Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бюджетный вариант ремонта квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

30.01.2020 в 00:00

Бюджетный вариант ремонта квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Бюджетный вариант ремонта квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Бюджетный вариант ремонта квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Бюджетный вариант ремонта квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

Первым ремонтируемым объектом всегда является санузел. Для начала стоит приобрести «строительный» унитаз, который в конце отделки сменится новым. Начинается ремонт с нанесения на стены штукатурки, и ликбез на эту тему можно получить из любого цикла по теме «как сделать ремонт в новостройке своими руками» в видео- или текстовом формате. Тип материалов всегда зависит от качества базовой поверхности и требований владельца. Высокую адгезию и долговечность могут обеспечить гипсовые смеси, нанесенные на хорошо прогрунтованные стены. Это обеспечит не только надежное соединение всех слоев, но и защиту от влаги, генерации грибка внутри стены.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После того, как черновая отделка готова, можно приступать к выравниванию, утеплению и обесшумливанию потолка. Это делают с помощью специальных смесей, монтажной пены, стекловаты. Все эти варианты приемлемы под навесной или натяжной конструкцией. Если же планируется покраска потолка, то здесь стоит взвесить все риски, связанные с усадкой нового дома.

То, как делается бюджетный ремонт в новострое — любимая тема многих телешоу, где наглядно демонстрируются примеры недорогих и эффективных решений. Например, даже самая недорогая плитка будет смотреться премиально, если избавить углы от пластиковых накладок и делать спилы под 45 градусов, плотно стыкуя ее на углах. Выглядит это дорого, однако работа шумная и грязная.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После того, как уложена плитка на стенах и полу санузла, можно переходить к кухне. Здесь так же используются водоотталкивающие материалы, и в качестве фартука можно использовать керамическую плитку или панели из стекла, ЛДСП. Самый недорогой вариант — плитка, которая приклеивается к стене в том месте, где будет просвет между двумя рядами мебельного гарнитура. Если планируете прямой вариант, то и фартук должен соответствовать форме прямоугольника. Угловые и П-образные кухни предполагают укладку плитки по всему периметру расстановки мебели.

После самых неопрятных работ идет чистовая отделка и установка мебели, техники. Наряду с этим монтируются розетки, выключатели, светильники. Теперь есть смысл переходить к ремонту комнат. Здесь так же, как для кухни и санузла действует принцип первенства прокладки коммуникаций. Сначала — вертикальные и горизонтальные штробы в стенах, маскирование проводов в специальные короба на потолках. Следующий этап — выравнивание или подготовка потолка к монтажу конструкции из гипсокартона или пленки на направляющих. Стены и пол будут следующими пунктами в перечне задач.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

После выравнивания стен и стяжки пола под ноль, производится установка дверей. Пока речь идет о монтаже коробок и полотен, тогда как наличники крепятся к стене уже после оклеивания обоями. Этот этап можно реализовать сразу после установки дверей, а за ним — укладывать напольные покрытия. О материалах, с помощью которых можно делать качественный ремонт в новостройке своими руками, стоит поговорить отдельно. Ведь именно от сегмента, к которому они принадлежат, будет зависеть ценник, а потом и общий бюджет мероприятия. Конечно, если при этом не берется в учет стоимость работы специалистов. Но мы рассматриваем именно вариант реализации всех уровней ремонта своими руками.

Итак, все отделочные материалы делятся на классы износостойкости. Если говорить о напольном покрытии, то это диапазон 21 — 34, где самые низкие показатели шкалы принадлежат бытовым коллекциям, а самые высокие — коммерческим. Между ними есть так называемый «полукоммерческий» тип, одинаково подходящий для всех объектов. Самые дорогие материалы — контрактные, предназначенные для мест с высоким трафиком, температурным разбросом, риском попадания влаги или воспламенения. Сюда же включены свойства фактурного тиснения, позволяющие исключить скольжение и служить прекрасным средством для шумопоглощения. Такие материалы стойки к машинному клинингу, не прихотливы в уходе.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начать ремонт?

Бытовые же, не всегда могут похвастаться такой толщиной или плотностью, однако в условиях обычного обихода вам и не понадобятся сверхъестественные технические характеристики. Запомните, что для спокойных комнат типа спальни и гостиной, всегда можно выбрать напольное покрытие и материал для облицовки стен из самого бюджетного сегмента. Свойств этих материалов всегда достаточно, чтобы проявлять стабильность формы, яркость и контраст принта а так же высокие эксплуатационные параметры при низких и средних нагрузках.

Для прихожей, кухни и санузла, уже лучше подобрать влагостойкие, моющиеся материалы. Лучше исключить ковролин и отдать предпочтение линолеуму. Это и недорого, и прослужит долго. Стены можно покрасить, оклеить обоями или оштукатурить фактурной смесью. Последний вариант обычно дорого обходится, поскольку нуждается в применении определенных навыков, опыта. Здесь редко кому удается обойтись без помощи профессионала.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/byudzhetnyy-remont-svoimi-rukami-v-novostroyke-chto-predstavlyaet-soboy-kvartira-v-novostroyke

Видео БЮДЖЕТНЫЙ РЕМОНТ КВАРТИРЫ | минимальная стоимость хорошего ремонта