Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

15.12.2019 в 16:10

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Арка в дверном проеме из гипсокартона — очень распространенная конструкция. Предлагаются простые способы ее изготовления и монтажа своими руками.

Первый способ — бескаркасный

Такую конструкцию можно соорудить в нешироком проеме на существующие опоры. Например, на закрепленные по откосам 2 полосы из гипсокартона.

Первый шаг — изготовление шаблона. Сгибают толстую проволоку по размеру арки, примеряя ее по месту. Цель операции — найти длину детали, чтобы вырезать ее из гипсокартона. Ширина заготовки соответствует глубине проема.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Дальнейшие работы проводят по схеме:

  1. Раскраивают лист по полученным размерам.
  2. Для придания изогнутой формы мастерят подставку из подручных материалов в виде перевернутой буквы П. Высота боковых частей равна подъему арки, длина конструкции — ширине пролета. Главное — надежно зафиксировать детали.
  3. Если под рукой нет игольчатого ролика, наносят неглубокие прорези острым ножом по одной поверхности заготовки.
  4. Укладывают будущую арку на подставку перфорированной стороной вверх и смачивают влажной губкой. Чтобы деталь хорошо пропиталась, можно положить мокрое полотенце. Гипс размягчается и прогибается под действием собственной тяжести. Через 2 часа требуемая форма получена.
  5. Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  6. Аккуратно устанавливают изогнутый элемент на опоры, следя за тем, чтобы не деформировать лист.
  7. После высыхания закрепляют его саморезами к основанию.
  8. Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Над аркой монтируют каркас и обшивают пустоты гипсокартоном. Щели заполняют шпаклевкой, поверхность выравнивают и приступают к финишной отделке.

Второй способ — монтаж по каркасу

Работа более трудоемкая, требуются расчеты и предварительная подготовка. Но этим способом можно изготовить арку любой формы, а результат получается прогнозируемый и аккуратный.

Потребуются инструменты и материалы:

  • рулетка, карандаш;
  • уровень;
  • электролобзик, строительный нож;
  • шуруповерт, крепеж;
  • металлические профили;
  • лист гипсокартона;
  • шпаклевка;
  • крепеж.

Для устройства арки своими руками из гипсокартона пригодится пошаговая инструкция:

  1. С помощью уровня на обоих откосах проема размечают нижние точки арки. Измеряют от этой горизонтали ее высоту.
  2. Закрепляют каркас из 4 вертикальных и 2 горизонтальных элементов, изготовленных из металлопрофиля или деревянного бруска. Для того, чтобы гипсокартон не выступал впоследствии за пределы стены, нужно отступить на 12-14 мм вглубь проема.
  3. Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  4. На гипсокартоне размечают контуры арочной конструкции. Для этого на вырезанном по размеру проема листе проводят дугу радиусом, равным половине пролета арки или принятым по предварительно выполненному чертежу. Можно использовать шаблон, гибкую рейку. От боковых краев отступают на ширину профиля.
  5. Вырезают электролобзиком или ножовкой по гипсокартону фигурную деталь и закрепляют к каркасу. Вторую заготовку рекомендуется раскраивать после примерки, чтобы исключить возможность деформации. Часто откосы из-за особенностей строительства неровные, внешняя и внутренняя часть неодинаковы по ширине и высоте.
  6. Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция
  7. Чтобы изогнуть профиль, прорезают его боковые грани через каждые 5-15 см в зависимости от радиуса кривизны. Длина элемента должна совпадать с размером дуги арки.
  8. Устанавливают гнутый элемент внутрь конструкции, прикручивая саморезами. Чтобы исключить деформации, усиливают каркас ребрами жесткости.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Виды дверных арок

Коридорные или межкомнатные арки бывают разной конфигурации. Главные их отличия заключаются в форме верхней части, а также в способах соединения с вертикальными составляющими.

Кроме арки, популярны еще своеобразные полуарки, имеющие округлый угол лишь с одной стороны. Такие элементы отлично обыгрываются в современных интерьерах, таких как арт-деко, минимализм и хай-тек.

Классическая арка имеет верх правильной формы. Обычно это стандартная полуокружность, чей радиус равняется одной второй ширины проема.

Существует множество видов необычных арок из гипсокартона:

  • Для арки модерн характерен сравнительно малый радиус кривизны, а также довольно резкий переход в месте соединения с вертикальными частями проема. Ее чаще используют в помещениях, где потолок и стены обладают довольно простой конструкцией. Устанавливается на входе в рабочий кабинет, на месте бывшей двери на балкон.
  • Модель романтика отличается более скругленными углами. Ее предпочитают в тех случаях, когда проем имеет не слишком большую высоту и достаточную ширину.
  • Довольно близка к романтике арка формы эллипс. Основное различие заключается в увеличенной кривизне. Также используется в широких и невысоких проемах. Выглядит более изящно и мягко, чем предыдущий тип.
  • Оригинальным нестандартным типом оформления можно считать трапецию, которую составляют короткие ломаные отрезки. Ее достаточно сложно обыгрывать в интерьере, и по этой причине не так уж часто выбирают. Обычно для решения задач с нестандартными дизайнами.
  • Еще один вариант исполнения – портал. Он может быть с обрамлением из дерева или с расположенными рядом порталами меньшего размера. Выглядит он как обычный проем, только без самого дверного полотна. Для оригинальности его часто обрамляют резными элементами из дерева. Такие элегантные колонны подходят не только для классических интерьеров, но и для различных этно-стилей – римского или греческого.

