Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Петли левые или правые. Стандартные параметры установок двери

23.11.2022 в 03:48

Петли левые или правые. Стандартные параметры установок двери

Петли левые или правые. Стандартные параметры установок двериОсобое внимание при выборе двери необходимо обращать на производителя. Например, Россия указывает дверь левосторонней, когда она открывается на себя левой рукой, а ручка при этом прикреплена справа. Если продукция открывается правой рукой на себя, а ручка установлена слева, такое полотно будет правосторонним.

В европейских странах левая и правая дверь определяются по руке, которая её открывает. Если изделие открывается правой рукой вправо от прохода, то она будет правой.

В документах ГОСТ и СНиП прописаны нормы по пожарной безопасности, которые и определяют какая конструкция должна стоять в помещении, правая или левая. По этим требованиям все изделия в помещении должны быть установлены таким образом, чтобы одновременное открытие не вызвало блокировки любой из них. Входные полотна должны открываться только наружу , чтобы в случае экстренной ситуации можно было легко эвакуировать всех жильцов или посетителей квартиры.

При составлении проекта, учитываются размеры входных дверей не менее 800 мм. Поэтому при открывании полотна, не должно возникать никаких препятствий. Если такой вариант невозможен, то рассматривают установку входной двери с открыванием внутрь. По словам пожарных, им легче вскрывать конструкции, которые открываются внутрь. Эти показатели и будут решающими при выборе полотна левого или правого. Что касается дверей внутри помещения, то они могут открываться в любую из сторон, главное, чтобы не возникало помех или блокировок с другими дверями.

Несколько практических советов, которые помогут определить дверь непосредственно в магазине:

  1. Если необходимо выбрать продукцию, согласно требованиям пожарной безопасности, то достаточно знать правило : левая открывается против часовой стрелки, правая – почасовой.
  2. Если это вариант не помогает, то нужно обратить внимание на направление толкания деревянных изделий, сторону ручки и тип петель.
  3. Если необходимо установить новые полотна на место старых и сохранить сторону открывания, то достаточно пронаблюдать, какой рукой вы открываете изделие и где расположена ручка, при условии, что изделие открывается на себя. Именно правая или левая рука будут указывать на конструкцию правую или левую.
  4. Немного сложнее обстоит ситуация с изделием, которое открывается от себя. Если ручка установлена справа и вы используете левую руку для открывания, такая дверь будет правосторонняя , если ручка слева и используется правая рука, такое полотно будет левым.

Дверь левая правая. Как определить левая или правая дверь?!

Петли левые или правые. Стандартные параметры установок двери 01

Зачастую при покупке и установке дверных замков или ручек важно знать, какого открывания дверь у Вас установлена, правая или левая. Это нужно знать для того чтобы правильно подобрать необходимый замок. Замки бывают: универсальные (где язычок-защелка переворачивается как для левой, так и для правой двери), а так же часто встречаются замки исключительно правые или левые.

Рассмотрим варианты дверей, внешнего и внутреннего открывания.

  • Левая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Левая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Правая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.
  • Правая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.

Петли левые или правые. Стандартные параметры установок двери 02

Как отличить правые петли от левых. Монтаж дверных петель

Определив в какую сторону будет открываться дверь и купив, отталкиваясь от этого петли, можно приступать к монтажу конструкции.  Пошагово процесс выглядит так:

  1. В первую очередь следует наметить место расположения петли. При этом нужно учитывать, что чем больше вес полотна, тем надежнее должна быть фиксация приспособления.

Местоположение дверной петли на полотне

Следует помнить, в случае ошибки исправить дверное полотно и наличник будет очень сложно.

  1. Контур крыла петли наносится на торцевую часть дверного полотна таким образом, чтобы расстояние от конца двери до петли было около 1,5 размеров монтируемого приспособления.

Прикрепление петли к дверному полотну для снятия замеров

  1. По контуру нужно выполнить небольшое углубление равное толщине крыла. Петля должна лечь в это углубление максимально четко. Если крыло будет выступать из недостаточно глубокой впадины, то нарушится плотность прилегания конструкции, что вызовет определенные проблемы с движением полотна.

При слишком большом углублении, левая и правая петля двери «утонет» во впадине, а это уже чревато перекосом петли, появлением скрипа и быстрому выходу из строя двери.

  1. Избежать перечисленных неприятностей можно воспользовавшись электрическим фрезером, позволяющим точно определить глубину впадины на двери и коробке, и аккуратно и четко выполнить работу. Если нет возможности подключить к процессу фрезер, на помощь придет старая добрая стамеска, существующая в каждом доме.

Процесс выполнения углублений с помощью фрезера

Современные петли обладают небольшим размером, и не выдерживают большой нагрузки. Поэтому специалисты рекомендуют использовать при установке тяжелых дверей три крепежа.

