Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Изготовление бетонных лестниц. Виды и устройство бетонных лестниц — выбираем конструкцию

29.01.2020 в 00:53

Изготовление бетонных лестниц. Виды и устройство бетонных лестниц — выбираем конструкцию

Виды бетонных лестниц можно условно разделить по способу изготовления:

  • монолитные;
    • наружные.

    Прежде чем начать монтаж конструкции, необходимо заранее определиться, какое именно устройство бетонной лестницы лучше всего подойдет для конкретного помещения.

    Монолитные лестницы из бетона

    Монолитные лестницы из бетона получили свое название из-за того, что изготавливаются путем залития цемента в подготовленную опалубку таким образом, что на выходе мы получаем литой каркас. Установка изделия происходит в том месте, где оно будет эксплуатироваться.

    Готовые бетонные лестницы

    Наружные лестницы можно изготовить из уже готовых железобетонных маршей. Главное, чтобы рельеф местности позволял установить изделие с необходимым уклоном.

    Монтаж производится из готовых элементов, выполненных в форме прямоугольных, угловых или треугольных ступеней.

    Детали лучше всего укладывать на слежавшийся грунт, который уплотнен крупным щебнем. Для этого необходимо при помощи лопаты вырезать проступи и подступенки, соответствующие размеру плит. Уплотнить основание первой ступени можно при помощи насыпей: 5 см песка, затем 5 см щебня. Основой для бетонной плиты должен выступать качественный цементный раствор, толщиной 2-3 сантиметра.

    Бетонная винтовая лестница

    Наибольшей популярностью в наши дни, благодаря своему удобству и компактности, пользуются винтовые лестницы из бетона. Они особенно актуальны в случаях, когда проектируется небольшой частным дом, где необходимо тщательно продумывать каждую деталь, чтобы сэкономить жилое пространство.

    Благодаря необычному дизайну, винтовые бетонные лестницы отлично впишутся практически в любой интерьер. И не требуют установки специальной центральной колонны.

    Чаще всего их устанавливают в помещениях, где дизайн предусматривает наличие солидных монолитных конструкций, которые сочетают в себе не только надежность, но и эффектный внешний вид.

    Перила для бетонной лестницы
    Обычно выполняются из стали или массива дерева. Ценители элегантности и стиля иногда  выбирают металлические ограждения с элементами из высокопрочного стекла.

    Бетонная маршевая лестница

    В свою очередь, бетонная маршевая лестница также имеет ряд неоспоримых преимуществ. Она имеет прекрасный обзор и более легкая в вопросе изготовления. Непременно устанавливается в домах, где живут пожилые люди или дети, потому как она, безусловно, более безопасная. Единственным минусом является то, что подобное изделие занимает гораздо больше места.

    Наружные бетонные лестницы

    В процессе создания наружной бетонной лестницы можно использовать типовые модели или же создать собственную, индивидуальную форму. В любом случае необходимо уделять особое внимание качеству материала, ведь уличные изделия подвергаются максимальным нагрузкам. Поэтому, делая приблизительный расчет, добавьте определенную «резервную» сумму, которая может потребоваться на более качественный раствор.

    Лестница бетонная. Технологический цикл изготовления

    Технология предусматривает соблюдение последовательности операций, согласно которым производится изготовление лестниц из бетона. Главные стадии:

    • разработка проекта. Она предусматривает выполнение прочностных расчетов, а также разработку рабочего чертежа, содержащего все необходимые геометрические параметры марша;

    Лестница бетонная. Технологический цикл изготовления

    При проведении расчетов и планировании лестницы следует обязательно учесть высоту и ширину лестницы, количество и высоту самих ступеней

    • сооружение формы для бетонирования. Щитовая опалубка собирается из отдельных элементов и надежно фиксируется для обеспечения неподвижности при заливке бетонного раствора;
    • сборка арматурного каркаса. Применяются стальные прутки, марка которых соответствует требованиям проекта. Решетка собирается из отдельных элементов, связанных между собой;
    • заливка бетонной смеси. Можно залить лестницу из раствора, приобретенного на специализированном предприятии или своими силами подготовить смесь в бытовом бетоносмесителе;
    • разборка опалубки. Осуществляется демонтаж через 28 суток после полного окончания реакции гидратации цемента и набора эксплуатационной твердости;
    • финишная отделка. Мероприятие направлено на обеспечение привлекательного вида лестничного марша. Предусматривает применение различных стройматериалов для декорирования.

