Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать теплый пол

08.07.2023 в 02:05

Как выбрать теплый пол

На первоначальном этапе можно выделить два вида теплого пола, принципиально отличающиеся по виду теплоносителя:

Электрический теплый пол

Как выбрать теплый пол

Система на основе электрического нагревательного кабеля или пленки, уложенных под поверхность пола (в стяжку или под напольное покрытие) и работающая от сети 220 через подключенный терморегулятор.

Водяной теплый пол

Как выбрать теплый пол 01

Система на основе гибких труб ПВХ, соединенных фитингами и подключенных к котлу отопления.

Из определений понятно, что электрический теплый пол более популярен у потребителей в связи с широтой его применения и довольно простым способом монтажа. В случае, если в помещении нет котла отопления, установка водяного теплого пола невозможна.

Преимущество электрического теплого пола по энергоэффективности обусловлено уменьшением теплопотерь при передаче энергии от источника к обогреваемому объекту. К примеру: электрический котел, прежде чем передать тепловую энергию в помещение, вначале разогревает теплоноситель, трубу теплого пола, стяжку, и только потом воздух в помещении. В сравнении – инфракрасный пленочный теплый пол отдает тепло предметам, расположенные в помещении.

Водяной теплый пол также уступает электрическому в стоимости и сложности монтажа. По многим причинам первый чаще всего устанавливается в частных домах с газовым отоплением, так как в данном случае затраты на монтаж и особенности эксплуатации будут оправданы низкой стоимостью энергоносителя.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Теплый пол электрический, какой лучше. Маты

Электрические маты – модифицированный теплый пол, с помощью которого можно облегчить процесс монтажа. Они представляют собой плотную сетку-основание, на которой укреплен кабель. Ширину шага в таком случае рассчитывать не нужно. Достаточно раскатать маты в нужно направлении, зафиксировать сетку и осуществить минимальную стяжку. Чем хорош такой вариант?

  • Мощность у матов выше, чем у классического электрического подогрева. Она составляет от 160 до 180 Вт/кв. метр. Поэтому это более энергопотребляющий вариант. Однако большинство выпускаемых модификаций снабжено терморегуляторами с контролем от перегрева, что значительно увеличивает сроки эксплуатации.

    Нагревательные маты из кабеля

  • Монтаж с подложкой из термоизолирующего материала позволит сократить расход энергии при работе термоматов.
  • Небольшой слой стяжки (до 3 см) увеличит теплоотдачу, в этом смысле термомат наиболее эффективный вариант кабельного пола.
  • Монтаж можно произвести самостоятельно, так как система снабжена всеми необходимыми терморегуляторами и датчиками.

Современные компании, специализирующиеся на подобном оборудовании выпускают большое количество разновидностей электрических матов с различными дополнительными характеристиками: с одно- и двухжильными кабелями, в виде сэндвича с термоизолирующей подложкой, который не требует стяжки и так далее.

Монтаж тёплого пола Electrolux

Существенными недостатками можно назвать высокую стоимость и энергопотребление такого подогрева. Какой вариант лучше выбрать – зависит от ваших финансовых возможностей.

Конвекционный теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный и инфракрасный.

Конвекционный электрический теплый пол – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы, куда входят и тонкие нагревательные маты.

Греющий кабель

Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления. Подобрать подходящую мощность вы можете в нашем каталоге .

Как выбрать теплый пол 02

Особенности и преимущества

  • Под любой тип напольного покрытия и любую конфигурацию помещений
  • Позволяет регулировать мощность на квадратный метр шагом укладки
  • Греющий кабель в стяжке является теплоаккумулирующей системой
  • Подходит для монтажа во влажные помещения

Нагревательные маты

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы - это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее. Подобрать подходящий метраж вы можете в нашем каталоге .

Как выбрать теплый пол 03

Особенности и преимущества

  • Укладываются на бетонное основание или поверх старой керамической плитки
  • Поднимают уровень пола всего от 2,8 до 4 мм
  • Теплоотражающие материалы при заливке не используются. Не требуют заливки цементной стяжки
  • Мат нельзя укорачивать, поэтому при подборе площади округление идет в меньшую сторону

Инфракрасная пленка

Инфракрасный электрический теплый пол – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ИК-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Как выбрать теплый пол 04

Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Некоторые модели пленочного теплого пола за счет функции саморегуляции не боятся запирания мебелью (например, KEEPLY OPTIMAL 120 , 160 и 200 ).

Особенности и преимущества

  • Монтаж осуществляется сухим способом за несколько часов на любом этапе ремонта
  • Расходует электроэнергию до 20% меньше кабельных аналогов
  • Можно включать сразу после монтажа
  • Поднимает уровень пола на толщину подложки (3-4 мм)

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-vybrat-teplyy-elektricheskiy-pol-osobennosti

Электрический теплый пол, какой фирмы лучше. Лучшие электрические полы под плитку

Холодный пол особенно сильно вызывает дискомфорт, если в качестве финишного покрытия используется керамическая плитка. Это практичный материал, который применяют при отделке санузлов, ванных комнат, кухни, холла, гостиных. Более 75% теплых полов уложены под керамическую плитку и керамогранит. Основанием для этих материалов является стяжка , поэтому оптимальным решением будет использование для обогрева нагревательные маты и кабельные системы, предназначенные для мокрого монтажа.

Такой теплый пол под плитку будет потреблять небольшое количество энергии, а за счет высокой теплопроводности керамики обеспечивать равномерный нагрев и хорошую теплоотдачу. Проект VyborExperta.ru проанализировал 7 видов продукции известных производителей и выбрали 3 самых лучших.

