Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

29.12.2019 в 11:20

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

Механический термостат – это самый дешевый и простой в использовании датчик. Регулирование температуры отопления осуществляется путем вращения поворотного колесика.

Главный недостаток: нет возможности запрограммировать регулирование отопления наперед. Каждая механическая модель имеет градуировку – приспособление, которое позволяет легко контролировать обогрев вашего дома.

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

Схема подключения механического термостата для водяного теплого пола

Некоторые модели имеют рычаги включения/выключения, устройство которых помогает моментально деактивировать теплый пол. Средняя стоимость: 15 долларов за 1 штуку.

Электронный регулятор имеет встроенный цифровой дисплей и кнопки управления. Считается более дорогим и совершенным устройством, чем механическая модель. Программируемый блок позволяет задавать температурный режим на несколько часов или дней вперед. Более дорогие электронные термодатчики поддерживают дистанционное управление.

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов 01

Модель электронного регулятора теплого пола

Электрический термостат оснащен дополнительными датчиками контроля температуры воздуха и пола. Практика показала, что грамотная оптимизация режимов отопления позволяет значительно снизить расходы топлива для обогрева теплоносителя. Средняя стоимость: 20 долларов за 1 штуку.

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов 02

Схема электрического термостата для теплого пола

Программируемые терморегуляторы специализируются не только на поддержании определенного уровня температуры, но и на автоматическом ее изменении, в зависимости от заданных параметров или временного отрезка. «Умные» регуляторы умеют даже переводить теплый пол на пониженное энергопотребление ночью. Эта функция позволяет экономить до 30% энергии, затрачиваемой на обогрев.

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

Схема подключения термостата MILUX программируемого

Кроме этого, регулятор можно запрограммировать на включение обогрева за полчаса до прихода жильцов дома или на выключение после того, как все члены семьи покинули отапливаемое помещение. Продвинутые термодатчики поддерживают даже синхронизацию с планшетами и компьютерами. Для более точного анализа температуры в доме дорогие модели имеют встроенные датчики контроля атмосферы в доме.

Регуляторы водяного теплого пола. Виды терморегуляторов

Схема регулирования температуры водяного теплого пола

Программируемые регуляторы легко отличить по большому количеству кнопок на панели, сенсорному дисплею и высокой цене. Минимальная стоимость программируемой модели составляет 40 долларов. Цена самых продвинутых, с технологической точки зрения, может превышать 1 тыс. долларов за штуку.

К отдельной касте относится сенсорный термостат. Модель практически ничем не отличается от электронного терморегулятора по набору функций и возможностей. Различить их можно по внешним признакам – сенсорная модель полностью лишена кнопок управления.

Терморегулятор для теплого пола

Уважаемые посетители. Сохраните себе ссылку на этот сайт в соц. сетях. Настанет момент когда в доме будет холодно и мы Вам поможем:) Поделитесь!

Регулировка температуры водяного теплого пола. Как осуществляется регулировка температуры теплого водяного пола

Регулировка температуры водяного теплого пола. Как осуществляется регулировка температуры теплого водяного пола

Выделив немалое количество средств на создание системы водяного теплого пола (ТП), пользователь порой не получает ожидаемого уровня комфорта или экономии, о которых наперебой твердят сторонники подобного отопления.

И если расчет коммуникаций был выполнен верно, а монтаж проведен без ошибок, то, скорее всего, причина неэффективности тепловой установки в её некорректных функциональных настройках. К ним в первую очередь относится регулировка температуры теплого водяного пола.

При этом она опирается на понятия температуры теплоносителя в системе и поверхности напольного покрытия, а также температурного режима в помещениях.

Разберем, как на практике связываются воедино эти понятия, при различных способах управления ТП.

Оптимальные температурные параметры

Предпочитаемая температура теплого пола подбирается под индивидуальные запросы. Ведь кому-то нравится бодрящая свежесть в доме, а кто-то желает нежиться в согревающих энергетических потоках.

Тем не менее, существуют общепринятые нормы по подготовке теплоносителя, прогреву напольных покрытий и, соответственно, воздуха в помещениях. Они обуславливаются санитарными и технологическими требованиями.

