Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

22.11.2022 в 05:02

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Главное отличие таких петель от съёмных – они могут открываться в любую строну. Таким образом, мастер не сможет допустить грубую ошибки из-за их неправильной установки. Изделия отличаются разнообразием дизайнерских решений, грузоподъёмностью, материалом и оттенком – для стальных изделий используется разная технология нанесения финишного покрытия.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Универсальная несъёмная петля

Преимущества:

  • Возможно применение для любых типов межкомнатных дверей, конструкции «левых» и «правых подвесов» полностью идентичны.
  • Отличаются самой высокой прочностью на изгиб и на вырыв. Могут выдерживать вес полотна до 80 – 100 кг и более.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Изделие из латуни

  • Крепятся на 6 или 8 саморезов, что обеспечивает отменное сцепление с материалом коробки, вне зависимости от ширины полотна и отрывающего усилия для верхнего элемента.
  • Самый высокий показатель долговечности среди конкурентной продукции – крупные компании с мировым именем дают гарантию до 12 – 15 лет, при условии эксплуатации двери в нормальных условиях.
  • На рынке можно встретить универсальные петли особой конструкции – с уголковым типом крепления. Такие подвесы широко используются для дверей с притворами.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Уголковый тип крепления

Недостатки:

  • Капитальная конструкция не позволяет быстро демонтировать дверь – на таких петлях не предусмотрен съёмный стержень.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Фиксация несъёмной петли

  • Для снятия двери, необходимо последовательно выкрутить все саморезы на одной из накладных пластин.
  • Сложность установки дверного полота и его фиксации к коробке – для монтажа потребуется удерживать дверь в эксплуатационном положении, либо устраивать под неё дистанционные подкладки.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Монтаж дверного полотна

Как правильно подобрать:

  • Главное, на что нужно обратить внимание при покупке – это материал. Наилучшим образом зарекомендовали себя латунные петли, на которые производитель готов дать самую длительную гарантию.
  • Грузоподъёмность подвесов определяется количеством монтажных отверстий для устройства саморезов, если дверь весит более 50 кг, рекомендуется выбирать конструктивные элементы с 8 и более отверстий на обеих пластинах.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Грузоподъёмность петли

  • При массе плотна двери более 80 кг, владельцу следует предусмотреть установку 3 петель – в нижней, верхней частях изделия, а также на расстоянии не менее 300 – 400 мм от центральной горизонтальной оси со сдвижкой к верхней части коробки.
  • От толщины пластины петли зависит такой показатель, как глубина выборки, который, в свою очередь, определяется материалом и качеством исполнения полотна.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли

Крепление полотна на 3 подвеса

К сожалению, такие двери не подлежат регулировке и не могут дополнительно оснащаться подшипником. Таким образом, для длительной и безаварийной эксплуатации, рекомендуется приобретать только качественные изделия от проверенных производителей. Ни в коем случае нельзя останавливать выбор на дешёвых китайских петлях из силумина.

Дверные петли: виды. Функции дверных петель

Какие требования предъявляются к? Она должна быть прочной и надежной, ведь она обеспечивает безопасность вашего дома и всех членов семьи. Важным фактором является и удобство пользования дверью, потому что взаимодействовать с ней придется ежедневно и на протяжении длительного времени.

Дверная система при кажущейся на первый взгляд простоте, является сложным механизмом, состоящим из взаимосвязанных элементов, каждый из которых должен отрабатывать свою функцию на 100 процентов. Низкое качество одного элемента вредит функционированию всей системы. Это правило распространяется и на дверные петли.

 К дверным петлям предъявляются следующие требования:

    Они должны быть устойчивы к попыткам взлома.

    Обеспечивать гладкое и беззвучное перемещение створки двери.

    Под действием постоянных нагрузок не должна происходить деформация конструкции, вызванная перемещением двери.

    Давать возможность двери широко открываться, чтобы заносить габаритные предметы.

    Служить долго, потому как их замена или ремонт - долгий и трудоемкий процесс.

Скрытые дверные петли

Устанавливаются внутри дверной конструкции, если быть точнее, то внутрикоробки. Такой подход удобен тем, что петли скрыты от глаз, что придает двери лаконичный и аккуратный вид. Еще одним плюсом является то, что раз петли спрятаны внутри конструкции то злоумышленники не смогут их повредить или спилить.

Существует и обратная сторона медали:

    Дверь, укомплектованная системой скрытых петель не может открываться более чем на 100 градусов, что несомненно вызовет затруднения, когда вы будете заносить или выносить из квартиры крупногабаритные предметы.

