Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

30.12.2019 в 02:01

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

Сразу следует уяснить, что пленочное покрытие на новых пластиковых окнах и подоконниках не предназначено для их защиты от механических воздействий в течении всего срока эксплуатации. Пленку применяют для того, чтобы уберечь изделие только по ходу транспортировки и установки. Согласно рекомендациям, избавиться от защитного покрытия необходимо сразу или в течении короткого времени после монтажа оконных блоков.

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

Если в помещении продолжаются ремонтные процедуры, разрешается немного отложить это мероприятие, но слишком затягивать не следует. И дело тут не в том, что упаковка ухудшает эстетические характеристики окна. Причина кроется в постепенном высыхании клея, что может заметно усложнить очистку.

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

Если долго не снимать защитную пленку с окон, клей на ней засохнет. В дальнейшем будет не просто тяжело снять пленку, но и убрать клей, пристывший к раме

Точные сроки, в течении которого пленка еще сохраняет свою податливость, зависят от нескольких факторов:

  • Воздействие солнца. Дольше всего клей сможет оставаться свежим на теневой стороне дома. В таком случае даже через полгода очистка окна от упаковки обычно не вызывает сложностей: пленка снимается легко и быстро. Если стеклопакет большую часть дня освещается солнцем, то пленочный клей испарится уже через неделю. Почистить рамы и подоконник после этого можно только специальными средствами.
  • Температура воздуха. Если монтаж окон производится летом, то высокая температура воздуха будет способствовать быстрому высыханию клеящего состава между слоем пленки и поверхностью блока. Соответственно в холодный сезон защитное покрытие дольше сохраняет свою податливость к удалению.
  • Качество защитной пленки. Недобросовестные компании по изготовлению пластиковых окон и аксессуаров в целях экономии финансов могут использовать для упаковки дешевый материал. Снять такую пленку сложно даже сразу после монтажных работ. Как правило, чем дешевле продукция, тем больше вероятность столкнуться с подобной проблемой. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение только проверенным производителям.

Как очистить пластиковый подоконник от пленки. Зачем нужна пленка и когда ее лучше снимать

Чтобы чистка окна от упаковочного покрытия прошла максимально быстро, ее желательно реализовать сразу после его установки. Даже если необходима защита в течении последующих ремонтных работ (например, для обустройства откосов), можно воспользоваться для этого малярным скотчем – при его удалении сложности обычно не возникают.

Чтобы снять защитную пленку с пластикового окна или подоконника, существует несколько способов. Выбор конкретного варианта зависит от того, насколько крепко держится упаковка.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каким образом очистить пластиковый подоконник от защитной пленки

Ответ: Для начала нужно снять пленку с подоконника, начиная с угла и медленно отделяя ее от поверхности. Затем удалите остатки клея с помощью специальных жидкостей или растворителей. После этого промойте подоконник теплой водой с моющим средством и высушите его салфеткой. Если на поверхности остались пятна, можно попробовать использовать специальные средства для устранения загрязнений.

2. Какие инструменты нужно использовать для очистки пластикового подоконника от пленки

Ответ: Для удаления защитной пленки с пластикового подоконника потребуются обычные инструменты: ножницы или нож для отделения пленки от угла, мягкая губка или тряпка для промывки подоконника и средства для удаления клея.

3. Существуют ли специальные средства для удаления защитной пленки с пластикового подоконника

Ответ: Да, на рынке существуют специальные растворители или жидкости для удаления защитных пленок с пластиковых поверхностей. Их можно приобрести в магазинах строительных товаров или средств для уборки.

4. Чем можно заменить специальное средство для удаления защитной пленки, если оно отсутствует

Ответ: В качестве альтернативы специальному средству для удаления защитной пленки с пластикового подоконника можно использовать обычный уксус или раствор соды и воды. Они помогут размягчить клей и облегчат процесс удаления пленки.

5. Как часто нужно очищать пластиковый подоконник от защитной пленки

Ответ: Частота очистки пластикового подоконника от защитной пленки зависит от того, насколько быстро поверхность загрязняется или потеряла внешний вид. В общем, рекомендуется проводить процедуру очистки не реже одного раза в полгода.

6. Могут ли быть повреждены пластиковые поверхности во время удаления защитной пленки

Ответ: При правильном и бережном отношении пластиковые поверхности не должны повреждаться во время удаления защитной пленки. Важно следить за тем, чтобы не повредить сам материал подоконника при снятии пленки.

7. Есть ли способы предотвратить образование пленки на пластиковом подоконнике

Ответ: Для предотвращения образования защитной пленки на пластиковом подоконнике можно использовать специальные антистатические средства или средства для уборки с эффектом защиты от загрязнений. Также регулярная очистка подоконника и предотвращение попадания грязи на него помогут сохранить его в идеальном состоянии.

Как снять синюю пленку с пластиковой двери. Как снять пленку с пластиковых окон?

