Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем обработать брус под теплицу, чтобы не гнил. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

08.12.2019 в 21:15

Чем обработать брус под теплицу, чтобы не гнил. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

Чем обработать брус под теплицу, чтобы не гнил. Чем обработать брус для теплицы из поликарбоната? Ответ на вопрос №6

Теплица является постоянной конструкцией, которую нужно устанавливать на специальный фундамент . Многие делают его из бетона, кирпича и камня. Забывая при этом, о том, что земля истощается и ее нужно периодически менять. Лучшее решение этой проблемы – это просто перенести конструкцию в другое место, разобрав фундамент и собрав его на другом месте.

Поэтому фундамент из бруса сосны или лиственницы считается лучшим решением. Такая деревянная конструкция для основания имеет свои преимущества.

Преимущества деревянного фундамента:

  • он недорогой;
  • легкий монтаж за несколько часов;
  • возможность переноса на другое место;
  • отличная защита от проникновения холодной воды и ветра;
  • возможность сборки и разборки фундамента.

На форумах можно прочитать, как огородники жалуются, что дерево через год-два гниет, появляется грибок, теряет форму и повреждается короедом. И что самое опасное в этом случае, это то, что плесень и гнили может заражать растения. Чтобы это предотвратить это, нужно обработать брус и правильно установить фундамент.

Чем обработать брус для парника (теплицы), чтобы он не сгнил за год?

Перед монтажом деревянного фундамента, все его детали обязательно нужно обработать антисептиком. Выбор антисептиков достаточно большой, поэтому очень трудно сделать правильный выбор.

Каким антисептиком обработать брус под теплицу?

Чтобы сделать правильный выбор, чем обработать брус под теплицу, нужно понять по каким критериям его нужно выбирать:

1. Главный параметр выбора антисептика для древесины – его несмываемость. Он должен быть предназначен для наружных работ.

2. Второй критерий — это экологичность. Сейчас на рынке много пропиток, которые содержат яд, разведенный в воде. Так как в теплице большая влажность, он, растворяясь, попадает в землю и убивает растения.

3. Пропитка для древесины не должна разрушать поликарбонат.

Наверное, лучший вариант защиты — это водная антисептическая пропитка и защита, которая образует покрывную пленку.

Перед тем как выбрать, чем обработать брус для фундамента парника или теплицы, у продавца антисептика желательно:

  • уточнить срок действия состава;
  • уточнить насколько этот состав ядовит;
  • попросить свидетельство о регистрации и сертификат, на котором стоит синяя печать.

Так как площадь покрытия небольшая, то не стоит покупать дешевые материалы неизвестного производителя, дешевый вариант с использованием шпал тоже не подойдет. Шпалы обрабатывают креозот, а он по воздействию сопоставим с цианистым калием, и в радиусе нескольких метров точно расти ничего не будет.

Компания «Арион» уже 7 лет занимается производством, продажей, монтажом теплиц!

  • готовые парники и теплицы;
  • каркас из профилированной трубы;
  • фундамент из бруса;
  • заказать монтаж теплицы.

Вам нужна теплица из поликарбоната и обработанный брус?

Звоните нам прямо сейчас 8 (922) 635-52-99 или закажите обратный звонок!

Сколько стоит теплица под ключ в Челябинске? Ответ на вопрос № 1.

