Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Облицовка печи керамической плиткой. Как выбрать материал для облицовки печи

13.12.2019 в 22:40

Облицовка печи керамической плиткой. Как выбрать материал для облицовки печи

Керамическая плитка для облицовки печи должна легко выдерживать температуру до 400оС, не трескаться при циклическом нагреве, обладать необходимой прочностью и приятными внешними данными. Для первого опыта можно использовать несколько вариантов керамической плитки:

  1. Наиболее прочный и долговечный керамогранитный плиточный материал. Структура керамогранита отличается высокой сплошностью, практически без пор и полостей. Благодаря этому материал выдерживает высокие температурные и механические нагрузки. Для отделки можно использовать глазурованные виды плитки и керамику с натуральной шероховатостью поверхности;
  2. Терракотовые плитки изготавливают обжигом каолиновой массы. Как правило, керамический материал при производстве не окрашивают пигментами, поэтому любые повреждения на поверхности остаются практически невидимыми. На сегодня это наилучший вид керамической плитки для облицовки печей;
  3. Кроме терракота и керамогранита, многие мастера для облицовки больших полноразмерных печей используют клинкерную облицовочную плитку. Печь, облицованная клинкером, хуже отдает тепло, поэтому для «горячих» каминов и чугунных печей такая плитка не используется.

В вопросе, чем облицевать печь, лучше всего использовать проверенные и наиболее доступные керамические материалы. Чтобы облицевать печь керамической плиткой, мастера покупают материал с запасом в 5%, для первых опытов кладки количество облицовки можно смело увеличивать до 10%.

Традиционно стены облицовывают изразцами и рельефной майоликой. Для кладки такого рода облицовки требуется очень хорошее знание свойств печной керамики, поэтому, если требуется художественный вид отделки печи, то лучше прибегнуть к услугам мастера. Например, для отделки печи изразцами необходимо подобрать угловые и полочные элементы керамической плитки, правильно рассчитать размер и точки крепления, фото.

Облицовка печи керамогранитом. По вопросу облицовки печей из металла

Облицовывают не только печи, сложенные из кирпича. Можно отделывать плитками и металлические печи. Но здесь возникает некоторая сложность – температурный фактор. Стенка печи, сложенной из кирпича, имеет огромную разницу температур по внутренним и наружным поверхностям, поскольку кирпич – очень теплоемкий «аккумулятор», и выбирают кирпич для печной кладки также и по этой причине. Металлическая печь отличается тем, что при любой толщине стали нет особой разницы – вся стенка имеет одинаковую температуру.

Веский довод заменить облицовку металлической печи окраской жаростойкими эмалями – современными лакокрасочными материалами с отличными декоративными и техническими свойствами – это высокий коэффициент теплового расширения стали и температуры, до которых сталь нагревается при контакте с открытым огнем. Жаростойкие эмали сегодня яркие, имеется выбор по цветам. Технология нанесения определяется экстримом работы печи – поверхность под окраску очищается металлическими щетками и обезжиривается, не грунтуется (жаростойкостью грунтовочные составы не обладают).

Упругость и пластичность металла не упрощают процесс облицовки и дальнейшую ее работу по причине слишком большой разницы между линейными расширениями стали и материала плиток. Возможен и применяется вариант крепления плиток на кляммерах, получается подвижная связь и облицовка не отслоится даже при резких колебаниях температуры в зоне контакта. Для банных металлических печек, для которых облицовка необходимое условие безопасной эксплуатации, этот вариант предпочтителен.

Облицовка печи керамической плиткой. Как выбрать материал для облицовки печи

Не только температуры, но и размеры кладочных блоков являются причиной особого подхода к облицовке горячих стен печей. Чем больше размеры блоков, тем вероятнее их растрескивания, коробления и смещения при экстремальном режиме работы, который для печей обычен. Кирпичная кладка печей тоже имеет некоторую подвижность, незаметную на глаз, но достаточную для того, чтобы стать фатальной для облицовочных плит. Поэтому и температурная нестабильность кладки, и режим работы учитывается при выборе материалов для облицовки – как плиток, так и растворных смесей.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/oblicovka-pechey-keramicheskoy-plitkoy-svoimi-rukami-raschet-materiala

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печи: прочнее кафеля, красивее терракоты

Наряду с таким материалами как терракота, майолика и керамогранит, клинкерная плитка для каминов и печей рассматривается в качестве одного из основных вариантов наружной отделки. Впрочем, именно к клинкеру у мастеров иногда возникают вопросы, потому применение этой разновидности облицовки традиционно относят к спорным моментам.

Нельзя сказать, что с клинкером мне приходилось работать регулярно. Но, с другой стороны, опыта практического применения именно этого материала у меня вполне достаточно, чтобы оценить и его достоинства, и недостатки. Так что своими соображениями я поделюсь с уважаемыми читателями этой статьи.

