Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство пола в деревянном доме своими руками. Преимущества и недостатки деревянных полов

13.12.2019 в 16:42

Строительство пола в деревянном доме своими руками. Преимущества и недостатки деревянных полов

Деревянные перекрытия обычно производятся по балкам. Этот способ чаще всего применяется в деревянном строительстве. И имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • Небольшой вес балок и небольшая нагрузка на всю конструкцию.
  • Не требует усиления конструкции, в связи с этим, происходит экономия материала и затрат.
  • Относительно недорогие материалы.
  • Древесина – довольно податливый материал, что позволяет достигать довольно сложных форм перекрытий и больших их размеров.
  • Экологическая чистота материала.
  • При правильной обработке и уходе деревянные покрытия не будут подвергаться образованию микробов, грибков и плесени, и прослужат очень долго.

Недостатки:

  • Балочные перекрытия – довольно сложный процесс, который требует определенных строительных навыков, немалых усилий и довольно много времени.
  • Хоть и деревянные балки при должном уходе служат очень долго, все же этот материал уступает некоторым другим по долговечности.
  • Этот материал нельзя назвать пожаробезопасным, поэтому его не рекомендуется использовать в гаражах и других пожароопасных строениях.

Если же проводить настил полов по лагам, то можно выделить ряд преимуществ:

  • Укладка производится по грунту, с использованием лаг. Это происходит быстрее, по сравнению с балочными перекрытиями.
  • Есть возможность сгладить большие перепады уровня пола.
  • Под полом будет возможность прокладывать необходимые коммуникации.

Недостатками можно назвать:

  • Этот способ не рекомендуется для помещений с низким потолком, так как за счет перекрытия пола забирается немалая часть высоты потолка.

Строительство пола в деревянном доме своими руками. Преимущества и недостатки деревянных полов

Строительство пола в частном доме. Особенности устройства полов

Строительство пола в частном доме. Особенности устройства полов

Одинарные полы рекомендуются только для дачи

Одинарный пол – это, как правило, довольно простая конструкция, на выполнение которой нет необходимости тратить много материалов и времени. Половица фиксируется непосредственно на лаги при помощи гвоздей.

Недостатком такого пола из досок является ограниченность в применении. Данное покрытие используется чаще всего только на даче, либо в небольших домиках и в полной мере выполняет только функции удержания тяжести всех предметов и людей, находящихся внутри помещения, в совокупности с умеренной дешевизной.

В помещении, где планируется круглогодичное проживание, такие конструкции используются все реже и реже.

Строительство пола в частном доме. Особенности устройства полов

Двойные полы состоят из чистовой и черновой стяжки, имеют теплоизоляцию

Двойной пол – это конструкция пригодная для укладки в помещении, в котором люди будут находиться круглый год. Из чего сделать пол, чтобы он был теплым, даже когда на улице холодно?

Состоит такая конструкция из двух слоев: черновой и чистовой стяжки. Между ними укладываются гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Они прекрасно защищают от разрушения не только пол, но и весь дом от продувания и сырости.

Строительство пола в частном доме. Особенности устройства полов

Схема устройства пола

Черновое покрытие выполняется из необрезной доски, а чистовое – из шпунтованной. Все процессы, в котором нуждается строительство пола в частном доме, можно выполнить своими руками.

Бетонный пол – это обычная заливная стяжка. Для ее выполнения сначала реализуются подготовительные работы по демонтажу старого покрытия и размещения направляющих, затем укладывается гидроизоляционный слой и изготавливается раствор, которым заполняется подготовленный участок.

Чтобы пол был качественным и готовым для дальнейших отделочных работ, ему следует предоставить необходимое для схватывания время.

Таблица расхода бетона для заливного пола.

Строительство пола в частном доме. Особенности устройства полов

Каждому гражданину полагается бесплатный лес на ремонт или строительство дома. Условия получения бесплатного леса

Как правило, льготники могут получать лес не участвуя в торгах, по начальной цене. Такая льгота предоставляется при соблюдении определенных условий:

  • Лесные ресурсы можно использовать только для собственных нужд. Под собственными нуждами понимают:
    • Отопление своего жилья;
    • Строительство дома, ремонт;
    • Возведение хозяйственных построек.
  • Местные власти самостоятельно определяют какие нужды граждан относятся к собственным. Однако, перечень личных нужд в законе не указывается, а значит все те потребности человека, которые не относятся к коммерческой деятельности относятся к личным нуждам.
  • Если гражданин планирует использовать лес на строительство дома, то у него уже должен быть готов фундамент под дом;
  • Не допускается дальнейшая переработка леса и его продажа.

