Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать приточную вентиляцию в квартире. Виды приборов для притока воздуха

21.02.2020 в 19:45

Как сделать приточную вентиляцию в квартире. Виды приборов для притока воздуха

Как сделать приточную вентиляцию в квартире. Виды приборов для притока воздуха

Чтобы понять, как сделать приточную вентиляцию в квартире, надо ознакомиться с приемлемыми вариантами по пропускной способности и ценовым показателям. Простейшими приборами являются стеновой и оконный клапаны. Первые более производительны, их установка целесообразна в просторных комнатах. Другие подходят для малогабаритных квартир, и стоимость таких клапанов ниже.

Принудительные устройства могут быть бесканальными или укомплектовываться вентиляционными трубами для обеспечения проветривания больших площадей. Приборы для обычных квартир разделяются следующие виды:

Как сделать приточную вентиляцию в квартире. Виды приборов для притока воздуха 01

  1. Проветриватель — стеновой приточный клапан в комнату, оснащённый вентилятором нужной производительности и простейшим фильтром. От мощности привода зависят электропотребление и шумовые характеристики устройства.
  2. Бризер — в отличие от предыдущего прибора имеет систему ступенчатой фильтрации и климат-контроль: достаточно установить температуру, и очищенный, подогретый воздух будет поступать в помещение 10―50 м2. Основные части: очистительный и управляющий блоки, утеплённый трубопровод, вентилятор с воздухозаборной решёткой и нагревательный элемент.
  3. Кондиционер с функцией забора уличного воздуха — двухблочный сплит-комплекс. Всасывание осуществляется отдельным вентилятором внутреннего блока через трубку, проложенную сквозь внешнюю стену. В наружной секции установлена турбинка и система фильтрации.

Все перечисленные приборы мощные, их монтаж для домашнего умельца трудностей не доставит. Основные характеристики приведены в таблице.

НаименованиеПроизводительность, м3/чФункцииОриентировочная стоимость с монтажом, тысяч рублей
Приточный клапан0―54Сообщение с наружным воздухом5,9
Проветриватель10―160Фильтр грубый, без подогрева22,5
Бризер30―130Трёхступенчатая очистка, климат контроль, нагревание с минус 40 до +25ºС28,9

Характеристики сплит-систем не приводятся — их стоимость выше. Все приборы можно установить самостоятельно.

Видео вентиляция квартиры: основные моменты и рекомендации специалиста