Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полусухая стяжка пола своими руками технология. Реальные трудности при выполнении полусухой стяжки пола

29.11.2019 в 06:55

Полусухая стяжка пола своими руками технология. Реальные трудности при выполнении полусухой стяжки пола

К внешним факторам, о которых говорилось ранее как о мешающих реализации задачи, относятся следующие:

  • особенности города (его размеры, транспортная развязка);
  • организация подъезда к дому, в котором будут проводиться ремонтные работы;
  • время года.

Теперь обо всем по порядку.

Первый фактор стал причиной того, что полусухая стяжка пола стоит дорого в случае малых объемов работы. Это объясняется тем, что:

  • нужен специальный песок, который в Московской области добывают только на нескольких карьерах (их средняя удаленность от МКАД составляет от 40 до 60 км);
  • покупать качественный цемент можно доверить только профессионалу, который попросит соответственную стоимость за свои услуги (в противном случае можно приобрести «просроченную» или некачественную смесь);
  • доставка всего необходимого оборудования возможна либо эвакуатором (в среднем стоимость такой услуги составляет от 6000 до 7000 рублей), либо собственным транспортом (привезти на место работ пневмонагнетатель, шланги, инструмент, а также бригаду можно только на микроавтобусе), затраты значительны в любом случае.

Что касается второго фактора, то нередки случаи (особенно в центре города), когда оборудование для полусухой стяжки пола нет возможности даже временно разместить возле подъезда: либо это проезжая часть, либо платная парковка, либо тесный двор, в котором непросто уместиться даже легковым автомобилям.

Преград на пути строительной бригады может быть много. Есть варианты доставлять к подъезду материалы небольшими партиями на тележках или работать ночью, к примеру. Как говорится, можно найти выход всегда, нужны только средства.

Еще одна трудность при реализации полусухой стяжки связана с погодными условиями. Дело в том, что все оборудование для такой работы находится снаружи помещения. Поэтому зимой реализация данной технологии усложняется: уже при температуре ниже -7 С?

специальный песок превращается в комки, которые даже при добавлении в теплую воду не образуют однородной смеси.

Полусухая стяжка пола состав смеси. Состав полусухой стяжки пола

Полусухая стяжка пола состав смеси. Состав полусухой стяжки пола

Одним из оптимальных способов формирования чернового пола является полусухая стяжка. Это довльно молодая технология устройства оснований, которая впервые появилась в Германии. Постепенно данная технология прижилась и в других странах благодаря своей практичности и эффективности. В первую очередь, полусухая стяжка от традиционной цементно-песчаной стяжки отличается меньшим количеством влаги. Также, на просторах информационной паутины все в один голос приписывают к отличиям и присутствие фиброволокна. Однако, кто запрещает добавлять данное волокно в состав традиционной влажной стяжки? Фиброволокно и стальная арматура — это всего лишь необходимость дополнительного армирования слоев раствора и бетона.

Состав полусухого раствора

Основой полусухого раствора является песок, цемент и вода. Это база, с которой можно выполнить выравнивание пола во многих случаях. Фиброволокно, всевозможные добавки и пластификаторы по своей роли не первичны в составе. Их отсутствие в определенных случаях не критично. И, если честно, не стоит забивать себе ими голову. Представте — обычная стяжка в обычных новостройках — какое волокно? — максимум пластификатор (не факт). И что, от этого стяжка будет хуже для обычного бытового использования? Конечно, нет. Другой вопрос — дополнительные финансовые затраты и необходимость в использовании. Если вы можете себе это позволить, тогда применение дополнительных компонентов отчасти приемлемо. И лишь в тех случаях, где это необходимо.

