Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно собрать сэндвич дымоход. Конструктивные особенности сэндвич дымохода

29.11.2019 в 07:02

Как правильно собрать сэндвич дымоход. Конструктивные особенности сэндвич дымохода

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

Благодаря британцам все конструкции, которые состоят более чем из трех слоев, именуют «сэндвичами». И, конечно же, существует с подобным названием и дымоход, где между двумя контурами наличествует термоизоляционный слой (преимущественно из материалов на основе базальта).

Благодаря этому продукты сгорания максимально эффективно удаляются из топочной камеры, так как:

  1. внутренние поверхности отлично переносят воздействие конденсирующейся влаги и высокой температуры;
  2. термоизоляционный слой предотвращает перегревание внешнего контура;
  3. достигается отличная тяга;
  4. особенности конструкции не позволяют влаге попадать на термоизолятор.

Внутренняя часть дымохода изготавливается из нержавеющей стали, а она, как известно, устойчива к образованию ржавчины. Что касается внешнего, то его нередко производят из оцинкованной стали, которая менее прочна, зато стоит дешевле. Следовательно, вам придется выбирать между качеством (читай: нержавейкой) и экономией (оцинковкой).

Кроме самого дымохода, во время установки вам понадобится:

  1. специальный «переходник» для прохождения сквозь крышу;
  2. кронштейны для фиксации труб;
  3. платформа для разгрузки – она позволит равномерно распределить вес и избавить основание от нагрузки;
  4. ревизия с окошком для очистки;
  5. хомуты для крепления конструктивных элементов;
  6. переходники;
  7. колено на 90 либо 45 градусов (в целях изменения направления дымохода);
  8. переходники.

Обратите внимание! Верхнюю часть трубы может украшать конус или другие элементы – грибок, гаситель искр, вопплер, флюгер и так далее.

Сэндвич-дымоход обеспечивает отличную термолизоляцию, поэтому его вполне можно устанавливать даже снаружи дома. Но функционировать он будет намного лучше, если установить его в доме, в максимальной близости к источнику тепла (это минимизирует теплопотери).

К этому типу дымоходов относятся многослойные сборные дымоходы из нержавеющей стали или керамики. Они выпускаются в виде готовых элементов, собираемых в единую конструкцию. Оба вида сэндвич-дымоходов имеют свои особенности, но монтаж их в целом похож.

Дымоходы из нержавеющей стали состоят из внутренней трубы, устойчивой к высоким температурам, обернутой слоем негорючего теплоизолирующего материала, защищенного от внешнего воздействия внешней трубой из нержавейки или, у более дешевых дымоходов, оцинкованной стали. Внутренняя труба может быть как из метлла, так и из керамики, такие дымоходы называют комбинированными.

Керамические дымоходы представляют собой трубу из термостойкой керамики, покрытую изнутри высокопрочной глазурью, а снаружи обернутую термоизолирующими матами. Эта конструкция помещается в наружную оболочку из керамзито- или пенобетонных блоков.

Благодаря своей конструкции и слою теплоизолятора сэндвич-дымоходы с внешней стороны никогда не нагреваются до высоких температур, способных привести к пожару. Эта особенность, а также быстрый и легкий монтаж делают их популярными у строителей.

Как правильно собрать сэндвич дымоход. Конструктивные особенности сэндвич дымохода

Металлические и керамические дымоходы, несмотря на сходство конструкции, имеют и различия, и основное из них – вес. Полноценный керамический дымоход может весить около тонны, в то время как вес дымохода из нержавейки не превышает пары сотен килограммов. Для керамического дымохода обязателен фундамент, металлическому же достаточно разгрузочных площадок на каждом уровне перекрытий.

Какие сэндвич трубы лучше. Особенности

Сегодня сэндвич-труба для дымохода всё чаще применяется в обустройстве отопительных систем. Это обусловлено высоким качеством применяемых материалов, работоспособностью и долгим сроком службы конструкции, эстетичным внешним видом. Используется сэндвич-труба повсюду.

