Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

02.12.2019 в 20:59

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правильное расположение теплицы на приусадебном участке является одним из определяющих факторов, влияющих на урожайность культур и на состояние растений в целом. Об этом и поговорим в нашей статье.

Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 01

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 02

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 03

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Где расположить баню на участке. Какую баню нельзя строить на дачном участке

Где расположить баню на участке. Какую баню нельзя строить на дачном участке

Нормативы, которым должны соответствовать строения на личных участках граждан, существуют достаточно давно, но именно в последнее время их соблюдение стало намного строже контролироваться.

Во многом начало тому было положено системой государственной регистрации недвижимости: кто бы раньше мог подумать, что баню или гараж на дачном участке нужно регистрировать как свою собственность, а теперь об этом постоянно напоминают органы Росреестра и налоговой службы.

При регистрации объект ставится на кадастровый учет и, соответственно, проверяются все его параметры.

Поэтому любое нарушение строительных нормативов влечет отказ в государственной регистрации, признание строения самовольной постройкой и, как следствие, – обязанность его снести.

Одним из самых сложных в этом плане объектов является, безусловно, баня – это не просто строение, но также источник повышенной опасности (прежде всего, от огня).

Владелец такой постройки отвечает за соблюдение не только строительных норм и правил, но и правил пожарной и санитарной безопасности.

Рассмотрим вкратце, в чем они заключаются и какую баню нельзя строить на дачном участке.

1. Правила расположения бани на дачном участке.

Баня должна находиться как минимум в 5-ти метрах от улицы и в 15-ти метрах – от начала лесного массива.

С целью недопущения распространения пожара установлены жесткие требования к расстояниям между баней и другими постройками, которые находятся на соседних участках:

1) если баня деревянная, то ее нельзя ставить на расстояние, менее чем:

- 10 метров – до каменного и т.п. строения (из негорючих материалов),
- 12 метров – до строения из частично горючих материалов (каменное с деревянными перекрытиями, например),
- 15 метров – до аналогичного деревянного строения,

2) если баня построена частично из горючих материалов, частично – нет, то указанные расстояния составляют 8, 10 и 12 метров соответственно,

3) если баня состоит из негорючих материалов, то минимальные расстояния до соседских построек уменьшаются до 6, 8 и 10 метров соответственно.

Дополнительно также нужно учитывать минимальные расстояния санитарной безопасности:

- до границы соседнего участка баня должна находиться не менее, чем в 1 метре,
- до жилого дома – не менее, чем за 8 метров (как на соседнем участке, так и на своем).

2. Нормативы строительства бани, ее обустройства.

К бане предъявляются строгие требования по обеспечению пожарной безопасности. Так, в частности:

- печь располагается только у внутренней стены бани (или перегородки). Потолок, если он из горючих материалов, должен быть защищен стальным листом или оштукатуренной сеткой,
- часть пола бани, которая попадает в зону печной топки, должна быть защищена от огня: дополнительно устанавливается лист металла (50х70 см) вдоль всей печи (если пол из горючих материалов),
- та часть стены, которая находится в непосредственной близости от топки, также защищается металлическим листом – от пола и по всей высоте печи, превышая высотой топки не менее, чем на 25 см,
- противоположная от топки стена должна находиться на расстоянии как минимум 1,25 метра,
- печь должна иметь собственный дымоотвод, который соединяется с трубой. Вывод дыма через вентиляционные каналы не допускается.

Нельзя не обойти и требования санитарной безопасности. Так, например:

- запрещается использовать во внутренней отделке бани искусственные материалы (пенопласт, пластик и т.п.),
- сток воды должен быть оборудован не менее чем за метр до границы с соседним участком.

Строительство бани на садовом участке с соблюдением всех действующих предписаний – достаточно сложная задача, выполнение которой лучше предоставить специалистам, обладающим соответствующей квалификацией.

Возведение «неправильной» бани чревато сейчас штрафами, сносом постройки и даже изъятием земельного участка.