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печи: прочнее кафеля, красивее терракоты

Облицевать печь жаропрочными плитками может каждый – но придется и почитать, и потрудиться

Особенности клинкера

Технология производства и структура

Клинкерный кирпич для печи использовался достаточно давно, и именно на его основе была разработана клинкерная плитка.

По большому счету, ее делают так же, как и другие керамические изделия, но ряд нюансов технологии обуславливает существенные различия в эксплуатационных параметрах:

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печи: прочнее кафеля, красивее терракоты

Сформованные изделия на конвейере

  1. Основное отличие клинкера заключается в составе материала . На первом этапе производства в специальной емкости смешивают несколько различных сортов глины с добавлением шамота и природных крестителей.
  2. Решающую роль здесь играет чистота сырья: чем меньше примесей будет в глине, тем выше будет прочность и термостойкость готовых изделий . Подходящая глина есть не везде, потому производства обычно размещают в непосредственной близости от залежей (Германия, Польша, Нидерланды, Испания и т.д.).
  3. Далее выполняется формовка самой плитки . Иногда применяется технология полусухого прессования, но клинкер для облицовки печей и каминов делают в основном по экструзивной методике. Для этого сырье помещают в бункер (аналог большой мясорубки) где оно измельчается, увлажняется и пропускается через специальный экструдер с вакуумным прессом.

Важно!
Клинкер, полученный по технологии полусухой прессовки, стоит дешевле, но в то же время он отличается боле низкой теплопроводностью: в ряде случаев это является достоинством, но при облицовке печей такая плитка «крадет» часть тепла.
А вот для каминов подойдет и «полусухой» клинкер.

  1. Сформованные плитки предварительно просушиваются, а затем отправляются в печь для обжига . Здесь важна температура обработки: если обычная керамика подвергается воздействию нагрева до 9000С, то клинкер обжигают при 11000 – 14500С.

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печи: прочнее кафеля, красивее терракоты

Высокотемпературный обжиг придает изделиям прочность

В результате получаются изделия, отличающиеся высочайшей термостойкостью, солидным запасом прочности и практически полной химической инертностью. Да и коэффициент истирания у такой плитки очень высок, так что даже через десять лет облицованная печь будет выглядеть как новая – если, конечно, не забывать чистить ее от сажи!

Основные преимущества

Клинкерная облицовочная плитка обычно рассматривается в качестве альтернативы терракоте, майолике, изразцам и другим декоративным материалам. Для изделий, изготовленных путем экструзии и высокотемпературного обжига глиняной массы, характерны вполне ощутимые преимущества. Мой опыт использования клинкера позволил выделить главные, которые я опишу в таблице ниже:

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печи: прочнее кафеля, красивее терракоты

Даже такие тонкие плитки обладают высокой теплоемкостью

ПреимуществоОписание
Высокая механическая прочностьЗдесь все вполне очевидно: при обжиге глина затвердевает, при этом высокотемпературная обработка обеспечивает полную структурную перестройку материала – так называемое остекление. Плитки получаются куда прочнее керамических, потому облицовка из клинкера будет значительно более долговечной.
Низкий коэффициент температурного расширенияПри нагреве, даже очень сильном, облицовка из клинкера не деформируется. Это значит, что плитки, закрепленные на основании печи с помощью специального раствора, будут держаться очень прочно.
Малое водопоглощениеЭтот параметр актуален в первую очередь для клинкера, который используют для облицовки полов и ступеней, однако и печная отделка тоже может страдать от повышенной влажности. Так что низкое водопоглощение плитки является очевидным плюсом, поскольку продлевает срок эксплуатации облицовки.
Высокая теплоемкостьМелкопористая структура материала обеспечивает длительное хранение тепла, переданного плитке от стенки печи или камина. Благодаря этому облицованная клинкером печь долгое время не остывает, поддерживая комфортную температуру в помещении.
ЭкологичностьПри производстве плитки не используются токсичные вещества – более того, практически все производители предпочитают работать исключительно с натуральным сырьем. В результате такого подхода при сильном нагреве изделий материал не выделяет летучие соединения, которые могут стать причиной интоксикации.

Штукатурка печи под плитку. Виды раствора для оштукатуривания печных стен

Печь относится к элементам строения, которые регулярно нагреваются и остывают, поэтому выбранный штукатурный состав должен быть устойчивым к этому явлению.

Смеси для приготовления штукатурного раствора делятся на два вида:

  • Простые составы, в которые входят только два компонента, песок и глина.
  • Сложные составы содержат более двух ингредиентов.

Штукатурка печи глиной с песком требует предварительной подготовки и очистки материалов от разных примесей. В частности песок необходимо просеять через мелкое сито, глину следует протереть через частую сетку для удаления корней и мелкого камня.