Какие сэндвич трубы лучше. Особенности

Устройство сэндвич-трубы для дымохода

Интересное название труб «сэндвич» полностью отражает принцип устройства конструкции. Дымоход включает в себя три слоя, а именно пара труб, которые находятся одна в другой, и тепловая изоляция, которая заложена между ними.
Нержавеющая сэндвич-труба имеет свои индивидуальные свойства, из-за которых, собственно, зачастую им и отдаётся предпочтение.

Установка дымохода с одним слоем часто нерациональна при строительных работах дома. На это есть свои причины, главная – скопление паров воды при температурных различиях продуктов горения, что отводятся из помещений, и воздуха за стенами жилища.

При использовании трубы для дымохода из нержавейки типа сэндвич этот вопрос решается сам собой из-за присутствия утеплительной прослойки, которая имеет низкий коэффициент тепловой проводимости. Однако сборник конденсата стоит всё равно поставить.

Толщина утеплительного слоя должна быть минимум 25 мм, но может достигать и 60 мм.

Сэндвич-трубы выпускаются разных размеров, поэтому выбрать нужную модель по диаметру и длине не составит труда. Ассортимент данного рода устройств включает в себя различные элементы соединения. Таким образом, соединить все углы, удлинения и переходники будет легко и осуществляется это просто.

Эффективность удаления сгораемых продуктов из жилого помещения будет зависеть от количества препятствий (трубных изгибов и поворотов), которые находятся на их пути. Вариант в идеале – единственный поворот 90 градусов вверх. В случаях, когда это не возможно, старайтесь, чтобы число поворотов было не больше трёх.

Срок службы сэндвич-трубы для дымохода по различным оценкам составляет 10-15 лет. Однако отзывы пользователей часто доказывают, что проводить замену дымохода требуется уже спустя 5 лет, если он прогорает.

Причины такого непродолжительного срока службы могут быть разные. Это и брак в производстве, и неверно выбранный тип для конкретного котла.

Чтобы конструкция была работоспособна максимально долгое время, требуется вовремя делать профилактическую чистку.

Про особенности керамических дымоходов можно прочитать здесь .

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Металлические трубы, как элемент дымоотводящей системы, используются уже очень давно. Это объясняется многими причинами.

  • Во-первых, круглое сечение в любом случае является оптимальным для прохождения газов.
  • Во-вторых, ровные и гладкие внутренние стенки не создают препятствий для прохождения дыма и меньше подвержены образованию сажных наростов.
  • В-третьих, монтаж дымохода из крупных деталей – значительно проще, нежели кирпичная кладка.

Дымовые газы отличаются насыщенностью химически агрессивными веществами, которые, на фоне частых термических перепадов, способны активизировать коррозионные процессы, приводящие к быстрому выходу дымохода из строя, его прогоранию. Эта проблема в определенной степени была решена путем разработки и внедрения стойких нержавеющих стальных сплавов. Однако, применение нержавейки не устранило еще несколько серьёзных недостатков, присущих металлическим дымоходам:

  • Высокая теплопроводность металла приводит к быстрому охлаждению выводимых газов, особенно на участках дымохода, расположенных вне здания. Это влечет снижение общей тяги – она будет очень зависима от внешних температурных условий.
  • Подобная разница температур вызывает еще одно негативное явление – активное образование конденсата. Излишняя влага на внутренних стенках труб – это снижение эффективности дымохода, предпосылки для его зарастания сажей и активизации коррозии.
  • На на чальных участках, а особенно в непосредственной близости от нагревательного прибора, внешние стенки такого дымохода раскаляются до температур, которые могут представлять серьезную угрозу и с точки зрения возгораемости строительных конструкций и материалов, и для личной безопасности проживающих в доме людей – случайное прикосновение к ним заканчивается ожогом.

Благополучно разрешить эти проблемы удалось разработчикам сэндвич-дымоходов .

Схематично его устройство можно описать следующим образом.

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Схема строения сэндвич-элемента для дымохода

Собственно, сам дымоходный канал образован трубой (поз. 1), выполненной из нержавеющей стали с применением сварки по технологии ТIG – в защитной аргоновой газовой среде.