Где расположить розетку для посудомоечной машины. Правильное подключение

Посудомойка — мощный потребитель энергии, который опасно подключать одновременно с другими приборами. Поскольку техника может работать без присмотра, многие пользователи, загрузив посуду, отправляются по своим делам. Если ПММ подключена через удлинитель либо к неподготовленному выводу, может случиться пожар.

Специалисты рекомендуют выбирать надежную розетку с заземлением и влагостойким корпусом, поскольку работа проходит с водой и электричеством одновременно.

Где установить посудомоечную машину? Как отдельностоящую, так и встраиваемую модель рекомендуется расположить недалеко от мойки. Это облегчит организацию подключения к воде и сливу.

Если у вас проложена старая алюминиевая проводка, нужно все менять. Распределяя ток правильно, вы обезопасите себя и приборы от непредвиденных ситуаций.

Поскольку сетевой шнур у ПММ обычно короткий, высота розетки от пола должна составлять 40-45 см.

Что нужно для подключения к электросети

Первым нужно выбрать провод. Важно, чтобы это был медный трехжильный провод с изоляцией. Если вы собираетесь подключать только один прибор, отдайте предпочтение проводу с сечением 1,5 см. Если будете подсоединять дополнительные, выбирайте сечение 2,5 см.

Рекомендуется заранее просчитывать нагрузку на одну проводку. Тогда в случае подсоединения дополнительного прибора проблем не возникнет.

Затем нужно подобрать автомат. Вы можете выбрать ПММ любой марки, главное — рассчитать напряжение, которое она будет создавать. Если вы не знаете, какой автомат ставить, смотрите, чтобы он был однофазным и рассчитанным на 16 Ампер.

Дополнительно может понадобиться стабилизатор. Как выбрать стабилизатор для посудомоечной машины , мы рассказывали в одной из прошлых статей.

Какая нужна розетка? Желательно европейского типа, только с влагостойким корпусом и заземлением.

Теперь вы поняли, какой провод и комплектующие понадобятся для установки встроенной и отдельностоящей посудомойки. Осталось все правильно организовать.

Установка электрических коммуникаций

Работу с электричеством лучше доверять специалисту. Но если вы уверены, что справитесь сами, сначала определитесь, где лучше сделать вывод для подключения. Правильно будет подготовить детальный чертеж и по нему уже прокладывать коммуникации.

  • Определившись с направлением кабеля, начинайте установку. Расположить его можно через кабель-каналы, что менее затратно по времени. Можно проштробить в стене канал для провода.
  • Организуйте место и установите розетку. К ней подсоедините стабилизатор напряжения, а к стабилизатору — технику.
  • Выполните соединение через автомат.

После организации электрической проводки можно заняться сливом и водопроводом. Как правильно подключить посудомоечную машину , можно прочитать в отдельной статье.

Где расположить розетки для встраиваемой техники на кухне. Схема размещения розеток на кухне

Когда на кухне планируется ремонт, то где расположить розетки – это один из важных вопросов. Как правило, такую работу доверяют профессионалам, однако если есть навыки и знания, то все можно сделать самостоятельно. Для правильного расположения источников питания на кухне изначально необходимо составить электрическую схему, которая будет рассчитана на все предполагаемые в применении электрические приборы бытового назначения.

Также важно учитывать при составлении схемы будущую планировку и расстановку приборов, чтобы изложить максимально точные размеры.

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 05

Правильное расположение розеток , желательно определить еще, когда стены абсолютно голые. Оптимальным решением для современной квартиры считается скрытая проводка, то есть провода ведутся внутри стены в специальных желобах (штробах). Важно проводить штробирование на первых этапах ремонта, так как в результате таких действий придется уложенные провода сверху заделывать штукатуркой, а если – это делать уже после отделки, то вся работа пойдет насмарку.