    Рассмотрим, как сделать бетонную лестницу.

    Подготовительный этап

    Существует мнение, что делать лестницу просто. Но это не совсем верно.

    Изготовлению предшествуют серьезные работы, выполняемые на подготовительной стадии:

    • выбор конкретной конструкции;
    • прочностной расчет пролета;
    • определение количества стройматериалов;
    • разработка рабочей документации.

    Лестница бетонная. Технологический цикл изготовления

    Комбинированные бетонные лестницы для дома в основном являют собой сложную металлоконструкцию, которая выступает в качестве каркаса для крепления ступеней из бетона

    На этапе проектирования важно правильно определить следующие параметры:

    • уклон пролета. При угле наклона лестничного марша от 25 до 35 градусов создаются комфортные условия для передвижения людей. Этот параметр влияет на безопасную эксплуатацию изделия;
    • размеры ступенек. Документация содержит рекомендации по соблюдению оптимальных размеров. Вертикальный интервал между опорными площадками составляет 16-20 см, а размер опорной поверхности 27–30 см. Задавшись длиной лестничного марша и шагом между ступенями, можно рассчитать их количество;
    • ширину марша. Для беспрепятственного передвижения и комфортного использования этот параметр должен составлять 90–110 см. Уменьшение ширины создает неудобства при транспортировке крупногабаритных предметов мебели.

    Определяя основные размеры, учтите толщину отделочных материалов.

    Сборка деревянной опалубки

    Изготовить лестницу своими руками можно с помощью прочной опалубки. Необходимо подготовить:

    • доски толщиной 30 мм;
    • влагоустойчивую фанеру;
    • поперечные бруски;
    • соединительные элементы.

    Лестница бетонная. Технологический цикл изготовления

    Самым сложным и трудоемким этапом признают сборку опалубки

    Алгоритм сборки:

    1. Прирежьте материал, соберите каркас.
    2. Закрепите фанерный борт.
    3. Установите опоры.
    4. Проконтролируйте прочность и герметичность.

    Опалубочная конструкция при заливке бетона должна сохранять неподвижность.

    Армирование

    Монолитная лестница своими руками усиливается с помощью следующих стройматериалов:

    • арматуры диаметром 10–12 мм;
    • вязальной проволоки;
    • фиксирующих опор.

    При выполнении работ важно обеспечить:

    • прочную связку элементов проволокой с интервалом между прутками 16–18 см;
    • неподвижность каркаса для лестницы с помощью штырей, забитых в стены;
    • толщину защитного слоя от решетки до поверхности бетона, равную 25–30 мм.

    Обратите внимание на прочность связывания арматуры.

    Лестница бетонная. Технологический цикл изготовления

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Изделия из монолита для частного дома используются часто. Примером могут служить бетонные ступеньки входной группы, а также лестница из бетона для междуэтажных переходов.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Такие группы могут изготавливаться для домов из дерева, каркасных домов. В этой статье будет рассмотрено изготовление монолитной лестницы из бетона для междуэтажного устройства. Мы видим из названия, что монолитная лестница имеет значительный вес.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Делаем вывод, что такие лестницы делать в деревянных домах нецелесообразно, так как в них деревянные перекрытия. Монтируются лестницы из бетона в зданиях, имеющих сборные, монолитные, часто-ребристые перекрытия из железобетона. Эти лестницы строят в момент возведения коробки здания.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Их можно использовать по прямому назначению не дожидаясь окончания строительства. В нашей статье будет дана пошаговая инструкция, как сделать бетонную лестницу на второй этаж своими руками.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Плюсами данной лестницы считается прочность, жесткость, отсутствие вибрации и скрипа. Такие конструкции благодаря правильному проектированию имеют большую безопасность чем другие виды переходов. Что касается декора, облицовки лестницы, его возможно заменить в любое время.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Все, что касается бетонных тяжелых лестниц, означает незыблемость, долговечность, практичность. Из слабых сторон можно выделить отсутствие вариантов небольших, легких лестниц, и систем со сложной конфигурацией.

