Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель

22.11.2022 в 16:24

Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель

Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петельНавесы для дверей, которые монтируются внутри помещения, можно распределить на следующие группы:

  • по месту установки – входные или межкомнатные, универсальные, левые и правые;
  • по типу крепления – накладные, врезные, вкручиваемые, скрытые;
  • по конструкции механизма – неразъёмные и разъёмные;
  • по материалу – нержавейка, латунь, алюминий, порошковые сплавы.

Входные двери самые тяжёлые. Они часто весят 80 – 150 кг. К ним подойдут врезные или универсальные петли высотой 14 – 15 см. Такие устройства часто выпускаются с механизмом противостояния, лишающим нежданных «гостей» возможности приподняв дверное полотно, снять его с петель. На одном из крыльев выполняется выступ, на другом – впадинка. При совмещении крыльев выступ входит во впадинку, образуя замок.

Для установки пластмассовых или металлических дверей лучше использовать фурнитуру, которая поставлена в комплекте с дверным блоком. Обычно дверные полотна для квартиры или дома покупают одинаковые в одном магазине с идентичными друг другу ручками и петлями. Чем больше весит створка, тем лучше и надёжнее она должна быть закреплена.

Необходимое количество дверных навесов на одну дверь в зависимости от её веса, размера и разновидности петель по российским стандартам:

Размер петли указан в см, У2 и У4 – универсальные неразъёмные навесы с двумя или четырьмя подшипниками, Л/П – левые или правые разъёмные. Петли 12 × 8 и 10 × 7 устанавливают на дверное полотно толщиной 4 см. На створки толщиной 3 – 3,7 см можно ставить как петли 10 × 7, так и 8 × 6.

Результатом использования неподходящих по техническим параметрам или функциональности навесов могут стать:

  • неполное закрывание и перекос двери;
  • невозможность перемещения мебели из комнаты в комнату;
  • ускоренный износ или поломка петель;
  • отсутствие возможности регулировки положения створок в проёме или невозможность открыть их на угол, достаточный, например, для перемещения мебели;
  • раскол дверного полотна.

И если для обеспечения безопасности и функциональности двери достаточно установить самую простую стальную опорную фурнитуру, подходящую по техническим характеристикам к материалу и конструкции створок, то с точки зрения эстетики, петли должны сочетаться с ними по цвету, соответствовать дизайну интерьера по форме, материалу и конструкции.

Трудно представить, например, классические универсальные стальные навесы в квартире, оформленной в стилях Модерн или Хай-тек. А что делать, если ручки, купленные для оформления детской, розового цвета? Ответ, если разобраться, простой: нужно поставить на дверь скрытые или торцевые механизмы. Их не видно.

Дверные петли: виды. Виды

Основная функция дверных петель – обеспечение легкого открывания и закрывания любого типа дверного полотна. Еще одна важная функция этих элементов – обеспечение фиксации всего массива в дверной коробке, поэтому к этим фурнитурным элементам предъявляются самые высокие требования к качеству и надежности.

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 01

    Чем выше качество этих элементов, тем более продолжительное время будут вам служить межкомнатные и входные установки. К примеру, если на тяжелую массивную конструкцию повесить слишком слабые и ненадежные петли, то они в ближайшее время сильно провиснут и попросту перестанут справляться с возложенными на них задачами. Ну и, конечно же, петли должны органично вписываться в общее полотно и не нарушать дизайнерской концепции помещения.

    Существует большое разнообразие дверных петель: съемные, маятниковые, лягушка, пружинные, с доводчиком, регулируемые, двойные, двухстороннего открывания и многие другие. При этом основаниями для их классификации являются:

    • место крепежа;
    • особенности монтажа;
    • используемый материал;
    • тип основной конструкции.

    По месту крепежа выделяют несколько типов петель.

    1. Фурнитура для входных конструкций – они характеризуются очень высокой прочностью, которая позволяет им выдерживать массу полотна и значительное чисто открываний и закрываний. Подобные модели обуславливают крепость крепления полотна к коробке, поскольку на них возлагается функция защиты створок от незаконного снятия с петель злоумышленниками – они становятся препятствием для проникновения в чужой жилой дом. Традиционно, для входных дверей применяют скрытые (потайные) петли.
    2. Фурнитура для межкомнатных проемов – эти модели характеризуется большей легкостью и меньшей прочностью, нежели изделия для входных проемов.
    3. Выделяют правые либо левые петли – выбор в данном случае напрямую зависит от того, в какую именно сторону станет распахиваться дверь. Если ручка располагается с правой стороны, то дверь отворяется левой рукой к себе – подобная конструкция требует левых петель. И, наоборот, если ручка крепится справа, а дверь открывают правой рукой, то здесь необходимы правые петли.

