Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как недорого сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта

12.02.2020 в 11:46

Как недорого сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Как недорого сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Как дешево сделать ремонт на кухне. Дешевый ремонт кухни своими руками, от начала до конца

Кухня – то помещение, где люди проводят очень много времени. Здесь не только занимаются приготовлением и поглощением пищи, здесь беседуют, решают семейные вопросы и просто живут за чашкой чая. Именно поэтому это помещение должно быть всегда чистым, уютным и функциональным. Однако дорогой ремонт у известного дизайнера может себе позволить далеко не каждый. В случае ограниченного бюджета выход есть — сделать косметический ремонт кухни своими руками , от начала до конца.

Выбор недорогих материалов

Существует ряд стройматериалов, которые будут приемлемы в кухонном интерьере как неплохие в соотношении «цена-качество». И не бьет по карману, и не придет в негодность через пару-тройку месяцев.

Как недорого сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта 01

Потолок можно оформить:

  • пластиковыми панелями,
  • гипсокартоном в один ярус,
  • краской,
  • обоями,
  • шпаклевкой.

На полу постелить:

  • линолеум,
  • керамическую плитку,
  • ламинат.

Стены придется разграничить по зонам. Рабочая поверхность будет выложена керамической плиткой (самое недорогое покрытие из легко моющихся и не боящихся высоких температур), а все остальное — отделано моющимися обоями, шпаклевкой или краской.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Этапы ремонта

Экономный ремонт кухни своими руками следует заранее запланировать и полностью просчитать: от стиля, в котором будет осуществлены интерьерные изменения, до сроков на выполнение всех работ.

На сегодняшний день бюджетный косметический ремонт кухни своими руками обойдется вам в среднем в 26000 р. (из расчета площади помещения – 9 кв. м.), где на пол уйдет 5000 р. (если основное покрытие не будет стоить дороже 400 р. за 1 кв.м.), на стены – 17000 р., на потолок – 4000 р.

Этап № 1

Закупаем все необходимые для работы стройматериалы и инструменты. Последние, в целях экономии, стараемся взять на время у друзей и родственников, в крайнем случае обращаемся в прокат инструмента.

Этап № 2

Ремонт кухни своими руками проводим только после освобождения пространства для работ.

Этап № 3

Непосредственно сам ремонт, в котором

  • удаляем все старые покрытия на стенах (краску, обои и пр.);
  • грунтуем стены и выравниваем им шпаклевкой;
  • проводим все задуманные покрасочные работы;
  • укладываем кухонный фартук, предварительно нарисовав его контуры прямо на стене;
  • проводим потолочную отделку;
  • клеим обои в остальной части кухни;
  • укладываем новый линолеум или ламинат на пол.

Этап № 4

Проводим чистовую генеральную уборку, расставляя по своим местам все предметы мебели и техники. Добавляем мелкие штрихи для поддержания стиля и уюта в помещении (фотографии, картины, аксессуары и пр.).

На чем не стоит экономить?

Выполняя ремонт кухни недорого своими собственными руками, важно помнить, что это помещение все-таки является зоной повышенной нагрузки – и поэтому есть материалы, на которых нельзя экономить:

  • на керамической плитке в области рабочего фартука (дешевые обои или краска просто не выдержат температур, а уж в каком состоянии по чистоте они будут буквально через неделю после эксплуатации кухни – и говорить не приходится);
  • на грунтовке и шпаклевке (нанесение нового отделочного материала на неровные стены или старое покрытие не только приводит к тому, что новые материалы и смотрятся отвратительно, и держатся недолго, и эксплуатируются ниже обычного для них срока, но и повышают расход краски на поверхность);
  • на моющихся обоях (при покупке обычных бумажных стены очень быстро придут в негодность, т.к. отмыть их будет очень проблематично).

На чем можно сэкономить в ремонте кухни?

  • На отделочных материалах, выбрав однотонные варианты.

Если на обоях и керамической плитке нет рисунка, их понадобится меньше.