Рассмотрим основные (и не очень основные) компоненты, входящие в состав полусухой стяжки пола:

  • Основа основ — цемент. Марка цемента не столь важна. Главное соблюдения пропорции для конкретной марки раствора . Чем выше марка цемента, тем меньше в объемном выражении его потребуется.
  • Песок без примесей. Для приготовления строительного порошка может использоваться кварцевый, речной или строительный песок с фракцией не более 3 мм. Песок более крупных фракций не желателен при полусухом методе.
  • Вода.
  • Фиброволокна. Полипропиленовая фибра выполняет роль армирующей сетки, которая придает слою особую прочность и устойчивость к механическому воздействию. О применении дополнительных компонентов уже упоминалось выше. Однако, хотелось бы еще раз остановится на абсурдности некоторой информации, которая к сожалению в топе и вседоступна. Вот один из перлов: «Но, в отличие от металлического каркаса, фиброволокно не подвержено коррозии и разрушению.» По существу — качественная (не проржавевшая арматура), помещенная в раствор или бетон при правильной эксплуатации переживет и правнуков «великих» строительных экспертов.
  • Пластификатор для полусухой стяжки пола. Пластификаторами являются модификаторы бетонных и растворных смесей, предназначенные для повышения текучести и удобоукладываемости смеси. Как правило данные добавки применяются для того чтобы сократить водоцементное соотношение, а также для самоуплотнения бетонных и растворных смесей.

Полусухая стяжка пола, что это такое. Описание технологии

Понятие полусухой стяжки плохо известно людям, впервые столкнувшимся с ремонтом или строительством. Стандартная цементно-песчаная стяжка известна многим, сухая стяжка с покрытием листовыми материалами также на слуху в последнее время, из-за чего выражение «полусухая стяжка» вызывает представление какого-то промежуточного варианта, что не вполне справедливо.

Чтобы понять, о чём идёт речь, прежде следует ознакомиться с тем, как происходит твердение растворов на цементном вяжущем и какие явления сопровождают этот процесс. Если вкратце, то для набора прочности цементному раствору требуется обилие воды в течение продолжительного времени. При этом установленное соотношение цемента и воды должно чётко соблюдаться в процессе приготовления, иначе смесь необратимо потеряет свои качества.

Полусухая стяжка пола своими руками технология. Реальные трудности при выполнении полусухой стяжки пола 01

Полусухая стяжка — это стандартный цементно-песчаный раствор, но водоцементное отношение в нём ниже. С одной стороны, это явное нарушение технологии, однако есть специфический нюанс: если в смеси будет недостаточно воды, она просто потеряет удобство обращения в процессе доставки и выравнивания, при этом набор прочности будет по-прежнему происходить в течение всего последующего срока эксплуатации при условии, что стяжка не будет абсолютно сухой.

Конечно, ждать несколько месяцев, пока цементный раствор затвердеет в условиях атмосферной влажности, никто не будет, поэтому первичная прочность обеспечивается качественным уплотнением, добавлением армирующей фибры и пластификаторов.

В первом приближении технология выполнения сухой стяжки выглядит как насыпание на подготовленную основу состава, напоминающего по консистенции мокрый песок. Эта смесь легко уплотняется и выравнивается, после чего достаточно быстро твердеет и может воспринимать проходную нагрузку. Ключевая особенность в том, что смесь готовится и доставляется на объект механизированным способом, что позволяет проводить обустройство до нескольких сотен квадратных метров пола за один день силами всего одной бригады.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Стяжку делают в несколько этапов, выполняя ее на небольших участках:

1. Подготовка основания

Прежде чем приступить к монтажу пола необходимо выполнить все сантехнические, электротехнические и другие работы. Для начала проверяется отопление, система подачи воды и канализация.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Очистка пола помещения

Если стяжка будет делаться в помещении, где имеется пол, то его необходимо удалить и приступить к выравниванию поверхности перекрытия. Имеющиеся сколы, отверстия и щели заделывают при помощи цементно-песчаной смеси. Все выступы ликвидируются болгаркой, а затем шлифуются. Образовавшийся строительный мусор убирают промышленным пылесосом. Чтобы пол в итоге получился на требуемом уровне, на стенах отмечают высоты сухой стяжки.