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Итак, разделим на группы преимущества от постройки монолитной лестницы из бетона:

    • повышенная надежность, прочность. Бетон спокойно переносит присутствие воды, не подлежит изменениям ввиду температурных воздействий, не подвержен коррозии, гниению. Грибок с плесенью не страшны бетону. Стальная арматура, делает конструкцию сверхустойчивой к различным нагрузкам, сколам, растрескиванию;
    • устойчивость в агрессивных средах. Стойко переносит морозы, не горит в огне. Эти свойство бетонных изделий используются в разных климатических поясах. Поэтому вы можете использовать бетон как изнутри здания, так и для наружных работ;

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    • способен прослужить много лет. Если использовать высокие марки бетона, конструкция прослужит долго, без необходимости ремонтировать ее. Обслуживание также не потребуется;
    • отсутствие скрипов, шума. Бетон не рассыхается как дерево, не растрескивается. Поэтому вы не услышите скрипа. Бесшумность бетонной конструкции вытекает из мощности, поглощающей многие звуки;
    • использование любых форм. Заливка будет производиться в различного вида опалубки. Размеры и форму опалубки вы выбираете сами;
    • всевозможные варианты финишной облицовки. Монолитная лестница из железобетона облицовывается различными видами материалов (от мягких ковровых покрытий, до твердого керамического гранита).

    Бетонная лестница на второй этаж. Преимущества и другие особенности монолитной лестницы из бетона

    Заливка бетонных лестниц. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Залил себе монолитную лестницу на второй этаж.

    Сорри за дубляж довольно старой темы, просто восстанавливаюсь после блокировки, а то посты, связанные с блокированным аккаунтом со временем удаляются с сайта.
    После заливки часторебристого перекрытия, решил, что монолитная лестница будет тут к месту. Оно и верно — надежно, не гремит, не скрипит, да и с бетоном понравилось работать. Пускай тяжело, однако приятно за результаты…
    Так как я весь этот сезон занимался самомесом ( залил часторебристое перекрытие ), то и тут не стал отступать от этого правила. Отмерял 20-ти литровыми ведрами наполнитель и 10 литровым ведром воду, в которую добавлялся суперпластификатор С3 (заливка бетона глубинным вибратором может и не требует пластификатора, однако он позволяет еще больше снизить ВЦЧ, что нам на руку).

    Вначале прикинул лесенку в АвтоКАДе, заливая участок перекрытия в холле я предусмотрел выпуски верхней арматуры верхнего лестничного марша и замок для опоры марша. Подъем 35 градусов, ступень 233 мм, подступенок 164 мм, для моей лапы в самый раз и угол приятный. Ширина нижнего марша 1150 мм, верхний шире на 100 мм, он заходит под перекрытие, что бы потом закрыть этот проем стенкой.

    Далее на бетонный каркас будут укладываться деревянные ступени бОльшей глубины (265 мм), скорее всего отделка будет дубом, но это со-временем.

    Собрал наполнитель, гравий промыл от глинистых частиц (едрыт за ногу этот Шейновский карьер) из расчета 2 ведра гравия, 1 ведро песка, водо-цементное число 0,60, что позволяет получить бетон марки М350. Гравий был и гранитный крупный колотый фракции 50-70. и обычный сеяный камень. На такой смеси у меня залито перекрытие, которое я уже нагружал (на 30 м2 приходилось порядка 10-12 тонн). Песок правда крупный кончился, пришлось вводить мелкий песок, это даст еще большую плотность готового бетона, главное замес качественно перемешать.

    В стене вырезал штробу для опоры лестничной площадки, из разобранной опалубки (доска 150х50) перекрытия сбил опорную опалубку лестницы, набил тетевы, выстлал пленку, что бы проще отделить доски после заливки.

    Уложил и увязал арматуру А500С 14 мм с шагом 150 мм, связал лестничную площадку в 2 слоя, нижнее армирование в целую нитку везде, верхнее армирование — из площадки выпуски на верхний и нижний пролеты около метра. Из фундамента были изначально сделаны выпуски под лестницу арматурой. Подступенки набивались после работы с арматурой. Потом поднял армирование на "стульчики" 30 мм.
    Лестница объемом 1,9 м3, заливал с помощниками — подбил на сие действо брата жены и сынишке как всегда пришлось отдуваться. Они месили, а я с ведерком бегал, заливал бетон, вибрировал, разравнивал.

