Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Абиссинский колодец из пластиковых труб своими руками. Технология проведения работ

13.12.2019 в 17:15

Абиссинский колодец из пластиковых труб своими руками. Технология проведения работ

Как самому сделать абиссинский колодец? Следуйте описанной технологии:

  • Чтобы облегчить последующую работу, выкопайте яму диаметром около 100 мм и глубиной около полуметра (для скважин круглогодичного использования – ниже глубины промерзания грунта).
  • Установите наконечник фильтра в центре выемки и начинайте бурение. Забивать трубу можно при помощи блинов от штанги либо тяжелой кувалды. Для облегчения задачи можно воспользоваться садовым буром, он подходит для работы на глубине до 5 метров.
  • Во время забивания утрамбовывайте грунт вокруг трубы и прикручивайте дополнительные отрезки. Бурение водой может упростить обустройство абиссинского колодца. Для этого нужно заливать шахту водой и оставлять на час-полтора. Почва пропитается влагой, и работать будет проще.
  • При достижении песчаного слоя бурить станет намного легче. Углубите скважину таким образом, чтобы уровень воды в трубе поднялся до одного метра.
  • Основная часть работы окончена. Осталось установить насосное оборудование и забетонировать площадку.

Диаметр трубы для абиссинского колодца. Что понадобиться для устройства абиссинского колодца

Итак, начнем. Будем говорить о классической схеме монтажа скважины иглы: забивании в грунт.

Для забивания абиссинского колодца нам обязательно понадобится:

  • игла-фильтр
  • комплект труб с резьбой
  • муфты для соединения труб
  • сантехнический лен и паста для использования в резьбовых соединениях
  • два трубных сантехнических ключа
  • насос для прокачки скважины
  • инструмент, которым будет осуществляться забивание (о вариантах расскажем ниже)

Дополнительное оборудование, которое может понадобиться:

  • Трубный клупп или плашка для нарезания резьбы (если при забивании резьба испортится)
  • Два гидравлических домкрата, если потребуется поднять колонну труб колодца

Прежде чем приступать к изложению личного опыта, напомним основные принципы абиссинского колодца.

Диаметр скважины небольшой – обычно от одного дюйма до двух. Такой диаметр не позволяет опустить насос внутрь скважины, и выкачивание воды происходит поверхностными насосами – сначала при прокачке ручной колонкой, затем, после прокачки скважины, можно переходить на электрический насос, обязательно самовсасывающий.

Поднять воду из абиссинского колодца можно только если зеркало воды находится не глубже 9 метров.

Обратите внимание

Если динамический уровень скважины окажется ниже восьми-девяти метров от уровня насоса, поднять такую воду можно будет только разместив насос в кессоне (яме), уменьшив таким образом глубину всасывания до нужной величины.

При этом нужно учитывать, что паспортные 9 метров всасывания может показать только самый качественный самовсасывающий насос.

Важно обеспечить полную герметичность магистрали от всасывающего воду фильтра по насоса – если хотя бы в одной муфте при забивании образуется свищ, засасывания воды с глубины не произойдет.

Скважина-игла представляет собой трубу небольшого диаметра, обычно внешним диаметром 1 дюйм (на строительных рынках и металлобазах маркируется как 25 труба – по внутреннему диаметру) и 1 ¼ дюйма. Дело в том, что колонна – скважина будет забиваться в землю без всякого бурения, а забить трубу бОльшего диаметра бывает крайне сложно.

Фильтр игла своими руками. Забивание скважины иглы перфоратором или отбойным молотком

К сожалению, нельзя упростить себе задачу, применив электроинструмент. Виной тому – большая масса опускаемой колонны из труб. Перфоратор и отбойник будут просто отскакивать от имеющей бОльшую массу конструкции. Этот факт проверен уже не раз, не стоит терять время.

До какого уровня забивать иглу?

Иглу забивают вглубь, пока фильтр не окажется в водоносном слое. В идеальном случае это крупный песок или галька, но обычно водонос представляет собой мелкий песок. Как мы уже ранее упоминали, воду из скважины можно поднять только с глубины 8-9 метров. Значит ли это, что бить скважину глубже 9 метров бессмысленно? Конечно, нет. Важна не глубина скважины, а уровень воды в ней. Опытные бурильщики знают, что вода второго водоносного горизонта часто поднимается до уровня УГВ (уровень грунтовых вод). Бывает даже, что с глубины скважины 15-30 метров вода идет самоизливом.

Видео /АБИССИНСКАЯ СКВАЖИНА/ [БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ] /32 ПНД ТРУБА/