Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Засор в раковине на кухне, что делать. Засорилась раковина: делаем прочистку механическим способом

28.01.2020 в 21:25
Содержание
  1. Засор в раковине на кухне, что делать. Засорилась раковина: делаем прочистку механическим способом
  2. Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов
  3. Как прочистить сильный засор в трубе. Как прочистить трубу на кухне подручными средствами
  4. Как прочистить засор в раковине подручными средствами. Народные методы чистки
  5. Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Ответы знатоков
  6. Как устранить засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки
  7. Видео как устранить засор в раковине в домашних условиях?

Засор в раковине на кухне, что делать. Засорилась раковина: делаем прочистку механическим способом

В тех ситуациях, когда химическими средствами не получилось устранить засор в раковине на кухне, можно прибегнуть к инструментам. Этот способ представляет собой удаление затора при помощи усилий человека.

Для этого можно использовать инструменты:

  • Сантехнический трос. Широко применяется для устранения серьезных засоров. В его конструкцию входит спиралевидный желоб, который необходим для прокручивания. На конце насадка для разрушения пробки. Проталкивая вовнутрь трубы, необходимо прокручивать трос до того, как он упрется в пробку. Для ее удаления придется приложить усилия, чтобы ее пробурить. Можно включить кран с водой. Когда вода начнет проходить, станет ясно, что затор пробит. В ситуациях, когда не удается самостоятельно с помощью троса удалить пробку, необходимо обратиться к профессионалам.
  • Можно применить вантуз. Способ подходит при слабых засорах, обычно применяется в первую очередь. Для устранения пробки желательно налить в раковину горячую воду. После чего можно приступить к устранению проблемы. Вантуз работает по принципу закачки воздуха. При нажатии на ручку вантуза, если система герметична, создается сильное давление, которое способно вытолкнуть затор. Хоть этот способ самый удобный, но он далеко не всегда помогает, особенно если пробка содержит обильное количество жира или ржавчины.
  • Еще один интересный способ – это устранение проблемы с помощью пылесоса. Но использовать обычный пылесос нельзя, необходим пылесос с функцией выдувания воздуха. Трубку пылесоса вставляют в трубу, можно обмотать тряпкой для сцепления. Не должно быть засоров между трубкой пылесоса и трубкой водопровода. После включения, воздух под давлением должен протолкнуть пробку. После этого необходимо промыть систему обильным количеством горячей воды.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Забилась раковина на кухне, как прочистить. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Как прочистить сильный засор в трубе. Как прочистить трубу на кухне подручными средствами

Если трубы слишком часто засоряются, использование вантуза или обычного сантехнического троса не является эффективным способом от их долговременного избавления, поэтому перед многими хозяевами встает вопрос, что делать в этом случае. Поиск другого решения в виде приобретения заводских препаратов бытовой химии нередко становится проблемным – стоимость разрекламированных сильнодействующих эффективных препаратов довольно высока, а заплатив малую цену за неизвестный продукт, с большой вероятностью можно выбросить деньги на ветер.

Поэтому на интернет ресурсах можно найти немалое количество

Как прочистить сильный засор в трубе. Как прочистить трубу на кухне подручными средствами

Рис. 4 Подручные реагенты для чистки

Чистка кипятком

Чтобы трубы реже засорялись, в кухонной мойке следует как можно чаще применять горячую воду, не следует забывать использовать кипяток и перед тем, как почистить канализационный трубопровод от засора. Использование горячей воды в случае неудачи при ликвидации пробки облегчит проведение дальнейших работ, растворит жировые отложения с налипшей грязью на трубных стенках.

Недостатком применения кипятка является основной материал изготовления канализационной трубы – поливинилхлорид (ПВХ), имеющий максимальную температуру размягчения и потери своей формы около 70 °С. Еще более опасен кипяток для тонкой гофры поливинилхлоридных пластиковых сифонов в мойке, ванне, душевой, поэтому для длительной прочистки следует использовать воду с температурой не более 70 °С, или засорившийся трубопровод промывают 100 °С кипятком в короткий промежуток времени до 5 минут.

