Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вывод под вытяжку. Как повесить вытяжку над плитой

29.01.2020 в 00:59

Вывод под вытяжку. Как повесить вытяжку над плитой

Вывод под вытяжку. Как повесить вытяжку над плитой

Расстояние от вытяжки до плиты газовой и электрической

Если вытяжка подобрана грамотно, то по ширине она должна быть, либо равной плите, либо немного шире её. Для того, чтобы осуществить установку вытяжной системы, её следует правильно не только разместить, но и закрепить. Располагаться она должна в точности над поверхностью плиты.

Примите к сведению! Параметры по высоте установки вытяжки напрямую зависят от типа варочной поверхности. Если у Вас газовая плита – то расстояние от варочной поверхности  до вытяжки, по высоте, должно составлять 75 см; а если плита электрическая – минимум 65 см. Таким образом, для того, чтобы повесить вытяжку над газовой плитой и плитой электрической, необходим учёт различных расстояний.

Решая вопрос о том, как установить вытяжку, надо перед установкой, определиться с высотой, исходя из показателей роста домохозяйки. Если женщина встанет прямо, то нижний край вытяжной системы должен быть немного выше её головы.  Мы не рекомендуем устанавливать ниже этого показателя. Если установить выше —  то будет не критично.

Полезно знать! Отвечая на вопрос о том, как правильно установить вытяжку над Вашей газовой плитой, необходимо понимать следующий нюанс: если имеется необходимость установить систему выше, чем 90 см. от варочной поверхности, то необходимо приобрести вытяжку с увеличенной мощностью.

Поговорим на тему: «Крепление для современной вытяжки». Крепёж вытяжной системы зависит от её типа:

  1. Встроенную кухонную вытяжку следует крепить к поверхности специально предназначенного для этого шкафа.
  2. Навесную систему (плоскую) и купольную (каминную) вытяжку крепят к поверхности стены.
  3. Островную вытяжку крепят к поверхности потолка: при покупке, в комплекте, всегда даётся чёткая инструкция по установки, и вся система подвеса.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Обратный клапан для вытяжки. Неприятности, которые могут возникнуть

Вроде все понятно и логично: посторонние запахи в квартире — это очень неприятно. Опрокидывание тяги в частном доме не менее неприятно, но еще и опасно.

В принципе, при правильно рассчитанной системе, таких явлений возникать не должно и с причинами возникновения надо бороться. Но не у всех есть возможности и ресурсы.

Проще поставить обратный клапан для вентиляции. Это так, но есть нюансы, которые стоит знать.

  • Установленный в вентиляционное отверстие клапан мешает естественной вентиляции. Если вы хотите, чтобы работала естественная вытяжка, надо продумать подключение так, чтобы клапана не мешали.
  • Даже «тихие» клапана из пластика, при закрытии хлопают, издавая порой довольно громкие звуки. Эти хлопки тем сильнее, чем сильнее тяга. При переменном ветре они очень сильно раздражают. Так что надо будет что-то придумать, чтобы клапан был «тише».
  • Это самый тихий клапан — эластичная мембрана, но не слишком надежный
  • Некоторые вентиляторы или кухонные вытяжки имеют встроенный обратный клапан. Если штатный вас по каким-то причинам не устраивает, его надо удалить. Тогда можно ставить отдельный. Два клапана на одном канале могут «не ужиться». Вернее, вытяжной канал вряд ли будет работать.
  • Для нормальной работы обратный клапан надо регулярно обслуживать — чистить, проверять, смазывать оси. С учетом того, что к нему не всегда легко подобраться — это как минимум, неудобно. Так что предусмотрите возможность доступа для чистки и ревизии.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Плюсы и минусы: стоит ли выбирать?

