Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

13.02.2020 в 01:48

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 01

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 02

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 03

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 04

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнитель воздуха — ищем вариант, оптимальный для детей

Сухой воздух в детской комнате может пагубно отразиться на здоровье малыша. При недостаточной влажности в детской сон ребенка становится беспокойным, могут развиваться различные аллергические реакции, а имеющиеся простудные и вирусные заболевания проходят долго даже с применением современных лекарств. Рассмотрим, как выбрать увлажнитель воздуха для детей, и какой прибор наиболее безопасный для малыша.

Значение влажности воздуха

Показатель влажности – это один из важнейших параметров для здоровья человека. Особенно важно поддерживать данный показатель в комнате малыша, именно от него зависит нормальное становление иммунитета младенца. Если в вашем доме показатели влажности менее 50% нужно приобрести увлажнитель воздуха для новорожденного , это позволит избежать многих проблем со здоровьем младенца.

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнитель воздуха — ищем вариант, оптимальный для детей

Главные причины необходимости использования воздухоувлажнителей в детской:

  • Новорожденный ребенок только начал дышать самостоятельно. Его легкие не могут справляться с сухим и загрязненным воздушным потоком.
  • В сухом воздухе повышается концентрация микробов, что влечет за собой развитие заболеваний дыхательной системы.
  • Недостаточная влажность становится причиной обезвоживания кожных покровов, что нередко оборачивается различными кожными высыпаниями.
  • Недостаток влаги является причиной слабого иммунитета в раннем возрасте.
  • Слишком сухой воздух становится причиной плохого сна.

Стоит отметить, что известный педиатр Евгений Комаровский считает, что влажный воздух и обильное питье являются лучшими лекарствами при любых респираторных заболеваниях у малышей . Более того, доктор заявляет, что при соблюдении этих двух простых условий, ребенку нет необходимости давать иные лекарственные средства, что способствует укреплению иммунной системы.

Польза увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха для новорожденных необходим в том случае, если вы проживаете в городской квартире, где показатели влажности редко бывают достаточными для нормальной жизни. Особенно увлажнение воздушных масс необходимо в зимний период, когда окна закрыты, а отопительные приборы высушивают воздух до критических отметок. Нужен ли увлажнитель воздуха в комнате для новорожденного? Несомненно, при низких показателях влажности, в комнате, где постоянно находится младенец необходимо использовать воздухоувлажнитель. Данный прибор позволит избежать многих проблем, таких как частые вирусные заболевания, затяжные инфекционные болезни, нарушения ночного сна, шелушение кожи и сухость слизистых носа у младенца. Сколько должен работать увлажнитель воздуха в детской? Использование увлажнителя в детской комнате не должно быть постоянным. Родители должны отслеживать показатели влажности и включать прибор только, если значение падает ниже 50%. Многие мамы и папы устанавливают воздухоувлажнители и начинают использовать их беспрерывно, однако следует помнить, что если влажность воздуха в детской превысит значение в 70%, у крохи также могут начаться проблемы со здоровьем.По этой причине педиатры советуют покупать увлажнители воздуха, в которые встроен датчик влажности . Ориентируясь на данные гигростата можно с легкостью определить, когда и сколько должен работать прибор. Важно помнить, что оптимальная влажность в детской комнате должна составлять 50-65%.

Польза увлажнителя воздуха для человека. Современные увлажнители воздуха: польза и вред

Многие люди задаются вопросом о том, не является ли необходимость увлажнения воздуха очередной выдумкой, которая придумана, чтобы стимулировать потребителей к покупке прибора для выполнения этой задачи. На практике оказывается, что во многих домах, особенно зимой, влажность очень низкая, и это оказывает довольно значительное влияние на здоровье, самочувствие и даже на концентрацию внимания жителей дома. В чем же польза и вред увлажнителя, и почему влажность надо поддерживать на определенном уровне?

В чем польза увлажнителя воздуха?