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 06

Штробление стен производится болгаркой со специальным кругом или же перфоратором, все зависит от предпочтений мастера. В проделанный желоб укладывается проводка в гофре, а сверху все обмазывается до получения идеально ровной поверхности. После того как стены заделаны их можно будет красить, класть плитку или же клеить обои.

Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 07

Когда планируется установка розеток на кухне , то важно помнить что у каждой хозяйки имеется определенный набор кухонной утвари, и в зависимости от площади помещения, их количество может быть разным. Самыми востребованными предметами бытовой техники считаются:

  • Холодильник;
  • Микроволновая печь;
  • Электроплита;
  • Чайник;
  • Вытяжка.

Такой набор можно считать стандартным, так как в каждом доме имеются эти предметы. Если говорить о больших кухнях, то там количество будет больше, так как можно установить стиральную машинку, посудомойку и мелкие бытовые приборы в виде миксеров, комбайнов, блендеров и т.д. при составлении схемы очень важно учесть все аспекты и требования хозяйки, только в этом случае получится то, что нужно. Правильно составленная схема размещения розеток на кухне позволит быть кухне удобной и комфортной.

Сегодня среди незаменимых приборов на кухне можно считать телевизор. Как правило, такое устройство работает все время, пока готовится еда или же все обедают. Устанавливают телевизоры в большинстве случаев в углу или по центру кухни, чтобы со всех сторон было хорошо видно.

Телевизор устанавливается на специальную вращающуюся платформу, и она монтируется в верхней части угла. При установке розетки для телевизора важно учитывать длину шнура, чтобы он хорошо доставал до розетки и не был в натянутом состоянии.

После того как расположение кухонных приборов и мебели ориентировочно расставлено на бумаге, можно начертить те места в которых будут устанавливаться розетки. Желательно, чтобы розеткам не мешала мебель, и не загромождала подходы к ним. При установке розеток важно определиться с выбором высоты для розеток и в отдельной комнате она везде должна быть примерно одинаковой.

Расстояние от прибора до розетки должно быть таким, чтобы провода было достаточно, и он не был в натянутом состоянии, только в этом случае можно минимизировать вероятность короткого замыкания или повреждение розеток. Для каждого бытового прибора есть основные требования и правила размещения розеток на кухне, благодаря которым гарантируется удобство использования и безопасность.

Где расположить иконы в квартире. Расположение иконостаса в квартире

В старину уже при начале строительства знали, где в доме должны располагаться иконы. Фасад с тремя окнами выводили на восток, вход обращали к западу. Иконостас размещали в одном из восточных углов. Из-за роскошного устройства этого угла его называли красным, т. е. красивым.

При строительстве современных многоэтажек меньше всего думают о божницах, поэтому удобные для них углы и стены часто оказываются ориентированными в другие стороны света. Некоторых верующих это смущает, однако проблема решается просто . В этом случае следует руководствоваться такими соображениями:

    Где расположить на дачном участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 08 Угол выбирается по возможности не западный. Но принципиального значения это не имеет.
  • К иконостасу обеспечивается свободный проход для зажигания лампады и уборки, чтобы до самой высоко висящей иконы можно было достать рукой.
  • Иконы не стоит вешать над зеркалом, телевизором или компьютером, чтобы не отвлекаться во время молитвы и не занимать чужое рабочее место.
  • Прихожую или коридор нельзя назвать почётными местами для образов. Здесь лучше повесить деревянные таблички с изречениями Св. Отцов или цитатами из Писания. Некоторые используют Семистрельный образ Богородицы для защиты от воров и вешают его в коридоре. Это суеверие, место иконы Божией Матери — в иконостасе.
  • На кухне образа быстро закоптятся, поэтому хозяйки ограничиваются здесь небольшой застеклённой иконой, которую легко протирать. Хранить иконы на подоконнике не рекомендуется: краски выгорают от солнца, к тому же могут находиться ниже уровня глаз молящегося, что недопустимо.
  • В туалетной и ванной комнатах размещать иконы не полагается.

Видео планирование участка: на 6 сотках огород, теплица, сад, цветник