Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Винтовые лестницы из металла своими руками. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

30.01.2020 в 00:02

Винтовые лестницы из металла своими руками. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Перед началом строительства все же лучше еще раз сравнить все плюсы и минусы винтовой лестницы, особенно если планируется ее самостоятельный монтаж. Иначе можно потратиться на закупку материалов и инструментов, не получив в итоге желаемого результата.

Плюсы винтовой лестницы

Итак, почему же винтовая лестница может стать удачным решением:

  • экономия места – для лестницы понадобится всего лишь окружность диаметром 2 м;
  • экономия материалов – ступеней нужно меньше, чем для угловой лестницы;
  • экономия сил – сократив число элементов, можно существенно уменьшить время на монтаж.

Таким образом, винтовая лестница подойдет людям, желающим максимально увеличить жилое пространство за счет уменьшения лестничного пролета. Оригинальный внешний вид придаст небольшому жилью уникальный шарм.

Винтовые лестницы из металла своими руками. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Если же правильно подобрать и рассчитать конструкцию, удастся еще и хорошо сэкономить.

Винтовые лестницы пользовались огромной популярностью в Англии в середине ХХ века. Даже многоэтажные дома были оборудованы такими лестницами – для экономии пространства. При этом жители не испытывают неудобств даже сейчас – все габаритные грузы поднимаются через окна или в разобранном виде.

Минусы винтовой лестницы

Недостатки есть у любой конструкции. Не исключение и винтовые лестницы, которые часто подвергаются критике:

  • неудобная эксплуатация – придется предусмотреть запасной вариант поднятия на верхний этаж габаритной мебели;
  • сложность в изготовлении – чтобы построить действительно красивую винтовую лестницу, нужно обладать отличными столярными и токарными навыками;
  • недостаточная безопасность – при неправильном расчете и подборе ступенек, по лестнице крайне неудобно ходить.

Поэтому, если через окна поднимать диван или двуспальный матрас нельзя, придется отказаться от спирального варианта расположения ступенек. Если же строительные навыки находятся на начальном уровне, лучше заказывать готовые элементы, а это увеличит стоимость строительства. Да и для расчета безопасной и удобной конструкции желательно привлечь профессионала, чтобы не пришлось годами мучиться из-за узких и коротких ступенек.

Винтовые лестницы из металла своими руками. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Для пожилых людей винтовая лестница может стать непреодолимым препятствием – отсутствие двух перил и высокие ступеньки не очень удобны. Так что, если в доме живет несколько поколений, лучше пожертвовать драгоценным пространством, но подумать об удобстве передвижения старших.

Расчёт винтовой лестницы на 180 градусов. Расчёт поворотной лестницы на 180°

Главный результат работы данного калькулятора:

  1. Информация, необходимая для изготовления тетив
  2. Информация, необходимая для изготовления ступеней и площадки

Согласно расчету поворотной лестницы 180°, изготавливаются детали, из которых в дальнейшем собирается конструкция.

Все остальные чертежи показывают конечный вид конструкции: после состыковки тетив, ступеней и площадки друг с другом.

Особенностью данного калькулятора является реализация двух функций:

  1. Оценка удобства лестницы;
  2. Корректировка конструкции лестницы.

Оценка удобства лестницы осуществляется по трём критериям:

  1. Соответствие конструкции средней длине шага. В соответствии с этим критерием, сумма глубины ступени и двух высот должна равняться средней длине шага. Средняя длина шага человека — 63 см.
  2. Глубина ступени. Комфортная глубина ступеней — от 28 см. При заданной длине проёма, регулировать глубину ступени можно изменением выступа.
  3. Угол наклона лестницы. Оптимальный угол наклон лестницы — от 30° до 40°. При углах наклона от 20° до 30° и от 40° до 45° уровень комфорта перемещения между этажами существенно снижается. Углы наклона, выходящие за указанные выше пределы могут существенно повлиять на скорость перемещения между этажами и уровень безопасности лестницы.

По результатам оценки конкретной конструкции выдаётся показатель уровня удобства по каждому из критериев, а лестнице присваивается общий уровень удобства. Онлайн калькулятор лестницы с поворотом 180 градусов оценивает, соответствует ли лестница общеизвестным критериям удобства, но всегда надо помнить, что Ваша лестница в Вашем доме должна максимально эффективно служить Вашим целям. И если, в соответствии с этими целями, Вам необходимо построить самую нестандартную и оригинальную лестницу в мире, например, деревянную — дерзайте.

Если есть необходимость улучшить конструкцию лестницы, калькулятор выдает совет, как это сделать:

  1. Уменьшить/увеличить количество ступеней;
  2. Увеличить выступ ступеней (если глубина ступеней недостаточная для комфортной ходьбы);
  3. Уменьшить/увеличить длину проёма, обустройства маршей.

После проведения корректировки конструкции, нормируемые параметры станут ближе к идеалу, но, возможно, подобную корректировку придётся проводить ещё несколько раз.

Как нарисовать винтовую лестницу. Как нарисовать лестницу 3д – Невозможные фигуры

Понравились мои уроки рисования? Получите больше на YouTube:

Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы сохранить учебник в Pinterest!

Невозможная лестница — также называемая лестницей Пенроуза, ступеньками Пенроуза, непрерывной лестницей или невозможной лестницей — это тип оптического обмана, называемого невозможным объектом.

