Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что использовать, как подложку теплого водяного пола. По каким параметрам нужно подбирать подложки

20.11.2022 в 05:56

Что использовать, как подложку теплого водяного пола. По каким параметрам нужно подбирать подложки

На сегодняшний день производственные компании предлагают широкий ассортимент подложек для теплых водяных полов. Это, с одной стороны, помогает сделать оптимальный выбор, а с другой стороны, усложняет его. Только зная главные требования к подложкам можно осознанно остановиться на приемлемой для конкретного варианта водяного пола подложке.

Упругость, прочность на сжатие. Система водяного отопления имеет довольно большой вес, особенно в том случае, когда используются дорогостоящие медные трубы. Подложка не должна прогибаться, толщина теплоизолирующего слоя не может уменьшаться. Кроме того, в случае снятия нагрузок материал должен возвращаться в первоначальное состояние.

Подложка должна быть прочной

Устойчивость к негативным факторам во время эксплуатации . Чем стабильнее характеристики подложки при различных температурах, там выше качество материала.

Низкий коэффициент теплопроводности. Один и главных показателей. Причем желательно, чтобы при этом подложка одновременно имела небольшую толщину. Система теплого пола и так уменьшает высоту помещения, если еще и теплоизолятор имеет большую толщину, то снижение высоты становится очень заметным.

Подложка не должна быть слишком толстой

Устойчивость к длительному прямому контакту с водой. Во время эксплуатации теплых полов могут возникать аварийные ситуации, вызванные протечками. Несмотря на то что технология укладки предусматривает целый комплекс мероприятий по обеспечению надежной гидроизоляции несущего основания, еще одно препятствие для воды не помешает. Еще один важный показатель – процент максимального водопоглощения. Подложка не должна впитывать воду, а если такой факт имел место, то структура материала должна обеспечить быстрое высыхание. Желательно, чтобы она высыхала без необходимости полного демонтажа только под воздействием естественной вентиляции.

На фото аварийная протечка теплого пола

Стоимость . Сегодня в реализации есть большой выбор специальных подложек, разброс по ценам впечатляет. Опытные пользователи должны уметь выбрать продукцию с оптимальным отношением качества к стоимости.

мат для теплого пола

Универсальность. Подложки могут собираться по принципу конструктора, что позволяет монтажникам во время установки водяного отопления изменять длину и конфигурацию контуров системы трубопроводов.

Подложки и маты должны быть универсальными и легкими в монтаже

Рассмотрим несколько типов наиболее часто используемых подложек под теплый водяной пол.

Пробковая подложка под водяной теплый пол. Разновидности подкладочных материалов

Что использовать, как подложку теплого водяного пола. По каким параметрам нужно подбирать подложкиФольгированный полистирол. Высокие тепло/шумоизолирующие характеристики, водостойкость. Теплоотражающий эффект обеспечивается слоем фольги. Одна из самых дорогих подложек.

Еще одна фольгированная подложка под водяной теплый пол – вспененный полиэтилен с покрытием из фольги. Пленка двухмиллиметровой толщины. Отражающий эффект, хорошие тепло/шумоизолирующие характеристики. Минусы – легко мнется, недостаточно водостойкая. Цена самая низкая.

Односторонний полиэтилен: одна сторона фольгированная, вторая ламинирована полиэтиленом. Толщина 8 миллиметров, гидроизоляция лучше, чем у предыдущего материала, цена выше.

Фольгированный самоклеящийся полиэтилен толщиной 8 миллиметров. Все необходимые характеристики в порядке, прост для монтажа, хорошо скрывает мелкие неровности основания. Цена средняя.

Кроме фольги для ламинации полиэтилена используется отражающая лавсановая пленка. Толщина такой подложки три миллиметра, а цена выше, чем у фольгированного полиэтилена. Материал ценен при укладке электрических полов, т.к. не проводит ток (в отличие от фольги). Для монтажа под водяной пол у него преимуществ перед фольгированными подкладками нет.

Пробковая подкладка под теплый водяной пол. Не трескается, не гниет, устойчива к грибковым поражениям (в отличие от большинства древесных материалов). Высокие теплоизоляционные и шумопоглощающие характеристики, экологическая чистота. Термическое расширение отсутствует. Не самый дорогой материал, так как по факту изготавливается не из пробкового дерева, а из измельченной дубовой коры.