Прочистка раковины содой и солью

Пищевую соду и соль обычно применяют для профилактики и прочистки трубных стенок от загрязнений, для этого их растворяют в одном литре горячей воды в следующем соотношении: 500 г пачку соды смешивают с 200 г соли. Горячий раствор вливают в канализационную систему и закрывают отверстие слива пробкой на 60 – 120 минут, после чего можно пользоваться канализацией. Чтобы эффективнее убирать грязевой налет на стенках, можно дополнительно использовать вантуз, двигая поток растворенных реагентов по трубопроводу.

Эффективное и недорогое средство для прочистки – каустическая сода, ее используют в качестве раствора, разводя 200 г реагента в одном литре горячей воды. Полученный состав выливают в сливное отверстие, закрывают его пробкой и дают отстояться жидкости в течение 30 – 60 минут.

Как прочистить сильный засор в трубе. Как прочистить трубу на кухне подручными средствами

Рис. 5 Варианты применения подручных материалов

Устранение засора уксусом и содой

Методика устранения засоров с помощью уксуса и соды является наиболее популярной в домашнем хозяйстве, перед тем, как устранить пробку или сильные загрязнения, раковину немного наполняют горячей водой и ожидают ее ухода в трубопровод. После высыпают в сливное отверстие 500 г пачку пищевой соды, которая должна быстро раствориться в оставшейся в сифоне воде. Выливают в слив один стакан (200 г) 9% уксусной эссенции и закрывают его пробкой приблизительно на 20 минут, по окончании заданного времени промывают канализационный сток горячей водой.

Устранение засоров Алка-Зельтцером

Нередко в домашнем хозяйстве у определенной категории неженатых мужчин возникает ситуация, когда под руками нет соды, уксуса и заводских химических реагентов, но есть большое желание провести профилактическую очистку трубопровода. В этом случае некоторые хозяева используют дорогостоящие пищевые реагенты в виде лимонного сока и даже медицинские препараты, одним из которых является Алка-Зельтцер. Эффективное средство от похмелья содержит в своем составе сухие ацетилсалициловую и лимонную кислоты, гидрокарбонат натрия (соду) – понятно, что при растворении этих веществ происходит бурная химическая реакция. Аналогичную очистную шипучку можно устроить и в трубах – для этого 2 – 3 таблетки Алка-Зельцера бросают в слив мойки и закрывает его пробкой на 20 минут.

Как прочистить сильный засор в трубе. Как прочистить трубу на кухне подручными средствами

Рис. 6 Чистка мойки пылесосом

Прочистка засоров пылесосом

Кухонные раковины имеют свойство забиваться твердыми пищевыми отходами с образованием плотных пробок, один из оригинальных методов чистки мойки – использование давления воздуха. Получить сильный воздушный поток в домашних условиях можно с помощью бытового пылесоса, для этого его выходной патрубок вставляют в слив и включают агрегат на выдув воздуха, предварительно изъяв из него пакет для сбора мусора. Для ликвидации воздушных утечек в раковине, патрубок пылесоса герметизируют в отверстии небольшой тряпкой, завернутой в целлофановый пакет. Некоторые умельцы применяют для герметизации и подачи воздуха резиновую полусферу вантуза, прорезая в ней отверстие и вставляя в него выходной патрубок от пылесоса.

Как прочистить засор в раковине подручными средствами. Народные методы чистки

Засорившуюся мойку можно почистить народными средствами.