  • На производителях стройматериалов.

Ремонт кухни своими руками обойдется дешево, если ряд товаров покупать не известных зарубежных брендов, а отечественных производителей: зачастую они не слишком отличаются по качеству, но гораздо более приемлемы в цене.

  • На услугах мастеров.

Многие работы можно делать самостоятельно, вооружившись необходимыми инструментами.

Стили кухни для бюджетного ремонта

Выбор интерьерного стиля для будущей кухни во многом повлияет на то, сколько средств будет потрачено на оформление такого помещения. Дешевый ремонт руками кухни своими    просто невозможен для барокко, авангарда или экспрессионизма.

Зато прекрасно подойдет для

  1. простого Минимализма с его минимумом функциональных и невычурных предметов, светлыми оттенками и большим количеством свободного пространства;
  2. нежного Прованса с мелкими узорами и деревом при обилии элементов декора;
  3. строгого Кантри с преобладанием дерева и минимумом изысков;
  4. нестандартного Лофта с его кирпичной кладкой и элементами непринужденности и независимости.

Но окончательный выбор за вами!

Недорогие идеи для ремонта. Всегда существует недорогая альтернатива дорогим материалам

Очень многие привлекательные идеи можно воплотить жизнь, практически не залезая в кошелек. Вот несколько красивых и доступных вариантов ремонта, которые помогут вам преобразить ваш дом.

Идея украшения стен: наклейки на стены вместо рисунков

Недорогие идеи для ремонта. Всегда существует недорогая альтернатива дорогим материалам

Рисунки на стенах выглядят очень привлекательно, но все же это весьма дорогая затея. Однако существуют щадящие домашний бюджет варианты, позволяющие украсить комнату:

  • Наклейки на стену . Их ассортимент очень разнообразен — как в стиле, так и в цветовой гамме. Без труда можно найти стикеры и для спальни, и детской , и гостиной, и прихожей .
  • Стены можно украсить фотографиями, на которых запечатлены члены семьи, друзья, счастливые моменты из жизни… Ваш интерьер получит нотку индивидуальности.
  • Абстрактные рисунки на стенах не требуют особых художественных навыков. Скомбинируйте цвета, решите, какую атмосферу вы хотели бы создать в комнате, и за работу!
  • Со вкусом подобранные  фотообои  преобразят любую комнату, перенесут вас в другой мир. Идея, достойная самого серьезного рассмотрения.

Недорогой ремонт в ванной: необязательно менять плитку, ее можно лакировать

Не спешите затевать полноценный ремонт в ванной! Это дорого и хлопотно. Если плитка потускнела, потеряв изначально привлекательный вид, или же вам больше не нравится ее оформление, воспользуйтесь лаком для плитки. Он придаст старому кафелю глянец и даже, если вы желаете, новый цвет. Другой вариант — наклейки на кафельную плитку: различные изображения преобразят интерьер вашей ванной комнаты.

Ковролин или ламинат вместо деревянного пола

Недорогие идеи для ремонта. Всегда существует недорогая альтернатива дорогим материалам

Ковролин стоит гораздо дешевле паркета, при этом обладает в сравнении с ним несомненными преимуществами . Хотя, может быть, вам нравится быть ближе к природе и хочется ходить по дереву? Выбирайте ламинат . Его легко класть, он прочен и долговечен.

Обработка старой мебели

Недорогие идеи для ремонта. Всегда существует недорогая альтернатива дорогим материалам

Покупать новую мебель накладно. Так почему бы не освежить то, что уже у вас есть?

Не нравится цвет кухонных фасадов? Самый простой вариант — старые добрые наклейки, способные обновить любое помещение. Или же фасады можно заново окрасить. Результат вас приятно удивит, вы даже не поверите, что это все та же мебель, которая служит вам верой и правдой уже не первый год.

На стулья можно сшить привлекательные чехлы. Или же заново их обтянуть, а деревянные части ошкурить и покрасить в новый цвет.

Видео как сделать ремонт не только дешево, но и качественно