Хвойные деревья, в том числи ели, к строительным материалам не относятся. А заготовка хвойных деревьев как новогоднего украшения признается коммерческой деятельностью и разрешение на вырубку даже по льготным условиям получить будет невозможно.

Для строительства дома гражданин может получить лес в пределах 150 кубометров в каждые 25 лет . Кроме этого, для ремонта можно дополнительно получать 50 кубометров леса раз в 5 лет. Если древесина необходима для отопления, то ее объем должен составлять 15 кубометров.

Это средние показатели, в отдельных регионах страны они могут значительно различаться. На эти объемы будут оказывать влияние некоторые факторы, например:

  • Территориальное расположение (то есть, есть в рассматриваемой природной зоне лесные массивы);
  • Сколько длится отопительный сезон в регионе;
  • Технология строительства, а также особенности строительных материалов.

Некоторые граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут рассчитывать на получение леса бесплатно. Например, если в пожаре сгорел дом, то семья может рассчитывать на получение леса для постройки нового без очередей. В качестве подтверждения факта пожара нужно будет предоставить документы из Госпожарнадзора.

Важно! Сельские жители в основном используют лес с целью отопления. Таким лицам лесные участки выделяются каждый год для заготовки дров.

Цена на лес в каждом отдельно взятом субъекте устанавливается самостоятельно местными властями. В зависимости от региона цена на 1 куб леса может значительно отличаться. В Мурманской области жители могут купить лес за 14 рублей/куб. А в Тюменской – 220 рублей/куб.

Некоторыми региональными законами могут предусматриваться скидки уже к утвержденным тарифам. К примеру, если древесина используется как топливо, то для многодетных семей, инвалидов и ветеранов скидка будет составлять 50%. На сегодняшний день льготная цена за кубометр леса для строительства дома в среднем составляет 63,50 рублей.

Получить лес граждане могут в виде делянки. При этом осуществить вырубку можно как самостоятельно, так и с помощью специализированной фирмы. После вырубки и вывоза деревьев, место нужно будет привести в порядок. Для того, чтобы вывести лес получить нужно будет разрешение лесхоза. Выдается оно только в том случае, если на месте вырубки уже все убрано и лес готов к перевозке.

Довольно часто проблемы возникают именно в процессе вырубки. Это может быть связно с тем, что правильно оценить состояние делянки могут не все. Довольно часто можно столкнуться с тем, что с выделенных 120 кубов, получить удается лишь 100. В процессе обработки древесины ее часть будет признана негодной для строительства, например, из-за размера или толщины бревна. Довольно часто пользуются этим компании, которые осуществляют лесозаготовку. Они предлагают взамен делянки людям готовый лес. Но обмен в этом случае будет не равноценным, вместо положенных 120 кубов им предлагается в 10 раз меньше.

Строительство пола в бане. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

Несмотря на высокие температуры в парилке, внизу она редко превышает 30 градусов, но на полу постоянно повышенная влажность. Поэтому при обустройстве пола в таких условиях существуют свои особенности.

В этой статье мы расскажем вам про то, как делается пол в бане по грунту, процесс подготовки и схемы укладки деревянного пола.

Строительство пола в бане. Делаем пол в бане: технология самостоятельного монтажа и схема устройства

Отделка пола и стен бани деревом

Виды полов для бани

В большинстве случаев для частных парилок бань выбирают именно пол из дерева: он не скользкий, стоит дешевле, и прост в монтаже.

Бетонные виды выбирают обычно для общественных саун, так как от интенсивного использования дерево пришлось бы менять каждые 2-3 года.

  • Протекающий деревянный пол делается в тех случаях, когда необходимо чтобы влага свободно проходила через зазоры между досками и удалялась из подпола наружу . По сравнению с другими видами, такая конструкция имеет простую технологию постройки. Такой вариант подойдет только для теплых регионов, так как не имеет теплоизоляции.
  • Непротекающие деревянные полы делают из плотно состыкованных между собой шпунтованных досок . Уклон пола в бане делают в сторону сливного трапика, который будет обеспечивать вывод влаги в систему канализации или сливную яму.
    Такой пирог пола в бане позволяет сделать гидроизоляцию, пароизоляцию и утепление, что выделяет его от предыдущего варианта.
    В парилке делать непротекающий пол не имеет смысла, так как цена конструкции сильно возрастает, а воды там не будет много. Для удобства уборки можно сделать двусторонний уклон пола.
  • Бетонная стяжка пола имеет преимущество перед деревянными видами в высокой долговечности . Стяжка прослужит вам 30-50 лет, а дерево менее 10 лет.
    Хоть затраты на её устройство выходят и больше, по эксплуатационным характеристикам бетон сильно обыгрывает дерево.