Как снять синюю пленку с пластиковой двери. Как снять пленку с пластиковых окон? На защитных пленках профилей производители пишут, что снимать пленку с металлопластиковых оконных конструкций необходимо непосредственно после проведения работ по их установке. Но, по ряду причин, этим требованием часто пренебрегают.

Защитное покрытие защищает конструкцию от загрязнений, которые неизбежно возникают в ходе ремонта или строительства.

Например, пленка может оказаться полезной при оформлении откосов, наружном утеплении жилья, проведении декоративных работ.

В таких случаях клеящий состав пленки остается на рамах дольше и со временем затвердевает. Это усложняет процесс отделения пленки, а сам клей держится на окнах в виде неэстетичных черных пятен.

Как же тогда снять пленку с пластиковых окон?

Полезный совет!

Решить эту задачу можно в два этапа, последовательно применив механический и химический способы.

Первый позволит удалить саму пленку, тогда как второй – справиться непосредственно с клеем.

Соответственно, для достижения наилучшего эффекта целесообразно пройти оба этапа. Именно такой подход позволит вам эффективно избавиться от проблемы и избежать появления царапин на окнах.

Итак, защитное покрытие можно безопасно снять тремя инструментами:

  • скребком для очистки стеклокерамических кухонных плит;
  • промышленным феном (допустимо также использовать бытовой высокой мощности);
  • школьным ластиком.

В первом случае следует аккуратно отделить пленку острым краем скребка. За счет того, что данное приспособление сконструировано для стеклокерамики, вероятность появления царапин на окнах достаточно низка. Но при работе все равно следует соблюдать осторожность.

Второй вариант считается более безопасным и надежным. Горячим воздухом необходимо нагреть заклеенную поверхность.

Важно не переборщить, чтобы пленка не расплавилась и не прилипла к конструкции намертво. Еще теплым покрытие удаляют одним уверенным движением. В случае необходимости, край можно поддеть любым острым предметом.

Удаление пленки ластиком, на первый взгляд, кажется достаточно экзотичным методом. На практике такой способ потребует от вас достаточно много усилий, зато и ПВХ-профиль наверняка останется в сохранности.

Как снять синюю пленку с пластиковой двери. Как снять пленку с пластиковых окон? Но чтобы снять пленку с пластиковых окон, применения одного механического способа недостаточно.

После физического отделения пленки на оконных рамах остается клей, который прочно сцеплен с конструкцией. Если состав не успел хорошо высохнуть, можно обойтись обычной бытовой тряпкой и мыльной водой.

Хорошо смоченной материей следует энергично потереть загрязненные участки. Однако в ряде случаев вам понадобятся более мощные средства. Так, хорошо себя проявили химикаты COSMOFEN 10 или FENOSOL. Они хороши тем, что помимо стойких загрязнений могут убрать и мелкие царапины.

Также можно использовать «Нанофлекс P-12» — средство для очистки оборудования. Стоит упомянуть, что перечисленные методы снятия защитного покрытия подходят для всех элементов оконных конструкций. Клеящий состав в них, как правило, применяется один и тот же, что позволяет применять одинаковые средства для работы с рамами, стеклопакетами, подоконниками, фурнитурой.

Это важно!

Прежде чем снять пленку с пластиковых окон, стоит обязательно завершить все строительные работы в области проема.

В заключение отметим, что прежде чем снять пленку с пластиковых окон, стоит обязательно завершить все строительные работы в области проема. Так вы сможете сохранить привлекательный внешний вид конструкций надолго.

Естественно, за исключением тех работ, после которых физически снять пленку не будет представляться возможным.

Как снять солнцезащитную пленку с окна. Способы снятия светозащитной пленки

Негативные качества солнцезащитных пленок начинают проявлять себя в осенне-зимний период. И связаны они с тем, что коэффициент светопропускания у этих пленок составляет 90% — 5%. Производители рекомендуют снять пленку с пластикового окна на зимний период. И делают они это не для увеличения объемов продаж, а для предупреждения нареканий в свой адрес со стороны потребителей, которые покупая и наклеивая светоотражающую пленку, невнимательно читали инструкцию.

Как снять солнцезащитную пленку с окна. Способы снятия светозащитной пленки

Подавляющее большинство солнцезащитных (зеркальных) пленок в настоящее время наклеивается на пластиковое окно «мокрым» способом – с использованием мыльного раствора. А вот состав клея – в большинстве случаев, остается коммерческой тайной производителя.

Можно лишь констатировать – любой солидный производитель стремится к тому, чтобы клей был качественным и устойчивым к воздействию УФ-лучей, атмосферным осадкам, перепадам температур и механическим воздействиям.

Именно эти свойства клея и создают для некоторых домашних умельцев, успешно совладавших с проблемой качественного наклеивания пленки, непреодолимые преграды, когда приходит срок избавиться от неё.