Теплый пол №1 ТСП-150-1.0

Нагревательный мат российского производства, изготовленный на основе двухжильного провода. Греющий кабель имеет небольшой диаметр – сечение 3 мм позволяет укладывать не только в стяжку, но и в плиточный клей. Провод крепится на полимерной сетке, которая отличается хорошей адгезией к клеевым составам на основе цемента. Это увеличивает надежность и срок эксплуатации, интервалы между плановым ремонтом напольного покрытия.

Поставляется теплый пол лентами формата 2х0,5 м. Шаг очень удобный, он делает укладку нагревательных матов максимально простой в помещениях со сложной планировкой. Мощность комплекта 150 Вт, что помогает снизить расходы на отопление. Максимальная температура нагрева 80 градусов делает возможной укладку на открытом воздухе.

Достоинства:

  • Высокая скорость нагрева;
  • Гарантия производителя 20 лет;
  • Срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • Низкая цена;
  • Гофрированная трубка для температурного датчика в комплекте.

Недостатки:

  • Не найдены.

Производитель выпускает широкий спектр саморегулирующегося и резистивного кабеля, что положительно влияет на снижение цены. Для теплого пола выбрана жила во фторопластовой изоляции, которая выдерживает температуру до 200 градусов и обеспечивает безаварийную работу нагревательного мата.

Warmstad WSM-300-2.0

В основе нагревательного мата двухжильный провод, уложенный на сетке из прочного и долговечного полимерного материала. Общая толщина всего 4 мм, что позволяет укладывать теплый пол в клеевой раствор перед монтажом плитки. Это положительно влияет на параметры «пирога» и не поднимает уровень пола.

Поставляется в виде матов формата 4х0,5 м, использовать теплый пол можно для систем основного и дополнительного отопления. Рулон легко раскладывает, позволяя быстро завершить укладку в помещениях со сложной планировкой. Удельная мощность в 150 Вт/кв.м. делает теплый пол экономичным, комфортным для эксплуатации в качестве дополнительного обогрева. Маты предназначены для помещений с нормальной и повышенной влажностью.

Достоинства:

  • Хорошее качество изоляции;
  • Гарантия производителя 25 лет;
  • Хорошее экранирование;
  • Монтажная трубка в комплекте;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Низкое качество муфт.

SpyHeat Классик SHD-15-600

Греющий кабель предназначен для укладки в стяжку или в клеевой слой при монтаже плитки. Двужильный резистивный провод с мощностью 15 Вт/м можно использовать в качестве основного и дополнительного отопления под финишное покрытие с высокой теплопроводностью. Особенностью кабеля является овальное сечение, провод имеет небольшую толщину и не влияет на уровень пола в доме.

Комплект рассчитан на обогрев 5 кв.м. пола, при использовании для основного отопления – на 3 кв.м. Укладка кабеля позволит избежать эффекта «зебры», обеспечит равномерное распределение тепла по всей площади. Для защиты жил от негативного влияния цементного раствора производитель использовал оболочку из фторопласта.

Достоинства:

  • Устойчив к локальным перегревам;
  • Быстрый нагрев помещения;
  • Гарантия производителя 50 лет;
  • Шаг укладки можно менять в диапазоне от 5 до 15 см;
  • Удобно работать в комнатах со сложной планировкой.

Недостатки:

  • Сложный монтаж.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-vybrat-teplyy-elektricheskiy-pol-osobennosti

Инфракрасный теплый пол. Как работает инфракрасный пол

Теплый инфракрасный (ИК) пол – один из видов электрического отопления. Представляет собой тонкую пленку из карбоновых стержней, которые хорошо проводят тепло. Стержни соединены медной и серебряной токопроводящими полосами. Сверху конструкция покрыта ламинирующей пленкой.

Как выбрать теплый пол 05

С помощью проводов элементы пола подключаются к источнику электроэнергии. Во включенном состоянии карбон испускает инфракрасные волны — длиной до 20 мкм. Когда они достигают какого-нибудь плотного тела, например напольного покрытия, то нагревают его. Степень нагрева контролирует терморегулятор. На нем можно задать нужную температуру и время работы. С помощью датчиков прибор отслеживает, нагрелся ли пол до нужной температуры, выключает оборудование и снова включает, когда пол остывает. Максимальная температура пола – 45–55 °C.

Преимущества ИК-пола

  • Пол быстро нагревается — становится теплым почти сразу после включения, так что электроэнергия не тратится впустую.
  • Толщина пленки в среднем всего 1 мм. Это особенно ценно для помещений с низкими потолками.
  • Оборудование для ИК-пола обходится дешевле, чем для водяного или электрического кабельного.
  • ИК-пол легко установить, можно сделать это самостоятельно — даже без помощников. Стяжка нужна, но пол не заливают стяжкой, а просто кладут сверху уже высохшей. Для монтажа не требуется специальное оборудование.
  • ИК-излучение воздействует непосредственно на напольное покрытие, равномерно нагревает его именно в тех местах, где уложена пленка. А пленку можно уложить только там, где ходят или сидят люди, и не тратить энергию на обогрев редко используемых участков комнаты.
  • Оборудование не боится мороза, выдерживает до –70 °C, так что его можно установить на даче или в загородном доме, в котором не живут круглый год.
  • Пленка неплохо переносит повышенную влажность. Заливать водой пол, конечно, не стоит, это вредно и для ламината, но если небольшую лужу быстро вытереть, то полу она не повредит. Кабель с вилкой лучше, разумеется, не мочить. Если квартиру затопило, оборудование нужно срочно отключить и не использовать, пока пол не просохнет.
  • Пол не требует ухода и обслуживания. Если одна или несколько карбоновых полос выйдут из строя, это не повлияет на работоспособность всей пленки.
  • Пол не портится при демонтаже: пленку легко снять и установить на новом месте.