Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол инфракрасный пленочный пол под линолеум. Инфракрасная пленка — идеальный вариант

08.12.2019 в 20:55

Теплый пол инфракрасный пленочный пол под линолеум. Инфракрасная пленка — идеальный вариант

Как известно, теплый пол разделяют на две основные группы: водяной и электрический, одной из разновидностей которого является  инфракрасный вариант. Выделяющая ИК излучение система энергозависима, поскольку для его работы необходима электрическая энергия. Пленка работает в благоприятном для покрытия диапазоне, благодаря чему именно инфракрасный теплый пол считается прекрасным выбором для монтажа под линолеум.

Как уже упоминалось, линолеум чувствителен к чрезмерному нагреву. Даже если последствия перегрева поверхности не становится очевидными сразу, со временем они проявятся в виде деформации, размягчения, вспучивания и т.п. Оптимальной для линолеума считается тепловая мощность около 150 кВт на каждый квадратный метр обогреваемой площади. Инфракрасная пленка обеспечивает именно такие параметры.

Водяной теплый пол под линолеум. Выбор линолеума для водяного теплого пола

В целом современный линолеум считается отличным покрытием для пола. Его преимущество в том, что он надежный, недорогой, простой в монтаже и за ним легко ухаживать. Не могут не радовать и расцветки материала. Ассортимент товаров действительно большой, как и рисунки на нем. Он может имитировать разные материалы для пола.

Только вот если использовать линолеум вместе с системой теплых полов, то важно учитывать некоторые нюансы. Основной из них — это чувствительность материала к высоким температурам. Как реагирует на них линолеум? Максимально напольный линолеум можно нагревать до температурного показателя в 30 °C, а оптимальной температурой является показатель в 28 °C. При длительном воздействии такой температуры на покрытие, оно способно деформироваться, менять свой цвет и терять эксплуатационные свойства. А еще больший вред здоровью несет фенол, который может выделяться при нагревании синтетического линолеума.

Обратите внимание! Чтобы линолеум не подвергался таким испытаниям, на рынке представлен специальный продукт, который идеально подходит для теплых полов. Он создан так, чтобы выдерживать колебания температур. Такие изделия имеют особую маркировку, что показана на этом фото.

Если учитывать эти сведения, то сочетание именно водяного теплого пола с линолеумом можно назвать идеальным. Почему? Электрические нагревательные системы других видов довольно сильно нагревают напольное покрытие. А вот температура горячей воды, что поступает из системы отопления, находится в умеренном диапазоне.

А что самое главное — это правильный монтаж труб теплого пола. Важно точно соблюсти расстояние между каждой трубой. Ведь если в одном месте трубы будут располагаться довольно близко, то покрытие в том месте будет перегреваться сильнее.

Вот теперь мы подошли и к выбору типа линолеума. Несмотря на то что рынок готов предоставить вам огромное количество разнообразного материала, только некоторая часть изделий подойдет для «сотрудничества» с системой теплый пол. Здесь нужно надежное покрытие, что будет отлично проводить тепло, не деформируясь при этом и не теряя своих первоначальных свойств.

Существует 5 видов линолеума:

  1. Натуральный.
  2. Виниловый (ПВХ) или синтетический.
  3. Акрилатный или глифталевый.
  4. Коллоксилиновый или нитроцеллюлозный.
  5. Релин.

Какой линолеум лучше использовать для настила на теплый пол? Выбор очевиден — это натуральный линолеум, предназначенный для такой эксплуатации. Он не будет выделять токсичных веществ, так как их в нем нет, и идеально справится с задачей. Для некоторых отдельных помещений можно использовать и виниловый. Другие применять нельзя — они не обладают нужными характеристиками.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Классический вариант использования отопительных систем подразумевает наличие радиаторов, которые распространяют свое тепло при нагревании, а затем поддерживают теплоту в помещении. Как правило, батареи крепятся на определенной высоте в области размещения окон или несущих стен. Воздух в помещении постепенно прогревается.

Следуя физическим законам, теплые воздушные массы стремительно поднимаются вверх. В результате верхняя часть комнаты становится теплой, а пол – холодным.  Таким образом, большое количество энергии тратится неэффективно.

Схема действия отопительных систем разного типа. Преимущество теплого пола проявляется в равномерности распределения нагретого воздуха по всему объему помещения

При задействовании технологии теплого пола прогретые воздушные массы аккумулируются внизу, а слегка охлажденные – в верхней части, под потолком. Данный вариант распределения температур с разницей до 2-4ºС является наиболее оптимальным и комфортным для человека.

Процесс укладки полимерного материала осуществляется в несколько последовательных этапов, а именно:

  • перед укладкой изделие держат около 24-х часов в помещении;
  • если возникает необходимость, то линолеум разрезют на полосы и расстилают по поверхности без закрепления;
  • включив пол с подогревом, дают универсальному напольному покрытию отлежаться еще 48 часов;
  • закрепляют материал наиболее практичным и подходящим способом.

При выборе вариантов крепления линолеума следует отдавать предпочтение клеящей мастике. Смола должна быть качественной и оригинальной (от надежного производителя), чтобы тепло распределялось равномерно по поверхности.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Следует помнить, что пленочный пол инфракрасного типа выделяется простотой монтажа, а грамотная водяная структура – экономичностью, надежностью и долговечностью.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Теплые полы и линолеум

Итак, с вопросом, можно ли класть линолеум на тёплые полы, разобрались. Эти покрытия вполне совместимы, но здесь есть все нюансы. Какие именно системы сочетаются с таким покрытием?

Электрический подогрев пола может быть представлен греющим кабелем, термоматом или инфракрасной пленкой. Любой из этих вариантов подходит для укладки под линолеумное покрытие, но плёночные ИК системы использовать предпочтительнее, так как они обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • положить такое покрытие можно без стяжки, что существенно сэкономит деньги, время и высоту стен. Линолеум для теплого водяного пола используется крайне редко именно из-за того, что необходима стяжка, которая скрадет высоту потолков;
  • укладка ИК системы и линолеума занимает всего 2-3 дня, после чего ее можно смело вводить в эксплуатацию;
  • пленочный теплый пол под линолеум легко уложить своими руками, причем даже после завершения всех ремонтных работ.

Единственный недостаток заключается в том, что ИК пленка боится влажности, поэтому в ванной комнате и других влажных помещениях такой пол не кладут. Да и линолеум не желательно использовать во влажной среде.

По крайней мере, укладывать линолеум под теплый инфракрасный пол – это экономически выгодно. Даже самое качественное линолеумное покрытие стоит дешевле, чем напольный кафель среднего качества. Укладка теплого ИК пола под линолеум возможна, еще потому, что данная система отопления допускает такой тип покрытия, о чем указано в руководстве по эксплуатации.

Однако если класть инфракрасный теплый пол под линолеум, то стоит учитывать безопасность данного покрытия.

Обратите внимание

Поэтому при его выборе поинтересуйтесь, о классе безопасности и возможно ли его использование с рассматриваемыми системами.

Как правило, серьезные производители полагают, что линолеум будет нагреваться и самостоятельно указывают состав сырья и делают пометки о входящих в него вредных веществах.

Видео монтаж теплого пола Caleo под ламинат и линолеум