Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать петли для межкомнатных дверей. Дверные петли: типы, особенности выбора и установки

21.11.2022 в 17:33

Как правильно выбрать петли для межкомнатных дверей. Дверные петли: типы, особенности выбора и установки

Петли являются одним из важнейших дверных элементов. Они нужны для сцепления дверного полотна с коробкой, а кроме того, именно петли обеспечивают возможность открытия и закрытия дверей. Как правило, они продаются вместе с дверной конструкцией. Но иногда случаются ситуации, при которых петли нуждаются в замене и тогда очень важно приобрести правильные механизмы и качественно их монтировать.

Виды

Основная функция дверных петель – обеспечение легкого открывания и закрывания любого типа дверного полотна. Еще одна важная функция этих элементов – обеспечение фиксации всего массива в дверной коробке, поэтому к этим фурнитурным элементам предъявляются самые высокие требования к качеству и надежности.

Как правильно выбрать петли для межкомнатных дверей. Дверные петли: типы, особенности выбора и установки

Чем выше качество этих элементов, тем более продолжительное время будут вам служить межкомнатные и входные установки. К примеру, если на тяжелую массивную конструкцию повесить слишком слабые и ненадежные петли, то они в ближайшее время сильно провиснут и попросту перестанут справляться с возложенными на них задачами. Ну и, конечно же, петли должны органично вписываться в общее полотно и не нарушать дизайнерской концепции помещения.

Существует большое разнообразие дверных петель: съемные, маятниковые, лягушка, пружинные, с доводчиком, регулируемые, двойные, двухстороннего открывания и многие другие. При этом основаниями для их классификации являются:

  • место крепежа;
  • особенности монтажа;
  • используемый материал;
  • тип основной конструкции.

По месту крепежа выделяют несколько типов петель.

  1. Фурнитура для входных конструкций – они характеризуются очень высокой прочностью, которая позволяет им выдерживать массу полотна и значительное чисто открываний и закрываний. Подобные модели обуславливают крепость крепления полотна к коробке, поскольку на них возлагается функция защиты створок от незаконного снятия с петель злоумышленниками – они становятся препятствием для проникновения в чужой жилой дом. Традиционно, для входных дверей применяют скрытые (потайные) петли.
  2. Фурнитура для межкомнатных проемов – эти модели характеризуется большей легкостью и меньшей прочностью, нежели изделия для входных проемов.
  3. Выделяют правые либо левые петли – выбор в данном случае напрямую зависит от того, в какую именно сторону станет распахиваться дверь. Если ручка располагается с правой стороны, то дверь отворяется левой рукой к себе – подобная конструкция требует левых петель. И, наоборот, если ручка крепится справа, а дверь открывают правой рукой, то здесь необходимы правые петли.

Но следует быть осторожным, если вы приобретаете изделие европейских производителей, в этих странах принято использовать иную классификацию – там технологи ориентируются не столько на руку, которой открывают полотно, сколько на ее направление перемещения. Помимо того, там двери, как правило, распахиваются от себя. Таким образом, если вы будете толкать полотно правой рукой и она остается с соответствующей стороны, то дверь считается левой.

Три петли на межкомнатные двери. Петли для межкомнатных дверей: выбор для любого случая

Возможно, вы обращали внимание на стеллажи с дверной фурнитурой и могли заметить какой большой выбор дверных петель.

Петли для межкомнатных дверей отличаются по дизайну, цвету, размеру, материалу.

Они отличаются размером, количеством отверстий, разнообразием крепежей, способом открывания. Все это неслучайно. Любая петля предназначена для конкретного типа дверей: деревянных, металлических, пластиковых. Основным нюансом является весовой параметр полотна. Нельзя удержать тяжелую металлическую дверь двумя карточными петлями. Здесь нужны мощные сварные элементы. Все дверные петли принято подразделять на следующие виды:

  • Накладные — устанавливают без каких-либо пазов, углублений. Накладные петли самые простые в установке.
    Размещают на торцевой части полотна и стойке коробки. Могут быть цельными или разъемными. Часто используются для межкомнатных дверей из МДФ, пластика, филенки. Полотно не должно быть очень тяжелым. Если такие навесы выбраны для установки на дверь из массива, лучше брать их в количестве трех штук.
  • Врезные — устанавливаются в определенное углубление, сделанное в полотне и коробке. Врезные петли требуют большего навыка в работе с электроинструментами.
    Этот вид подразделяют на скрытые и частично утопленные. В чем же заключается разница? Простые врезные петли вставляются в небольшое углубление, которое соответствует толщине петельной площадки. Выемку можно сделать без специального инструмента, используя только стамеску, долото, молоток. Скрытые навесы должны быть сильно утоплены в полотно. Отверстие создается специальной пилой или фрезером. Встречаются такие петли на дорогих межкомнатных дверях, возможно применение на входных конструкциях, что позволяет уменьшить риск проникновения непрошеных гостей в дом.
  • Вкручиваемые — имеют специальные винты, встроенные в площадку. Вкручиваемые петли используются нечасто для межкомнатных дверей.
    Петли ввинчиваются в полотно и коробку только облегченной формы. В настоящее время используются редко.
  • Угловые модели — имеют форму угла, используются для установки маятниковой системы открывания. Угловые петли для навешивания дверей.
    Устанавливаются как обычные карточные петли.

Петли на межкомнатные двери расстояние. На каком расстоянии нужно устанавливать петли на двери?

ГОСТов или других стандартов и технических указаний для установки петель на данное время не существует и каждый мастер врезает петли на свое усмотрение, придерживаясь “слегка” каких-то общепринятых положений.

