Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают?

09.12.2019 в 11:53

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают?

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают?

Различают форточки с автоматическим и механическим открыванием. Последние в основном применяются в небольших парниках, где огородник может сам управлять процессом проветривания. Однако использование механических форточек можно назвать неудобным и непрактичным.

Автоматические форточки, напротив значительно облегчают огороднику жизнь. Они открываются сами, когда в этом есть необходимость.

При этом различают три вида автоматического открывания:

  1. Гидравлический.
  2. Биметаллический.
  3. Элекстрический.

Наибольшей популярностью пользуется последний, так как с помощью электричества можно очень точно регулировать температуру в постройке. Он может быть использован и для тяжелых, и для легких форточек.

Но имеются у электрического автоматического механизма и минусы. К ним относятся:Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают? 01

  1. Высокая цена, если сравнивать ее со стоимостью гидравлического механизма.
  2. Необходимость подключения к сети электричества или источнику бесперебойного питания (солнечной батареи или аккумулятора).
  3. Установка такого механизма достаточно сложна.

Для гидравлического механизма источник питания не понадобится, и обойдется он намного дешевле. При желании такой механизм можно соорудить самостоятельно. При этом установленная колба не должна находиться в тени, иначе нагревание в ней будет происходить медленнее, чем воздуха в теплице, а значит, растения могут перегреться.

При установке гидравлического механизма нужно знать, что:

  1. Стоит он не более 1500 рублей.
  2. Механизм предназначен для небольшого веса форточки (примерно 5-7 кг). При этом сам механизм должен весить столько, чтобы его легко выдерживал каркас.
  3. Лучшим вариантом будет выбор механизма, оснащенного устройством для регулирования температуры.
  4. Перед покупкой нужно определить угол, под которым будет открываться фрамуга и относительно его параметров выбирать нужный механизм.

В состав биметаллического механизма входят две пластины, имеющие разный тепловой коэффициент расширения. Нагревание одной из них приводит к ее разгибанию и открытию форточки. Охлаждение приводит к обратному процессу. Однако такой механизм может быть использован только для маленьких и легких окон.

Теплица автомат. Используем офисный стул

Теплица автомат. Используем офисный стул Если вы имеете доступ к отслужившей офисной мебели, разберите стул. Вам нужен подъемный механизм компьютерного кресла. Порядок работ:

  • сдерните пластмассовый шток, обеспечив доступ к штырю клапана;
  • зажмите тисками 8 миллиметровый металлический стержень;
  • наденьте гидравлический цилиндр, стравите воздух;
  • срежьте цилиндр вместе с конусом;
  • выдавите шток.

Не допускайте повреждения гладкой поверхности, сохраните в целости резинку манжеты.

  • зажмите шток в тисках через несколько слоев ткани;
  • нарежьте резьбу М8;
  • верните внутреннюю гильзу с сохранением поршня;
  • протрите бензином все резинки.

Поместите шток внутрь гильзы, вытащите его конец, не повредив сальник. Накрутите гайку, которая удержит шток от проваливания внутрь цилиндра. Вставьте в гнездо клапана алюминиевый поршень и приварите на ранее срезанную часть цилиндра кусок трубы так, чтобы резьба была свободной. Прикрутите гайку к резьбе на штоке, вкрутите вилку для соединения механизма с рычагом, управляющим форточкой. После удаления воздуха, залейте в систему масло, подойдет самое дешевое, можно использовать отработку.

А еще мы подготовили полезные статьи о том, как сделать правильную вентиляцию в гараже , а также в бане . А если у вас есть подвал, то там тоже нужна грамотная система вентиляции, о том как ее организовать читайте тут . 

Установите собранное устройство автоматического открывания в верхней части парника. При повышении температуры внутри теплицы, расширяющееся масло будет воздействовать на шток, который откроет створку рамы. При снижении температуры объем масла уменьшится, и под тяжестью створки шток вернется на свое место.

По аналогичной схеме можно собрать масляный термопривод из амортизатора или гидроцилиндра автомобиля. Эти варианты подойдут для достаточно больших парников.

Автомат для проветривания небольших теплиц из поликарбоната или пленки можно соорудить из подручных материалов.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод тепличный – небольшое устройство, которое позволяет автоматически закрывать и открывать двери, фрамуги, форточки при достижении определенного уровня температуры воздуха. Человеку не придется контролировать данный процесс после установки этого простого механизма. Кстати, работает прибор «сам по себе» – вам не нужно ни проводить электричество в теплицу, ни приобретать батарейки. Проще говоря, термопривод тепличный – это автоматический проветриватель.

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают? 03

Термопривод – система автоматизации теплицы — способная открывать как потолочную форточку (идеальную для проветривания), так и распашное окно и дверь в теплицу

Как же он работает? Все просто: при температуре воздуха более +23 градусов жидкость, которая обладает способностью плавиться (циклогексанол), начинает расширяться, заполнять собой специальную камеру, тем самым двигая шток, который и заставляет открываться дверь или форточку. Если же температура воздуха снижается, эта же самая жидкость начинает уменьшаться в объемах, сжимаясь и втягивая шток обратно. Соответственно, створка также закрывается следом.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод для автоматического открывания форточек

Внимание! Для того чтобы устройство могло управлять распашными окнами, необходимо также дополнительно использовать противовесы, пружины.

