Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложки под теплые полы с водяным отоплением. Какой материал выбрать?

20.11.2022 в 18:04

Подложки под теплые полы с водяным отоплением. Какой материал выбрать?

Выбирая отражающий материал под тёплый пол, главным критерием, на который следует обращать внимание, считают качество и толщину подложки. Качественное изделие обладает следующим набором определённых эксплуатационных свойств:

  • Она должна иметь высокие гидроизоляционные свойства и обладать требуемыми теплоизоляционными возможностями;
  • Быть экологически безопасной;
  • Обладать значительной теплоотражающей способностью;
  • Характеризоваться существенной стойкостью к значительным температурным перепадам;
  • Иметь определённые звукоизоляционные качества;
  • Стойкостью к возможным деформациям;
  • Быть достаточно простой и удобной для монтажа.

Наиболее оптимальная для тех, кто обустраивает водяной тёплый пол, подложка изготавливается из фольгированного материала.

Кроме этого востребованными рынком являются следующие типы подложек:

  • Самоклеющийся фольгированный ПЭ. Средняя толщина материала – 8 мм. Материал востребован на поверхностях особосложных. Характеризуется высокой теплоотражающей способностью, необходимой гидроизоляционной способностью и значительными звукоизоляционными свойствами;
  • Ламинированный односторонний ПЭ. Плюсы – требуемая водонепроницаемость и высокие теплоизоляционные характеристики. Толщина – 8 мм;
  • Вспененный ПЭ. При толщине в 2 мм обладает допустимыми характеристиками по тепло и гидроизоляции;
  • Фольгированный ППС. Материал предлагается с различной толщиной и характеризуется как высококачественный теплоизолятор с высокой отражающей способностью;
  • Подложки Tuplex. При толщине в 3 мм демонстрирует максимальные теплоотражающие характеристики и гидроизоляционные свойства. Значительный плюс – длительные сроки эксплуатации.

Стоимость подложки под тёплый пол во многом зависит от типа материала, толщины подложки и её конструкции.

Если собираетесь укладывать плитку то нужно прорезать пенофол чтоб была связь стяжки с полом.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

При обустройстве нагревательных полов, предполагается наличие подложки, которая способствует эффективной работе системы.

Пренебрегать ей при монтаже конструкции с обогревом не стоит, так как она имеет множество функций, основная — уменьшение теплопотерь.

Наиболее популярным видом подложки является фольга.

Фольга под тёплый пол — нужна ли?

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

Подложка с фольгой при монтаже системы «тёплый пол», сегодня — эта одна из неотъемлемой части пирога с обогревом. Утеплитель с фольгированным слоем наиболее эффективно сберегает тепло, которое вырабатывается отопительным устройством, и равномерно его распределяет.

Это способствует экономии тепло ресурсов, повышает потенциал нагревательной системы и скорость отопления комнаты, что в свою очередь влияет на срок работы пола.

К сведению! Считается, что использование материала с фольгой в пироге электрической тёплой конструкции не безопасно, но это заблуждение. Сегодня есть множество защитных и изолирующих материалов.

Структура фольгированной подложки включает в себя основу и фольгу. Основа бывает: базальтовой, минеральной, пенополистирольной, полиэтиленовой. Большинство этих теплоизоляционных изделий имеют пузырчатое строение. Поверхность фольги для тёплого пола бывает алюминиевой и металлизированной.

Плюсы и минусы

Как уже говорилось выше, подложка с фольгированной поверхностью является отличным материалом для сбережения электроэнергии. Помимо этого, фольга имеет ещё ряд достоинств, но есть и недостатки.

ПлюсыМинусы
Не влияет на высоту пола, так как фольгированный материал толщиной всего 2-10 мм.Высокая стоимость — главный недостаток.
Не сложна в укладке, поэтому с работой может справиться даже не опытный человек.Не рекомендовано брать для тёплых полов минеральную подложку с металлизированным слоем, так как в процессе нагрева выделяются токсичные вещества.
Обладает свойствами звукоизоляции и гидроизоляции.Использование такой подложки в комнатах с повышенной влажностью, значительно понижается срок её службы. Рекомендовано фольгированное изделие покрытое плёнкой.
Выдерживает подогрев до +90 градусов и больше.При прямом контакте с цементом растворяется.
Большая часть изделий с фольгой оснащена разметкой, что упрощает процесс укладки нагревательных элементов.
Есть модели с липким слоем, это облегчает монтаж.
Уменьшает потери тепла, и способствует равномерному его распределению.

Следует заметить, что фольгированное изделие прочное, долговечное при правильной установке и эксплуатации.

Виды подложек с фольгой

В настоящее время, продаётся большое количество моделей утеплителя с фольгой, они имеют различную основу, и предназначены для разных строительных работ.