    Скрытые петли - сложный механизм, поэтому его цена выше чем у наружных петель.

    Если сэкономить, то есть риск приобрести получить петли ненадлежащего качества, это приведет к появления неприятных звуков при закрывании и открывании, а в дальнейшем к перекосу и заклиниванию.

    Чтобы установить скрытые петли придется удалить внушительную часть дверной коробки, что скажется на прочности всей системы.

    Удаление части коробки повлечет снижение герметичности, а значит к снижению уровня звуко- и теплоизоляции.

    Из-за конструктивных особенностей двери, оснащенные скрытыми петлями позволяют использовать лишь один уплотнительный короб.

Скрытые петли

Чтобы входная дверь не пропускала в квартиру посторонние запахи и звуки рекомендуется установка как минимум двух уплотнительных контуров.

Наружные дверные петли

Привариваются кс наружной стороны двери. Кто-то утверждает, что дверь с наружными петлями имеет менее привлекательный внешний вид, но это уже вопрос индивидуального восприятия.

Производители качественных дверей следят за тем, чтобы петли имели небольшой размер и при этом сохраняли все функциональные качества. Помимо этого, петли покрываются той же краской что и дверное полотно, поэтому не выглядят инородным элементом.

Бытует мнение, что наружные петли можно спилить, а затем просто вынуть дверь из короба и таким образом проникнуть внутрь квартиры. Это ошибочное мнение. В конструкцию петли вмонтирован стержень из закаленной стали, спилить который, мягко говоря, проблематично, потому что займет много времени и шум при спиливании привлечет много внимания. Люди, которые хотят незаконно проникнуть в вашу квартиру вряд ли обрадуются такому стечению обстоятельств.

Даже если предположить, что петли удалось спилить, вынуть дверь из короба все равно не удастся. Современные двери укомплектованы системой противосъемных ригелей. Это штыри, которые входят в отверстия, расположенные в дверной коробке при закрывании двери. Они удерживают дверное полотно на месте, даже если спилить петли. 

Наружные дверные петли

Наружные петли имеют ряд неоспоримых преимуществ:

    Дверь можно открывать на 180 градусов, прелесть этого вы поймете, когда будете заносить в квартиру новый холодильник.

    Стоимость двери с наружными петлями ниже двери со скрытыми.

    Дверная конструкция с наружными петлями допускает установку нескольких уплотнительных контуров, а значит повышается уровень шумо- и теплоизоляции.

    Наружные петли отлично справляются с большим весом конструкции и прослужат дольше чем скрытые.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakie-dvernye-petli-vybrat-dlya-mezhkomnatnyh-dverey-klassifikaciya-po-materialu-navesov

Дверные петли с доводчиком. Все, что нужно знать о петлях с доводчиком

Дверные петли с доводчиком. Все, что нужно знать о петлях с доводчиком

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент фурнитуры, которая необходима для изготовления мебели, благодаря чему каждый мастер может подобрать оптимальный для своего проекта вариант. Одними из наиболее популярных видов петель для монтажа дверей при изготовлении корпусной мебели являются модели с доводчиками. Благодаря своим уникальным свойствам такие изделия в значительной степени упрощают процесс эксплуатации мебели. Отличительная черта деталей заключается в том, что они оборудованы при помощи особых амортизаторов, которые и обеспечивают плавное закрытие дверей. Сама фурнитура может быть различных видов и иметь разные возможности и области применения, поэтому и отлично подходит для использования в процессе изготовления мебели любого типа. В данной статье рассмотрим все, что нужно знать о петлях с доводчиком.

Описание

Мебельные петли с доводчиками используются для того, чтобы двери могли закрываться максимально плавно и тихо. На рынке представлено множество моделей, но все они могут похвастаться особым устройством, благодаря которому и происходит фиксация в тихом режиме. Кроме того, это позволяет продлить срок службы подобной мебели. Внутренняя часть петли включает в себя пружину с газом и маслом. Они необходимы для того, чтобы гарантировать стабильную работу данного элемента.

В зависимости от способа наложения, подобная фурнитура может быть накладного, внутреннего и полунакладного вида.

