Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах своими руками. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

29.11.2019 в 02:45

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах своими руками. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

  1. Для начала уберите причину запотевания. Если потеет на кухне, то там должна быть установлена хорошая вытяжка, которую нужно обязательно включать при приготовлении пищи.
  2. Решите проблему отопления. Если батареи недостаточно горячие, нужно пожаловаться в соответствующие инстанции или найти альтернативные источники тепла, например, обогреватель.
  3. Если батареи находятся не под окнами – срочно смените их положение на прежнее. Без этого вы не сможете справиться с «плачущими окнами».
  4. Если у вас широкий подоконник, его нужно заменить на более узкий. Есть еще один вариант – сделать в подоконнике специальные вентиляционные отверстия, через которые горячий воздух от радиатора будет попадать на стекла. Это делается очень просто и выглядит эстетично (для таких отверстий имеются специальные решетки).
  5. Регулярно проветривайте комнату. Даже в зимнее время нужно проветривать комнату, иначе влажный воздух не найдет себе выхода и осядет на стеклах. Это можно сделать, полностью открыв окно на несколько секунд или оставить маленькую щелку на 10 минут.
  6. Для высушивания капель воды на окнах можно использовать кондиционер. Если он установлен в «плачущем» помещении, горячий воздух нужно направить на стекла. Кстати, у кондиционера есть такая функция «сушка». Именно ее нужно использовать.
  7. Есть еще один способ избавиться от запотевания окон. Для этого стекла нужно протирать специальной жидкостью, которой пользуются автомобилисты. Она для этого и предназначена. Однако эффект от такого протирания сохранится всего на несколько часов.
  8. Иногда чтобы избавиться от запотевания стекол нужно пересмотреть качество установки окна. Неточные углы наклона, неровные откосы могут стать причиной неправильного течения воздуха и теплообмена. Вызовите грамотного мастера и проконсультируйтесь с ним.
  9. В старых домах вентиляционные шахты чаще всего забиты. Поэтому перед зимой нужно каждый раз проводить профилактические чистки. Одно это мероприятие снизит появление конденсата на окнах вдвое.
  10. И не забывайте менять работу пластиковых окон в соответствии с сезоном. Кстати, обслуживание пластиковых окон должно быть регулярным и ежегодным, даже если у вас нет проблемы с запотеванием стекол.
  11. Если все вышеперечисленные способы вам не помогли, тогда есть кардинальный метод – сменить окна на двухкамерные конструкции с энергосберегающим стеклом.

Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

    Вот собственно и вся тайна ! А теперь о главном..
    В каждой квартире свой микроклимат.. комфортный для нас , везде разные параметры температуры, влажности А ОКНА ТО СТАВЯТ ВСЕМ ОДИНАКОВЫЕ .. !
    Ту Вы мне наверно сразу возразите .. и даже скажите речевку оконного менеджера "А Вам какие окна 3 камерные или 5 камерные ?"
    и может даже Вы обладатель широкого пятикамерного профиля , НО ! Маркетинг и тут ломает мозг потребителю..
    Расскажу огромную .. тайну оконных шулеров.
    Действительно, тепловые характеристики окна определены параметрами стеклопакета и профиля.. НО…. стеклопакет занимает в окне 80%, а остальной профиль замурован в проем.. т.е Ваш широкий 5 камерный профиль занимает 5-7% видимой части окна.. и практически не влияет на тепловые характеристики окна ! вот так ! .. широкий профиль влияет на геометрическую прочность створок.. это да ! .. створки лучше держат форму и не провисают т.е для больших конструкций это действительно важно…. НО разница между 3 и 5 камерным профилем в теплосбережении просто мизерная..
    Переходим к стеклопакетам.. стандартный стеклопакет состоит из 3 стекол.. без разницы в каком профиле он стоит.. есть энергосберегающее стекло .. которое активно уже используется и оно действительно повышает характеристики стеклопакета.. и снижает риск выпадения конденсата.. Ноооооо опять но.. еще одна тайна..
    Почему Конденсат на стеклопакете выпадает у края стекла?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Опять физика.. краевая зона стеклопакета имеет металлическую дистанционную рамку, которая и является мостиком холода и отлично проводит холод с улицы..
    Поэтому материал рамки является большой проблемой для теплосбережения , краевая зона быстро остывает и провоцирует выпадения конденсата..
    Теперь Еще одна тайна !
    Рамка идет по периметру стеклопакета .. а конденсат выпадает только внизу… Почему?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?т.к внутри камер стеклопакета находиться осушенный воздух который двигается и соотвественно теплый поднимается вверх а холодный вниз.. нижняя часть стеклопакета самая холодная т.к воздух в камере подвижен и холодный поток уходит вниз. т.е ! перемещение воздуха внтури камер нужно ограничить.. или заменить воздух на инертный ГАЗ.. например Аргон.. молекулы аргона очень большие и двигаются очень медленно.. теплоообмен в камерах замедлен.
    Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
    Исходя из вышеизложенного.. для решения проблемы конденсата.. нужны более теплые окна и теплый стеклопакет ! это как вариант!
    Кстати, а почему проблема с конденсатом именно актуальна после установки пластиковых окон ?
    Так все просто ! После установки герметичных окон.. Вы остаетесь без вентиляции.. нууу.. вообще .. без вентиляции, именно поэтому
    все оконщики пишут крылатую фразу - " Для исключения случаев запотевания , проветривайте каждый час по 15 минут !" ЭЭЭммм в смысле?
    Я должен.. встать в вечный караул у окна и каждый час… в любую погоду и время суток.. ПРОВЕТРИВАТЬ ! ? А зачем мне такие окна !!! Верните старые !.. С ними то не потело ! .. а сразу замерзало в лед.. зимние узоры это даже красиво было ..
    Почему же все так у нас? ну.. через ….?
    Привет советским инженерам.. которые сделали в домах вытяжную вентиляцию.. это такие дырки в ванной и кухне которые обычно все заклеивают
    а приточную вентиляцию делать не стали.. Главный вопрос.. " А типа .. как дышать то?" .. был решен виртуозно и одной фразой в СНИП
    - "Приточная вентиляция в жилых помещениях осуществляется за счет неплотностей притворов оконных и дверных блоков" Заценили? Прочувствуйте всю глубину инженерной мысли!
    Вы значит.. боретесь с неплотностью.. меняете двери и окна ну.. ШОБ не дуло.. а это оказывается приточная вентиляция Была.. которой у Вас теперь нет !
    Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
    Конденсат на окнах это первый признак нарушения микроклимата квартиры ! Окно срабатывает как индикатор, что проблему нужно решать комплексно ибо иначе болеть будет квартира и болеть будете ВЫ .
    Нарушение воздохообмена, а на каждого человека нужно 30М.куб. воздуха /час, повышает уровень углекислого газа , увеличивает концентрацию токсинов, выделяемых из строй материалов и очень медленно начинает душить людей.. весь набор легочных заболеваний , аллергия, мигрени, быстрая утомляемость и упадок сил.. и так далее , провокатор этого это квартирных воздух, вернее его отсутствие . Особенно это чувствительно в маленьких квартирах с газовыми плитами.
    Это было маленькое отступление…
    Наверно пора переходить именно к мерам.. т.е что можно сделать и как избавить себя от конденсата на окнах .. ?
    Разберем подробно !

