Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

29.11.2019 в 07:11

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Такой полимер как поликарбонат отлично подходит даже новичкам в строительной области, к тому же он обладает хорошими эксплуатационными качествами и имеет достаточно демократичную цену. Его легко резать и обрабатывать инструментом, а разнообразие видов материала позволяет подогнать конструкции из него под любую обстановку загородной и частной территории. Для тех кто собирается производить козырек в домашних условиях впервые, специалисты рекомендуют взять за основу односкатный вариант строения, а после уже определиться с самим видом основного материала. Чтобы выбрать навес к дому своими руками проекты фото рекомендуют пользоваться разнообразными строительными порталами, на которых можно пройти и онлайн консультацию по любому интересующему вопросу.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Поликарбонат делится на сотовый (ячеистый), монолитный и профилированный. Первый считается самым распространенным в области частного и коммерческого строительства, отличается незначительным весом и низкой стоимостью.

За счет пластичности, полимер подходит для изготовления конструкций разнообразных форм и доступен для работы даже одного мастера. Что касается монолитного поликарбоната, то он отличается своей прочностью, а внешне схож с стеклом как прозрачным, так и цветным, однако считается более устойчивым к нагрузке. Профилированный полимер используют в качестве кровельного материала на крышах, а его характеристики не хуже монолитного вида.

Сделать навес к дому своими руками можно по чертежам, которые представлены в интернете, но при этом важно обратить внимание не только на вид поликарбоната, а на его требуемую толщину, учесть радиус изгиба, а также технические показатели.

Если же у человека есть специальные навыки то рабочий проект можно индивидуализировать, уточнив места и количество опорных стоек и т.п. Также правильно разработанный чертеж на начальном этапе строительства позволяет правильно рассчитать материалы, которые нужно закупить, дабы не было лишних затрат или не пришлось заново делать закупку.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 01

Список необходимых материалов и инструментов для создания навеса из поликарбоната своими руками
 

Дабы дешевый навес к дому своими руками обладал хорошей прочностью профессионалы рекомендуют сооружать его с помощью металлического каркаса, а поликарбонат приобретать прочностью более 6 мм. Итак, список необходимых материалов и инструментов для создания навеса своими руками выглядит следующим образом:

  • поликарбонат;
  • лопата, для заготовки ям под бетонирование стоек;
  • сварочный аппарат и электроды;
  • болгарка и диски к ней;
  • термошайбы для крепления полимера;
  • рулетка и строительный уровень;
  • песок, цемент, гравий;
  • профилированная труба с сечением на 80*80.

С целью получить прочное основание при сооружении навеса используются стойки, они же закладные или опоры, их заливают цементным раствором, поэтому дополнительно необходимо подготовить емкость для его приготовления, а также закупить краску и щетку для покраски металлических элементов конструкции, таким образом защитив их от повреждения коррозией.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 02

Козырёк над крыльцом входной двери. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 03Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 04

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 05Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 06

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 07Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 08

Весьма популярным материалом для навесов и козырьки к частному дому является и дерево, но за ним требуется регулярный уход, к тому же при выборе материала для козырька необходимо учитывать не только его конструктивные свойства, но и стилистическое решение, то есть соответствие стиля разрабатываемого навеса общему стилю фасада здания. Деревянное изделие подойдет не ко всем фасадам. Впрочем, то же относится и к металлу.

Материалов для покрытия каркаса навесов можно найти довольно много — это сотовый поликарбонат, ПВХ, триплекс, стекло, профнастил, оргстекло, шифер . Но чаще всего кровлю козырьков у входа в дом и пристенных навесов делают из такого же кровельного материала, которым отделана крыша самого дома, то есть из остатков листового металла, неиспользованной керамической черепицы , металлочерепицы и т. п.

Посмотрите на фото – для навесов и козырьков над крыльцом дома наиболее практичным и надежным покрытием является сотовый поликарбонат, так как это гибкий, легкий, светопроницаемый универсальный материал:

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 09Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 10

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 11Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 12

Очень красивы стеклянные покрытия, но с ними весьма сложно работать без должной подготовки и оборудования.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 13Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 14

Шиферная крыша вполне надежна, но малоэстетична. Для кованых козырьков в качестве покрытия в основном применяют листовой металл.

При выборе типа навеса или козырька, сооружаемого своими руками, каждый хозяин идет своим путем, учитывая собственные возможности, вкус, предпочтения и местные традиции. Но даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности для выбора материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Приведенные ниже варианты козырьков над дверью, изготовленных своими руками, привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи и достаточно быстро. К тому же их несложно модернизировать, приспособив для защиты не только входной группы, но и для других объектов усадьбы.

Навес над крыльцом из дерева. По использованным материалам

Каркас навесной конструкции крыльца чаще всего изготовляется из металла и дерева. Дерево – более дешевый материал, проще в обработке, но прослужит недолго. Металлические изделия имеют длительный эксплуатационный срок, но чтобы сделать такой навес над крыльцом своими руками потребуются определенные навыки и специальные инструменты.

Так для изготовления козырьков часто используется металлопрокат. Детали основы либо собираются при помощи сварки, либо крепятся на болты. Чтобы металлический каркас прослужил дольше, перед установкой его следует хорошо зашкурить, загрунтовать, а затем уже красить.

Внимание: металлическое основание для козырька довольно тяжелое, это следует учитывать при составлении проекта навеса.

Более легкими являются алюминиевые трубки и уголки. Материал хорошо гнется, легко поддается порезке, не требует дополнительной обработки.

Навес над крыльцом из дерева. По использованным материалам

Навес над крыльцом из металла (алюминиевая основа)

Роскошно смотрятся козырьки на кованом каркасе. Они поражают разнообразием форм и конфигураций – резные листья, вьющиеся стебли, диковинные цветы… Навес над крыльцом кованный — настоящее произведение искусства. Это одновременно красивый и надежный материал, который придаст стиля и оригинальности любому козырьку.

Учтите: кованые изделия – сложная ручная работа, поэтому стоят они недешево.

Различные кованые козырьки над крыльцом, фото

Особняк из бревен или обшитый досками гармонично дополнит козырек над крыльцом из дерева. Это экологичный материал, который подчеркнет индивидуальность постройки.

На заметку: не стоит бояться того, что каркас из дерева прослужит недолго – существуют специальные защитные средства, пропитки, которые защищают древесину от гниения.

Навес над крыльцом из дерева. По использованным материалам

Навес над крыльцом из профнастила. Нормативные требования

Навес над крыльцом – это не просто часть крыши, это архитектурная составляющая, который отвечает за ряд важных условий комфортного и безопасного проживания в доме.

  • Способствует обеспечению наибольшего комфорта при входе в жилые помещения, позволяя еще на крыльце стряхнуть капли дождя с одежды и зонта или очистить обувь от снега.
  • Обеспечивает максимальную надежность – правильно сооруженный козырек выдерживает не только вес падающих осадков, но и всевозможных вьюнов, к примеру, дикого винограда, которым часто оформляют главный вход в дом.
  • Формирует эффективное водоотведение. Это очень важно для сохранения целостности всего фасада здания, именно поэтому современные навесы над крыльцом включают особые инженерные коммуникации – вода, стекая по козырьку, заливается в накопительную емкость и через оборудованную систему оттока жидкости выводится за пределы жилого строения.
  • Выполняет декоративную функцию. Стильный навес необычной формы может стать главным акцентом, подчеркивающим уникальную архитектуру постройки, яркой ноткой, придающей всему дизайну законченность и концептуальность.

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 17

Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 18

    Чтобы навес над дверью верой и правдой служил долгие годы и не понадобился ремонт спустя пару лет, он должен отвечать базовым технологическим требованиям:

    • козырек должен выдерживать большую нагрузку и давление – при расчетах следует принимать во внимание вес снежной массы, которая попадает на козырек с кровли, а также габариты зеленых насаждений, которые нередко обвивают конструкцию;
    • оптимально, если сооружение эффективно защищает не только само крыльцо, но и парадную дверь в здании;

    Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 19

    Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 20

    • обязательным условием эффективности конструкции является оборудование система слива воды, как правило, она выполняется в виде накопительного резервуара, ливнесборной канализации либо водосточного желоба;
    • дизайн козырька должен гармонировать с общим архитектурным обликом здания, учитывать особенности его стиля и цветового решения.

      Более точные требования к навесам установлены действующими ГОСТами и СНиПами, а именно:

      • козырьки и навесы в обязательном порядке должны устанавливаться над каждым входом, главным или запасным, а также на дверях бани и хозпостроек;
      • навесы должны изготавливаться только из материалов, устойчивых к горению;
      • в качестве отделочных материалов рекомендуется использовать те, что одобрены санитарными органами;
      • козырьки должны выдерживать нагрузку как минимум 200 кг / м2.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 21

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 22

      Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Выбор материала и подготовка эскиза

