Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони

08.12.2019 в 02:05

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони

Яму для посадки яблони важно своевременно и тщательно подготовить для обеспечения быстрого восстановления корней. При этом следует руководствоваться принципом: чем ниже плодородие почвы и хуже ее физические свойства, тем больше должен быть размер ямы.

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони

Размер посадочной ямы должен быть достаточным для правильного размещения корневой системы й равномерной осадки дерева вместе с землей, засыпанной в яму. Чтобы корни с прилегающей к ним почвой опускались одинаковой скоростью, концы их не должны касаться стенок ямы.

Оптимальное расстояние от концов корней до стенок ямы должно быть 20-25 см. С учетом длины скелетных корней, у двухлетнего саженца, равной 35 см, минимальный диаметр посадочной ямы должен быть 60-80 см, глу6ина 45-60 см. На почвах с уплотнённым горизонтом глубина ямы доводится до 65-70 см.

Перед тем как подготовить яму для яблони, нужно подумать о том с каким трудом корням придется пробиваться вглубь на тяжелых почвах. Поэтому после выкопки ямы следует пробурить скважины глубиной 60-70 см и заполнить их благоприятным для роста корней субстратом (например, крупнозернистым песком, смешанным с компостом, с добавлением на каждую скважину по 100 г суперфосфата и 50-60 г сернокислого калия).

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони

Соблюдая правила посадки яблони, не забудьте в посадочную яму добавить печную золу от сжигания соломы или лиственных деревьев. В ней содержатся практически все микроэлементы, много калия. Такая подготовка ямы позволяет корням быстро проникать в глубокие слои почвы и надежно снабжать дерево влагой и растворами солей. Весь этот процесс несколько усложняет подготовку ямы, но создает особо благоприятные условия для развития посаженного дерева.

В первые годы после посадки основным резервом питательных веществ для дерева являются удобрения, внесенные в посадочную яму. Это особенно важно, так как именно в эти годы закладывается будущий скелет корневой системы. Засыпка плодородной и более рыхлой почвой верхней части корней и прилегающей к корневой шейке части ствола способствует отрастанию большого числа мощных придаточных корней, с образованием которых и заканчивается формирование корневой системы к 12-20 годам жизни яблони.

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони

Удобрения при посадке яблони – играют немаловажную роль для приживаемости, роста и плодоношения дерева. Для полного окультуривания почвы лучше копать ямы и засыпать их смесью земли и удобрений заблаговременно, даже за несколько месяцев до посадки. При этом органические удобрения в достаточной мере разлагаются, известь (если ее надо было вносить) успеет за это время оказать положительное воздействие на почву, хлор из калийных удобрений вымывается, почва осядет до нормального состояния и не даст осадки после посадки в нее саженца. Это, конечно, оптимальный вариант подготовки посадочной ямы и заправки ее удобрениями.

Что положить в яму при посадке деревьев. Особенности подготовки

Первое, что стоит усвоить начинающему садоводу, это время выкапывания ямы. Специалисты советуют делать это заблаговременно. А не непосредственно перед тем, как ставить саженец. Так, подготовка ямы для посадки яблони осенью должна осуществляться минимум за полгода до высаживания деревца. А для посадочных работ весной, должно пройти хотя бы три месяца.

Делается это для того, чтобы укрепить стенки ямы. Они позднее будут удерживать плодородный грунт и не позволят ему размываться при изменениях грунтовых вод. Этого требования не выдерживают, как правило, неопытные садоводы. Отсюда получают скудный рост дерева, слабое развитие ствола и позднюю плодоносность, если вообще саженец выживет.

Яблоню можно сажать в начале весны или осенью. Практика показывает, что деревья лучше приживаются, если их садить на зиму. Хотя при соблюдении всех правил, саженцы прекрасно растут и весной, ведь впереди не скоро будут морозы.

Важный нюанс: расстояние между деревьями в саду. Нельзя очень близко садить саженцы, ведь в будущем они станут большими деревьями и станут заслонять друг другу солнце, препятствовать нормальному росту. Поэтому расстояние между деревьями полностью определяется тем, какого размера деревья будут во взрослом виде. Так, для яблонь с большими размерами нужно отступать по 5-6 метров, для декоративных небольших сортов – 3-4 метра.

Ход подготовительных работ, уже после того, как яма выстоялась, выглядит следующим образом:

  1. Ставим колышек на том месте, где планируем посадить саженец.
  2. Мы выкладывали верхний, плодоносный слой почвы в одну сторону (можно положить его на целлофан), а нижний, подпочвенный – в другую. Теперь важно приготовить земляную смесь, о которой поговорим позже.
  3. Устанавливаем по центру деревянный кол.
  4. Помещает саженец и привязываем его к колу.
  5. Засыпают яму землёй и поливают дерево.

Теперь относительно самого выкапывания. Делать его лучше вручную. Нужно аккуратно снять верхний слов, он будет использован повторно. Дно самой ямы можно хорошенько взрыхлить ломом или перекопать, чтобы молодая коневая система могла пробиться сквозь толщу грубого грунта. Иногда приходится на дно класть дренаж. Для этого можно использовать бой кирпича или других материалов.

Саженец сажаете с подготовленной землей, но о составе мы поговорим позже.

