Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

30.12.2019 в 02:53

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт?Благодаря своей многофункциональности, небольшому весу, компактным размерам и достаточной мощности крутящего момента, аккумуляторный шуруповерт широко применяется в домашнем хозяйстве. Шуруповерт — незаменимый помощник при вкручивании шурупов в гипсокартонные, деревянные и другие поверхности. Шуруповерт значительно облегчает и ускоряет сборку и разборку мебели, навеску полок, картин и выполнение других ремонтных и строительных операций.

На что необходимо обращать внимание при выборе шуруповерта

Первое, с чем нужно определиться – какой объем работы предстоит выполнять с помощью инструмента. Для нерегулярного использования подойдут бытовые шуруповерты, которые дешевле профессиональных аналогов. Профессиональные шуруповерты рассчитаны на продолжительную, непрерывную работу с большими нагрузками. Они изготовляются из более прочного материала.

Разберем важные технические характеристики, на которые стоит обратить внимание.

Скорость вращения электродвигателя и максимальный крутящий момент

Для бытового шуруповерта достаточным считается вращательное усилие до 15 Нм. Профессиональные шуруповерты имеют более высокий крутящий момент до 100 Нм. Их можно использовать также для сверления твердых материалов, таких как дерево, металл, керамика и др. Частота вращения двигателя бытового шуруповерта для закручивания шурупов составляет до 500 об/мин. При использовании шуруповерта для сверления отверстий необходима частота вращения до 1500 об/мин.

Шуруповерты оснащаются редукторами, которые позволяют работать на низких оборотах без снижения крутящего момента. Современные модели имеют электронную регулировку числа оборотов двигателя.

Эргономичность

Ручка и корпус инструмента, а также кнопка включения и другие переключатели должны обеспечивать удобство и безопасность при работе одной рукой. Некоторые модели шуруповертов оснащаются подсветкой, что очень удобно при работе в недостаточно освещенных местах.

Аккумулятор

Аккумулятор для шуруповерта следует выбирать исходя из необходимой мощности вращения и продолжительности работы. Шуруповерты могут комплектоваться аккумуляторами напряжением от 7,2 до 36 В. Чем выше напряжение аккумулятора, тем больший крутящий момент может развить двигатель, но с другой стороны габариты и вес такого аккумулятора будут значительно больше. Для бытового шуруповерта нормальным считается аккумулятор напряжением 12 – 14,4 В.

Аккумулятор может быть трех типов:

  • никель-кадмиевый,
  • никель-металлогидридный
  • литий-ионный.

Никель-кадмиевые аккумуляторы самые дешевые, могут заряжаться при минусовой температуре, они устойчивы к большим зарядным и разрядным токам, имеют короткое время зарядки и большое количество циклов (более 1000) заряда/разряда. Но эти аккумуляторы при неполной зарядке теряют свою емкость и являются более габаритными и тяжелыми по сравнению с другими.

Никель-металлогидридные аккумуляторы имеют высокую стоимость, большее время зарядки и меньшее число циклов (до 500). Они более компактные и легче по весу.

Литий-ионные аккумуляторы самые легкие и имеют самое меньшее время зарядки.

Для бытовых шуруповертов достаточно ёмкости аккумулятора до 1,5 А/ч., а для профессиональных шуруповертов до 3,0 А/ч.

Дрель шуруповерт ударная. Ударные шуруповерты: что такое и чем отличаются от безударных?

Одним из своеобразных критериев оценки мужественности хозяина дома принято считать его способность вбить гвоздь (а по-современному – вкрутить шуруп) в стену. Без этого элементарного навыка не получится ни повесить полку, ни украсить комнату картиной, ни установить карниз для штор.

Быстрее и без лишних усилий справиться с этой задачей призван электрический шуруповерт, а особенно часто хвалят ударный шуруповерт, но далеко не все понимают, что это и зачем.

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? 01

Что это такое и для чего нужны?

Ударный шуруповерт – это особый электроинструмент, позволяющий наиболее эффективно сверлить стены с целью вкручивания шурупов и установки другого крепежа. В отличие от безударных моделей эта относительная новинка на отечественном рынке проделывает отверстие не только благодаря собственно вращению, но и при помощи направленных ударов. Последние обычно не имеют постоянного характера – соответствующий режим включается по желанию оператора либо автоматически, если сверло натыкается на препятствие особой твердости. В некотором смысле это маленький отбойный молоток.

Ударный шуруповерт – устройство само по себе более сложное и «умное», потому определенная универсальность не должна удивлять. Это значит, что инструмент, как правило, полностью совместим с различными насадками, благодаря чему сфера его потенциального применения существенно расширяется – вместо сверла, можно присоединить, например, кольцевую пилу или миксерную насадку.

Следует различать ударный шуруповерт и такую же дрель. Последняя, будучи ориентирована на проделывание отверстий, предполагает продольное направление ударов, тогда как шуруповерт бьет как бы продольно, за счет чего существенно увеличивает крутящий момент.

Логично, что такой инструмент стоит несколько дороже безударных моделей, однако его покупка часто обоснована даже в домашних условиях – наружные, несущие стены многоэтажных зданий обычно отличаются высочайшей прочностью, преодолеть которую может только ударный шуруповерт.

Устройство по достоинству оценено и профессионалами, сверлящими стены или различные детали ежедневно – по их словам, при всей своей напористости сверло ударного шуруповерта обычно не наносит существенных повреждений элементам крепежа, повышая их долговечность. Такая характеристика особенно ценна в том контексте, что тот же инструмент часто используют и для сборки мебели.

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? 02

Как выбрать дрель шуруповерт. Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? 03

Виды

Классификация ударных шуруповертов не столь обширна, но все равно способна загнать многих неопытных потребителей в тупик. Больше всего запутывает логика в делении инструментов на дрели, шуруповерты и винтоверты, но на самом деле здесь все предельно просто: механизм у всех в целом одинаков, а точное название зависит от насадки.

Так, дрель обычно оснащается сверлом для проделывания отверстий, а шуруповерт и винтоверт заодно умеют и вкручивать крепеж. Некоторые модели предполагают простую замену насадок, потому могут иметь сложные составные названия вроде «шуруповерт-дрель», если же такая полифункциональность не предусмотрена, агрегат называют наиболее точным термином.

Часто новичков при выборе также путает то, что прибор якобы бывает электрическим и пневматическим. Электрические модели наиболее распространены, особенно в домашних условиях, а вот пневматические – это разве что весьма редко встречающиеся модели, которые в домашних условиях точно не будут востребованы, основные места их использования – различные СТО и шиномонтажные предприятия.

Видео как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР