Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия

02.12.2019 в 21:11

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия

Иногда при подготовке поверхности для стяжки не обращают внимания на важные мелочи, которые, на самом деле, играют большую роль. Черновая поверхность обязательно должна быть тщательно очищена от мусора, мелких камней.

Перед тем, как правильно залить тёплый пол, вдоль стен комнаты, по кругу, укладывают демпферную ленту толщиной не меньше 40 мм. Она нужна для того, чтобы исключить в будущем трещины в бетонном слое от эффекта теплового расширения. Демпферной лентой нельзя пренебрегать ни в коем случае. Трещины в бетоне выведут обогревательную систему из строя очень быстро. Необходимо делать пирог теплого пола по бетону по всем нормам.

Когда площадь комнаты более 40 кв. метров, либо одна из сторон больше 8-9 метров, бетонное покрытие нужно обязательно разделить на зоны с помощью термошвов. Для этого используют Т-образную демпферную ленту. Укладывают её до начала бетонных работ. В каждой зоне должен быть свой отопительный контур, проектируют это заранее.

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия

Иногда мастера укладывают армирующую металлическую сетку поверх теплоизоляционной плиты. Если теплоизолятор прочный, нагрузка на тёплые полы не очень большая, такую сетку можно и не принимать во внимание. Сетку прикрепляют к бетону через слой утеплителя. Водяной контур скручивают с прутьями сетки. Такой способ удобен, но не во всех случаях себя оправдывает. Если армирующий слой укладывать сразу на теплоизолятор, то сетка не выдержит вертикальное давление на полы. Она будет выполнять единственную функцию — удобную фиксацию водяного трубопровода.

При использовании прочного утеплителя (пеностекла), ситуация будет иная. Если применяют мягкий утеплитель (пенопласт), стяжку требуется дополнительно армировать. Арматура, которую размещают сверху, а не в самом бетоне, нейтрализует только горизонтальные прогибы. Для предотвращения образования расколов, сетку размещают поближе к центру бетонного покрытия, над трубами.

Иногда используют вариант, когда укладывают две сетки: поверх труб и под ними.

Есть ещё один способ с использованием одной сетки. Её приподнимают над теплоизолятором на 15-20 мм, используя подкладки. Трубы укладывают сверху.

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия 01

Стяжка, где водяной контур оказывается полностью в бетоне, будет прочнее. Но себестоимость конструкции тёплого пола возрастает. Общая толщина бетонной прослойки окажется на 20-30 мм больше.

На заметку. Перед тем, как начинать бетонные работы, следует залить воду в контур, создавая в трубах рабочее давление. Иногда пользуются сжатым воздухом. Трубы прогревать запрещается.

Теплый пол чем заливать бетоном или раствором. Особенности бетона

Переходим теперь к одному из важнейших вопросов – поговорим о составе бетона, его марке и всех связанных с данной темой нюансах.

Раствор для теплого водяного пола необходимо тщательно подготовить. Известно, что бетон, в первую очередь, характеризует его плотность. Этот параметр и определяет марки.

Что касается установки теплого пола, то здесь вполне подойдут марки 150-300. Такой немалый диапазон вызывает вопросы. Ведь если марка 150 – явно жилищный вариант, то уже 300 – промышленный.

Еще один важный вопрос – необходимость присадок. Ими можно пренебречь, если мы имеем дело с качественным бетоном. Можно даже не прибегать к ним, если вы желаете сэкономить. Тем не менее, надо учитывать, что присадки, бесспорно, улучшают надежность стяжки. Более того, благотворно влияют на отопление в целом, ведь скорость нагрева увеличивается, а это – экономия энергоносителя.

В бетон также нередко добавляют пластификатор, отвечающий за устранения риска растрескивания при нагреве/остывании.

Чем лучше заливать теплый водяной пол? Здесь одно из главных правил: стяжку для водяного пола делают заливкой бетона на основе отсева. Отсев – это песок с мелкозернистым щебнем. Такая смесь продается отдельно. То есть, здесь цементно-песчаный раствор не годиться.

