. Это поможет избежать в будущем неприятного соседства.