Дальнейшие этапы монтажа рассмотрим на примере.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Петля на входной двери

Вес и размер дверных створок могут сильно различаться в зависимости от назначения двери и материала, из которого они изготовлены. Если с выбором навесов для мебельных и межкомнатных створок проблем не возникает, то про петли дверные для тяжелых дверей или ворот этого не скажешь.

К ним нужно подбирать усиленную фурнитуру, так как она должна выдерживать весьма серьезные нагрузки.

Что учесть при выборе

От надежности и эффективности работы дверных аксессуаров зависят и эксплуатационные характеристики самих дверей: срок службы, бесшумность, легкость и плавность открывания. А если речь идет об изделиях, стоящих на входе в дом или на участок, то к петлям предъявляются дополнительные требования.

Это:

  • Стойкость к интенсивному износу;
  • Устойчивость к воздействию влаги и пыли;
  • Высокий уровень сопротивления попыткам вскрытия.

Для справки. У стальных входных дверей самым уязвимым местом считаются петли, которые часто срезают для проникновения в дом.

Поэтому при выборе навесов стараются учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность, удобство и продолжительность их использования.

А именно:

  • Место расположения дверного блока;
  • Условия и интенсивность его эксплуатации;
  • Габариты и массу створки;
  • Направление открывания дверного полотна;
  • Внешний вид фурнитуры.

Максимальную нагрузку испытывают воротные петли Входная дверь в загородный дом подвержена влиянию влаги и температурных перепадов Дверь в квартиру работает в более простых климатических условиях Интенсивность эксплуатации межкомнатных дверей минимальнаЕсли дверь очень тяжелая, то помимо специальной конструкции навесов подбирают и их оптимальное количество для каждой створки. Довольно часто вместо двух используют три и даже четыре петли, чтобы более равномерно распределить между ними массу полотна и исключить возможные деформации.

Совет. Рассчитать количество петель несложно. Для каждого изделия определена предельная нагрузка. Если она равна, к примеру, 40 кг, то на две петли можно навесить полотно весом не более 80 кг.

Виды навесов для массивных дверей

Особая фурнитура подбирается только к действительно тяжелым дверям. Инструкция требует устанавливать её на полотна весом от 80-100 кг. При меньшей массе можно обойтись обычными петлями, увеличив при необходимости их количество.

По типу конструкции

По конструкции петли делятся на неразъемные и разъемные.

Первые состоят из двух закрепленных на оси вращения карт с отверстиями для крепежа. Стандартные петли имеют длину 10-12 см и используются преимущественно при установке легких.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Левая или правая дверь гост.

1.1 . Двери в зависимости от конструкции подразделяют на следующие типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен, усиленные для входов в квартиры.

1.2 . Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3 . Двери, изготовляемые по настоящему стандарту, относят к дверям нормальной влагостойкости.

1.4 . Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении.

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

Замок левый или правый. Как определить открывание двери: левое или правое

Осуществляя замену дверного полотна, а также приобретая в магазине петли или замки для них, необходимо знать, левая или правая дверь находится перед вами. Удивительно, но даже среди специалистов нет единого мнения, как сделать это правильно. Одни рекомендуют посмотреть на дверь сверху и если она захлопывается по ходу часовой стрелки — она правая, а если против – левая; другие советуют определить сторону по тому, с какой стороны ручка, когда дверь открывается к себе; третьи ориентируются на то, с какой стороны находятся петли, если стоять снаружи… Все эти способы помогают определить направления дверей правильно. Но проблема в том, что за границей принято устанавливать направление по-другому, отсюда и неразбериха с импортными комплектующими. Во избежание путаницы, уточняйте расположение замков и петель у менеджера.

Существует ГОСТ 31173-2003, который четко прописывает, что дверной блок левого (правого) открывания, это блок с левым (правым) расположением петель со стороны распахивания полотна. Так определяют направление открывания двери и другие нормативные документы (Противопожарные нормы, Санитарные Нормы).

Замок левый или правый. Как определить открывание двери: левое или правое

При конструировании строений принимается во внимание открывание дверей: оно должно быть удобным (чтобы не было блокировки при одновременном открывании), а также безопасным. Дверные конструкции общего пользования, такие, как вход в подъезд, должны открываться исключительно наружу, чтобы не осложнить эвакуацию людей в случае опасности. Входная дверь в дом также должна распахиваться от себя, хотя этим правилом часто пренебрегают, когда соседние полотна располагаются слишком близко и блокируют друг-друга. Межкомнатные двери могут открываться любым способом, здесь нет строгого регламента. Главное – наличие свободного пространства для распахивания.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

При выборе моделей с распахивающимися створками обязательно следует уточнять, в какую сторону движется полотно. Это необходимо не только в плане удобства пользования, но и с точки зрения безопасности людей, особенно при чрезвычайных ситуациях, когда секунды решают все. Как же визуально определить, левая перед нами дверь или правая?