      Перед началом работ сначала необходимо выбрать материал для будущего козырька, а также подготовить его эскиз с учетом уже выбранного материала и особенностей климата в вашем регионе. При этом чаще всего в условиях средней полосы России для изготовления этих защитных приспособлений выбирается древесина, которая легко поддаётся декоративной обработке, позволяющей украшать фронтоны козырька изящной резьбой.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 23 Схема козырька

      В качестве кровельного покрытия для него чаще всего используется металлочерепица или другие аналогичные по свойствам материалы. Если же вы планируете изготовить защитный навес в виде арки или шатра – для их закрытия удобнее всего использовать черепицу или же изготовить его из поликарбоната.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 24 Арочный козырек из дерева

      Работы по обустройству козырька начинаются с подготовительных операций, состоящих в разметке места его установки и снятия всех необходимых замеров. При этом следует учитывать, что козырек должен полностью перекрывать крыльцо по всей площади и даже немного выступать за его границы. Такой запас позволит вам практически полностью защитить ваше крыльцо от дождя при сильном ветре.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 25 Конструкция односкатного козырька

      Когда замеры закончены, на листе бумаги подготавливается эскиз будущего изделия с указанием всех его размеров. Такой набросок поможет вам определиться с количеством материалов, необходимых для изготовления козырька и которые нужно будет закупить. При этих подсчетах должен учитываться угол наклона скатов и их общая длина. Перед началом работ помимо досок и брусьев, необходимых для обустройства обрешетки и стропил, подготавливаются специальные треугольные кронштейны, а также закупается кровельный материал.

      Козырек над дверью из дерева своими руками. Можно ли обойтись без козырька над крыльцом

      Настоятельно рекомендуем вам использовать навес над крыльцом, пусть даже он будет небольшого размера. И даже в этом случае он сможет защитить участок стены возле двери от атмосферных осадков, а также позволит дому принять гармоничный вид. Иначе строение будет казаться незаконченным.

      Использование козырьков различной конструкции над порогом дома уже стало классикой дизайна, поэтому очень редко можно встретить какое-либо здание (жилое или коммерческое) без них. Тем более, что сделать его довольно просто и быстро. В строительных магазинах сегодня достаточно материалов, крепежных элементов и инструментов для работы с ними.

      У вас есть два варианта – приобрести готовую конструкцию в разобранном виде или сделать ее своими руками. Если вы выбрали последний, вам останется только выбрать соответствующий дому дизайн, придумав самому или взяв для шаблона какую-либо готовую модель.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 26

      Для чего нужно делать козырек над дверью своими руками из дерева

      Совет: отдавайте предпочтение материалам, которые не только смогут выполнять практическую задачу, но и будут подходить к внешнему оформлению дома.

      1. Выбирайте правильно цвет и оттенок для деревянного навеса.
      2. Форму подбирайте заранее, продумайте размер и функциональное предназначение конструкции.
      3. Определите расположение слива и куда он будет направлен.
      4. Не спешите, убедитесь, что выбранный дизайн навеса соответствует общей концепции постройки.

      Как сделать навес своими руками над крыльцом. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 27

      Козырек над крыльцом чертеж. Требования к козырькам

      Козырек должен быть не только практичным, но и безопасным, поэтому есть ряд требований, которому должна соответствовать конструкция козырька:

      • герметичность;
      • прочность;
      • привлекательность;
      • достаточная ширина и длина;
      • соответствие общему настроению здания.

      Одной из основных функций козырька является защитная. При этом речь идет как о жильцах и гостях, которые будут входить в дом, так и о самой входной двери. Хороший козырек является герметичным, т. е. через щели в его настиле не протекает дождевая или талая вода. Это продлевает срок службы материала, из которого изготовлена дверь. Кроме того, козырек отбрасывает тень на крыльцо, что препятствует быстрому выгоранию лакокрасочного покрытия, которое нанесено на наличники и дверь.

      Конструкция козырька должны быть достаточно прочной. Это означает, что она без особых сложностей должна выдерживать как собственный вес, так и ветровую нагрузку, которая в некоторых случаях может в несколько раз превосходить вес конструкции козырька. Кроме того, зимой при обильных снегопадах часть осадков будет задерживаться на козырьке. Его прочности должно хватить и на вес снежного покрова.

      Козырек не является модулем, который делается, чтобы просто было. Он должен быть привлекательным и задавать общее настроение. В то же время конструкция козырька не должна противоречить экстерьеру здания. Это выражается как в линиях каркаса, так и в расцветке. Ширина козырька должна быть такой, чтобы вылет с каждой стороны от двери составлял минимум 50 см. Только в этом случае можно говорить о достаточной защитной функции.

      Видео как сделать навес над входной дверью из дерева