Выбор бетона из отсева связан с:

    Теплый пол чем заливать бетоном или раствором. Особенности бетоналучшей теплоотдачей;
  • меньшей вероятностью растрескивания;
  • высокой прочностью.

Соотношение стяжки следующее – 1:6, где первая цифра – цемент, вторая – отсев.

Есть еще один вариант – смесь для заливки теплого водяного пола, которая многим покажется очень удобной. Речь идет о сухом «порошке». Его плюс в том, что создавался данный материал именно для работ по укладке водяного пола.

Сухую смесь без затруднений разводим обычным дрелевым «миксером». С ней работать очень легко за счет пластификаторов, которые числятся в их составе.

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Теплый пол у себя дома хотят иметь практически все, он может выступать хорошей альтернативой центральному отоплению. Если у вас нет навыков строительного дела, лучше не выполнять работы своими руками, а воспользоваться услугами специализированных компаний, но, даже в этом случае, нужно иметь общее представление как выполняются процессы, чтобы контролировать работников.

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Смеси для стяжки теплого пола

Есть несколько разновидностей смеси для стяжки теплого пола:

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Мокрая стяжка пола своими руками

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Компоненты для полусухой стяжки

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия 06

Основные этапы заливки самовыравнивающейся смеси

Чтобы решить, чем залить теплый водяной пол, следует сопоставить преимущества и недостатки всех материалов. Бетон или мокрая стяжка. В ее основе цемент и песок – это традиционный вариант смеси, но для увеличения эксплуатационных характеристик теплого пола используют дополнительные компоненты.

Как сделать стяжку теплого пола

Основным преимуществом этой смеси является простота приготовления – ее можно сделать своими руками. Это еще и самый дешевый вариант — стоимость компонентов невелика, поэтому подойдет людям с ограниченным бюджетом. Среди недостатков можно выделить следующие:

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Схема заливки бетонной стяжки для теплого пола

  • долго сохнет;
  • более низкая прочность, в сравнении с аналогами, но этот показатель можно изменить, включив в состав пластификаторы, например:
    • PL 10460 (ГорМакс);
    • Uponor Multi;
    • RUTHERM S (Rehau);
  • трудоемкий процесс замеса состава.

Полусухая стяжка – также имеет в своем составе цемент, требует гораздо меньшего количества воды. Обязательным компонентом является фиброволокно и полимерные добавки.

Проверка качества полусухой стяжки смонтированной поверх системы тёплого пола

Теплый пол чем заливать. Подготовительные действия 08

Подготовительный этап полусухой стяжки

  • полусухая стяжка не дает усадки за счет небольшого количества воды;
  • более прочная, чем бетонный состав, поскольку не имеет пор в структуре;
  • более высокие показатели звукоизоляции, за счет малого количества воздуха;
  • полимерные компоненты обеспечивают более высокую морозоустойчивость, небольшой коэффициент водопоглощения;
  • быстро сохнет.

Среди недостатков можно выделить:

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Полусухая стяжка на водяной теплый пол

  • более высокую стоимость, чем бетонный состав, но есть возможность сэкономить, изготавливая раствор своими руками;
  • необходим бетоносмесительный агрегат для качественного перемешивания всех компонентов;
  • за счет менее пластичной структуры, возникают сложности с выравниванием поверхности, могут образовываться пустоты, которые снижают прочность покрытия.

Самовыравнивающиеся смеси могут быть двух видов:

  • на основе цемента;
  • на основе гипса.

Они приобретают все большую популярность, благодаря своим преимуществам:

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Устройство бетонной стяжки с финишной самовыравнивающей смесью

  • более пластичные, равномерно растекаются по всей поверхности и выравниваются под собственным весом;
  • быстро сохнут — некоторые составы, например, Скорлайн FK48 R (Основит), позволяет ходить по полу уже через два часа после нанесения;
  • имеют повышенные характеристики прочности, морозоустойчивости, звукоизоляции.