У стройства такого типа имеют следующие плюсы:

    возможность применять вытяжку там, где нельзя подключиться к воздуховоду или сделать отвод на улицу;

    сравнительная дешевизна: рециркуляционные модели стоят дешевле обычных вытяжек (с воздуховодом), и не нужно тратиться на дополнительные детали (воздуховод и шкафы для его скрытия, кронштейны) ;

    р азмеры таких моделей обычно меньше, чем у обычных вытяжек;

  • если в помещении есть отверстие вентиляционной шахты, его не придется занимать воздуховодом вытяжки (как следствие, в комнате не будет нарушаться воздухообмен);
  • п ростота подключения: монтировать воздуховод не нужно, так что устанавливать их и проще, и быстрее, и места занимается меньше (о монтаже — отдельно ниже);

    для длительной работы такой вытяжки не требуется притока воздуха, так как он не удаляется из комнаты (обычная вытяжка удаляет воздух, а значит — должен быть его приток, что в холодное время года может быть проблематично).

Последнее преимущество спорное, его можно отнести и к недостаткам: приток воздуха в помещение (для дыхания человеку) все равно требуется даже зимой. Вдобавок при постоянной рециркуляции воздуха (в котором содержатся частицы влаги) будет повышаться влажность в помещении.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Плюсы и минусы: стоит ли выбирать?

Вытяжка без отвода в вентиляцию

Как результат, если только «гонять» воздух рециркуляционной вытяжкой, и не давать поступать свежему — в комнате будет душно. Со временем — может появиться плесень.

Помимо этого, у подобных устройств есть еще минусы:

    требуется частая замена фильтров, которые дорого стоят, и не подлежат очистке (подробнее о фильтрах — ниже) ;

    небольшой выбор моделей: рециркуляционных вытяжек на рынке в несколько раз меньше, чем обычных;

    более сильный шум: чтобы «протолкнуть» воздух через угольный фильтр, нужен более мощный (а значит — более шумный) двигатель;

    если фильтры низкого качества — оставаться в комнате могут не только запахи, но и частички жира (а поскольку воздух выдувается под давлением — жир может оседать по всей кухне, на мебели, полу и стенах);

    не идеальная эффективность: даже только что установленный фильтр не будет полностью очищать воздух от запахов, если они очень сильные.

Вывод кухонной вытяжки на улицу в частном доме. Особенности оборудования вытяжки на кухне и в санузле

В помещениях, где уровень влажности превышает норму или регулярно попадают в воздушную среду такие загрязнения, как частицы жира или запахи во время приготовления еды, система вытяжки в частном доме быстро справится с возложенными на нее задачами по удалению воздуха в объемах достаточных для конкретной площади. Чтобы усилить отток загрязненной среды из санузла, достаточно оснастить выходное отверстие вентиляционного канала вентилятором.

Вывод под вытяжку. Как повесить вытяжку над плитой 02
Сегодня производители предлагают модели вытяжных устройств с датчиками автоотключения и измерения уровня влажности. Столь полнофункциональные приборы будут работать исключительно по мере необходимости или тогда, когда включается свет. Производительность вентилятора должна соответствовать размерам помещения.

Монтаж вытяжки в частном доме, в какой бы из комнат ни планировалась ее установка, осуществляется с учетом физических особенностей прогретого и охлажденного воздуха. Наверняка, многие замечали, что вентиляционные решетки на кухне, в санузлах, в прочих помещениях располагаются высоко под потолком или непосредственно в потолке. Это объясняется тем, что поступающий прохладный воздух опускается вниз, а теплый отработанный – поднимается. Подобная схема вытяжки в частном доме позволит более эффективно использовать вентиляционную систему.

Если рассматривать кухню, то здесь может потребоваться установка нескольких узлов вентиляции: вытяжки над плитой, которая выполняет задачу по удалению запахов и загрязнений, а также необходима газовая вытяжка в частном доме, удаляющая продукты горения газа от водонагревателя или колонки. Не всегда есть возможность выделить для этого отдельную площадь, соответственно, многие устанавливают такое оборудование на кухне. Воздуховод при этом должен быть огнеупорным предпочтение отдается стальным гофрированным трубам.