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Простые способы

1 – правило «часовой стрелки». Если у двери левое открывание, то направление совпадает. Но это при условии наружу. При распахивании внутрь ровно наоборот. Аналогично трактуется и открывание полотна вправо.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

2 – место установки ручки. Створки всегда распахиваются (сдвигаются) одноименной рукой. Перепутать сложно, так как по-другому мы просто не делаем: неудобство очевидно.

3 – расположение петель. Понять, какая это модель, не составит труда, если встать так, чтобы створка двигалась на себя. Открывание любой двери, левое оно или правое, определяется по месту установки навесов. Они находятся с одноименной стороны.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Что нужно знать

При выборе модели личные предпочтения (материал, отделка, размеры и так далее) имеют большое значение, и сторонние советчики здесь вряд ли понадобятся. Но отличие для дверей по стороне распахивания введено не случайно. Именно через них в основном и производится эвакуация людей при пожарах, стихийных бедствиях и в ряде других критических ситуациях. А потому вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если ознакомиться с требованиями СНиП, ГОСТ, то в этих документах детально прописано, в каких случаях монтируется та или иная дверь и как их различать.

Дело в том, что в коридорах административных зданий, частных домов, квартир практически всегда имеется несколько проемов, связывающих их с различными комнатами. При выборе дверей обязательно определяется сторона их открывания. Тем более, если проходы недостаточно широкие, что характерно для жилых строений. Иначе одновременно распахнутые двери начнут мешать друг другу, блокировать соседние, не позволяя им раскрыться полностью. А это в плане той же безопасности недопустимо.

Сторона открывания двери обязательно принимается во внимание, если блок приобретается для установки на входе в дом. Такие полотна должны распахиваться только наружу. А правое оно будет или левое, выбирается применительно к местным условиям (удобство) и специфике монтажа. Как правило, особенность дверной конструкции определяется еще на этапе проектирования. Здесь есть один нюанс, который позволяет под другим углом посмотреть на проблему стороны открывания.

Профессиональные пожарные утверждают, что в ряде случаев целесообразно на входе ставить двери с движением створки внутрь. Дело в том, что такие двери при чрезвычайных ситуациях гораздо проще (удобнее, быстрее) взламываются. Если же по какой-то причине при наружном распахивании полотно не открывает проход полностью, то устанавливать нужно именно модели, у которых они движутся внутрь.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Отдельно стоит отметить специфику выбора блока для входа в жилище, особенно в многоэтажке старой планировки. Одна из отличительных черт таких домов – небольшие лестничные площадки, на которых по 3 – 4 квартиры. Здесь нужно учитывать их расположение. Неважно, правая это будет дверь или левая – ее створка (и в плане удобства, и для безопасности) должна при полном распахивании примыкать к стене. В этом случае она не станет помехой для соседей в любой ситуации – переезд, транспортировка габаритных вещей или эвакуация.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Особое внимание следует обращать на модель, приобретаемую для проема, который находится ближе других к лестничному пролету. Открытая дверь не должна перекрывать доступ к нему. А какая именно нужна – правая (левая) – несложно понять по расположению квартиры на этаже. Пренебрежение этим чревато полной заменой блока. Если недовольные соседи подадут жалобу в жил/инспекцию, тех/надзор, УК (вариантов хватает), то после проверки собственнику будет выдано предписания об обязательной замене двери. Причина – грубое нарушение правил ПБ.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Как отличить левые и правые двери, понять несложно. Главное – грамотно выбрать оптимальную модель, с учетом соблюдения всех требований нормативных документов. И в первую очередь, в плане пожарной безопасности.

Правая входная дверь. Что значит левая и правая дверь

При выборе дверной конструкции учитывают множество особенностей: материал, дизайн, размеры. Направление открывания полотна тоже имеет важное значение, ведь от этого зависит удобство эксплуатации. Согласно «Нормам пожарной безопасности» и СНиП 21–01–97 о противопожарных нормах двери разделяют на два типа: левые и правые. Их определяют по способу функционирования в помещении.

Направление открывания двери имеет важное значение при выборе конструкции

К входным и межкомнатным дверям предъявляют определённые требования относительно стороны движения.

Входные полотна должны открываться только наружу, чтобы при чрезвычайных ситуациях можно было оперативно покинуть помещение. Однако в современных домах монтируется двойная конструкция, где одно полотно открывается внутрь квартиры, а второе — наружу. А для межкомнатных — важнее удобное расположение открывающейся двери.

Поэтому определение нужного направления открывания поможет сориентироваться в том, какую же дверь надо приобрести. Но при выборе иностранной конструкции придётся учитывать, что понимание правых и левых дверей в России и европейских странах является противоположным. Если по российским нормам левой является дверь, которую открывают левой рукой на себя, то в Европе левая — это дверь, которую толкают левой рукой от себя.