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • необходимость использования специальной техники для подачи раствора;
  • нужно приобретать готовые сухие смеси, нет возможности их изготовления самостоятельно;
  • более высокая стоимость материала.

Чем заливать теплый водяной пол. Виды смеси для заливки пола, преимущества и недостатки

Уважаемые посетители. Сохраните себе ссылку на этот сайт в соц. сетях. Настанет момент когда в доме будет холодно и мы Вам поможем:) Поделитесь!

Чем лучше заливать теплый пол. Чем залить теплый водяной пол?

Как и в любом другом виде ремонта, большое значение имеют свойства и вид строительных материалов. Для того чтобы сделать качественный и долгоиграющий теплый водяной пол, можно использовать два разных материала:

  • раствор на основе цемента (его также именуют «бетонной/мокрой стяжкой»).
  • сухую специализированную смесь, то есть полусухую стяжку.

У каждого из приведенных материалов имеются свои достоинства и недостатки. Для того чтобы сделать выбор в пользу одного из вариантов стяжки, следует хорошо разобраться в характеристиках материалов.

Бетонная стяжка

Бетон пользуется заслуженной популярностью у строителей. Его используют во многих видах работ. Но стоит обратить внимание, что для заливки теплого пола понадобится специализированный вид бетона, который сможет обеспечить желаемый результат работы. Речь идет о цементе марки выше М-300. Рекомендуется также использовать не песок, а отсев, так как у последнего более мощное и надежное сцепление.

Обратите также свое внимание на пластификатор – это средство, которое обязательно нужно добавлять в раствор. Оно не позволит будущей стяжке крошиться и разрушаться. Пластификатор поможет уменьшить толщину стяжки на 30мм – достаточно высокий показатель, который крайне важен для качественного ремонта.

Полусухая стяжка

Этот вид создания теплого водяного пола пользуется большей популярностью по вполне обоснованным причинам. От классического способа этот вариант отличается значительно меньшим количеством используемой воды, что всегда является большим плюсом. Пол в итоге характеризуется повышенной плотностью, устойчивостью и т.д.

По сравнению с бетонной стяжкой, полусухая высыхает в несколько раз быстрее. Это важное качество при ограниченном времени, отведенном на проведение ремонта. В полусухую стяжку рекомендуется добавлять полимерные модификаторы, улучшающие качество покрытия.

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Чем залить теплый пол

Стяжку для водяного теплого пола выполняют после прокладки труб, как на фото. При выполнении стяжки необходимо в точности следовать рекомендациям специалистов.

Что касается того, какой раствор можно использовать, то существует два варианта:

  • специальные сухие смеси (полусухая стяжка);
  • цементный состав (бетонная стяжка).

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Прежде чем окончательно решить, чем залить теплый водяной пол, нужно познакомиться с особенностями обоих видов стяжки.

Чем заливать теплый водяной пол бетоном или раствором. Чем залить теплый пол

Самым популярным и распространенным материалом для этого является бетон. Но для заливки теплого водяного пола обычный бетон не подходит. В этом случае рекомендуется использовать раствор с цементом марки не ниже М-300 и фракцией 3-5 миллиметров. Также стоит помнить, что сцепление у отсева лучше, чем у песка.

Чтобы стяжка через некоторое время не раскрошилась, в раствор обязательно добавляют пластификатор. Его расход составляет 0,6-1 литр на «квадрат». Использование пластификатора позволяет уменьшить толщину стяжки примерно до 30 миллиметров. Если же его не использовать, то слой бетона должен быть около 50 миллиметров.
До заливки необходимо определить места, где будут находиться деформационные швы – они станут компенсировать температурные расширения бетона (детальнее: «Как заливать теплый пол: тонкости монтажа «). Если тонкая стяжка будет делаться в помещении сложной формы и площадью более 40 «квадратов», то вместо дополнительной армирующей сетки лучше использовать фибру, которая хорошо перемешивается и равномерно распределяется.

Видео цементная стяжка для теплого пола