2. Установка влагоизоляционного слоя

После подготовки основания, на него укладывается пергамин или полиэтиленовая пленка. В случае укладывания пароизоляционного материала кусками, то потребуется соседние полосы уложить внахлест на 15-25 см. Полиэтиленовую пленку, которая будет у стены, нужно довести до отметки на стене, которая обозначает высоту стяжки. Обычно это примерно 6 см.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Гидроизоляция пола пленкой

Выбор влагоизоляционного материала будет зависеть от основания. К примеру, для бетонных перекрытий используется полиэтиленовая пленка, толщина которого 200-250 микрон. Деревянное основание требует пергамина или бумаги с битумной пропиткой.

Создание влагоизоляционного слоя обязательно, так как с нижних помещений может поступать влага, а любая протечка или образуемый конденсат с бетонного или деревянного основания приведет к разбуханию засыпки. В результате пол будет деформироваться.

3. Звукоизоляция

Шумы и звуки большей частью передаются по твердым элементам. Именно поэтому между стеной и стяжкой нужно оставлять зазор размером 8-10 мм.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

По периметру — демпферная лента

Для этого клеят звукоизоляционную ленту (из минеральной ваты, пенополиэтилена, стекловаты) по периметру помещения. Данный зазор обеспечивает не только защиту от распространения звука, но и от искривления чистового пола, когда элементы сухой стяжки расширяются от нагрева.

4. Установка маяков

Выравнивание сыпучей смеси без использования специальных приспособлений не представляется возможным. Чтобы выровнять стяжку по горизонтали, выставляют маячки. В качестве маяков подойдут П-образные профили. Их необходимо перевернуть вверх острыми кромками, после чего закрепить на поверхности. Между данными кромками затем засыпают керамзит. При этом нужно следить, чтобы контакт профилей с гипсоволокнистыми листами оставался минимальным.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

5. Укладка сухой смеси

Сыпучая смесь должна иметь однородный состав. В качестве смеси применяются мелкозернистые шлаки, керамзит; кварцевый, кремнеземный или перлитовый песок. Данные материалы имеют отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Также на рынке можно приобрести специальные сухие смеси.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Чем больше неровностей у основания пола, тем сухой смеси потребуется больше. В слое засыпки можно проложить все требуемые коммуникации.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Разравнивание керамзита провилом

6. Укладка листов

На выровненную сухую смесь укладывается листовой материал. В качестве листов можно использовать древесно-стружечные или шпунтованные плиты, влагостойкие гипсоволокнистые листы, специальные сборные покрытия, асбестоцементные плиты или водостойкую фанеру.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Укладка листов ГВЛ

Укладка листов происходит поочередно, после чего их крепят. Укладку листового материала ведут от двери – это обеспечить ровность засыпки.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

На края листов ГВЛ наноситя специальный клей

В зависимости от того, какой листовой материал используется, укладку можно производить как в один, так и в несколько слоев. При использовании гипсоволокнистых листов следует срезать фальц на первом листе, чтобы получился двойной слой по всему помещению и керамзит не мог попадать в пустоты.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Схема укладки листов ГВЛ

Листовой материал следует укладывать, соблюдая смещение (как кирпичная кладка). Это позволит обеспечить большую устойчивость и прочность пола.

7. Крепление листов

Крепление листов производят посредством саморезов через фальцы на расстоянии 10-15 см. Чтобы крепление было более надежным, применяют строительный клей.

Сухая стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить. Этапы выполнения сухой стяжки

Места крепления, а также появившиеся неровности швы заделывают впоследствии шпаклевочной смесью, после чего шлифуется. Листовой материал покрывают сверху битумной изоляцией. После выполнения сухой стяжки можно укладывать финишное покрытие.

Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

Керамзит получают путем специальной обработки глины, в результате ей придается пористость и гранулированная структура, изменяются эксплуатационные характеристики.

  1. Теплопроводность . В зависимости от размеров гранул и особенностей технологического процесса тепловодность колеблется в пределах 0,16 Вт/м×°С. Это на порядок хуже, чем имеет пенопласт или минеральная вата. Кроме того, точные теплосберегающие свойства очень трудно рассчитать, что существенно усложняет проектирование зданий по фактическим значениям теплопотерь.

    Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

    Керамзит

  2. Механическая прочность . Гранулы могут выдерживать нагрузки до 5,5 МПа, это намного больше, чем современные теплоизоляторы. Но не все так просто. Производители указывают прочность одной гранулы керамзита, а он используется в насыпном виде. При хождении по нему образуются глубокие ямки, хотя гранулы целые, утепленное основание требует дополнительных строительных мероприятий по обеспечению устойчивости. Устанавливать финишные покрытия на насыпной керамзит невозможно.

    Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

    Технические характеристики керамзита

  3. Материал полностью пожаробезопасен . Его рекомендуется применять для создания барьера, не допускающего распространение открытого пламени по помещению.
  4. Экологическая безопасность . Имеется в виду, что керамзит изготовлен из натуральной глины и не выделяет в воздух вредных химических соединений.

    Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

    Производство керамзита

  5. Керамзит не гниет и не боится температурных перепадов . Это дает возможность использовать его прямо по грунту. Но он легко впитывает влагу и очень трудно ее испаряет. При аварийном намокании утеплителя материал резко понижает свои характеристики. Высушить естественным путем его невозможно, приходится полностью демонтировать половое покрытие.
  6. Нет надобности специально подготавливать поверхность основания . На ней могут быть большие трещины и перепады по высоте. Все, что не влияет на несущие показатели перекрытия, может не заделываться. Некоторые строители не убирают и мусор, если только его размеры не превышают высоту насыпанного керамзита, Такие свойства намного уменьшают объем строительных работ, удешевляют и ускоряют покрытие пола.

    Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

    Устройство стяжки пола с керамзитом имеет несложную технологию, и справиться с этой задачей вы сможете своими руками

  7. Низкая стоимость . Цена утеплителя намного ниже используемых сегодня современных материалов.

    Полусухая стяжка пола с керамзитом своими руками. Физические и эксплуатационные свойства материала

Полусухая стяжка пола плюсы и минусы. Назначение, плюсы и минусы

Невольно возникает вопрос: а зачем нужны все эти ухищрения, если технология «мокрой» цементной стяжки давно отработана? Дело в том, что у классической стяжки есть важный изъян: она даёт усадку, из-за чего при слое более 80 мм требуется выполнять армирование, чтобы исключить образование трещин. Кроме того, при заливке классической стяжки в многоэтажном доме всегда есть риск, что цементное молоко протечёт сквозь перекрытие даже при наличии гидробарьера: достаточно малейшей бреши и на поверхности образуется внушительная яма.

За счёт сниженного водоцементного соотношения полусухая стяжка практически не даёт усадки, её армирование требуется только при устройстве чернового покрытия плавающего типа. Также полусухая стяжка привлекательна своей технологичностью: заливка пола в квартире машинным способом происходит в течение одного дня (а иногда нескольких часов), исключается необходимость обустройства места приготовления цементного раствора и его подъёма на этаж. Спустя 12–18 часов стяжка может воспринимать пешеходную нагрузку, а спустя двое суток можно продолжать отделочные работы.

Полусухая стяжка пола своими руками технология. Реальные трудности при выполнении полусухой стяжки пола 17

Но при всех своих достоинствах полусухая стяжка ограничена в применении, прежде всего из-за относительно высокой стоимости. На самом деле это достаточно спорный вопрос, что дороже: полусухая или классическая цементная стяжка ? В первом случае оплачивается весь комплекс работ вместе с используемым материалом, плюс подрядчик даёт гарантию качества. Обычная цементная стяжка по материалам обходится дешевле, но при её устройстве слишком велико влияние на итоговое качество человеческого фактора и квалификации рабочих. Иногда ввиду этих обстоятельств разница в цене может показаться несущественной.

Кроме того, полусухая стяжка требует в первое время после заливки внимательного ухода и обработки перед укладкой напольного покрытия. Также есть трудности с заливкой полусухой стяжки на деревянные перекрытия: помимо достаточной несущей способности нужно гарантировать, что перекрытие будет защищено от пара и при этом останется ограниченно вентилируемым. Обычно в этих целях достаточно защиты супердиффузионной мембраной по нижней плоскости, что в многоквартирных домах выполнить достаточно сложно.

Видео полусухая стяжка пола