  • Концентрированный раствор соли . В стакане воды растворить поваренную соль (несколько ложек), размешать, вылить концентрированный раствор в сливное отверстие. Оставить мойку на пять минут, потом активно поработать вантузом до устранения засора.
  • Сухая соль . Стакан соли всыпать в сливное отверстие раковины, влить следом стакан горячей воды, оставить мойку на полчаса. Промыть водосток горячей водой из крана.
  • Сода пищевая . Это средство имеет щелочную природу, поэтому эффективно при жировых засорах на кухне. По аналогичному принципу работает Крот от засоров. В стакане воды надо растворить 5 больших ложек соды. Предварительно содовый порошок надо в течение 5 минут прокалить на сковороде. Когда она остынет, постепенно добавить порошок в воду и размешать. Наличие небольшого осадка допускается. Раствор залить в слив, оставить на 10 минут, потом промыть горячей водой из крана.

  • Сода с уксусом . Насыпать в отверстие мойки 5 больших ложек порошка пищевой соды, следом влить стакан уксуса (9%). Возникнет химическая реакция, которая растворит мусорную пробку. Когда шипение из трубы прекратится, промыть мойку и трубы горячей водой.
  • Сода с уксусом и стиральным порошком . Смешать по 5 ложек порошка пищевой соды и стирального средства, засыпать смесь в отверстие раковины. Следом залить в слив стакан уксуса. Мойку оставить на полчаса. Промыть раковину напором горячей воды из крана.
  • Стиральный порошок . Всыпать 2 ложки гранулированного порошка в водосток, включить на 5 минут поток горячей воды. Способ работает при несильном засоре.
  • Сода с солью . Смешать по стакану соли и соды, растворить смесь в 2 стаканах теплой воды. Полученный концентрированный раствор влить в водосток на четверть часа. Промыть раковину горячей водой.
  • Лимонная кислота с содой и солью . Смешать 1 часть лимонки, 2 части соли, 2 части соды. Смесь высыпать в водосток, залить 2 частями кипятка. Оставить на 5 минут, потом смыть горячей водой.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Ответы знатоков

Палыч!:

При таком возрасте труб лучше только механически. Трубам ГВС срок службы 15 лет. ХВС — дольше. Засоры засорам рознь. или отложения по всей длине, или наносная грязь. Она — на поворотах и углах труб, на сварных швах и соединениях — там, где может зацепиться. В идеале наносную грязь чистить лучше обратной продувкой гидро-воздушным ударом в направлении от смесителя до входного вентиля — если сможете организовать процесс продувки и слива грязи — к соседям гнать не стоит)))) . тросик на дрели — тоже вариант, но не везде проходит.

вася schneider:

Опыт то есть, но плохой-трубам было больше лет чем мне, я залил жидкость для чистки труб и они потекли, только не так давно расплатился с соседями за потоп

Виктор Смирнов:

Засоряются трубы ХВС, на горячей воде они наоборот становятся тоньше. В холодной воде много солей, вот они и откладываются на стенках. Можно попробовать чисто механически, жесткой стальной проволокой, но на углах ею не пройти (да еще и снимать надо краны) . Выход, только замена. Если решитесь, то меняйте на меаллопластик или полипропилен.

Васина Я.:

Можно попросить сантехников. Под давлением прогнать весь засор. Думаю так..)

шутник Беня:

попробуйте продуть компрессором

Дед Ау:

я хорошо чистил троссиком от спидометра зажав его в ручную дрель сейчас поставил металопластик

Vitalban1:

Пока будете чистить- быстрее на колодец сбезать.

наташа ковылина:

Тросиком, он в магазинах сантехники продаётся.

Светланка:

Ярослава:

сантехническим тросом

Много концентрированных гелей есть сейчас для прочистки труб, Например Тирет, Крот и т. п. Инструкции на них просты и кратки: залить в раковину, выдержать паузу, промыть.

Собченок:

вантусом и всякими разъедающими средствами для чистки труб.

Anna Chekalina:

Если вы про слив, то покупаете жидкость/порошок для прочистки труб в хозяйственном магазине. Приходите туда, спрашиваете — вам обязательно подскажут. А дальше — по инструкции. Только читать инструкцию ДО использования

БоБР:

5% раствор HCl

Константин:

водопроводную никак, ее только менять нужно.. .а вот канализационную можно, ее достаточно разобрать!