Основные преимущества термопривода.

  1. Надежность – на протяжении всего гарантийного срока службы термопривод точно не подведет садовода.
  2. Гарантийный срок составляет 10 лет постоянной работы, однако на деле он не ограничен.
  3. Устройство не требует каких-либо дополнительных регулировок.
  4. В комплектацию входят все необходимые элементы крепежей и непосредственно сам термопривод.
  5. Термопривод легко и быстро устанавливается. Справится с этой задачей любой.
  6. Термопривод может закрывать/открывать не только дверцы и форточки, но также поднимаемую раму на потолке или распахивающееся окно.

Таблица. Комплект поставки тепличного термопривода.

ДетальКоличество/описание
Термопривод1 шт.
Доводчик (газовая пружина)Не позволяет дверям хлопать и резко закрываться, 1 шт.
КронштейнПри помощи него крепится устройство, 2 шт. Также необходим кронштейн и для возможности открывания створки, 1 шт.
Фиксирующие элементы или фиксаторы4 шт.
Саморезы 4,2х166 шт.

Схема устройства термопривода для теплиц

Отметим, что в комплектацию механизма ходят все необходимые детали для открывания и закрывания любой створки.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Автоматическое проветривание теплицы

Технические особенности термопривода следующие:

  • длина самого устройства между опорами легко меняется от 44 до 33 см;
  • штоковый ход – до 10 см;
  • усилие номинальное, которого достаточно для открывания и закрывания любой створки, составляет 10 кгс;
  • гидроцилиндр, входящий в состав термопривода, способен выдержать давление на шток до 200 кг – благодаря этому устройство является очень прочным и не позволяет двери или окну закрыться даже при сильных порывах ветра;
  • температура использования колеблется от -40 до +60 градусов;
  • температура, когда начинается закрывание двери, составляет +22 градуса;
  • температура, когда начинается активное открывание двери, равна + 24 градусам.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Дополнительная форточка для теплицы. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают? 07

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

В

Газлифт для теплицы. Вариант Альфа: механизм проветривания теплиц «Банковский»

Разумеется, что к финансовым монстрам наш доморощенный «автомат» для теплицы никакого отношения не имеет . Просто в основе его конструкции лежат, а точнее висят, две хорошо нам знакомые с детства стеклянные емкости, оставшиеся от съеденной зимою бабушкиной консервации – трехлитровая (явно огуречная) и 800 граммовая (из-под вишневого варенья).

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают? 08

Термопривод для проветривания теплиц можно установить даже в такой малютке

Кроме банок нам понадобятся:

  • крышка закаточная жестяная -1 шт;
  • полиэтиленовая крышка -1 шт;
  • трубка медная или латунная (d 5-8 мм.) – 300 мм;
  • трубка от капельницы – 1000 мм;
  • брус деревянный (для противовеса)- размер равен длине форточной рамки;
  • гвозди «сотка» – 2 шт;
  • шпагат или тонкая проволока для подвески банок;
  • герметик или олово и канифоль для пайки.

После того, как весь необходимый комплект «банковских» принадлежностей собран – можно приступать к монтажу. Эта задачка решается в три действия.

  • Действие I

Наливаем в 3-литровый баллон 800 граммов воды, после чего хорошенько закатываем его жестяной крышкой. Далее просверливаем крышку, вставляем в банку латунную трубку (так, чтобы до дна оставалось 2-3 мм.) и надежно герметизируем отверстие (запаиваем или заливаем герметиком).

  • Действие II

В полиэтиленовой крышке проделываем отверстие и вставляем в него гибкую трубку (расстояние до дна, такое же, как и в первом случае  – 2-3 мм). Затем герметизируем отверстие и надеваем крышку на маленькую банку. В результате у нас получилось устройство, более известное специалистам как пневмогидравлический сифон. Вот бы бабушка удивилась

  • Действие III

Теперь нам остается только разместить наши банки внутри теплицы, как показано на рисунке , приспособить к раме брус-противовес, и система готова к эксплуатации.

Форточка для теплицы из поликарбоната автомат. Какие бывают? 09

1- брус-противовес; 2 – фрамуга; 3- центральная ось фрамуги; 4 – крепление малой емкости к фрамуге

Остается добавить только то, что данная конструкция была предложена В.А. Семеновым в 2000 году, после того как автор в течение 15 лет «тестировал» ее в своей теплице.

Принцип работы: при повышении температуры, теплый воздух начнет вытеснять воду из первой большой банки в малую. Вес банки увеличивается и форточка, соответственно, открывается. И наоборот, при понижении температуры большой баллон «заберет» воду назад и фрамуга, благодаря противовесу восстанавливает свой status quo.

Заметки на полях

Этот простой и надежный автомат предназначен только для фрамуг, открывающихся по горизонтальной центральной оси (см. рисунок 1). При этом угол открывания необходимо ограничивать специальным упором. Раз в две-три недели, «банковская» система требует дополнительных вливаний. То есть, в большой баллон нужно доливать свежую воду, взамен испарившейся. При этом несложном уходе ваш автономный тепличный «банкинг» будет работать не хуже Федеральной Резервной Системы США.