Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стяжка пола для ванной. Стяжка пола в ванной комнате

13.12.2019 в 15:58

Стяжка пола для ванной. Стяжка пола в ванной комнате

Максимальная часть времени, затрачиваемого на ремонт ванной комнаты, уходит на создание стяжки. Важно учитывать, что данное помещение обладает постоянно высокой влажностью воздуха, причем воздух не только насыщен влагой, но и регулярно ведется интенсивная работа с жидкостями и выделяется много горячего водяного пара.

Соответственно, помимо влаги еще и перепады температур оказывают воздействие на все покрытия в ванной. Это происходит не только из-за сантехнических приборов, но и потому, что в стяжку чаще всего монтируются водопроводные трубы.

Обычно это делается так, чтобы можно было произвести ремонт, не вскрывая полов. Готовясь к ремонту и выбирая материал, необходимо учитывать все нюансы и правила, перечисленные в данной статье.

Залитая стяжка в ванной комнате выполняет две основные роли: выравнивает основание и упрочняет конструкцию пола в целом. Дополнительно можно модифицировать стяжку различными слоями, которые повысят тепло-, звуко- и гидроизоляционные характеристики полов.

Стяжка после заливки может быть использована, как основное покрытие, но в случае с ванной комнатой она чаще всего является основанием для укладки основного покрытия. Обычная цементно-песчаная стяжка не выглядит эстетично, и такое покрытие вряд ли можно показать на фото или лично представить гостям.

Стяжка пола для ванной. Стяжка пола в ванной комнате

По сути, конструкция пола в ванной комнате мало чем отличается, какой бы способ организации стяжки не был выбран. Пол в ванной комнате – это своеобразный «пирог», каждый слой которого выполняет определенный набор функций. Основным отличием становится выбранный для поверхностной отделки материал.

Стандартная структура полов в ванной комнате выглядит следующим образом (снизу вверх):

  • перекрытие в виде железобетонной плиты;
  • гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена или битумного рулона;
  • основная стяжка;
  • второй гидроизоляционный слой, созданный методом окраски или обмазки;
  • финишная (выравнивающая) стяжка с нанесением самовыравнивающихся смесей или других составов;
  • основное покрытие пола, которое обязательно должно быть представлено влагоустойчивыми материалами.

Также перед облицовкой поверхности можно произвести монтаж системы теплого пола. Однако об этом стоит подумать заранее, поскольку требуется основательная подготовка к этой процедуре.

Каждый этап работ должен производиться с внимательностью и аккуратностью, поскольку любые ошибки, допущенные при укладке того или иного слоя, могут проявиться при дальнейшей эксплуатации полов. Так как материал для стяжки пола в ванной всегда влажный, необходимо соблюдать интервалы времени от заливки и до полного затвердевания покрытия.

Стяжка пола для ванной. Стяжка пола в ванной комнате 01

Только в отвердевшем состоянии стяжка приобретает все свои основные характеристики. Речь идет о цементных и бетонных смесях, поскольку до их полного отвердевания приходится ждать около месяца, что является довольно длительным периодом. Соответственно распланировать ремонтные работы необходимо таким образом, чтобы времени хватило на качественную укладку каждого слоя.

Перед тем, как сделать стяжку в ванной, необходимо демонтировать старое покрытие, если, конечно же, укладка производится не на «чистый» пол сразу после постройки здания. Основание под заливку должно быть очищенным от пыли, грязи и мусора. С видом заливаемой стяжки также определяются заранее, чтобы не раздумывать об этом в процессе работы.

Самовыравнивающаяся стяжка для пола в ванной. Разновидности стяжек

Для начала разберемся, каким требованиям должен отвечать пол, и соответственно, стяжка, чтобы ее можно было использовать в ванной, микроклимат которой отличается высоким уровнем влажности и значительными температурными колебаниями.

Самовыравнивающаяся стяжка для пола в ванной. Разновидности стяжек

Пол в ванной должен отвечать строгим требованиям, которые нужно учитывать при выборе технологии обустройства стяжки.

Качественная стяжка пола должна отвечать таким требованиям:

  1. Высокая прочность. Основание для напольного покрытия должно выдерживать нагрузку, оказываемую посещающими ванную людьми. Кроме того, пол не должен прогибаться под сантехническими устройствами, многие из которых (например, стиральная машина) отличаются весьма значительным весом.
  2. Гидрофобные свойства. Эксплуатация ванной сопровождается частым попаданием жидкости на напольное покрытие. Если не предусмотреть гидроизоляцию покрытия, то вода может попасть в плиту перекрытия и не только повредить стяжку, но и причинить много неприятностей соседям, проживающим на нижнем этаже.
  3. Если под полом предусматривается прокладка инженерных коммуникаций, стяжка должна быть такой толщины, чтобы возвышаться над трубами на высоту не менее 2 см.
  4. Если вы хотите делать в ванной комнате полы с подогревом, необходимо, чтобы толщина основания превышала 5 см.
  5. Основание должно быть идеально ровным для монтажа напольного покрытия или иметь уклон в сторону, где предполагается монтаж сливного отверстия, удаляющего воду с пола.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