Арка из гипсокартона каркас. Заготовки из гипсокартона

Для стенок арки надо выпилить два прямоугольника из ГКЛ. Размеры заготовки — это ширина проёма и расстояние от точки сопряжения арки в проёме до перекрытия самого проёма (или до потолка для новых перегородок).

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 05

Затем на одной из заготовок при помощи плинтуса моделируют форму арки. Для этого, совместив с углом заготовки одну из меток на плинтусе, его изгибают до совмещения второй метки в противоположном по ширине углу заготовки. Обрисовывают карандашом на заготовке дугу и выпиливают первую стенку. А уже она послужит лекалом для выпиливания второй стенки.

Для получения сектора по радиусу, лучше использовать шило, гвоздь и карандаш, подвязанный ниткой или верёвкой. Длина нитки от карандаша до гвоздя определит радиус сектора.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 06 L — ширина проёма, H — высота арки, R — радиус сектора, D — запас материала, равный толщине отделки торцов проёма

Если нужен эллипс, то на заготовке под арку по длинной стороне фиксируют два гвоздя, отступив одинаковое расстояние от обеих сторон примерно на 10–15 см. На гвозди привязывается нитка, так чтобы она свободно провисала, а при натяжении вдоль кромки листа доставала до его края. Карандаш заводится за нитку и очерчивается форма арки.

Для свода арки можно использовать полосу потолочного ГКЛ (он тоньше, всего 9,5 мм), но годится и остаток от стандартного листа, так как при небольшой ширине полосы придать ему необходимую форму несложно. Размер заготовки для свода по длине равен расстоянию между метками на плинтусе, а по ширине — толщине стены в проёме. Узкие стороны заготовки подрезают на торцах по одной стороне угла, чтобы свод плотнее прилегал в торцах стенок проёма.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/izgotovlenie-arki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-izgotovlenie-dvernoy-arki-iz-gipsokartona

Арка из гипсокартона на стене. Монтаж каркасной основы арки

Металлический каркас из оцинкованного профиля

  • Монтаж арки начинается с установки гипсокартонных элементов с вырезанными полукругами, которые закрепляются в дверном проеме на прикрученные в нем металлические профили.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 07

Закрепление арочных деталей на каркас

Для закрепления гипсокартона используют специальные саморезы и шуруповерт .

Эти элементы закрепляются с двух сторон дверного проема .

  • Далее, с внутренней стороны вырезанного арочного проема прикручивается надрезанный и согнутый металлический профиль. При проведении работ, необходимо одной рукой придерживать профиль, прижав его ровно по форме арки.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 08

Установка изогнутого профиля по нижнему обрезу арки

Эта деталь прикручивается сначала к одной стороне, а затем —  ко второй.

  • Каркас не будет иметь должной жесткости и законченности конструкции, если не установлены между металлическими арочными элементами перпендикулярных отрезков профиля. Они свяжут гипсокартонные стенки арки между собой. Эти перемычки устанавливаются в нескольких местах арочной конструкции.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 09

Поперечные детали придадут конструкции требуемую жесткость

Для закрепления перемычек на профиль используются саморезы с широкими шляпками и более острым носиком.

Монтаж деревянного каркаса арки

Если изготовление каркаса из металлического профиля показалось слишком сложным процессом, то можно смонтировать его и из дерева.

  • Для этого нужно подготовить бруски размером 20 × 20 мм — для закрепления на гипсокартоне, и 30 × 30 мм — для закрепления на стены проема .
  • Далее, на гипсокартоне размечается арка, выпиливается, а затем на внутреннюю поверхность элемента прикручиваются деревянные бруски с торцами, расположенными по по лукругу.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 10

Иногда проще и удобнее изготовить деревянный каркас

  • По краям детали оставляется свободное место, размером в 30 мм, которое займут бруски, установленные в дверном проеме .
  • Стены дверного проема размечаются так же, как и при креплении металлического профиля, только вместо него по разметкам закрепляются бруски 30 × 30 мм
  • Затем, подготовленная арочная панель прикладывается на свое «штатное место» и прикручивается в проем , к установленным в нем деревянным брускам.

