Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие дверные петли выбрать для межкомнатных дверей. Классификация по материалу навесов

21.11.2022 в 05:31

Какие дверные петли выбрать для межкомнатных дверей. Классификация по материалу навесов

Петли для металлических дверей делаются из стали и высокопрочных сплавов. К примеру, навесы гаражного типа вытачивают из обычного железа, поэтому их нужно чем-то красить или покрывать, иначе они будут ржаветь, а навесы на металлические двери для квартир и офисов изготавливают в основном из нержавейки, соответственно, они не коррозируют.

Чтобы придать стальному навесу нужный цвет и блеск, сталь анодируется, никелируется или хромируется. Кроме того, такая обработка считается самой надежной защитой от коррозии.

Петли из нержавеющей стали объединяют в себе высокую прочность, достойный внешний вид и относительно приемлемую цену

Второй в рейтинге популярности стоит латунь. Смотрятся такие навесы весьма эффектно, правда и цена у них выше средней. Латунные петли не способны выдержать массу тяжелой металлической двери, поэтому они используются только для межкомнатных блоков и деревянных входных дверей.

Со сплавами все не так просто. Высокопрочные модели с добавлением титана и других подобных металлов стоят серьезных денег, на дешевые железные двери их попросту не ставят, а для межкомнатных блоков такая заоблачная прочность не нужна.

За последние 15 – 20 лет рынок заполонили дешевые дверные петли с мудреными названиями сплавов, из которых они якобы сделаны, причем многих активно пропагандируемых сплавов вообще не существует. Самой известной химерой придуманной рекламщиками стал так называемый силумин.

Красивый внешний вид металлической петли еще не является признаком высокого качества

Обычно сердцевина в таких навесах делается из стали, а все остальное штампуется из каких-то непонятных ингредиентов. По вешнему виду определить дешевую подделку невозможно, сертификаты нерадивые производители также научились подделывать, но есть 2 рекомендации:

  1. петли из высокопрочных сплавов весят столько же, сколько и стальные навесы, а масса подделок на порядок меньше;
  2. качественное изделие в принципе не может стоить дешево, за условный ориентир можно взять нержавейку. Легированные металлы и сплавы гарантировано дороже навесов из нержавеющей стали.

Дверные петли: виды. Функции дверных петель

Какие требования предъявляются к? Она должна быть прочной и надежной, ведь она обеспечивает безопасность вашего дома и всех членов семьи. Важным фактором является и удобство пользования дверью, потому что взаимодействовать с ней придется ежедневно и на протяжении длительного времени.

Дверная система при кажущейся на первый взгляд простоте, является сложным механизмом, состоящим из взаимосвязанных элементов, каждый из которых должен отрабатывать свою функцию на 100 процентов. Низкое качество одного элемента вредит функционированию всей системы. Это правило распространяется и на дверные петли.

 К дверным петлям предъявляются следующие требования:

    Они должны быть устойчивы к попыткам взлома.

    Обеспечивать гладкое и беззвучное перемещение створки двери.

    Под действием постоянных нагрузок не должна происходить деформация конструкции, вызванная перемещением двери.

    Давать возможность двери широко открываться, чтобы заносить габаритные предметы.

    Служить долго, потому как их замена или ремонт - долгий и трудоемкий процесс.

Скрытые дверные петли

Устанавливаются внутри дверной конструкции, если быть точнее, то внутрикоробки. Такой подход удобен тем, что петли скрыты от глаз, что придает двери лаконичный и аккуратный вид. Еще одним плюсом является то, что раз петли спрятаны внутри конструкции то злоумышленники не смогут их повредить или спилить.

Существует и обратная сторона медали:

    Дверь, укомплектованная системой скрытых петель не может открываться более чем на 100 градусов, что несомненно вызовет затруднения, когда вы будете заносить или выносить из квартиры крупногабаритные предметы.

    Скрытые петли - сложный механизм, поэтому его цена выше чем у наружных петель.