Пробка бывает с фольгированным слоем и без него. Во втором случае фольгу покупают отдельно и кладут между двумя слоями утеплителя. Материал отпускается в плитах и рулонах.

Экструдированный полипропилен. Все необходимые характеристики на высоте, фольгированный слой есть. Механическая прочность, термостойкость. Отпускается в матах толщиной до десяти сантиметров. Цена средняя.

Отдельная категория подкладочных материалов – подложка под водяной теплый пол с бобышками. На большинство подложек трубы укладывают по разметке, а для крепления используют армирующую сетку. Поверхность матов с бобышками сплошь состоит из рельефных выступов, между которыми укладывают трубы.

Бобышки не просто маркируют линию укладки, они еще и фиксируют трубы, не позволяя им смещаться в стороны. Дополнительная фиксация – клипсами и скобами (требуется не для всех моделей матов).

Что использовать, как подложку теплого водяного пола. По каким параметрам нужно подбирать подложки 01

Маты () изготовлены из пенополистирола: материал с низкой теплопроводностью, водостойкий, хороший звукоизолятор. Если фольгированного слоя нет, необходим монтаж отражающих металлических пластин.

Еще одно достоинство таких матов – они оборудованы замками для соединения друг с другом, что предельно упрощает процедуру монтажа. Минус – дорого стоят по сравнению с другими материалами.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

При обустройстве нагревательных полов, предполагается наличие подложки, которая способствует эффективной работе системы.

Пренебрегать ей при монтаже конструкции с обогревом не стоит, так как она имеет множество функций, основная — уменьшение теплопотерь.

Наиболее популярным видом подложки является фольга.

Фольга под тёплый пол — нужна ли?

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

Подложка с фольгой при монтаже системы «тёплый пол», сегодня — эта одна из неотъемлемой части пирога с обогревом. Утеплитель с фольгированным слоем наиболее эффективно сберегает тепло, которое вырабатывается отопительным устройством, и равномерно его распределяет.

Это способствует экономии тепло ресурсов, повышает потенциал нагревательной системы и скорость отопления комнаты, что в свою очередь влияет на срок работы пола.

К сведению! Считается, что использование материала с фольгой в пироге электрической тёплой конструкции не безопасно, но это заблуждение. Сегодня есть множество защитных и изолирующих материалов.

Структура фольгированной подложки включает в себя основу и фольгу. Основа бывает: базальтовой, минеральной, пенополистирольной, полиэтиленовой. Большинство этих теплоизоляционных изделий имеют пузырчатое строение. Поверхность фольги для тёплого пола бывает алюминиевой и металлизированной.

Плюсы и минусы

Как уже говорилось выше, подложка с фольгированной поверхностью является отличным материалом для сбережения электроэнергии. Помимо этого, фольга имеет ещё ряд достоинств, но есть и недостатки.

ПлюсыМинусы
Не влияет на высоту пола, так как фольгированный материал толщиной всего 2-10 мм.Высокая стоимость — главный недостаток.
Не сложна в укладке, поэтому с работой может справиться даже не опытный человек.Не рекомендовано брать для тёплых полов минеральную подложку с металлизированным слоем, так как в процессе нагрева выделяются токсичные вещества.
Обладает свойствами звукоизоляции и гидроизоляции.Использование такой подложки в комнатах с повышенной влажностью, значительно понижается срок её службы. Рекомендовано фольгированное изделие покрытое плёнкой.
Выдерживает подогрев до +90 градусов и больше.При прямом контакте с цементом растворяется.
Большая часть изделий с фольгой оснащена разметкой, что упрощает процесс укладки нагревательных элементов.
Есть модели с липким слоем, это облегчает монтаж.
Уменьшает потери тепла, и способствует равномерному его распределению.

Следует заметить, что фольгированное изделие прочное, долговечное при правильной установке и эксплуатации.

Виды подложек с фольгой

В настоящее время, продаётся большое количество моделей утеплителя с фольгой, они имеют различную основу, и предназначены для разных строительных работ.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-vybrat-podlozhku-pod-teplyy-vodyanoy-pol-trebovaniya