Чем вреден сухой воздух:

  • он может вызвать головные боли и проблемы связанные с сухостью в пазухах носа;
  • приводит к пересушиванию волос и кожи;
  • приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей, что в некоторых случаях вызывает дискомфорт – хрипоту, кашель, ощущение сухости.

Важным фактором, который повышает восприимчивость организма человека к поглощению частиц пыли, дыма, аллергенов, вирусов, а также токсичных веществ (например, формальдегидов из мебели) является влажность. Влажность воздуха – это содержание паров воды в воздухе выраженное в процентах. Влажность в помещении зависит от: температуры, времени года, количества имеющегося оборудования, излучающего тепло. В слишком сухом воздухе плавает большое количество пыли, аллергенов и клещей, которые могут вызывать недомогания, насморк, кашель или даже аллергии.

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 06

Зимой, когда температура на улице падает, начинается отопительный сезон, но и лишь немногие из нас знают, что влажность в помещении при этом падает до 20%. Принцип прост, тем больше растет температура воздуха в помещении, тем больше понижается его влажность. У самых маленьких детей это может вызывать насморк, раздражение глаз и слизистых оболочек. Когда мы выходим из квартиры, мы отмечаем, что нам легче дышать, мы начинаем чувствовать себя лучше. Это происходит из-за более высокой влажности на улице.

Оптимальный уровень влажности в помещении поправляет самочувствие членов семьи. Особенно хорошо он действует на детей, которые чрезвычайно чувствительны и уязвимы к любым раздражителям.

Увлажнитель воздуха минусы. Польза и вред увлажнителей воздуха 07

Для того чтобы точно определить степень влажности вам нужно ее измерить, для этого понадобится специальный прибор под названием гигрометр или домашняя метеорологическая станция, которая сейчас довольно популярна и есть во многих домах. Параметры оптимальной влажности воздуха представлены в таблице выше. Если в помещении низкая влажность, следует подумать о покупке увлажнителя, особенно когда речь идет о детской комнате.

Взрослые, как правило, с заботой подходят к потребностям малыша. В настоящее время все больше и больше людей решают купить увлажнитель воздуха для детской комнаты, который необходим во время отопительного сезона и в период летней жары.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания

Чтобы разобраться, не станет ли воздух, выпускаемый прибором, причиной переохлаждения (а в дальнейшем простудного заболевания), следует уточнить, какая воздушная струя выходит из прибора.

Этот показатель зависит от его вида и принципа действия:

  • традиционный вариант — струя комнатной температуры;
  • паровой вариант — тёплая струя;
  • ультразвуковой вариант — струя комнатной температуры.

Важно!  Бытовые увлажнители любого вида не производят охлаждённого воздушного потока.

Учитывая эту особенность приборов, можно быть уверенными в их безопасности. Увлажнители не являются причиной переохлаждения или источником простудного заболевания.

Мнение врачей

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания Подтверждают безопасность приборов и профессиональные врачи. Авторитетный для родителей педиатр Е. О. Комаровский утверждает, что главной причиной частых респираторных заболеваний детей является сухой воздух, а не использование увлажнителя. Доктор Комаровский считает низкую влажность «одной из глобальных проблем цивилизации». Правильное использование увлажнителей позволяет справиться с этой проблемой.

Нужно ли увлажнять воздух в комнате заболевшего человека

Особенно важным становится использование увлажнителей, если в помещении находятся больные, страдающие лёгочными заболеваниями. Это объясняется тем, что приборы поддерживают защитные возможности слизистых оболочек носа, предотвращают сгущение крови, которое может нарушить нормальную работу внутренних органов человека.

Поэтому поддержание влажности воздуха является реальной помощью в борьбе, которую ослабленный организм ведёт болезнью.

Важно!  Для ребёнка дошкольного возраста с респираторной инфекцией необходима повышенная влажность воздуха: от 60 до 70%.