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления.  Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища.  Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

 

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком . Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна .

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Как забыть о конденсат на пластиковых окнах. Нарушения микроклимата внутри помещения

Итак, какие требования выдвигают по СанПину к микроклимату в жилом помещении?

Обратите внимание, что самыми комфортными для проживания является температура от +18 до +23 градусов, а влажность при этом должна быть от 40 до 50% и скорость обмена воздуха от 3 м3 на каждый погонный метр в помещении, если оно будет служить для отдыха и проведения времени во время досуга.

Но учтите, что в кухонном помещении воздухообмен должен быть быстрее в 2-3 раза (при электрической и газовой плите, соответственно). Из рекомендаций можно сделать вывод, что жилое помещение можно признать комфортным не только тогда, когда в нем будет тепло, но и если в него будет попадать достаточно свежего воздуха.

Устройство вентиляции

Квартирная система вентиляции бытового типа проведена в санитарном узле и кухне. В остальные же комнаты свежий воздух может попадать только во время проветривания и через микроскопические трещины. Когда приходит зима, в домах, где установлены обычные деревянные рамы, естественная микровентиляция оказывается перекрытой, так как панели окон оклеивают при помощи бумажных полосок. Но даже при такой защите окна редко начинают запотевать. После того, как выполняют установку пластиковых окон, ситуация кардинально меняется, если конструкция была выбрана так, что никто не учел особенности регионального климата или во время монтажных работ были допущены определенные ошибки.

Так в чем же суть явления конденсата на пластиковых окнах? В воздушном пространстве есть определенное количество влаги, и если она начинает соприкасаться с поверхностью, а температура последней при этом меньше «точки росы», то начинает образовываться конденсат. Если в качестве такой поверхности выступает стекло на окне, то оно запотевает. Градус, при котором образуется конденсат, не будет иметь постоянного значения. Точка росы по большей части привязана к соотношению «температура воздуха комнаты-насыщенный влагой воздух».

К примеру, к комнате постоянная температура держится на отметке в +15 градусов, то образование конденсата начнется при температуре в +13, +7.3 и +1.5 градуса, если при этом влажность воздуха будет составлять 90%, 60% и 40% соответственно. По этой причине становится понятно, что в сырых и плохо отапливаемых комнатах окна постоянно запотевают. Но откуда появляется вода на стеклах в доме? Давайте разберемся с этим вопросом дальше. Конденсат способен появляться в различных условиях и будет зависеть от упомянутых выше факторов, а также от вашего собственного процесса жизнедеятельности. Пока человек находится не в доме, уровень влажности будет один, а по мере того, как все домочадцы будут собираться в одном доме, а также от типа деятельности будет расти количество воды в помещении.

За каждый час примерно столько воды образуется в каждом доме:

    Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах своими руками. Как избавиться от запотевания пластиковых окон 05 От дыхания – 40-90 грамм от каждого человека.
  • При наличии растущих растений в доме – до 10 грамм с небольшого куста.
  • При уборке и готовке – 1 кг.
  • Прием ванной и душа – до 2.6 кг.
  • При стирке в машинке – до 300 грамм.
  • При наличии аквариума среднего размера – до 200 грамм.

А ведь сколько еще воды есть в строительных смесях, которые использовались во время отделки жилья, моющими обоями? Влага способна сохраняться внутри подобных объектов до 2 лет. Если же внутри квартиры воздух редко прогревается больше, чем на +17 градусов, то для появления конденсата есть все предпосылки.

Видео как избавиться от конденсата на окнах?