Штыри для теплицы. Как установить теплицу из поликарбоната на штыри

Штыри для теплицы. Как установить теплицу из поликарбоната на штыри

Современные теплицы из поликарбоната уже давно вытеснили предыдущие варианты. Ведь благодаря таким теплицам у садоводов появилась возможность гораздо быстрее выращивать овощи и фрукты.Также, поликарбонат отличается следующими свойствами: он не имеет острых углов, равномерно нагревается и долго сохраняет тепло. Также, такие теплицы сделаны с учетом климатических особенностей средней полосы России: их двери можно открывать с двух сторон, чтобы создать растениям наиболее комфортные условия для роста и развития.Но обыкновенная теплица из поликарбоната не всегда может удовлетворять требованиям дачников. Ведь зимой, когда выпадает большое количество снега, крыша теплицы может не справиться с нагрузкой и сломается.Поэтому тем, у кого на огородных участках установлен именно такой тип теплиц, необходимо зимой убирать снег с крыши. Не каждый готов на такие неудобства, поэтому многим дачникам изначально предлагается вариант теплицы на штырях.Следует изучить инструкцию, чтобы понять, как установить теплицу из поликарбоната на штыри. Благодаря металлическим штырям теплица приобретает жесткий каркас. Он обеспечивает поддержку крыши, поэтому теперь вероятность того, что крыша обвалится от снега, сводится к минимуму.Процесс установки теплицы на штыриДля того, чтобы установить такой каркас, необходимо предпринять следующие шаги:Выровнять территорию для теплицыЧем ровнее будет земля, тем дольше будет служить теплица. Ведь любая неровность может вызвать перекос каркаса. Особенно заметны эти погрешности после того, как теплица простоит зиму и ветреную осень с весной. Использовать такую теплицу в дальнейшем будет проблематично, так как потребуется ремонт.Надежно укрепить сваиПервые детали каркаса необходимо очень плотно поместить в землю, чтобы они не двигались. Можно даже использовать цемент, чтобы еще сильнее укрепить тепличный каркас. В некоторых магазинах существует своебразная «бетонная лента» с вставленными в нее штырями. Такие ленты упрощают установку первого каркаса.Строго по инструкции собрать конструкциюКак правило, в инструкциях подробно разъясняется каждый этап сборки. Но, если в процессе сборки возникают трудности, то клиент в праве обратиться в тот магазин, где он приобрел товар, за разъяснением. Некоторые предприниматели даже предлагают услугу сборки теплицы.Привинтить листы поликарбонатаКогда каркас собран, нужно специальными скобами скрепить лист поликарбоната и основу теплицы. После этого, необходимо скрепить листы между собой винтиками, приложенными в наборе.Для того чтобы создать на своем участке хорошую и эффективную теплицу, стоит большое внимание уделить такому вопросу как качественная установка. Для этого лучше пригласить специалиста для помощи. Только настоящие профессионалы способны выполнить качественно все работы по обустройству.

Чем обработать доски в теплице. Как сделать грядки из досок «вечными»

Чем обработать доски в теплице. Как сделать грядки из досок «вечными»

Для меня самыми красивыми и недорогими всегда были грядки из досок: сделать можно легко своими даже женскими руками, а материал всегда доступен. Вот посмотрите, какую красоту сделал автор ролика на своем участке:

Но есть одна проблема, из-за которой многие отказываются от дерева: древесина очень быстро гниёт, особенно при прямом контакте с землей, из-за этого такие грядки долго не живут: через 3-5 лет их надо менять. Это не удобно и затратно, но есть решение, которое поможет!

Доски можно законсервировать

По сути, мы должны обработать их антисептиком, но не простым, а который проверен лично мной. Этот антисептик продаётся под маркой ХМ-11 (цена около 800 рублей за 10 л канистру - это очень дешево!) и он входит в группу невымываемых консервирующих антисептиков, который придает дереву очень хорошую долговечность. Если обработать таким антисептиком наши деревянные грядки, то они простоят в 2-3 раза дольше обычных.

Чем обработать доски в теплице. Как сделать грядки из досок «вечными»

Состав очень простой: натрий двухромовокислый, сульфат меди, вода - никаких ядов и токсинов.

Расход антисептика 500 гр/м2 , это значит, что для обработки 1-й доски 50х200мм длиной 6 метров (её общая площадь 3,02 м2) нужно 1,5 л антисептика. То есть 10 л канистры нам хватит на 6-7 таких досок.

Наносить антисептик можно кистью, но следите за тем, чтобы вся поверхность была прокрашена. Лучше промазать 2 раза для надежности (антисептик недорогой, не жалейте его). Ну а если хотите сделать доски«вечными», то соорудите вот такую импровизированную ванночку и окунайте в неё доски: так доски лучше пропитаются, чем при работе обычной кистью.

Чем обработать доски в теплице. Как сделать грядки из досок «вечными»

Напоследок

Теперь вы знаете, как сделать деревянные грядки долговечными: для этого просто закупите ХМ-11 и законсервируйте древесину на много лет!