Можно поступить и по-другому —  закрепить бруски на края гипсокартона, а затем готовую панель стазу прикрутить к стене. Но в этом случае, работать будет не совсем удобно, особенно, когда закрепляется вторая панель с аркой, так как будет сложно залезть между двумя арочными элементами рукой с шуруповертом .

Проведение кабеля

Перед тем как переходить к изготовлению и установке нижней части арки, проводится электрический кабель, если в проеме предусмотрена подсветка.

Изготовление из гипсокартона арки своими руками. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция 11

Если предусмотрена подсветка арки, то провода питания должны быть заранее подведены к нужному месту

Контактные оконечности кабеля закрепляются за металлический профиль примерно в том месте, где должны быть установлены точечные электрические светильники. Лучше всего, если кабель будет заключен в пластиковую гофрированную трубу – чтобы избежать случайных повреждении изоляции об острые края оцинкованных профилей.

Когда подготовленная нижняя полоса гипсокартона будет установлена, она прекрасно закроет всю неприглядность проводов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-arku-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-izgib-i-ustanovka

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Как сделать арку для дома. Нельзя сказать что оформление арочного проема задача простая. Но с другой стороны ничего сверхсложного здесь тоже нет. Понадобится некоторый инструмент, ручной фрезер, лобзик, струбцины, клей.

Достаточно простой вариант, это арка из фанеры. Здесь из фанеры сделан только свод. Дугообразный наличник склеен из дерева, но при необходимости наличник тоже можно выпилить из листового материала. Это может быть качественная фанера толщиной 12 мм. или МДФ. Но МДФ придется полностью закрашивать, своей текстуры у него нет.

С фанерой может быть проблема, лобзик будет вырывать щепки при распиливании поперек. Поэтому электро — лобзиком всегда пилите не с фасадной, а с оборотной стороны. Тогда фасадные кромки останутся более менее чистыми. Качественную фанеру вполне можно фрезеровать, я на фанере проходил при необходимости самые разные профили ручным фрезером. По ремонту, статья как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Арка состоит из трех фрагментов, две вертикальные стойки и верхняя дугообразная перемычка. Арочная перемычка состоит так же из трех деталей, это свод арки из самой тонкой фанеры 3 мм. и двух наличников.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Фанера вставляется в пазы на внутренней кромке наличника. Сами пазы сделаны ручным фрезером фрезой диаметром 3,5-4 мм. . Фрезер при работе идет по ролику, сам ролик устанавливается на штатной направляющей из комплекта фрезера. Я проходил пазы глубиной 8 мм. , отступ от внутренней кромки 6-7 мм. . Похожим способом можно собрать и другие конструкции, посмотрите как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для широкой арки наличник сделан толщиной 15 мм. . Сначала надо сделать разметку арки в натуральную величину. Для этого можно взять кусок ДВП или картона, приложить к проему и обрисовать его.

Другой способ расчертить арку циркулем, причем чем больше вы возьмете радиус, тем ниже, положе, будет дуга арки. Не забивайте себе голову размышлениями где взять такой большой циркуль. Возьмите простую тонкую рейку, на одном конце скотчем прикрутите карандаш, на другом пробейте насквозь небольшой гвоздь. Расстояние между гвоздем и карандашом и будет радиусом арки. Этот размер можно определить экспериментально.

Арочный наличник я клеил из плашек шириной 100-140 мм. и длиной от 400 до 600 мм. . Просто разложил заготовки на чертеже арки так, чтобы они закрывали весь рисунок. Забыл сказать, ширина наличника 70 мм. , на листе ДВП я рисовал полностью наличник по всем размерам. Доклеивал по одной — две плашки, когда весь рисунок был закрыт выпилил наличники лобзиком. После выпиливания выровнял, вышкурил кромки и заовалил ручным фрезером.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

После того как наличники с пазами сделаны, отмеряем фанеру по длине и ширине. Для широкой арки длины листа фанеры может не хватить. Тогда собираем свод из двух кусков, стыковать лучше всего посередине, место стыка можно потом заклеить тонкой фигурной планкой. Фанеру вклеиваем в пазы на наличнике. Повторю, надо использовать самую тонкую фанеру иначе наличник может не выдержать.

Если вы не уверены в прочности своего наличника, то фанеру можно подпилить в нескольких местах, разумеется на внешней, не видной глазу стороне. После сборки и склеивания получается достаточно прочная конструкция, конечно если её не ломать специально.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

С боковыми стойками все намного проще, так же делаем пазы на наличнике и вклеиваем фанеру. Здесь фанеру гнуть не надо, поэтому я использовал листы толщиной 8 мм. , пазы соответственно толщине фанеры.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для стыковки деталей на торцах наличника установлены шканты. Кроме этого место соединения арочной перемычки с вертикальными стойками закрыто профильными рейками, здесь профиль плинтусный.

Видео как согнуть гипсокартон для арки в дверном проеме своими руками