Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы

02.12.2019 в 08:15

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы

Пластиковый плинтус с кабель каналом – самый востребованный и недорогой профиль, завоевавший свои лидирующие позиции среди аналогов из других материалов, благодаря очень доступной цене, практичности, стойкости к механическим воздействием и микроорганизмам. Его можно назвать универсальным, так как профиль представлен в разных размерах по ширине и высоте, по расцветке и фактуре декоративного покрытия плинтус пвх с кабель-каналом можно подобрать в любой интерьер.

Огромный спрос на такие модели профиля с кабель-каналом подтолкнул к модернизации технологий производства деревообрабатывающие предприятия. На волне конкуренции появился плинтус деревянный с кабель-каналом, а так же шпонированные и МДФ ламинированные профили с пазами под проводку. Теперь установка плинтусов для паркета, ламината и прочих половых покрытий из натурального дерева стала значительно легче.

Практика показала, что кабельный плинтус – это удобное приспособление для укладки проводов. Но кроме этой практической функции кабель-канала, огромную роль играет и эстетическая составляющая: верхняя декоративная планка скрывает крепление профиля к поверхности, лицевая часть остается целой, ее не требуется замазывать и подкрашивать, не торчат шляпки гвоздей или саморезов.

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы

Электропроводка в плинтусе, на фото способ, как спрятать много проводов

Чтобы удовлетворить спрос самых требовательных к интерьеру покупателей, рынок предлагает и алюминиевый плинтус с кабель-каналом. Как правило, он состоит из основы с пазом, а на нее фиксируется декоративная металлическая планка. Такой профиль с кабель-каналом востребован в помещениях со специфичным микроклиматом и со сложными условиями эксплуатации, например, в общественных местах, с огромной проходимостью.

Надо отметить, что цена на плинтусы с кабель-каналом из этих материалов несколько выше пластиковых аналогов, но зато появилась возможность отделывать периметр пола из разных материалов, и при этом не мучится выбором плинтуса из того, что есть, как в былые времена.

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы 01

Деревянные плинтуса размеры. Размеры деревянного плинтуса

64

Деревянный плинтус сегодня превратился уже в настоящую классику, но до сих пор еще пользуется спросом и популярностью. Он скрывает стыки между полом и стеной, украшает низ комнаты, может спрятать проводку, кабели, телекоммуникации. Материал отличается долговечностью, экологической чистотой и красотой. При выборе нужно обратить внимание, чтобы поверхность не содержала трещин, сучков, зазубрин и была нормальной влажности.

Размерный ряд

Размеры плинтуса регламентируются ГОСТом. Но сегодня каждый производитель устанавливает свой удобный размер. Существует одна удобная систематизация, способная помочь сориентироваться и сделать верный выбор.

Классификация размеров:

  • Изделия гладкие с подошвой – относятся к стандартным видам. Здесь ширина составляет 4-6см, а длина 1-2м. Самыми популярными и пользующимися спросом являются классические симметричные наклонные плинтусы.
  • Европлинтус – выглядит стильно, современно и привлекательно. Подойдет для интерьера любой стилистики. Он относится к неординарным моделям, имеет высоту 8см, толщину 1-1,2см. Длина может составлять 1,5-3 метра. Такие изделия больше приспособлены для комнат с высокими потолками.
  • Плинтусы с разными размерами по осям – его стороны соотносятся как один к двум. Стандартные параметры высоты составляют 4-6см, а длина – 2м. Они относятся к нетипичным, и стоят дороже обычных моделей.

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы 02 Фото 1. Плинтус 45 мм

Большим спросом в последнее время пользуются высокие напольные изделия. Они позволяют создавать оригинальные и уникальные дизайнерские решения, имеют ряд достоинств:

  • Солидный и привлекательный вид, сочетающийся с любым напольным покрытием.
  • Сочетаются с любым стилем и высокими потолками.
  • Оберегают стены от влажности.
  • Отличаются прочностью, долговечностью и экологичностью.
  • Прекрасно маскируют стыки.

Деревянный плинтус с кабель каналом. Материалы 03 Фото 2. Высокий напольный плинтус

Заказать и купить плинтуса любых разновидностей и размеров можно в нашем интернет-магазине ЛесоБиржа . Предлагаем доставку по Москве и Московской области.

Плинтус напольный деревянный, как крепить. Как крепятся и устанавливаются деревянные плинтуса с помощью клея

До установки плинтуса обрабатываются пропитками и лакокрасочным покрытием в соответствии с инструкцией (технологией).

Чаще производители комплектуют даже деревянные плинтуса соединительными угловыми элементами. Но если их нет, то потребуется распиловка под 45 градусов, для чего нужны соответствующие приспособления или стационарный распилочный комплекс. Наружные углы не желательно оставлять острыми. Если отсутствует поверхностная лакировка, то их можно скруглить даже после установки.

Плинтус напольный деревянный, как крепить. Как крепятся и устанавливаются деревянные плинтуса с помощью клея

  • Длина устанавливаемого плинтуса определяется по факту, с учетом длины угла спиленного под 45 градусов.
  • Поверхность к которой осуществляется наклеивание очищается от пыли и жиров. Поверхность должна быть прочной, при необходимости она выравнивается прочной штукатуркой с армировкой, или клеевыми эпоксидными составами, после чего уже производится отделка.
  • Клей «жидкие гвозди» наносится поперечными полосами через каждые 20 см, змейкой, или сплошным слоем, плинтус прижимается к поверхности. Или приклеивание ведется в соответствии с инструкцией по применению клея.
    Плинтус напольный деревянный, как крепить. Как крепятся и устанавливаются деревянные плинтуса с помощью клея
  • Возможные щели между частями плинтуса, или между ним и плоскостями заполняются твердеющим герметиком, после чего окрашиваются в тон.
  • Деревянный плинтус можно закрепить по старинке. Его садили на цементно-песчаный раствор с добавлением в него фибры и клея ПВА и закрепляли шурупами со шляпками или гвоздями. Таким образом, нивелировалась кривизна стен и полов.