Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка

12.12.2019 в 04:24

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка

Почвенный покров практически всегда далек от идеально ровного покрытия. Однако многие владельцы загородных участков задумываются о выравнивании территории, только когда необходимо обустроить газон. Тем не менее, это не основная причина, из-за которой необходимо придать ландшафту «гладкости» и ровности.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка

Этот вопрос можно рассматривать в трех аспектах.

Строительство. Для того чтоб нагрузка на фундамент дома распределялась равномерно, очень важно проводить застройку на ровном участке. Это особенно актуально для свайного и ленточного фундамента. Допустимый перепад высот – 0,5 метра. При строительстве дома на монолитном основании наличие неровностей не столь значимо.

Другой, не маловажный момент – обустройство дорожек по периметру дома. Они выполняют роль не только пешеходной зоны, но и защищают фундамент от бокового давления грунта. Наибольшая нагрузка на основание возникает в начале весны, когда почва размерзается и ее объем увеличивается. Конечно, залить асфальтовую дорожку или выложить ее из плитки, намного проще на ровной, а не искаженной поверхности.

Садоводство и огородничество . Незначительные склоны дачного участка не имеют особого влияния на урожайность плодово-овощных культур. Однако выполнять посадку, уход и сбор урожая все же проще на ровной местности. Если на поверхности отсутствуют перепады по высоте, то легче выкапывать лунки и пропалывать грядки. Кроме того, значительно сокращается расход воды для полива растений.

Ровная поверхность – одно из основных условий обустройства газона на садовом участке. Гладкая поверхность необходима по нескольким причинам:

  1. Эстетическая привлекательность – ровная зеленая лужайка смотрится красивее, чем газон с ямками и кочками.
  2. На гладкой поверхности лучше приживаются газонные смеси.
  3. В ложбинках и впадинах может застаиваться поливочная или дождевая вода. Это приводит к «вымоканию» и порчи газона. Излишняя влажность часто становится причиной болезней.
  4. Кочки и выступы на травяном покрытии затрудняют работу газонокосилки.

Декоративность. Для осуществления многих дизайнерских решений необходима выровненная поверхность земли. Например, объемные альпийские горки, пруды и зимние сады смотрятся красиво и естественно, если остальная поверхность участка ровная. Создать японский сад камней получиться только на гладкой площадке.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка

Как выровнять дачный участок под газон. Как выровнять участок под газон своими руками

Перед тем как начать выравнивать участок, стоит его подготовить. Для начала нужно разбить территорию будущего газона на девять равных частей. Проще всего это сделать, используя веревки и колышки. С их помощью размечаем на участке квадрат, разделенный на 9 клеток, расположенных в 3 горизонтальных и 3 вертикальных рядах.

Чтобы контролировать выравнивание визуально, веревки натягиваем на небольшой высоте от поверхности земли (3-4 сантиметра). Теперь, ориентируясь по веревкам, можно отследить все неровности участка.

После завершения подготовки снимаем всю лишнюю землю с бугров и засыпаем ее в ямки, ориентируясь на натянутые веревки. Может получиться так, что грунта, срезанного с холмов, не хватит на засыпку всех ям или овражков, имеющихся на участке. В этом случае понадобится дополнительная земля. Проще всего ее купить. 

Описанный способ применим, если участок не имеет заметного уклона, а лишь испорчен ямами или оврагами. Но как выровнять неровный участок земли под газон, если имеется общий уклон? Тут прежде всего нужно выяснить, насколько этот уклон большой. Если величина уклона небольшая, то можно воспользоваться методом, описанным выше. А вот если уклон превышает 20 градусов, то стоит подумать о разделении участка на несколько разных по  уровню террас. Такая перепланировка легче выполняется, да и смотрится гораздо эффектнее. Размещать террасы лучше всего на склонах, обращенных на юг или восток, так как эти стороны считаются наиболее теплыми и хорошо освещенными.

Перед тем как выравнивать землю, участок нужно тщательно расчистить, освободить от пней, корней деревьев и других помех.

Как выровнять дачный участок под газон своими руками. Особенности планировки

Ровная площадка для газона важна хотя бы с точки зрения безопасности — скрытые под травой ямки и складки могут стать причиной падения. А неровный общий рельеф портит внешний вид газона и несовместим с эстетическими требованиями к ландшафтному дизайну . Если облагораживание участка происходит после строительства дома, то к естественным складкам рельефа добавятся ещё и рукотворные.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 02

И для газона, и для огорода ровный участок важен для оптимального водоснабжения растений. В углублениях будет наблюдаться скопление воды, а на возвышенностях наоборот — выветривание влаги и пересыхание грунта.

При выравнивании участка на даче ещеё надо помнить и об общем правиле планирования придомовой территории — должен быть соблюдён небольшой уклон от дома.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 03

Пожалуй, проще всего выровнять участок под огород — он не требует идеально ровной поверхности. Обычно после того как площадка очищена и подготовлена, завозят несколько машин плодородного грунта, после чего его равномерно распределяют по участку, выравнивая поверхность «на глазок». Спустя некоторое время, когда грунт осядет, проводят дополнительную подсыпку и выравнивание.