Об этих нормах уже упоминалось здесь, однако, напомним кратко:

  • оптимальной считается температура поверхности пола 280С;
  • если помещение рассчитано на длительное пребывание жильцов или в нем имеются другие источники отопления, то целесообразно снизить температуру до 22-260С – такой энергетический режим является оптимальным с медицинской точки зрения. Кроме того, нагрев покрытий незаметен при телесном контакте с ними, что не вызывает тактильного дискомфорта;
  • для помещений, где ТП является единственным источником отопления, а также, где жильцы находятся лишь периодически (ванная, туалет, прихожая, лоджия, крытая веранда), температуру поверхности напольного покрытия допустимо поднять до 320С.

Способы управления температурой теплого пола

Для обеспечения указанных требований санитарных и технологических норм, предпочтений пользователей, настройка теплого пола может осуществляться способами регулировки:

  • температуры теплоносителя, поступающего на входе в систему ТП. Основное управление интенсивностью теплового потока осуществляется изменением установок теплогенератора (котла). Оно подходит только при подаче низкотемпературного теплоносителя, когда на компенсацию теплопотерь напольного обогрева работает отдельный котел. Этот метод регулирования является наиболее простым, хотя и низкоэффективным, поэтому в небольших частных системах ТП используется редко;
  • коллекторов и смесительных узлов. Подобная регулировка может быть ручной или автоматической, осуществляться индивидуально по каждому контуру или в целом по всей группе нагрева – на общей гребенке, через которую идет снабжение теплоносителем нескольких веток ТП.

Точками отсчета для изменения настроек системы могут стать замеры температуры теплоносителя в подающем или обратном распределителях.

Ведь для водяного обогрева, в отличие от электрического, не характерна установка тепловых датчиков в конструкцию пола – их монтируют непосредственно на коллекторах.

Чаще всего такие датчики или чувствительные элементы являются частями термостатических клапанов, посредством которых и осуществляется регулировка теплого пола.

Управляющие сигналы на автоматические устройства также могут поступать с воздушных термодатчиков, размещенных в отапливаемых помещениях.

Термоголовка для теплого пола. Качественное (температурное) регулирование ТП

В основу данной методики положен принцип смешивания остывшего теплоносителя, поступающего из системы напольного отопления, с горячей водой от котла. В результате в контуры подается теплоноситель заданной температуры 35…45 °С. К базовому комплекту гребенки добавляются элементы смесительного узла:

  • дополнительный циркуляционный насос для теплого пола;
  • двух– либо трехходовой клапан, смешивающий горячую и остывшую воду;
  • термоголовка с выносным датчиком температуры;
  • термостат безопасности, управляющий работой насоса.

Вместо приведенного набора деталей можно купить готовый смесительный узел с насосом, стыкующийся с гребенкой теплого пола. Ниже на рисунке показаны подобные узлы от бренда Danfoss, рассчитанные на тепловую мощность напольного отопления 9 и 13 кВт:

Термоголовка для теплого пола. Качественное (температурное) регулирование ТП

Схема подключения гребенки теплого пола с двухходовым клапаном и термоголовкой работает следующим образом:

  1. На стадии нагрева двухходовой термостатический вентиль, установленный на подающей магистрали, находится в открытом положении, пропуская весь теплоноситель в систему напольного отопления.
  2. При достижении температуры воды установленного значения (обычно — 45 °С) жидкость в колбе накладного температурного датчика расширяется и воздействует на сильфон термоголовки. Последний нажимает на шток 2-ходового термостатического клапана.
  3. Вследствие дальнейшего роста температуры в котловой магистрали клапан перекрывает поток полностью. Теплоноситель циркулирует внутри системы теплых полов, побуждаемый собственным насосом.
  4. После остывания воды в контурах на 1—2 °С жидкость в колбе датчика сжимается и клапан приоткрывается, подмешивая в контуры порцию горячей воды извне. Так температура теплоносителя на выходе из гребенки в теплые полы поддерживается на постоянном уровне.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/regulyator-dlya-teplogo-pola-vodyanogo-chto-mogut-kontrolirovat-termoregulyatory

Видео терморегулятор теплого пола. Автоматика.