Иллюзия создается, когда мозг пытается воспринимать двухмерный рисунок как трехмерную фигуру 3д.

Что делает эти лестницы такими невозможными? Каждый лестничный пролет сам по себе выглядит нормально. Однако именно связи между лестницами делают фигуру невозможной в реальной жизни.

Лестницы, кажется, соединяются под прямым углом, чтобы сформировать цепь; тем не менее, человек мог бы, казалось бы, подниматься или спускаться по лестнице вечно, не поднимаясь ни выше, ни ниже.

Лестница Пенроуза была разработана Лионелем Пенроузом, психиатром, и его сыном Роджером Пенроузом, математиком, в 1959 году. Они также ответственны за создание треугольника Пенроуза или невозможный треугольник, на котором основана невозможная лестница.

Невозможные ступеньки занимают видное место в творчестве художника М.С. Эшера, в том числе литографии « Восхождение и спуск» и « Водопад». Шведский художник Оскар Реутерсвард использовал похожие невозможные объекты.

Хотите нарисовать невозможную лестницу? Это простое, пошаговое руководство по рисованию здесь, чтобы помочь. Все, что вам нужно, это карандаш, ручка или маркер и лист бумаги. Вы также можете затенить законченный рисунок. Теперь пришло время перейти к шагу.

Пошаговая инструкция по рисованию – Невозможныа лестница

1. Начните с рисования трех соединенных прямых линий, одной вертикали, а остальные диагонали. Обратите внимание, что строки различаются по длине. Эти линии очерчивают основание невозможной лестницы.

2. Нарисуйте прямые вертикальные линии разной длины от угла и конца линий. Они формируют стороны стен, составляющих лестницу.

3. Нарисуйте серию коротких, соединенных, прямых линий. Линии должны быть расположены зигзагообразно, образуя край лестницы и соединяя две образующие вертикальные линии.

4. Нарисуйте второй набор связанных прямых линий, образуя зигзагообразный рисунок, чтобы соединить оставшиеся вертикальные линии. Это формирует край другой стороны лестницы.

ДРУГИЕ ЛЕГКИЕ РУКОВОДСТВА ПО ЧЕРТЕЖАМ:

5. Нарисуйте диагональные прямые, идущие от точек первой зигзагообразной линии. Эти короткие линии должны быть параллельны друг другу. Затем соедините эти линии друг с другом, используя короткие прямые линии. Это формирует первый набор трехмерных лестниц.

6. Вытянуть короткие прямые линии на противоположной диагонали от точек второй зигзагообразной линии. Линии должны быть параллельны друг другу. Затем соедините конец каждой линии с линией рядом с ней, используя короткие прямые линии. Обратите внимание, что каждая последующая ступенька прикреплена к приблизительной средней точке ступеньки перед ней.

7. От основания второго набора лестниц вытяните зигзагообразную линию вверх по диагональному уклону. Используйте две короткие прямые линии, чтобы соединить его с вершиной первого набора лестниц. Это обрисовывает в общих чертах внутренние края далеких наборов лестницы.

8. Нарисуйте короткие прямые линии, идущие под диагональным углом от третьей зигзагообразной линии. Линии должны быть параллельны друг другу. Затем подключите каждую линию к линии, используя короткие прямые линии. Это формирует третий набор лестниц.

9. Протяните короткие прямые линии от точек оставшейся зигзагообразной линии. Соедините их, используя прямые линии, образуя окончательный набор лестниц.
10. Раскрась свои невозможные лестницы, закрасив их, как показано в нашем примере, чтобы усилить трехмерную природу оптического обмана.

Винтовая лестница на чердак. Конструктивные особенности

Конструкция деревянной лестницы мало чем отличается от ее металлических сестер.

  • Винтовые модели нам не подходят, там все элементы нужно персонально рассчитывать, а для любителя это сложно.
  • Оптимальным вариантом будут прямые маршевые лестницы.

Винтовая лестница на чердак. Конструктивные особенности

Винтовая лестница будет иметь оригинальный вид, но любителю собрать ее проблематично

  • Маршевые лестницы на второй этаж и на чердак отличаются только углом наклона. В нашем случае угол наклона колеблется в пределах 45º–75º.
  • Высоту ступеней также определяем по углу наклона, чем круче конструкция, тем чаще монтируются ступени, но по правилам, для комфортного пользования высота подступенка должна составлять от 15 до 23 см. Количество ступеней рассчитывается из этих же данных.
  • Размер проступи составляет 20–40 см.
  • При расчетах нужно отталкиваться от верха конструкции, потому как высота нижней первой ступени особого значения не имеет, зачастую она меньше всех остальных.

Совет! Чтобы вам было удобно ходить, лестница должна иметь нечетное количество ступеней.

Винтовая лестница на чердак. Конструктивные особенности

Для чердачной лестницы подступенок лучше делать открытым

  • Прямая маршевая конструкция делается на косоурах или тетивах. Отличие там небольшое, в первом случае на косоуры (направляющие) ступенька крепится сверху, а во втором она вставляется между тетивами.
  • Высота лестницы считается по вертикали от пола первого этажа, до чистового пола чердака. Здесь важно чтобы при подъеме человек не цеплялся головой за край люка. По правилам минимальное расстояние от ступени, до кромки проема по вертикали равно 190 см.

Винтовая лестница на чердак. Конструктивные особенности

Видео каркас винтовой лестницы своими руками. Самодельная винтовая лестница. Часть 1