Чем обработать брус, чтобы не гнил. Как выбирать средства для обработки

Рынок антисептических средств наполнен продукцией и зарубежных, и отечественных производителей. Первые дороже, но не всегда гарантируют качество. Какой состав выбирать, решает только покупатель, исходя из собственных предпочтений, характеристик препарата и финансовых возможностей.

Мнение эксперта

Сергей Юрьевич

Строительство домов, пристроек, террас и веранд.

Задать вопрос эксперту

В России стоит обратить внимание на продукцию Сарус. Она не только избавляет от имеющейся гнили, но и не дает появиться новым колониям грибка. Важное преимущество — невысокая цена.

Если гниль покрывает значительную часть поверхности, следует обратить внимание на препарат Неомид 500. Хорошая мощность препарата «компенсируется» высокой ценой. Среди более дешевых аналогов с теми же характеристиками выделяется препарат Лига Биощит.

Для обработки очень гнилых участков используются средства «Сенеж» на водной основе, глубоко проникающие в структуру дерева. Они рекомендованы и для первичной, и для повторной обработки, и для работы во влажных, прохладных местах, например, в погребах. Единственное исключение — поверхности не должны быть окрашены масляной краской. При выборе препарата из серии, учитывайте конкретную задачу.

Предотвратить развитие гнилостных процессов поможет препарат Древосан Профи. Рекомендован для обработки заборов, наличников на окнах, малых архитектурных форм. Дополнительное преимущество — гибель не только плесени и гнили, но и насекомых, разрушающих древесину изнутри.

Хотите сэкономить, приобрести один препарат и для наружных, и для внутренних работ? Потратьтесь на антисептик «Бицидол-100». Важное преимущество — состав не только образует защитную пленку на поверхности, но и проникает в структуру древесины, не меняя ее. В течение всего срока эксплуатации дерево будет под надежной защитой и от воды, и от огня. Недостаток — цвет дерева изменится на зеленый. Если вы хотите избежать этого, обратите внимание на модификацию препарата «Бицидол-500». Сохранение первоначального цвета гарантировано.

Выбирать средство для обработки следует только после тщательного изучения технических характеристик, состава, принципа действия и побочных эффектов. Не менее важен способ нанесения — с помощью кисти, пульверизатора. Некоторые составы предусматривают, что изделие необходимо полностью окунуть в раствор.

Если не соблюдать рекомендации производителя придется менять пораженные или испорченные детали интерьера или фасада.

Установка теплицы из поликарбоната на брус. Фиксация

Завершающий этап возведения фундамента под парник это фиксация бруса. Зафиксировать все элементы основания теплицы относительно друг друга можно посредством саморезов, резьбовых шпилек и металлических скоб. Помимо этого обвязку фиксируют относительно основания. В одном случае раму крепят анкерами к бетонным блокам. В другом закрепляют на подпятники винтовых свай.

При установке тяжелых теплиц в качестве фундамента можно использовать двухслойную обвязку из бруса. При этом каждый венец необходимо соединить между собой резьбовыми шпильками. Использование такого типа соединения позволит быстро собрать и разобрать конструкцию основания.

ВНИМАНИЕ! Если вы решили вкопать фундамент для теплицы собранный из деревянного бруса, воздержитесь от укладки в траншею рубероида. Его использование будет служить накопителем влаги. В такой среде рама основания начнет очень быстро гнить.

Устанавливать теплицу на грунт – не практично, каркас быстро начнет портится под воздействием агрессивной среды, устраивать ленточное, свайное, столбчатое основание — долго и затратно. Рационально, экономно и долговечно – обустроить фундамент для теплицы из бруса. Он убережет конструкцию от проседания, деформации, гниения, ржавчины, добавит устойчивости к ветровой и снеговой нагрузкам.

Далее подробно разберем, как правильно сделать деревянное основание, выбрать и подготовить материалы, а также поделимся пошаговой инструкцией, как поставить теплицу из поликарбоната на брус и надежно закрепить конструкцию.

Видео антисептирование. Чем обработать древесину каркаса. Что делать если появился грибок. Строй и Живи.