При отсутствии нормативных размеров скрупулезная точность не нужна и петли можно смещать вверх или вниз при наличии сучков или сколов в местах предполагаемой установки.

Чаще всего расстояние от края полотна до петли равно 15-25см и даже не всегда верхняя и нижняя петли устанавливаются на одинаковом расстоянии.

Солидные компании и фирмы по изготовлению дверей дают свои рекомендации по этому поводу. Так специалисты известной шведской компании ASSA рекомендуют стандартный размер для двух петельной двери – 250мм от верхнего и нижнего края полотна до центра петли.

В зависимости от веса, высоты и ширины дверного полотна могут устанавливаться для надежной работы двери дополнительные петли.

Петли на межкомнатные двери расстояние. На каком расстоянии нужно устанавливать петли на двери?

1) две петли устанавливаются на легких дверях (график указан ниже).

Устанавливать 3 петли рекомендуется на:

2) дверь весом до 35 кг (петли равно удаленные одна от другой);

3) дверь весом 35-50кг (две вверху, одна внизу).

4) врезка 4-х петель на двери весом 50-80кг (по 2-е снизу и сверху).

5) петли симметрично располагаются на двери высотой более 210см.

Также у производителей дверей есть графики зависимости количества петель от ширины полотен, веса двери и фурнитуры.

Петли на межкомнатные двери расстояние. На каком расстоянии нужно устанавливать петли на двери?

Петли на межкомнатные двери расстояние. На каком расстоянии нужно устанавливать петли на двери?

При выборе расстояния от верхнего и нижнего края двери и дистанции между самими петлями не последнюю роль играет также симметричность расположения петель, дизайн и внешний вид двери.

Скрытые петли для дверей. Что такое скрытые петли?

Скрытые петли – это удерживающий полотно механизм, спрятанный внутри двери. Одна его половина скрыта в полотне, другая – в коробе. В закрытом состоянии петли не видны, что делает дверной проем более аккуратным, избавляя его от “лишних” выступающих элементов.

Помимо эстетической составляющей, скрытые петли используют за следующие достоинства:

  • Повышение уровня взломостойкости. Конструкция спрятана, поэтому срезать петли будет сложно;
  • Возможность регулировки полотна в трёх плоскостях. Плотное прилегание к коробу можно будет настроить самостоятельно.

Решение наиболее популярно для межкомнатных дверей, поскольку там набирает обороты такое направление, как двери-невидимки. Это двери, полотна которых установлены вровень со стеной. Цвет или текстура таких дверей совпадает с покрытием стен.

 

Для создания подобных конструкций требуется установка скрытых петель. Они позволяют спрятать крепление внутри, благодаря чему дверь становится со стеной на одном уровне.

На фото выше — межкомнатные двери со скрытыми петлями нашего производства . Монохромность поверхностей достигается за счет идентичности материалов (дверных и стеновых панелей) или за счет окрашивания стен и дверных панелей эмалью одного оттенка. В последнем случае требуются специальные двери под покраску — с грунтованными панелями МДФ.

Для входных дверей скрытые петли также можно реализовать, но есть ряд требований и ограничений. Например, требуется дополнительная подготовка – расширение проема в месте размещения петель либо всего проема. Для коттеджных дверей такой механизм необходимо устанавливать во внешней части короба, чтобы не нарушать терморазрыв .

Скрытые петли для межкомнатных дверей. Функции и особенности скрытых петель

Самой главной особенностью, которой обладают скрытые дверные петли, является невидимость. Поэтому конструкция предусматривает врезание обеих половин изделия в полотно и раму, вхождение движущихся элементов с выемки.

Кроме того, как и простые модели, скрытые петли должны обеспечивать:

  • свободное открывание и закрывание дверного полотна;
  • надежное соединение рамы и полотна без риска разъединения;
  • фиксацию крайних и промежуточных положений двери;
  • сохранение первоначальных характеристик в течение всего гарантийного срока эксплуатации.

Скрытые петли для межкомнатных дверей. Функции и особенности скрытых петель

Дверные петли должны выдерживать вес двери и обеспечивать выбранный угол открывания (90°, 120° или 180°). Они могут быть изготовлены из разных материалов и иметь различные размеры, направленность открывания (левые, правые, универсальные), возможности регулирования относительно вертикальной и горизонтальной плоскости.

Скрытые петли для межкомнатных дверей. Функции и особенности скрытых петель

Плюсы и минусы использования

Межкомнатные двери со скрытыми петлями обладают многими преимуществами:

  1. Полотно равномерно прилегает к коробке благодаря обеспечению одинаковых зазоров по всему периметру.
  2. Некоторые изделия скрытого типа обеспечивают поворот створки до 180°.
  3. Даже если дверь имеет большой вес, она не проседает.
  4. Межкомнатные двери скрытого монтажа существенно расширяют дизайнерские возможности.
  5. Установка петель данного типа повышает безопасность жилища. Спилить или сбить их не представляется возможным.
  6. Наличие механизма регулировки позволяет изменять положение полотна относительно дверного косяка в 3 направлениях без демонтажа.

Скрытые петли для межкомнатных дверей. Функции и особенности скрытых петель

К минусам относят:

  • Высокую стоимость изделия ввиду сложной конструкции.
  • Сложность монтажа.
  • Оба элемента петли являются неразъемными. Поэтому для снятия полотна потребуется демонтировать все изделие целиком.
  • Главным элементом скрытых навесов является шарнир, который может выйти из строя при попадании строительной пыли. Во время ремонта лучше петли снять.
  • Самые распространенные модели позволяют открыть дверь не до конца. А усовершенствованные стоят намного дороже.
  • Если было установлено некачественное изделие, велик риск провисания полотна. В результате открыть двери станет невозможно.
Категории: Скрытые петли