Выравнивание под посевной газон более трудоёмкое — необходимо добиться практически идеальной поверхности площадки. Причём в отличие от огорода, который можно подровнять в следующем сезоне, участок под партерный или парковый газон перед посевом трав должен иметь уже надлежащий вид. Поэтому подсыпанные места несколько раз прокатывают, уплотняя слой и досыпая при необходимости новую порцию плодородного грунта.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 04

Выравнивание под дикий или луговой газон с сохранением полезных дикоросов, характерных для этого региона, требует совершенно другого подхода. Участок разбивают на квадраты и выявляют проблемные места, которые отклоняются от заданного уровня. В этих местах вырезают квадраты дёрна, складывают их в тени и накрывают мокрой рогожей (которую периодически смачивают). Если в этом квадрате ямка, то её досыпают привозной почвой и трамбуют до уровня пограничных зон (минус толщина убранного дёрна). Если это бугорок, то его срезают и делают небольшое углубление для подсыпки плодородного грунта. Затем эти места поливают и возвращают квадраты дёрна на место (каждый на своё).

Как выровнять дачный участок своими силами. Как выровнять участок на даче своими руками. Несколько полезных советов

Многие, приобретая дачу или участок земли, сталкиваются с проблемами неровного грунта: уклонами, ямами, рытвинами. Некоторые землевладельцы, мечтая о том, как выровнять участок, думают, что сделать это - очень накладно, и займет много сил, времени и материальных средств. Конечно же, все можно исправить, используя услуги одной из фирм, занимающихся ландшафтом, или при помощи наемных рабочих. Но можно попробовать выровнять рельеф самостоятельно. Безусловно, это потребует определенных материальных и физических затрат, но зато вы сэкономите массу средств, которые пригодятся для ремонта домика или проведения канализации, например.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 05

Целесообразность

Перед тем как выровнять участок, задумайтесь о целесообразности этих действий. Ведь иногда проще будет обыграть неровности рельефа или удачно их скрыть при помощи разбитой клумбы или высаженных кустов смородины. Пригодятся также (и даже сейчас в моде) сады камней, кривые сказочные дорожки, декоративные пруды. При помощи подобного дизайна можно скрыть любые неровности ландшафта. Если же земляные работы все-таки неизбежны, приступайте к ним с умом, заранее разработав план действий и просчитав примерные затраты. Ведь кому охота долгое время провести среди «раскопок», затянувшихся на неопределенное время.

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 06

Какие инструменты потребуются?

  • Веерные грабли для разрыхления земли.
  • Лопаты: штыковую и совковую.
  • Тачку для вывоза грунта и мусора.
  • Тяпку и садовые грабли.
  • Несколько длинных (более двух метров) деревянных брусков.
  • Деревянные колышки, чтобы забивать в землю, размечая территорию.
  • Строительный уровень.
  • Веревка, проволока, веник и другие необходимые мелочи.

Подготовительные работы

Перед тем как выровнять участок своими руками, нужно произвести определенные подготовительные работы, которые будут способствовать вашим дальнейшим действиям.

  • Очищаем территорию от кустов, травы, колючек, веточек и прочих мелочей, которые мешают нам определять неровности поверхностей. Быстро и качественно это возможно сделать при помощи хороших прочных граблей, тележки для вывоза мусора, совковой лопаты, веника.
  • Перед тем как выровнять участок, разделите его при помощи кольев и веревки на небольшие равные части. Если территория большая, делайте это поэтапно, в несколько заходов. Если маленькая — разделяем сразу примерно на девять частей и вбиваем колышки. Между ними, как можно ровнее, натягиваем веревку параллельно земле на высоте десять-пятнадцать сантиметров на одном уровне, чтобы видеть, какие участки рельефа имеют свои неровности.

    Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 07

Основные работы

Теперь, выполнив подготовку, можно переходить к основной части проекта «Как выровнять участок самостоятельно».

  • Визуально определяем: есть ли на размеченной территории бугры и ямки. используем для работы строительный уровень и подготовленные деревянные бруски. Возвышенности снимаем при помощи штыковой лопаты, производя рубящие движения (особенно в тех случаях, когда в земле присутствуют корни). Ямки, если они небольшие, можно тут же засыпать землею, снятой с бугров, выравнивая таким образом ландшафт. Если ее не хватает, грунт придется докупить (он продается в специализированных магазинах).
  • Далее — разравниваем землю по участку, используя грабли (если имеется — культиватор). Чтобы почва не проседала, утрамбовываем ее специальным утяжеляющим снарядом типа небольшого катка. Его можно одолжить у строителей, а можно изготовить самому. Для этого в обыкновенную бочку насыпаем песок, щебень, заливаем водой и тщательно закрываем. Кладем бочку на бок и катаем ее по участку. Таким образом земля уплотняется и хорошо выравнивается. В результате, даже после весеннего паводка, например, почва сохраняет форму.

Несколько советов

Как выровнять дачный участок. Необходимость выравнивания земельного участка 08

  • Перед тем как выровнять участок земли на даче или в частном владении, произведите анализ почвы, которая там находится. Если вам для садово-огородных работ по выращиванию растений необходим плодородный слой, а почва низкого качества, необходимо его создать искусственно. Купите добротный грунт. Толщина должна быть как минимум сорок сантиметров.
  • Если земля слишком глинистая, необходимо купить песок и рассыпать его по всей территории участка. После — разровнять граблями и укатать утяжеляющим снарядом. Так песок смешается с грунтом и приобретет плотную структуру.
  • Если территория слишком большая, не обойтись без специальной техники: бульдозера и трактора. Чтобы не заплатить слишком много денег за аренду техники, предварительно поставьте конкретные задачи и просчитайте механизм их выполнения. Окончательные штрихи можно доделать и вручную. Теперь вы знаете, что необходимо для того, чтобы выровнять участок. Цена вопроса — экономия средств и моральное удовлетворение от проделанной работы.

Видео как ВЫРОВНЯТЬ УЧАСТОК под ОГОРОД и ГАЗОН