Андрей Волков:

Фильтры почистить надо или смеситель снять — и на проток

Александр Новожилов:

Константин прав, водопроводные трубы не чистят, но должно пройти хотя бы 30 лет, чтобы трубу нужно было заменять и то непонятно — если труба эксплуатируется постоянно, то на внутренней стороне трубы образуется оксидный слой, который и предохраняет трубу от дальнейшей коррозии. Я разбирал системы отопления, построенные в 50-х годах прошлого века, так трубы в прекрасном состоянии.

александр грешнев:

Водопроводную стальную трубу можно легко прочистить при помощи дрели и сталистой проволоки. Проволоку закрепляешь в патрон дрели и…. пошёл. Вентиль на трубе должен быть конечно закрыт. Диаметр, длину проволоки и мощность дрели определишь, я думаю, сам. Прочистил разок, открой вентиль.. . И так до полной прочистки. Желаю успеха.

aviator:

Если водопроводная труба пропеленовая, отсоедини её и промой под струёй воды, горячей. Если нет такой возможности, примени сантехнический трос. Но бывает так, что и трос не помогает. Тогда лучше прибегнуть к помощи средства который назвается «крот». Хорошее средство. Заливаешь в трубу и выжидаешь некоторое время которое указано в инструкции, после чего тщательно промываешь водой. Так как средство содержит кислоту.

VSOP:

Водопроводную никак. А вот сливную пластиковую можно, купите специальный шнур месталлиеский гофрированный, засовываешь в слив и проворачиваешь, двигая туда-сюда. Производство Италия. Стоит 600 руб в любом магазине сантехники или супермаркете.

Как устранить засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки

Приборы, о которых пойдет дальше речь, приобретаются чаще всего, при постоянных сильных засорах. В работе с металлическими трубами такой машиной станет электромеханический аппарат с небольшим диаметром. Цена на такой агрегат достаточно велика, поэтому оптимальным вариантом станет его закупка для всего дома. Ведь всем владельцам квартир доводилось иметь дело с проблемой засора, так что приобретение данного устройства - целесообразно.

Принцип работы прибора схожий с ручным сантехническим тросом. Но есть парочка отличий:

  • рабочий трос у агрегата длиннее и имеет небольшой диаметр, что позволяет добираться в самые труднодоступные места канализации;
  • установка владеет в разы больше мощностью;
  • все действия аппарата – автоматизированы. Достаточно просто ввести трос в трубу, нажать кнопку включения, а дальше машина сделает все сама.

Устраняем засор в трубах из пластика же аппаратурой гидродинамического промывания канализации. Использование данного вида техники заслужено было названым самым эффективным способом в борьбе с загрязнениями, препятствующими работе водопровода.

Как устранить засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки

По сути, машина копирует принцип работы у профессиональных устройств коммунальщиков: к сливному отверстию подводиться агрегат, который подает в трубы воду под большим напором (в зависимости от производителя может доходить до 145 атмосфер). Под воздействием жидкости пробка очень быстро разрушается и засор исчезает. В комплекте с устройством идет рукав (длина позволяет избавиться от засора даже в самых дальних уголках канализации) со специальной насадкой. Двигается данный рукав за счет в обратном направлении тока применяемой воды, поэтому владельцу такой машины не придется прикладывать больших усилий при очистке.

Одним из самых известных производителей такой аппаратура является компания «Керхер». Стоимость такого устройства естественно не мала, но стоит отметить, что агрегат быстро окупается. Кстати, работу конструкции можно применять при профилактике, она в свою очередь обеспечит практически полное исчезновение возможности формирования засоров.

Не забывайте, что после применения любого механического способа чистки, нужно обязательно промыть тубы кипятком, в достаточно большем объеме.

Как устранить засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки

Видео как устранить засор в раковине в домашних условиях?