Из всех придуманных способов, за исключением обращения к фирме-производителю с вопросом: какой растворитель использовать для произведенной вами солнцезащитной пленки что бы снять её?

Как снять солнцезащитную пленку с окна. Способы снятия светозащитной пленки

А эта информация обычно размещается на упаковке пленки солидных и проверенных фирм из Нидерландов, Германии или Франции.

У 90% + продукции фирм региона Юго-Восточной Азии, либо вообще не указывают марку растворителя, либо размещают эту информацию зашифрованной, в не поддающихся русскому уму иероглифах, в перечне технических характеристик.

Народные умельцы придумали 3 основных способа как снять пленку:

  • отмачивание;
  • разогрев;
  • использование растворителей.

Как снять прикипевшую пленку с окна. Как снять пленку с пластиковых окон и подоконника: эффективные способы

После того как пластиковые окна были установлены, необходимо сразу снять защитную пленку.

Это важно!

Многие не обращают на нее внимания и считают, что она защитит окна на какое-то время.

На самом деле, если затянуть с этим делом, потом возникнут проблемы по ее удалению, поскольку она со временем начинает трескаться и лопаться, что не добавляет красоты окнам.

Когда и почему стоит удалить пленку с окна?

Обычно принято устанавливать окна, не снимая пленки. Производители рекомендуют снять пленку в течение 10 дней после установки окна.

Нужно знать, что защитная пленка состоит из 2 слоев, приклеенных между собой. На первом слое обычно размещается реклама производителя, а второй плотно приклеен к поверхности рамы.

Если его вовремя не снять, то под воздействием тепла и солнца клей сгущается и крепко приклеивается к поверхности. Лицевой слой еще можно убрать, а вот нижний будет сниматься кусочками.

3 способа снять старую пленку с пластиковых окон

Если уже не получилось убрать вовремя пленку, то теперь придется потрудиться. Существует несколько проверенных способов удаления пленки с окон.

1 способ

Потребует терпения и старания. Для удаления понадобится лезвие или тонкий острый нож.

Нужно поддевать пленку этим предметом и отрывать торчащие концы руками. И так до полного удаления.

Затем с поверхности убирается оставшийся клей. Он стирается обычным ластиком. Можно также при помощи губки и моющего средства протереть раму до полного очищения.

2 способ

Этот способ подойдет, если нижний слой не «намертво» приклеился. Для этого понадобится строительный фен или даже тот, что применяют для сушки волос, но мощный. Им нагревают поверхность пленки и при помощи тонкого скребка стараются ее удалить. Остатки клея смываются моющими средствами.

3 способ

Тут для удаления пленки применяется пароочиститель. Пленочку хорошенько нагревают паром, затем при помощи скребка для очистки стекол удаляют с рамы. Чтобы избавиться от клея на раме, лучше всего использовать Уайт-спирит. Он хорошо смывает клей, не повреждая пластиковую поверхность. Если же не получается полностью его убрать, то можно пропитать пленку при помощи ткани, смоченной в Уайт-спирите.

Не все средства можно использовать для удаления пленки, поскольку они могут повредить поверхность. Эффективным и не повреждающим поверхность ПВХ считается Денатурат, то есть технический спирт.

Для обработки поверхности Денатурат нужно перелить в распылитель и побрызгать пленку, ничего не предпринимать около 5 минут. Затем ее край нужно поддеть тонким ножом и тихонечко потянуть за пленку. Она должна выдергиваться. Снова побрызгать и потянуть остатки пленки. Так до тех пор, пока вся пленка не будет удалена.

Обратите внимание!

При желании можно приобрести специализированное средство – натуральный очиститель и пятновыводитель Starwax. Его достаточно распылить на пленку, подождать несколько минут и с помощью скребка ее удалить. В качестве бонуса – средство имеет приятный аромат апельсиновой корки.

Чтобы не просто снять пленку, но также следы от клея, предлагается использовать любой автомобильный очиститель кузова:

Как снять пленку с пластикового подоконника?

Для снятия пленки с окон и с подоконника применяются одинаковые способы. Наиболее быстрый и эффективный – это удаление защитного материала с использованием специального средства «Адмирал», которое выпускается специально для ПВХ-поверхностей:

  • Намочить подоконник.
  • Подержать 5-7 минут.
  • Достать скребок для стеклокерамики и им соскребать пленку.

Все это проделать несколько раз до полного удаления пленки. Если остались грязные следы, то статья «Чем отмыть пластиковый подоконник» расскажет, как их удалить.

Итак, для того чтобы не затруднять себя работой по удалению старой пленки, нужно сразу же ее убрать после монтажа окон. Тогда никаких трудностей не будет – она с легкостью удалится, стоит только немного потянуть.

Стоит понимать, что такая пленка предназначена для защиты материалов только при транспортировке.

Видео как быстро и легко снять полиэтиленовую защитную пленку с отлива пластикового окна