При подготовке ямы к посадке стоит также помнить, что дерево любит окультуренную землю с нейтральными характеристиками. Именно на такой земле, с достаточным поливом, яблоня будет хорошо расти.

Перед самой посадкой, проанализируйте, насколько земля насыщена водой. Если недавно был ливень, то отложите посадку на несколько дней. Если наоборот – была засуха, нужно дополнительно полить яму, чтобы дерево лучше принялось. Важно также удалить все посторонние корни, которые встречаются в яме. Они могут помешать нормальному росту молодой корневой системы.

Как правильно посадить саженец яблони и каких размеров нужно сделать яму. Об этом поговорим сейчас.

Посадочная яма для яблони. Подготовка ямы и удобрения при посадке яблони 03

Как сажать яблони расстояние. Схема посадки яблоневого сада

Перед тем, как планировать схему посадки и рассчитывать расстояние между яблонями, нужно оценить местность: расположение сада, состояние почвы, климатические особенности. Важны также сорт и вид деревьев.

Если рядом соседний участок, следует знать, что по законодательству высокие деревья можно высаживать на дистанции не менее, чем три метра от соседского забора. Если дерево растет слишком близко к забору, оно может отбрасывать тень на чужой участок, а его корни — вредить другим растениям или постройкам (дому, сараю, беседке).

На каком расстоянии сажать яблони друг от друга

Постройки и яблони должны находиться на расстоянии около 5 метров, иначе деревья окажутся в тени. К тому же ветви со временем могут упереться в стену.

Место для посадки нужно выбирать светлое, незатененное, желательно без ветродуя.

Важно! Отсутствие сильных ветров и сквозняков в летний период будет положительно сказываться на плодоношении — наличие в саду пчел и других насекомых обеспечит хорошее опыление.

Необходимо убедиться, что грунтовые воды не проходят слишком близко от поверхности, иначе они будут омывать корни, что приведет к остановке роста.

Яму для весенней посадки готовят с осени. Для осенней — за 2-3 недели. Нет четкого ответа, в какое время лучше высаживать молодые деревья. У каждого садовода свое мнение на этот счет. Весной торопиться не стоит — сажать можно не раньше середины апреля. Осенью нужно успеть до первых заморозков.

В южных регионах предпочитают сажать деревья в осенние месяцы, на юге осень достаточно теплая. Посаженные осенью саженцы напитаются дождями и снегом, весной непременно будут хорошо расти. Посаженные весной деревья рискуют погибнуть из-за засухи.

Не стоит сажать яблоню весной

В средней полосе России и на севере вместе с весной приходят обильные дожди, поэтому засухи в весенний период здесь практически не бывает, саженцы хорошо приживаются.

Яма может быть круглой или прямоугольной. Размер прямоугольной ямы примерно 80*80*80 см, в зависимости от объема корней — больше или меньше. Если яма круглая, в диаметре она будет составлять 1 м или чуть меньше. Глубина ямы — 80 см.

Когда начинают выкапывать яму, верхний слой земли (до 30 см) снимают, смешивают его с удобрением: торф, зола, навоз или суперфосфат. Перемешанную с удобрением землю высыпают на дно ямы.

Важно! Корни саженца не должны соприкасаться с частичками удобрения, это повредит их.

Осенние дожди и талая снежная вода увлажнят яму и заставят землю осесть. Камни на дно ямы следует выкладывать только в том случае, если земля там глинистая. В глинистую землю также можно добавить речной песок или торф. А если почва песчаная, добавлять нужно перегной или глину.

Обычно для высадки используются однолетние и двухлетние саженцы. В первую очередь устанавливают в середину ямы кол — он нужен для опоры и подвязки молодого дерева. Подвязывают дерево в двух метах — возле корня и макушки. Далее нужно осмотреть корни — если есть поврежденные или засохшие, их сразу удаляют.Непосредственно перед высадкой землю слегка рыхлят.

Затем саженец устанавливают в яму, аккуратно расправляя корни, следя за тем, чтобы они свободно легли. Корни не должны закручиваться и пробиваться сквозь землю наверх. После этого корни засыпают землей и постепенно утрамбовывают землю. Когда вся ямка будет засыпана землей, нужно хорошо утрамбовать землю еще раз и сделать неглубокую лунку, чтобы вода удерживалась.

Глубокие лунки с хорошим слоем дренажа

Теперь нужно яблоню полить водой.

Обратите внимание! Вода должна быть теплой!

На один саженец нужно вылить примерно 3 ведра воды, но не сразу, а постепенно, по мере впитывания. Следующие 2-3 месяца саженец так же нужно поливать только теплой водой. Сначала поливают яблоню раз в неделю, затем раз в месяц.

Внимание!Если высадка происходит осенью, такой интенсивный полив не требуется. Осенние дожди хорошо увлажнят почву (при условии, что осень не засушливая).

Если саженец достиг высоты 70 см, его надо подрезать. У однолетних подрезается верхушка, а у двухлетних — боковые ветви. Это делается для формирования правильной кроны.

Подкармливать молодые саженцы первые 2-3 года не нужно и даже опасно, их корни слишком чувствительны и могут получить ожог.

Видео яблоня. Готовим яму для посадки