Как в симс 4 убрать сетку с пола строительство. The Sims 2 Править

  • moveObjects on/off — отмена всех ограничений на размещение любых объектов в режимах покупки и строительства. Введя этот код, вы сможете перемещать и удалять объекты, которые нельзяпереместить или удалить обычным путем, - например, персонажей, почтовые ящики или уличные мусорные баки. Однако учтите, что восстановить такие предметы после удаления будет невозможным.
  • boolProp snapObjectsToGrid — если 'false', то появится возможность разместить объект вне сетки.
  • constrainFloorElevation — позволяет поднять/опустить пол, когда на нем расположены предметы или стены с полами.

The Sims 2: Университет Править

  • boolProp dormSpecificToolsDisabled — включение режимов покупки и строительства, которые по умолчанию на участке общежития недоступны.
  • boolProp allow45DegreeAngleOfRotation — включение возможности поворачивать объекты на 45 градусов, а не на 90, как обычно.
  • setHighestAllowedLevel — устанавливает количество возможных этажей.

The Sims 2: Ночная жизнь Править

  • roofslopeangle — назначение угла наклона всех крыш на участке.

The Sims 2: Питомцы Править

  • deleteAllFences — удаление всех оград на участке.
  • deleteAllWalls — удаление всех стен на участке.
  • deleteAllAwnings — удаление всех навесов на участке.
  • deleteAllObjects — удаление всех дверей, окон или лестниц на участке.
  • deleteAllHalfWalls — удаление всех перегородок на участке.

The Sims 2: Сады и особняки Каталог Править

  • setquartertileplacement — позволяет размешать объекты, которые будут помещены в один из четырех интервалов в сетке. Нажмите Ctrl + F, чтобы активировать.

Строительство пола в деревянном доме. Об основании пола

Большинство разновидностей деревянных полов в частных домах укладываются на подготовленную систему опорных балок, заложенных в основание фундамента. Бывает так, что проект строительства здания не предусматривал наличия опорных балок, - в этом случае потребуется устройство опорных столбиков (бетонных или кирпичных).

Если закладка балок происходила вместе с устройством фундамента, необходимое количество опорных столбиков придется изготовить в отдельном порядке.

Важно грамотно выбрать точки для установки опор. С этой целью на каждой из закладных балок надо сделать отметку, а затем натянуть веревки вдоль всего подпола. Далее повторяем ту же процедуру по ширине. В точках, где веревки (шнуры) будут пересекаться, должны располагаться углы опорных столбов.

Важно правильно определиться с количеством опор таким образом, чтобы интервал между ними был в пределах от 70 сантиметров до одного метра.

Помните, чем больше толщина лаг или балок, тем меньше интервал при установке опор. Размер каждого углубления для опорного столбика должен быть соответственным сторонам опоры. Во время установки опор не стоит забывать – от высоты столбика будет зависеть правильный выбор его сечения. Чем выше опора от уровня земли, тем сложней обеспечить ее устойчивость.

Строительство пола в деревянном доме своими руками. Преимущества и недостатки деревянных полов 06

Итак, в намеченных точках копаем ямки глубиной от 40 до 60 сантиметров и производим закладку опор. В варианте с кирпичными столбиками небольшой высоты (до 25 сантиметров) укладку можно производить в «полтора» кирпича, в случае с высокими опорами – работаем в 2 кирпича. Для того чтобы повысить надежность системы опор можно произвести заливку фундамента под их основания. Кирпичи закрепляются посредством цементного раствора и гидроизолируются.

Вариант с бетонными столбиками считается более надежным благодаря использованию армирования. Параметры каждой стороны бетонного столбика могут колебаться от 40 до 50 сантиметров, в зависимости от высоты самой опоры.

Для того чтобы поверхность пола была идеально ровной важно следить за соблюдением горизонта еще на стадии установки опор. Поэтому рекомендуем производить регулярную проверку их плоскости при помощи строительного уровня.

Следующий шаг, - снимаем верхний слой земли по всему периметру подпола, выравниваем поверхность, затем производим поочередную засыпку гравийного и песочного слоев. Каждый из них необходимо полить и аккуратно утрамбовать. Трамбовку можно произвести при помощи виброплиты или самодельного подручного средства.

Строительство пола в деревянном доме своими руками. Преимущества и недостатки деревянных полов 07

Видео деревянный пол своими руками. Часть 1//Пол в деревянном доме//Черновой пол