Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обрешетка для панелей пвх. Процесс монтажа обрешетки

16.09.2023 в 11:48

Обрешетка для панелей пвх. Процесс монтажа обрешетки

В любом случае, перед монтажом обрешетки, стены придется подготовить. Для этого снимают старую отделку, а может и штукатурку, если она плохо держится. Если имеются большие раковины, то их придется заделать, а если имеются бугры, то их лучше стесать. После этого стены грунтуются специальным составом, который способен противостоять грибку и плесени. После высыхания грунтовки можно приступать к монтажу обрешетки.

Обрешетка может быть, как горизонтальной, когда панели располагаются вертикально, так и вертикальной, но панели при этом располагаются горизонтально. Другими словами, обрешетка располагается перпендикулярно ПВХ панелям. Планки обрешетки располагаются на расстоянии около 40 см друг от друга, хотя можно и меньше, но не больше. Планки крепятся по всему периметру стены, а также вокруг окон, дверей и других проемов.

Обрешетка для панелей пвх. Процесс монтажа обрешетки

Варианты расположения обрешетки

Крепление деревянных планок на стены осуществляется за счет дюбелей. Если стена бетонная, то применяются дюбеля 6х40, а если кирпичная, то 6х60. Бывают случаи, когда обрешетка монтируется на деревянные поверхности, тогда дюбеля не понадобятся. Шаг крепежа не больше 60 см.
В любом случае используется строительный уровень, чтобы монтаж панелей осуществлялся правильно в вертикальной плоскости. Для правильного монтажа в горизонтальной плоскости, обрешетку устанавливают по шнуру или корректируют плоскость с помощью ровной рейки.

Обрешетка для панелей пвх. Процесс монтажа обрешетки

Выставление обрешетки по уровню

Для монтажа обрешетки, даже если она из дерева, удобно использовать П-подвески (скобы), с помощью которых крепятся профиля для гипсокартонных систем. Они удобные тем, что позволяют легко корректировать плоскость обрешетки.
В случае выполнения обрешетки из пластиковых планок, нужно следить, чтобы они располагались строго перпендикулярно ПВХ панелям. Даже незначительное отклонение может привести к тому, что кляймера не смогут защелкнуться и не смогут в полной мере выполнять свои функции. Существует еще один нюанс, который придется учитывать. Дело в том, что по периметру обрешетки, а также в местах проемов, придется все равно монтировать рейки из дерева, такой же толщины. Они нужны для того, чтобы крепить стартовые профиля.

Обрешетка для панелей пвх расстояние. Сколько понадобиться материала

Схема обрешетки

Чтобы сделать обрешетку под пластиковые панели в кухню или ванную, нужно рассчитать количество профиля, кронштейнов, крепежа и других дополнительных элементов. Вычисления несложные.

Готовая обрешетка представляет собой плоскость, образованную вертикальными и горизонтальными элементами. Расстояние от внешней стороны рейки, к которой будет крепиться панель, до стены обеспечивает кронштейн.

Определяющим параметром для расчета выступает размер панели , а значит, расположение горизонтальных элементов, к которым крепится отделка. Для стены дистанция между стойками составляет 45–60 см, для потолка – 35–40 см.

Алгоритм вычисления таков.

  1. Определяют высоту и длину стены, чтобы найти длину профиля.
  2. Делят высоту на необходимый шаг установки. К итогу прибавляют еще 1 планку.
  3. Чтобы зафиксировать рейку, необходим крепеж. Обычно на 1,5 м планки требуется от 2 до 3 креплений. Длину рейки делят на шаг установки крепежа и умножают на число горизонтальных элементов.
  4. Вычисляют число и длину направляющего профиля, в который устанавливают несущий. Это вертикальная стойка высотой чуть меньше высоты комнаты. Минимальное число стоек совпадает с числом углов. При большой длине стен потребуются промежуточные вертикальные стойки.
  5. Учитывают оконные и дверные проемы. Их следует обрамлять рамой из металлопрофиля.

Рекомендуется увеличить общую длину профиля на 5%, чтобы учесть возможные ошибки или необходимость в дополнительном усилении.

Крепежная планка для пвх панелей. Особенности

Отделка стен ПВХ панелями сегодня практикуется довольно часто. Обусловлено это тем, что материал хорошо обрабатывается и не боится воздействия влаги. Крепление подобных изделий осуществляется на ранее подготовленный каркас. Дополняется такая конструкция специальным монтажным профилем. Внешне эти изделия выглядят по-разному, что зависит от предназначения конструкции.

С помощью такого профиля решают сразу несколько основных задач.

  • Придание дополнительной прочности конструкции. Это важно, если системы монтируются снаружи дома. Правильно закрытые щели будут предотвращать попадание большого количества влаги, а также минимизируют риск воздействия ветра на сами панели.
  • Создание декоративного эффекта. Стыки панелей невозможно притереть идеально ровно, что приводит к образованию щелей. Поэтому профиль помогает скрывать эти недочеты, создавая уникальную внешнюю архитектуру конструкции.

Профиль для ПВХ панелей изготавливают из различных материалов.

  • Пластик. Этот вид изделий встречается довольно часто. Отличается долговечностью и простотой монтажа. Следует также выделить невысокую стоимость продукции, что и привело к такому широкому ее распространению. Практически всегда этот профиль используют для внутренних работ. Пластик легко красится, что позволяет придать ему различные оттенки. Но самым распространенным цветом считается белый.
  • Металл. Металлический профиль встречается намного реже. Материал отличается долговечностью и уникальным дизайном. Алюминиевые или стальные конструкции легко противостоят внешним климатическим воздействиям. Но с пластиковыми панелями его используют только для создания прочных или дизайнерских поверхностей.

Некоторые производители могут придавать профилю цвет, согласно заказу клиента. Таким образом, можно легко дополнить этими строительными конструкциями основной дизайн помещения или фасада.

Обрешетка для панелей пвх на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Обрешетка для панелей пвх на потолок. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/potolok-iz-plastikovyh-paneley-vidy

Металлическая обрешетка под панели пвх. Пластиковый каркас

Обрешетка под панели ПВХ даст возможность качественно зафиксировать материал отделки даже на самых неровных поверхностях. Подобная обрешетка позволит выполнить монтаж любых изделий из пластика в разных типах помещений – а неотапливаемых, с малой нестабильной температурой, с довольно высоким уровнем влажности. Обрешетка под пластиковые панели устанавливается самостоятельно, без помощи крутых специалистов. Он изготовлен из металлических реек, компактных пластиковых планок либо из прочного деревянного бруса.

Выбор одного из данных материалов следует осуществить с учетом:

  • величины перепадов высоты на обрабатываемой поверхности;
  • допустимого уровня влажности в доме;
  • опыта работы домашнего мастера с деревом, пластиком, либо металлом.

Обрешетка для панелей пвх. Процесс монтажа обрешетки 03

Пластиковая обрешетка для разных панелей ПВХ может быть обустроена в любых по высокому уровню влажности помещениях. Подобная конструкция создается быстро даже неопытными умельцами, она имеет привлекательную цену. Все элементы ПВХ-каркаса охарактеризованы малой толщиной. Поэтому их все же рекомендуется установить в комнатах, обладающих невысокими потолками. В подобных случаях настоящая высота помещения после монтажа каркаса под облицовку уменьшается несильно. Пластиковую обрешетку разрешено применять только в комнатах, обладающих ровными стенами, а также потолками. Пластиковый каркас установлен на поверхности с небольшими неровностями, а также искривлениями. Если же дефекты основания будут гораздо более значительны, добиваться качественной отделки будет нереально.