Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как штукатурить кирпичную стену. Заключение по теме

28.11.2019 в 10:31

Как штукатурить кирпичную стену. Заключение по теме

Как штукатурить кирпичную стену. Заключение по теме

Кирпичная стена всегда имеет неровности. Исправить это можно с помощью покрытия стен гипсовой или цементной штукатуркой. Как правильно штукатурить свой дом? Для работы необходимо приготовить инструмент и материалы. Для раствора нужен песок и цемент. Иногда вместо цемента используется гипс, глина или известь. Как штукатурить кирпичные стены? Необходимо правильно замесить рабочий раствор. Делается это вручную или с помощью растворомешалки, дрели с миксером. Стены проходят определенную подготовку. На них заделываются все щели и трещины, поверхности грунтуются и шпаклюются. Затем на них наносится несколько слоев штукатурки. Последний слой — финишный. Он делает стену ровной, готовой к окраске или отделке плиткой или обоями.

Песок для раствора обязательно просеивают и смешивают его со связующим веществом в виде цемента или гипса. Добавляется немного воды и замешивается рабочая смесь. Пропорции обычно даются на упаковке с цементом. Общая рекомендуемая толщина слоя штукатурки цементной — до 12 мм, для гипсового состава — 20 мм. Штукатурку стен производят и с помощью гипсокартона. Этот способ позволяет выполнить работу более чисто и быстро, но он уменьшает площадь квартиры за счет элементов опалубки. «Сырой» метод более ценен тем, что обладает особой прочностью по сравнению с листами гипсокартона.

В качестве грунтовки рекомендуется использовать составы: Форвард Грунт, Крепс Праймер, Основит Т-51 или Плитонит Грунт-1. Особых сложностей в отделке стен нет. Но при возникших сомнениях в собственных силах следует обратиться за помощью к знающему человеку.

Чем замазать кирпичную стену. Как заделать трещину в стене из кирпича

Повреждение кирпичной кладки происходит по следующим причинам:

  1. Грунт, имеющий неоднородную структуру по истечению определенного времени оседает. Это приводит к появлению трещин.
  2. Такие же последствия имеют деформационные изменения фундамента, которые образуются в случае недостаточного заглубления или размещения вблизи грунтовых вод и повышенная нагрузка на стены от перекрытий. На протяжении 12 месяцев после строительства происходит усадка здания, что также провоцирует образование трещин.
  3. Проблемы могут возникнуть и в том случае, если технология укладки не соответствует установленным требованиям. А также при применении некачественного раствора.

Определить причину можно по локализации проблемы:

  • трещины в нижней части здания свидетельствуют о чрезмерном давлении перекрытия;
  • верхняя часть повреждается в результате оседания фундаментного основания.

Прежде чем заделать трещины в кирпичной стене нужно удостовериться в том, что они не возрастают в размерах. В обратном случае проделанная работа будет безрезультатной. На стену следует прикрепить ориентиры из бумаги и проследить за их целостностью.

Как штукатурить кирпичную стену. Заключение по теме 01

Чтобы устранить небольшую трещину шириной до 5 мм можно воспользоваться цементным составом. Работы производятся в такой последовательности:

  1. Первоначально из щели нужно удалить мусор и обработать ее с внутренней стороны увлажненной ветошью.
  2. Края щели перед работой следует сбить при помощи молотка, т.к. это обеспечит более качественную адгезию раствора и кирпичей.
  3. Повреждение средних размеров (от 5 мм до 10 мм) устраняют также с помощью цементного состава, но с добавлением в него дополнительного компонента – песка.

Трещины, ширина которых превышает 10 мм, носят критичный характер. Отсутствие своевременного вмешательства может иметь негативные последствия. Устранить такие повреждения можно несколькими методами:

  1. Поврежденную зону следует разобрать и заменить новым материалом.
  2. Кладка разбирается с верхнего ряда. Кирпичи укладываются согласно способу «кирпичный замок».
  3. В кладку вставляются фрагменты арматуры, которые перекрывают трещину.
  4. Если отсутствует возможность разобрать кладку, место повреждения заделывается раствором цемента.
  5. В щель можно вбить Т-образные металлические элементы, которые с двух сторон фиксируются с помощью дюбелей. Применение металлических деталей не является обязательным. Но в этом случае стену здания нужно укрепить изнутри.
  6. Заделка трещин в стенах из кирпича может осуществляться посредством монтажной пены или герметизирующего средства. Полость щели следует заполнить пеной, подождать пока она застынет и подрезать материал на глубину 2 см.
  7. Образовавшиеся пространство заполняется цементной смесью. При использовании герметика важно правильно подобрать состав. Не стоит применять герметизирующее средство на основе силикона, поскольку данный материал не обладает адгезией со штукатуркой, шпаклевкой и краской.
  8. Необходимо подготовить специальный герметик для обработки швов. Он помещается в щель посредством строительного пистолета. Герметик для трещин в стене имеет определенное преимущество перед цементной смесью. Он обладает способностью увеличиваться и уменьшаться в размерах без образования трещин, что несвойственно обычному раствору. Данное средство относится к категории дорогостоящих материалов, но его использование позволяет получить качественный результат.
  9. Треснувшую стену рекомендуется укрепить с внутренней стороны. Данная процедура предусматривает заделку поврежденного участка и наложение металлического профиля, который будет исполнять роль замка. Его следует располагать поперек трещины, чтобы предупредить ее последующее распространение. Для фиксации этого элемента используются анкеры. Можно применять стальные скобы. В данном случае нужно предварительно просверлить отверстия.
  10. Если трещины образовались вследствие неправильно залитого фундаментного основания, рекомендуется установить на него дополнительный бетонный пояс. Вдоль периметра дома нужно подготовить траншею, глубина которой должна превышать глубину фундамента. В это углубление помещается бетон, из которого сооружается пояс.

Штукатурка силикатного кирпича без сетки. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурка силикатного кирпича без сетки. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурить силикатный кирпич приходится довольно часто при строительстве. На сегодняшний день, кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный. Возникает сразу предположение, что это кирпич на силикате. Но нет. Второй вид имеет молочно-белый цвет и производится из извести (10%) и кварцевого песка (90%).

Как штукатурить кирпичную стену. Заключение по теме 03

Силикатный кирпич лучше всего закрывать штукатуркой или облицовочными керамическими плитами, это защитит его от влаги.

Силикатный кирпич экологически чистый, не наносит вреда ни животным, ни людям.

Известь, входящая в состав этого вида кирпича, предотвращает образование грибка и плесени, уничтожает микробы. Это происходит потому, что известь является естественным септиком. При строительстве зданий из силикатного кирпича не возникает сложностей ни с выбором формы, ни с выбором размера сооружения. Еще одним плюсом силикатного кирпича можно назвать его хорошую звукоизоляцию. Он хорошо подходит для строительства межкомнатных перегородок, несущих конструкций и для облицовки, но не подходит для строительства фундамента, камина, труб.

Минусом этого вида кирпича является его низкая термоизоляция и тяжелый вес. Это доставляет неудобства при его транспортировке и кладке. Так как силикатный кирпич белого цвета, то естественно, что он очень подвержен загрязнению. Если вы хотите, чтобы фасад вашего дома долгое время оставался опрятным, свежим и чистым, то стены из силикатного кирпича необходимо обработать специальным раствором. Этот раствор облегчит мытье стен, а также ограничит оседание пыли на фасад.

Видео штукатурка кирпичных стен снаружи.