    Если сэкономить, то есть риск приобрести получить петли ненадлежащего качества, это приведет к появления неприятных звуков при закрывании и открывании, а в дальнейшем к перекосу и заклиниванию.

    Чтобы установить скрытые петли придется удалить внушительную часть дверной коробки, что скажется на прочности всей системы.

    Удаление части коробки повлечет снижение герметичности, а значит к снижению уровня звуко- и теплоизоляции.

    Из-за конструктивных особенностей двери, оснащенные скрытыми петлями позволяют использовать лишь один уплотнительный короб.

Скрытые петли

Чтобы входная дверь не пропускала в квартиру посторонние запахи и звуки рекомендуется установка как минимум двух уплотнительных контуров.

Наружные дверные петли

Привариваются кс наружной стороны двери. Кто-то утверждает, что дверь с наружными петлями имеет менее привлекательный внешний вид, но это уже вопрос индивидуального восприятия.

Производители качественных дверей следят за тем, чтобы петли имели небольшой размер и при этом сохраняли все функциональные качества. Помимо этого, петли покрываются той же краской что и дверное полотно, поэтому не выглядят инородным элементом.

Бытует мнение, что наружные петли можно спилить, а затем просто вынуть дверь из короба и таким образом проникнуть внутрь квартиры. Это ошибочное мнение. В конструкцию петли вмонтирован стержень из закаленной стали, спилить который, мягко говоря, проблематично, потому что займет много времени и шум при спиливании привлечет много внимания. Люди, которые хотят незаконно проникнуть в вашу квартиру вряд ли обрадуются такому стечению обстоятельств.

Даже если предположить, что петли удалось спилить, вынуть дверь из короба все равно не удастся. Современные двери укомплектованы системой противосъемных ригелей. Это штыри, которые входят в отверстия, расположенные в дверной коробке при закрывании двери. Они удерживают дверное полотно на месте, даже если спилить петли. 

Наружные дверные петли

Наружные петли имеют ряд неоспоримых преимуществ:

    Дверь можно открывать на 180 градусов, прелесть этого вы поймете, когда будете заносить в квартиру новый холодильник.

    Стоимость двери с наружными петлями ниже двери со скрытыми.

    Дверная конструкция с наружными петлями допускает установку нескольких уплотнительных контуров, а значит повышается уровень шумо- и теплоизоляции.

    Наружные петли отлично справляются с большим весом конструкции и прослужат дольше чем скрытые.

Петли на межкомнатные двери расстояние. Разметка

Начинают установку дверных петель с разметки. В зависимости от конструкции фурнитуры процесс монтажа имеет свои особенности. Общий момент — петли у межкомнатных дверей устанавливаются на расстоянии 20–25 см от верхнего и нижнего края. На месте крепления должны отсутствовать сучки, сколы, другие повреждения. Если имеется дефект на полотне , петли смещают.

Петли на межкомнатные двери расстояние. Разметка

Процесс разметки при установке петель на двери предусматривает очерчивание контура крепёжных пластин или штырей. Дальнейшие действия зависят от типа фурнитуры. Накладные модели просто фиксируют саморезами. Под врезные крепежи выбирают стамеской или фрезером углубления. Для ввертных моделей сверлят отверстия.

Размечать нужно так, чтобы сделанная выборка не оказалась слишком глубокая. Это приведёт к перекашиванию двери. Когда такая неприятность случилась, глубину выборки уменьшают картонными подкладками.

Петли на межкомнатные двери расстояние. Разметка

Если предполагается много работы, упростить её поможет специальное приспособление – кондуктор для врезки петель. Шаблон можно купить или изготовить из фанеры. Кондуктор фиксируют зажимами на размеченном участке дверного полотна и во внутренней его части фрезером выбирают углубление.

После разметки дверь ставят в коробку, расклинивая клиньями так, чтобы по периметру получился одинаковый зазор около 3 мм. Следующими действиями нужно определить место крепления ответной части петли на раме. Положение створки проверяют уровнем во избежание перекосов. Когда полотно будет ровно выставлено, на коробке размечают место крепления второй части петли.