    Но следует быть осторожным, если вы приобретаете изделие европейских производителей, в этих странах принято использовать иную классификацию – там технологи ориентируются не столько на руку, которой открывают полотно, сколько на ее направление перемещения. Помимо того, там двери, как правило, распахиваются от себя. Таким образом, если вы будете толкать полотно правой рукой и она остается с соответствующей стороны, то дверь считается левой.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-vybrat-semnye-dvernye-petli-universalnye-petli

    Скрытые петли для межкомнатных дверей. Особенности

    Скрытые петли представляют собой конструкцию, состоящую из металлического корпуса, потайного шарнира, находящегося внутри этого корпуса, рычага и антифрикционной втулки, предназначенной для более лучшего скольжения. Рычаг, в свою очередь, состоит из 2 частей, соединённых между собой при помощи подвижной оси, выполненной из стали и обеспечивающей соединение между шарнирами и полотном. Различают три типа скрытых петель: левого исполнения, правого исполнения и универсальные.

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 02

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 03

    И если последние способны функционировать, будучи установленными на любую из сторон полотна, то первые два вида имеют узкую специализацию и могут быть установлены только на определённую сторону. Внутренние петли обеспечивают подвижность полотна на 180 градусов и способны выдерживать до 200 000 циклов открывания-закрывания. Кроме того, устройства обеспечивают лёгкий и бесшумный ход дверного полотна, не допускают самопроизвольного отхождения двери от коробки и обладают способностью её фиксации в крайних положениях.

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 04

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 05

    Материалом изготовления скрытых дверных навесов является сплав под названием цамак , в состав которого входит алюминий, магний, медь и цинк. Цамак абсолютно безопасен для здоровья окружающих и отличается высокой прочностью и износоустойчивостью. Сплав хорошо отливается при достаточно низких температурах плавления и отличается гладкой поверхностью и однородностью структуры.

    Готовые изделия покрываются хромом, латунируются либо остаются матовыми. Это позволяет выпускать модели в широком ассортименте дизайна и цвета, что существенно облегчает выбор при их покупке.

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 06

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 07

    Петли для тяжёлых металлических дверей изготавливают из высоколегированной стали. Металл обладает значительно большей прочностью в сравнении со сплавом и способен выдерживать серьёзные весовые нагрузки. Кроме того, стальные петли не подвержены коррозии и отличаются высокой устойчивостью к воздействию экстремальных температур. Это позволяет устанавливать внутренние петли на гаражи, склады и на входные группы частных и многоквартирных домов.

    Скрытые петли являются незаменимым видом дверной фурнитуры при установке дверей с наплавом (с четвертью). Особенность таких систем состоит в способе притвора полотна к дверной коробке, которая может быть выполнена в виде четверти на полотне и ответной четверти на коробке, либо четверти, выполненной только на полотне и формирующей притвор внахлёст при закрытии. Особенности конструкции дверного блока не предполагают использования классических петель и рассчитаны только на установку внутренней фурнитуры.

    Какие петли лучше ставить для межкомнатных дверей. Правила выбора дверных петель 08

    Петли на межкомнатные двери расстояние. Выбор типа и количества петель в зависимости от параметров межкомнатных дверей

    Широким потребительским спросом пользуются именно карточные петли. Такая популярность была заслужена за счет своей недорогой стоимости и легкости в процессе монтажа. Здесь не требуется помощь специалиста. Комплектация такого механизма так же не отличается сложностью: две пластины, которые еще называют крыльями или картами, на которых есть люверсы для крепежных элементов – саморезов.

    Петли на межкомнатные двери расстояние. Выбор типа и количества петель в зависимости от параметров межкомнатных дверей

    Фото 2 Количество петель напрямую зависит от веса межкомнатной двери.

    Этот вид изделия предопределен своей конфигурацией еще со времен 80-х годов, когда началось их массовое производство.Самые простые варианты стальные с двумя люверсами на одной карте, в большинстве случаев используются для нежилых помещений, таких как дачные сараи или уличные душевые. Но для того, чтобы подстраховать себя, монтаж дверей производят не с помощью саморезов, а шурупами с крупным шагом. Производство таких изделий уже давно не актуально.

    Современное же производство петель на межкомнатные двери, предлагает более обширное разнообразие как в цветовой гамме, так и в размерной. По размерам различают четырех- и пятидюймовые детали. В первом варианте навесные элементы имеют четыре люверса, во втором, соответственно, пять. При выборе нужного типа петель стоит обязательно учитывать массивность дверного полотна. Чем больше вес у двери, тем больший размер у навесов. Для очень тяжелого дверного полотна необходим монтаж дополнительных петель, как минимум одной.