Облицовка печи керамической плиткой. Как выбрать материал для облицовки печи 05

Составлять штукатурную смесь рекомендуется с использованием жирных сортов глины, это способствует лучшему сцеплению раствора с поверхностью. Если глина слишком жирная, то количество используемого песка можно увеличить.

Необходимо знать, как развести глину для штукатурки печи. Для начала ее следует замочить в небольшом количестве воды и оставить на несколько часов, при необходимости добавляя жидкость небольшими порциями. Процесс повторяют до тех пор, пока над глиной не будет сохраняться слой воды в 10-15 см. после перемешивания готовой глиняной смеси должна получиться консистенция густой сметаны.

В некоторых случаях в смесь для оштукатуривания печи добавляют асбест, мелкорубленую солому или стекловолокно. Эти армирующие составляющие позволяют получить более прочные материалы.

Особое внимание при приготовлении штукатурных смесей необходимо уделить экологической стороне. В процессе нагревания используемые материалы не должны выделять вещества, представляющие опасность для здоровья и жизни человека.

Облицовка печи керамической плиткой. Как выбрать материал для облицовки печи 06

Отдельно следует сказать о соли, ее также иногда добавляют в раствор для штукатурки печи. Необходимо отметить, что мнение о том, что соль делает его крепче, можно считать ошибочным. На самом деле соль повышает гигроскопичность глины, делая ее более пластичной и устойчивой к растрескиванию. Также раствор для оштукатуривания, в который добавлено определенное количество соли, препятствует размножению различных насекомых в кладочных швах. Для владельцев частных домов этот факт имеет большое значение.

Еще одним компонентом, который можно добавить в штукатурную смесь, является гипсовый порошок. Этот материал используется в качестве закрепителя. Однако применять гипс нужно очень осторожно, так как он очень быстро застывает. Первоначальное схватывание раствора с добавлением гипсового порошка происходит сразу после нанесения, а спустя 10-15 минут поверхность полностью застывает.

Добавление вместе с гипсом извести делает раствор более прочным и способным высохнуть за короткое время. Но выбирая подобные смеси, следует помнить о свойствах гипса, поэтому лучше приготовить небольшую порцию непосредственно перед тем, как оштукатурить печь. Очень важно понимать, что разбавить гипсовую смесь водой невозможно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/oblicovka-plitkoy-pechi-svoimi-rukami-montazh-plitki-bez-ispolzovaniya-kleya

Облицовываем печь плиткой. Выбор плитки и инструмента для облицовки печи

Подробное объяснение, как обложить печь плиткой возможно только когда есть понимание того, о каком материале идет речь.

Самой доступной для облицовки долгое время оставалась кафельная плитка. Многие и сегодня рассматривают ее в качестве полноценной альтернативы. Но, несмотря на дешевизну материала, облицовка печи кафельной плиткой, таит в себе подводные камни. Ведь плитка для облицовки печи , должна удовлетворять определенным условиям (огнеупорная, термостойкая, жаропрочная).

Облицовка печи керамической плиткой возможна, если материал соответствует требованиям:

  • форма и размер. Мастера утверждают, чем меньше плитка, тем меньше вероятность ее отслоения и растрескивания. Например, плитка с размером 100х100 более подвижна за счет швов, нежели плитка с большими размерами. Форма накладывает отпечаток на способ укладки. Наличие рисунка, который нужно подбирать также усложняет расчет и выкладку;
  • соответствие оттенков плиток;
  • технические свойства: прочность, огнеупорность, мелкопористость структуры, показательно влагопоглощения, коэффициент термического расширения, устойчивость к механическим повреждениям;
  • экологическая безопасность, подтвержденная сертификатом.

Сегодня среди материалов, удовлетворяющих перечисленным условиям можно выделить:

  • терракотовая плитка (терракот);
  • майолика;
  • клинкерная плитка;
  • изразцы ;
  • керамогранит.

Совет. Красивую раскладку плитки обеспечит использование фриз, бордюров, вставок, панно.

Помимо плитки, для облицовки нужны:

  1. крестики или шаблоны. Чтобы обеспечить шов толщиной в 10 мм. пользователи советуют использовать кусочки потолочного гипсокартона. Их преимущество в легком демонтаже;
  2. затирка жаропрочная;
  3. металлическая монтажная сетка;
  4. метизы биербачи или гвозди/саморезы и шайбы;
  5. резиновый молоток;
  6. зубило или перфоратор для удаления старого покрытия с плитки;
  7. шпатель. Их нужно приготовить три вида. Обычный шпатель для удаления покрытия и нанесения выравнивающего слоя из шпатлевки или клея. Зубчатый – для нанесения раствора на плитку. А также специальный шпатель для фуговки (затирки швов).
  8. плиткорез. Позволит минимизировать расходы материала из сколов на лицевой поверхности;
  9. уровень и отвес;
  10. мыльный раствор;
  11. клеевой раствор;
  12. грунтовка.

Видео облицовка печи кафелем Правильный способ