    По мере заполнения ступеней бетоном на подступенки накручивал бруски, что бы сапогами следов на ступенях не оставлять случайно.

    Изготовление монолитных лестниц из бетона

    Лестницы относятся к сложным и ответственным инженерным конструкциям. Самыми надежными, прочными и долговечными изделиями специалисты считают бетонные лестницы, которые отличаются отличными качественными и эксплуатационными характеристиками. К их производству и монтажу предъявляются повышенные требования, разработан целый ряд нормативов и стандартов. Только правильно спроектированная и грамотно выполненная монолитная лестница может стать гарантией безопасного передвижения людей между этажами.

    Облицовка бетонной лестницы

    Важно отметить, что бетонные лестницы, которые изготавливаются непосредственно на объекте: в загородном доме или даче, в виде наружной конструкции возле здания или в зоне отдыха, обладают следующими достоинствами:

    • возможностью использования в процессе проведения строительных и отделочных работ;
    • высокой прочностью;
    • широким выбором финишной отделки и декорирования.

    Подготовительный этап

    Изготовление монолитных лестниц из бетона План лестницы

    Перед тем приступать к работам по обустройству лестницы необходимо обязательно выполнять предварительные расчеты. Проем под лестничный марш оставляют еще на стадии строительства дома или загородной дачи. Главное — это заранее определиться с размерами изделия. Нарисовать чертеж будущей конструкции можно самостоятельно, от руки. Кроме этого, при создании проекта имеют значение следующие важнейшие факторы:

    • назначение лестницы и ее месторасположение: внутри здания или для внешнего использования;
    • уровень расчетной нагрузки во время эксплуатации;
    • тип конструкции: маршевая, прямолинейная, дугообразная или комбинированная;
    • сезонность использования объекта, условия обогрева и другие климатические факторы.

    Следует помнить, что для удобного подъема необходимо заранее уточнить уровень чистого пола всех этажей, учитывая выравнивающую стяжку финишную отделку. По ширине монолитная лестница обычно выполняется от 700 до 1000 мм. По действующим стандартам высоту ступеней в чистом виде предусматривают от 170 мм до 190 мм. Также нужно обязательно учесть, из каких материалов будет изготавливаться ограждение лестницы, предусмотреть различные декоративные и инженерные элементы: системы встроенной подсветки, опорные столбы лестничных маршей и другие детали.

    Технология производства работ

    Изготовление монолитных лестниц из бетона Опалубка монолитной лестницы схема

    Чтобы бетонная лестница получилась прочной и качественной, предварительно обустраивают жесткую несущую опалубку, специальный каркас без щелей и зазоров.

    Раскроенные по заранее выбранным размерам листы фанеры фиксируют деревянными досками, которые максимально близко подгоняют для создания ровной поверхности.

    Перед заливкой цементно-бетонной смеси в опалубке вяжут каркас из прутьев арматуры. Вдоль будущего лестничного марша сначала кладут стальные арматурные прутья и надежно соединяют их поперечными элементами. Качественно выполненный каркас из металла повысит прочность конструкции, предохранит ее от разломов и трещин.

    В подготовленную опалубку лестницы заливают раствор бетона, который выравнивают, проверяют на отсутствие пустот и полостей.

    Изготовление монолитных лестниц из бетона Лестница в опалубке

    Бетонный раствор делают непосредственно на объекте из качественного цемента, тщательно просеянного речного песка, мелкого щебня и теплой воды. Следует помнить, качество раствора зависит от многих факторов, в том числе от очередности смешивания всех ингредиентов. Неравномерность раствора и появление комков можно предупредить, если заливать воду не в чистый цемент, а в готовую сухую смесь. Щебень в раствор добавляют на последней стадии.

    Мешать бетонный раствор можно вручную в большой емкости, в корыте или старой ванной, или с помощью бетономешалки, которую можно взять на день-два в аренду или попросить у знакомых.

    После заливки бетонного раствора монолитной лестнице дают полностью высохнуть и выстояться. Выполнять отделочные и декоративные работы, устанавливать ограждающие элементы и монтировать систему освещения можно только по прошествии 2-3 недель после окончания всех общестроительных работ. Специалисты отмечают, что деревянные элементы отделки на бетонную лестницу можно укладывать через месяц, после полного набора прочности всей конструкции.