Алюминиевая гофра намного слабее противостоит высоким температурам, чем стальное изделие. А гибкость и отсутствие колен позволит повысить эффективность оттока отработанного воздуха. Единственным нюансом является необходимость герметизации швов.

Особенности обустройства вытяжки в подпольном и котельном помещении

Далее разбираясь в нюансах монтажа вытяжных отверстий и воздуховодов, следует остановиться на особенностях установки, соблюдения которых требует вытяжка в подвале частного дома.

Вывод под вытяжку. Как повесить вытяжку над плитой 03

Вытяжка на улицу в панельном доме. Почему все ставят, а нам нельзя?

В старых домах вопрос с вытяжкой никогда не поднимался, поэтому все устанавливали прибор и подключали его к вентиляционной шахте, чтобы избавиться от запахов приготовления еды. Также отсутствие проблем при установке объясняется тем, что в устаревающем жилом фонде использовали индивидуальные каналы для воздухообмена. У каждой квартиры была собственная шахта, к которой никто из соседей не может подключиться.

В современных домах, особенно в многоэтажных новостройках, для ускорения строительства и стандартизации воздухообмена используют общую вентиляционную шахту. Конструкция предусматривает ответвления для каждой квартиры и один общий выход воздуха. Если шахта массивная, в ней присутствует несколько каналов, изолированных друг от друга. Это требуется для разделения вентиляции ванной комнаты, туалета, кухни и т.д.

Важно понимать, что законы предназначены исключительно для квартир, где используется газовые плиты. Дело в том, что наличие вытяжки ухудшает работу естественной вентиляции и в квартире может накапливаться газ. Без притока свежего воздуха помещение становиться резервуаром для опасного вещества, а при достижении критической концентрации ситуация переходит в статус взрывоопасный. Варианты «держать открытой форточку» или «помещение постоянно проветривается» не смягчают ситуацию, ведь нельзя постоянно контролировать вентиляцию квартиры. Воздухообмен обязан быть естественным и правильным!

Если все соседи ставят вытяжку, не следуйте их примеру. За несоблюдение правил владелец квартиры будет оштрафован, а также его вынудят демонтировать устройство. Не следуйте глупым примерам, ведь речь идет не про нарушение правил, а про безопасность жизни.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Подключение к электросети

Когда монтаж вытяжки на кухне выполнен остается последний шаг – подключить электропитание.  Подключение можно провести несколькими методами: с помощью шлейфа, заменой розетки или проведением новой линии.

Когда монтаж вытяжки на кухне выполнен остается последний шаг – подключить электропитание.

Самый простой способ – использование шлейфа. Очень кстати, если вытяжка установлена в готовый гарнитур кухни и рядом не предусмотрена розетка. Отдельное гнездо можно установить рядом с вытяжкой, а кусок провода нужно пустить к ближайшей розетке. Шлейф можно спрятать, например, под плинтусом.

Самый простой способ – использование шлейфа

Обратите внимание! Провод должен быть медным и сечением не меньше, чем 2,5 мм2. Если рядом с вытяжкой находится розетка, но она уже используется под какую-то технику, то можно ее сделать двойной

Но прежде стоит убедиться, что линия обладает достаточной мощностью для двойной нагрузки

Если рядом с вытяжкой находится розетка, но она уже используется под какую-то технику, то можно ее сделать двойной. Но прежде стоит убедиться, что линия обладает достаточной мощностью для двойной нагрузки.

Если рядом с вытяжкой находится розетка, но она уже используется под какую-то технику, то можно ее сделать двойной.

В случае отсутствия возможности использования вышеизложенных способов, можно провести отдельную линию от электрощита к вентиляционному устройству. Это затратный процесс, доставляющий немало неудобств, например, появляется большое расстояние между щитом и кухней или нужно придумать, куда спрятать провод.

В случае отсутствия возможности использования вышеизложенных способов, можно провести отдельную линию от электрощита к вентиляционному устройству.

Теперь после установки вытяжки кухня превратится в безопасное место со свежим воздухом.

Видео как сделать вытяжку на кухне правильно? Вентиляция в старом доме