Петли с доводчиком сегодня пользуются большим спросом в мебельной индустрии из-за целого ряда преимуществ, среди которых можно отметить следующие:

  • бесшумное закрытие дверей – не нужно будет прилагать усилия для того, чтобы створка закрылась; это положительно сказывается на состоянии корпусной мебели, ведь на ней не появляются сколы и трещины из-за эффекта захлопывания;
  • долговечность мебели, которая обеспечивается благодаря отсутствию механического воздействия;
  • надежность – в процессе производства фурнитуры используются только высококлассные материалы, поэтому петли с доводчиком способны справляться с колоссальными нагрузками; кроме того, это позволяет применять их в процессе работы с большими фасадами; пристальное внимание уделяется прочной фиксации доводчика при помощи специального винта;
  • универсальность – именно благодаря ей можно проводить регулировку для получения идеального прилегания к корпусу; данный процесс настолько простой, что не нужно будет применять какие-то инструменты;
  • конструкция пружины предусматривает ее защиту от протекания масла, поэтому можно не переживать за то, что смесь попадет на корпус мебели.

Дверные петли бабочка. Особенности

При покупке межкомнатной двери важно подобрать подходящую фурнитуру. Особое внимание следует заострить на петлях. Выбор современного человека делается исключительно в пользу качественного продукта, в данном случае особыми почестями довольствуются петли-бабочки. Они отличаются повышенной прочностью, надежностью и безопасностью. По своим характеристикам данные дверные крепежи относятся к карточному типу. А название «бабочки» приобретено за счет внешнего вида. В раскрытом состоянии петли напоминают крылья этого необыкновенно красивого насекомого.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 08

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 09

Важная отличительная особенность данных петель заключается в способе их монтажа. Стандартные модели крепятся с помощью привычного всем способа врезки. А петли-бабочки не требуют к себе подобных манипуляций. Достаточно только прикрутить их на поверхность двери и проем. А все благодаря особенной конструкции пластины крепления. Если говорить простыми словами, то при закрывании двери часть петли, прикрученная на дверном полотне, по контуру входит в разъем, прикрученный к проему. При этом не остается никаких зазоров.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 10

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 11

С технической стороны петли-бабочки имеют универсальные характеристики. При монтаже нет разницы внутреннего и наружного открывания, главное, чтобы прямоугольная часть была закреплена на проеме, а фигурная часть – на двери. Петли-бабочки для межкомнатных дверей отличаются легкостью установки. Справиться с монтажом сможет любой человек. Но если же присутствуют какие-либо сомнения, лучше всего вызвать мастера.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 12

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 13

Помимо технических особенностей, петли-бабочки разделяются по материалам изготовления и размерам, благодаря чему каждый сможет подобрать наиболее подходящий вариант к дизайну двери. Стоит отметить, что ассортиментный ряд обладает особой модификацией для дверей с притвором, что говорит об изогнутых моделях петель.

Материалы

Благодаря техническому прогрессу на сегодняшний день производители готовы предложить покупателям весьма обширный список моделей петель-бабочек. Каждая отдельная конструкция выполнена по особому чертежу и из разных материалов.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 14

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 15

Несмотря на небольшой список металлов, используемых для производства петель-бабочек, каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Но помимо внешнего вида, важно помнить об особенностях выбранного металла. Например, латунные изделия имеют множество отличительных особенностей, а самая важная заключается в высокой стойкости к воздействию внешних факторов. С эстетической точки зрения фурнитура смотрится крайне элегантно и богато.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 16

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 17

Стальные петли-бабочки могут похвастаться повышенным уровнем стойкости к температурным колебаниям, при повышенной влажности не подвергаются воздействию коррозий, так как сталь относится к типу нержавеющих металлов.

Цинковые крепления можно приобрести на рынке по относительно недорогой цене. Но при установке стоит помнить несколько нюансов. Цинковый материал подвержен коррозии и не отличается износостойкостью. Из этого следует, что монтаж цинковых петель нельзя производить на открытом воздушном пространстве, где влага может попасть на изделие. А для продления срока службы важно постоянно следить за процессом работы и в случае возникновения скрипов или посторонних шумов провести профилактические работы.

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 18

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 19

Размеры

Касательно предлагаемых на рынке размеров следует знать, что «бабочки» выпускаются в двух категориях:

  • 10 * 3 см («четверка»);
  • 12,5 * 3 см («пятерка»).

В обоих случаях толщина креплений варьируется в пределах 2,5-3 мм. Обозначения «четверка» и «пятерка» предназначены исключительно для мастеров и продавцов. Своеобразная аббревиатура говорит о дюймовых размерах. Для того чтобы навесить легкую дверь, достаточно приобрести две петли, но если дверное полотно выполнено из массивного материала, стоит задуматься и для надежности установить три петли либо все четыре. При этом в легкой конструкции подойдут пара «четверок», а для массивного изделия – только «пятерки».

Как выбрать съемные дверные петли. Универсальные петли 20