Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол?

30.12.2019 в 02:11

Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол?

В домах, которые находятся за городом и не подключены к центральной системе отопления, рекомендуют устанавливать напольную систему обогрева. Систему выбирают в зависимости от площади помещения, напольного покрытия, источника отопления.

Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол?

Более экономичной считается водяное отопление. Его используют для обогрева больших площадей. Магистраль водопровода располагают под глубокой бетонной стяжкой. Напольная облицовка может быть, как из твёрдого, так и из мягкого материала. Кроме жидкостной системы используют электрические нагревательные элементы.

Проще всего уложить термоплёнку с инфракрасным обогревом. В качестве облицовки для пола используют ламинат. Карбоновые стержни, кабельные секции и маты располагают под тонкой бетонной стяжкой, глубиной 2 см или под плиточный клей толщиной 1 см. Для финишной облицовки пола используют плитку. Можно ли на стяжку укладывать ламинат? Какими характеристиками он должен обладать?

Ламинат для тёплого пола

Для системы обогрева «тёплый пол» подходят не все виды ламината. Облицовку используют для пола в гостиной, спальни, детской комнате. В холе укладывают ламели повышенной износостойкости. Ванная комната и санузел относятся к влажным помещениям.

Покрытие из древесного материала в данных помещениях не используют. Материал выполнен из древесной плиты. На его поверхность приклеивают бумагу с определённым орнаментом. Сверху бумага защищена толстым слоем акрила.

Все слои плотно присоединены смолой. При сильном нагревании смола может выделять ядовитые пары формальдегида, поэтому для напольного обогрева выбирают ламинат с особыми характеристиками. На упаковке имеются соответствующие надписи «тёплый пол», «горячая вода» или химическая формула воды Н2О.

  1. При напольном обогреве на стяжке образуется конденсат. Влага может разрушить дорогое напольное покрытие. Ламинат для «тёплого пола» обработан влагоотталкивающей пропиткой.
  2. Облицовка не деформируется под действием высокой температуры. При напольной системе отопления нагревательные элементы находятся на черновом основании пола. От них тепло поднимается вверх. При этом ламинат может разогреваться до 25 0С. Облицовка, предназначенная для системы «тёплый пол», может выдерживать 40 0С.
  3. Для производства материала используют тугоплавкую смолу. Она не изменяет свойства при нагреве 40 0С. Пары формальдегидов не выделяются. На ламелях или на упаковке данная характеристика обозначается «Е1» или надписью «Formaldeide classe E1».
  4. Напольное покрытие, выполненное из древесного материала, хорошо держит тепло, имеет низкую теплопроводность. Облицовка, предназначенная для системы напольного обогрева, обладает высокой теплопроводностью. Если использовать её при радиаторном отоплении, то пол всегда будет холодным. При альтернативном обогреве на поверхности покрытия постоянно поддерживается определённая температура. Ламинат быстро отдаёт энергию предметам, которые находятся в комнате, тепло равномерно распределяется по всему воздушному пространству помещения.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Разновидности

Как сделать наливной пол , мы рассматривали в одной из статей, сегодня поговорим о монтаже теплого водяного пола.

Сегодня можно остановиться на одной из следующих систем:

  1. Бетонной. Трубы системы подогрева заливаются бетоном. Далее заливается выравнивающий раствор, и укладывают облицовку. В качестве облицовочного напольного покрытия чаще всего используют кафельную плитку.

    Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол? 01

    Бетонная система

  2. Настильной. Используют под деревянные покрытия. Укладка контуров проводится на лаги. Чаще используется этот вид в тех домах, где невозможно залить покрытие бетоном, так как строение не выдержит большой вес.

    Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол? 02

    Настильная система

    Сверху системы укладывают деревянный материал и облицовывают напольным покрытием, часто это бывает линолеум или ламинат, но, если усилить основу вполне можно уложить и кафель.

  3. Деревянной. Этот вариант не подходит для тех, у кого планируется укладка теплого пола под плитку. Монтаж данной системы проводится по той же схеме, как и в случае с настильным видом, но трубы тут укладываются не на лаги, а между ними. Для укладки, предварительно необходимо соорудить настил. Теплый пол под ламинат на бетонный пол своими. Как уложить тёплый пол под ламинат на бетонный пол? 03

Определяясь с тем какой водяной теплый пол под плитку вам нужен, останавливайтесь на последних двух типах только, если помещение хорошо утеплено. Если не прислушаться совета, то при отключении тепла, в комнате станет холодно.

Что касается бетонного вида водяного теплого пола, то даже при отключении отопления, на протяжение некоторого времени в комнате будет уютно и тепло.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Энергетическая ценность

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Энергетическая ценность

Видео укладка ламината на теплый пол. Изготовление правильной подложки.