Внешняя труба также очень часто изготавливается из нержавейки сварным методом (поз. 2). Можно приобрести и более доступный по цене вариант, когда внешний кожух сделан из оцинкованной стали (поз. 3). В продаже можно найти модели, которые кожух имеет нанесенное декоративное эмалевое покрытие того или иного цвета.

Трубы разделены прослойкой из стойкого к высоким температурам и негорючего термоизоляционного материала (поз. 4). Чаще в сего для этого применяется базальтовая минеральная вата высокой плотности (порядка 200 кг/м³). Толщина этой прослойки может быть разная, от 25 и до 100 мм – подбор ведется исходя из конкретных условий эксплуатации.

Все элементы дымохода имеют специальную систему сопряжения (поз. 5). Обычно, это совокупность раструбов и зауженных участков, обеспечивающих плотное и прочное прилегание деталей. Для большей надежности соединение узлов усиливается хомутами (поз. 6). Отдельные детали некоторых моделей сэндвич-дымоходов могут иметь и другой принцип соединения, например, с использованием фланцев.

Монтаж дымохода из нержавейки. Основные достоинства сэндвич-дымоходов

Торец сэндвич-трубы для монтажа дымохода

Такое устройство надежно защищает дымоотводный канал от внешнего температурного воздействия. Это и определяет основные преимущества подобных сэндвич-дымоходов :

  • Удалось свести образование конденсата к допустимому минимуму.
  • За счет относительной ровности температуры внутри канала на всем его протяжении, значительно возрастают показатели необходимой устойчивой тяги.
  • Внешняя труба-кожух не нагревается до значительных температур и не представляет серьезной опасности.
  • Подобная схема дымохода вполне может размещаться снаружи здания – это облегчает и ускоряет монтаж, экономит пространство внутри жилых или технических помещений.
  • При прохождении дымохода через стены, перекрытия или кровлю вырезаемые проемы нужны значительно меньших размеров, чем при обычных одностенных трубах. Кроме того, есть возможность приобрести и установить специальные проходные модули.

Конечно, такой дымоход будет стоить несколько дороже, чем обычный, и монтаж его немного сложнее, но все это сторицей окупается другими его достоинствами.

Стыковка дымоходных труб. Чем промазывать дымоход из нержавеющих труб?

     Все печные герметики можно условно разделить на следующие типы:

• на основе силикона или силиката;

• по составу компонентов на 1-компонентные или 2-компонентные;

• по стойкости субстанции к воздействию температур на температуростойкие или жаропрочные.

      Силиконовые герметизирующие средства самые применяемые в печном деле благодаря своей эластичности и высокой прочности, приобретаемой после полимеризации состава. Они сохраняют первоначальное положение элементов конструкции при возможной деформации под воздействием высоких температур.

      Силикатные герметики называют часто «жидким стеклом», они обладают высокими адгезионными свойствами и проявляют высокую жаростойкость на высокотемпературном объекте. В сочетании с примесями стекловолокон создается устойчивый к усадке и расширению дымонепроницаемый слой.

      Однокомпонентные герметики по определению состоят из 1-го компонента, поэтому не требуется смешивать ингредиенты перед проведением герметизации. Продукт пастообразной консистенции выдавливается из эргономичной пластиковой тубы с концевым наконечником. Простоту применения средства высоко оценили владельцы частных домовладений, испытывающие частую потребность в герметизации стыков.

      Двухкомпонентные составы необходимо предварительно подготовить, смешав основное вещество с катализатором в пропорции, указанной в инструкции. При этом продукт должен использоваться сразу после замешивания и хранению не подлежит. Такой композит не подходит для герметизации стыков своими руками и обычно применяется профессиональными печниками.

      Термостойкие составы (Makroflex TA 145, «Гермент высокотемпературный») и автомобильные аналоги подходят только для внешних поверхностей с температурой нагрева не более 315–350 °C.

Жаропрочные герметики (Penosil Sealant, Soudal +1500 °C) применяют даже в камере сгорания котла, поскольку выдерживают температуры 1100–1600 °C, в том числе при максимальной t °C в течении 1–2 часов.

При отсутствии печных составов они с успехом заменяются герметиками для глушителей автомобилей с идентичной термостойкостью.