По технологии приготовления и укладки стяжки делятся на три вида: сухая, полусухая и мокрая. Оптимальный вариант для ванной комнаты – заливка мокрой стяжки, но возможно применение полусухой технологии. Сухая стяжка предназначена для жилых и других сухих помещений, а в ванной комнате ее можно применять при соблюдении ряда условий:

  • Тщательной гидроизоляции основания, мест примыкания стен и самих стен на высоту 15–20 см обмазочными составами.
  • Использования в качестве дополнительного слоя листов ГВЛВ толщиной 10 мм, увеличивающих жесткость и прочность покрытия.
  • Укладки напольной плитки с затиркой швов водонепроницаемыми составами.

Способы выравнивания бетонного основания

Для выравнивания пола по бетонному основанию в санузлах и других влажных помещениях используются следующие технологии.

Мокрая стяжка

Традиционный вариант получить прочное, надежное и долговечное основание – залить обычную цементную стяжку. Раствор можно приготовить из отдельно взятых цемента и песка или использовать готовые смеси – специальные ровнители для пола. Готовые смеси удобны в работе: достаточно затворить состав указанным производителем количеством воды, после чего можно заливать стяжку. При самостоятельном приготовлении песчано-цементного раствора пропорции рассчитываются самостоятельно. В этом есть и плюс: можно использовать больше цемента, чтобы увеличить прочность стяжки. Минимальный слой по бетону составляет 20 мм, при использовании теплоизоляционного слоя – 40 мм.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

Преимущество мокрой технологии – возможность заливки стяжки большой толщины, что позволяет устранять любые дефекты основания. К минусам относят трудоемкость работ, усадку и растрескивание цементной поверхности в процессе схватывания, длительный период высыхания.

Полусухая стяжка

Для полусухой стяжки используется песчано-цементная смесь с добавлением фиброволокна или других легких наполнителей. Особенность технологии заключается в использовании минимального количества воды для приготовления раствора. Готовый раствор наносится на основание слоем до 10 см, после чего разравнивается и утрамбовывается при помощи специальной затирочной машины. Минимальная толщина полусухой стяжки составляет 50 мм.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

К преимуществам полусухой технологии выравнивания относят отсутствие усадки и растрескивания, а также короткий период высыхания и набора прочности стяжки (14 дней). Из недостатков отмечают более высокую стоимость работ и материалов.

Наливной пол

Самонивелирующиеся смеси – идеальный вариант, если нужно компенсировать небольшие перепады по высоте или заделать незначительные повреждения основания. В зависимости от производителя смеси могут наноситься слоем от 2–3 до 100 мм. При приготовлении раствора необходимо соблюдать инструкцию производителя и выдерживать пропорции замеса. После затвердевания образуется прочная, идеально ровная и гладкая поверхность, пригодная для укладки любого напольного покрытия.

Совет! Выравнивать большие перепады наливным полом не выгодно. Если перепад больше 2 см, лучше сделать классическую песчано-цементную стяжку.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

Из преимуществ использования самонивелирующихся смесей для выравнивания пола отмечают удобство и высокую производительность при выполнении работ, быстрое схватывание и высыхание стяжки, отсутствие усадки и растрескивания. К недостаткам относят высокую стоимость при большом слое.

Выравнивание плиточным клеем

При укладке плитки допускается в качестве выравнивающего слоя использовать плиточный клей (слой клея, например для Ceresit CM 11, не должен быть больше 10 мм). Но без опыта работы такую укладку будет выполнить проблематично, так как нужно внимательно следить за уровнем монтажа каждой плитки. Если же использовать даже самый дешевый клей для выполнения выравнивающей стяжки, то ее стоимость получится очень высокой. Некоторые мастера при заливке цементной стяжки в раствор добавляют сухой клей для плитки (примерно 50×50), чем добиваются увеличения пластичности и прочности, а также снижения усадки и растрескивания покрытия при высыхании.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

Укладка плитки на толстый слой клея для выравнивания основания – не самое рациональное решение

Более экономичный вариант использования плиточного клея для выравнивания – произвести протягивание клеевой смеси по полу длинным правилом, чтобы заполнить все неровности. После схватывания выравнивающего слоя укладывается плитка на обычный слой клея под гребенку. Такой способ подходит только для небольших неровностей.

Стяжка для пола в ванной, какая лучше. Виды стяжек

Видео стяжка пола в ванной комнате